Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обогреватель для палатки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обогреватель для палатки

    что выбрать для обогрева палатки? газ или бензин?



    По баллонам :
    1. Безопасно заправлять можно до 80 % обьёма баллона .
    2. Узнать сколько в баллоне газа можно взвесив баллон. Вес полного и пустого выбит на самом баллоне .
    3. Один литр газа весит примерно 0.5 кг
    Последний раз редактировалось long kast; 05.01.2015, 13:15.
    Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
    ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

  • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
    Продолжаем разговор , как говорил Карлсон ! :D
    А диаметр отверстий под трубки в передней (задней) стенке и во внутренней перегородке одинаковый ? Или в перегородке на эти 0.5 мм больше ?
    Верно на 0.5мм больше, т.е. в общем получаем 1мм
    Свобода-это то,за что ты заплатил сам.Если заплатили другие,то это кредит,который надо возвращать.

    Комментарий


    • Ultra а почему нижние трубки меньше диаметром чем верхние? Или показалось?
      Самый хороший учитель в жизни — опыт.
      Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

      Комментарий


      • Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
        Ultra а почему нижние трубки меньше диаметром чем верхние? Или показалось?
        Да они разные. Из того лепил что было под рукой.
        Свобода-это то,за что ты заплатил сам.Если заплатили другие,то это кредит,который надо возвращать.

        Комментарий


        • Думаю что надо было нижние делать большим диаметром, был бы теплосьем больше. Да и учтите что без кулера таким опасно пользоваться (если акк сел).

          - - - Добавлено - - -

          Еще учтите что теплообменник прибор повышенной опасности, и я бы не рискнул его собирать из мусора, хрен знает из чего китайцы те триммеры делали.
          Самый хороший учитель в жизни — опыт.
          Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

          Комментарий


          • Вы думаете в прокате лучше будет(я сомневаюсь). А СИБТЕРМО тот же алюм. Просто надо рассчитать емкость аккума. Ну и от поломки никто не застрахован. Тут конечно нужен контроль. Если так думать то и дома страшно сидеть(извините). А теплосъем вроде норм трубка 26 и 22мм.
            Свобода-это то,за что ты заплатил сам.Если заплатили другие,то это кредит,который надо возвращать.

            Комментарий


            • У сибтермо проваренные швы, у Вас развольцовка. Как поведет себя металл разной плотности при эксплуатации догадываетесь. Возможно образуются щели в местах вальцовки и то, что должно лететь на улицу, полетит в палатку.
              Самый хороший учитель в жизни — опыт.
              Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

              Комментарий


              • Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
                У сибтермо проваренные швы, у Вас развольцовка. Как поведет себя металл разной плотности при эксплуатации догадываетесь. Возможно образуются щели в местах вальцовки и то, что должно лететь на улицу, полетит в палатку.
                для этого есть сигнализаторы CO/CO2, да и в палатке 2 приточных клапана и 3 окна. Да и не уверен что у всех вытяжка на кухне хорошая, однако все живы.
                Последний раз редактировалось ultra; 13.12.2018, 16:46.
                Свобода-это то,за что ты заплатил сам.Если заплатили другие,то это кредит,который надо возвращать.

                Комментарий


                • Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
                  Возможно образуются щели в местах вальцовки и то, что должно лететь на улицу, полетит в палатку.
                  Вентилятор создаёт + давление ( иначе не будет двигаться воздух сквозь обменник ) , а в трубе есть тяга ( разрежение) . Так что в самом плохом случае - то что должно лететь в палатку будет немного просачиваться на улицу. Думаю таких щелей чтобы на улицу улетало что нибудь более - менее ощутимое из за развальцовки возникнуть не может.

                  Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
                  Как поведет себя металл разной плотности при эксплуатации догадываетесь.
                  А где тут металл разной плотности ? Как я понял алюминий в алюминии.
                  Кроме того тепловое расширение не с плотностью связано , а с коэффициентом теплового расширения , который в свою очередь от строения кристаллической решётки , наличия добавок и прочего , о чём тут рассуждать будет излишне сложно :) ) при этом даже металлы разной плотности в этом плане могут быть вполне совместимы .

                  Так что проблем больших в этом нету , если их не придумывать. :)

                  Сам тоже сейчас подумываю что то замутить себе , подобное , но покомпактнее , под маленькую палатку.
                  Последний раз редактировалось long kast; 17.12.2018, 08:23.

                  Комментарий


                  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-c4c329b837dd369f589612fa7078652b-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.3 Кб
ID:	3895525Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-b4531be20bcd00aa8c5e520c627b35f3-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.6 Кб
ID:	3895526Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-d27aac66e386e38ce04f79938e92731d-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.2 Кб
ID:	3895527Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-857e407e4bfcbdd51abfe7f29fe03c9b-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.2 Кб
ID:	3895528Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P81219-134214.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.8 Кб
ID:	3895529[ATTACH[ATTACH=CONFIG]607241
                    Комплект прошел две рыбалки. Температуру в палатке не замерял, находился без куртки и сапог ( за бортом около -5 ). Плитка работала почти на минимуме. С угарным газом проблем нет, через трубу выходит наружу. Баллона 5 литров хватает на сутки. Точной мощности теплообменника не знаю, но думаю около 1,6 к/ватт. Аккумулятор на кулер 7 ам/ч. Второй на освещение 4.5
                    Гефест прикрепил к теплообменнику, чтобы исключить случайных смещений, защитный экран от касаний палатки и др. аммуниции. Получилось очень устойчиво. На ТО ставил 5 литровик воды, всегда была теплая. Мой лотос 3 универсал лучше ставить вход боком к ветру,так как совпадает выход трубы и одно из вентиляционных отверстий.
                    Последний раз редактировалось shum 72; 19.12.2018, 19:26.

                    Комментарий


                    • Сообщение от shum 72 Посмотреть сообщение
                      [ATTACH=CONFIG]607235[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]607236[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]607237[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]607238[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]607239[/ATTACH][ATTACH[ATTACH=CONFIG]607241
                      Комплект прошел две рыбалки. Температуру в палатке не замерял, находился без куртки и сапог ( за бортом около -5 ). Плитка работала почти на минимуме. С угарным газом проблем нет, через трубу выходит наружу. Баллона 5 литров хватает на сутки. Точной мощности теплообменника не знаю, но думаю около 1,6 к/ватт. Аккумулятор на кулер 7 ам/ч. Второй на освещение 4.5
                      Гефест прикрепил к теплообменнику, чтобы исключить случайных смещений, защитный экран от касаний палатки и др. аммуниции. Получилось очень устойчиво. На ТО ставил 5 литровик воды, всегда была теплая. Мой лотос 3 универсал лучше ставить вход боком к ветру,так как совпадает выход трубы и одно из вентиляционных отверстий.
                      Лучше мне кажется направить в сторону лунок, при желании можно докупить усиленную стенку в полукруглый вход, в ней будет выход для трубы-практичнее
                      Ну и минус вижу в том что проблематично доставать плитку чтобы кушать приготовить

                      Комментарий


                      • В рюкзаке постоянно лежит небольшая ик плиточка на дихлофоснике. на ней и готовлю. Сильно веса не прибавляет, а на столик поставить удобнее + на всякий случай дополнительное отопление. На последней рыбалке был с товарищем, что то искали в рюкзаках и сдвинули ТО с горелки на пару сантиметров. этого хватило чтобы пламя попадало на корпус. Поэтому и закрепил,так спокойнее. Вдвоем + раскладушка + кресло + вещи места все же не хватает. Насчет усиленной стенки и внутреннего слоя уже думал, собирается конденсат, в сильный мороз будет еще хуже.

                        Комментарий


                        • Сообщение от shum 72 Посмотреть сообщение
                          В рюкзаке постоянно лежит небольшая ик плиточка на дихлофоснике. на ней и готовлю. Сильно веса не прибавляет, а на столик поставить удобнее + на всякий случай дополнительное отопление. На последней рыбалке был с товарищем, что то искали в рюкзаках и сдвинули ТО с горелки на пару сантиметров. этого хватило чтобы пламя попадало на корпус. Поэтому и закрепил,так спокойнее. Вдвоем + раскладушка + кресло + вещи места все же не хватает. Насчет усиленной стенки и внутреннего слоя уже думал, собирается конденсат, в сильный мороз будет еще хуже.
                          У меня точно такой же ТО не прижился. Грелась сильно труба (нержавейка), выход тепла был не большой. Когда были хорошие морозики ночью в трёхслойке было очень не комфортно. Переделка c перегородками эффекта не дала.
                          Ну и дополнительно даю инфу кому интересно- в прошедшие выходные был на обрывистом берегу ВВ с то десна БМ ночью топился на не большом пламени гефеста под утро температура в палатке +16,5 за бортом -3 . На полукруглом гефесте поменял комфорку от первого гефеста- эффектом был доволен всё подошло чего и всем советую)!
                          Последний раз редактировалось Voldemar.xxx; 20.12.2018, 23:13.

                          Комментарий


                          • Ну что, маньяки, похоже нас +1.:)
                            На крайней рыбалке ловил с т.н.дожигателем и вытяжкой. В принципе жить тоже можно, только много льда растопилось , чуть плитка не поплыла. А теперь выдалось пару вечеров в гараже позаниматься, сделал себе цацку . Думал пробничек, посмотрю как что , может что переделаю, но когда попробовал, то и не вижу что и зачем менять.
                            Задумывалось сделать поменьше, палатка у меня небольшая, и топить чтоб в трусах жарко было - мне нужды нет , габариты 14 на14 на 27 см , по весу не обременительный, всё тонкостенное.
                            Трубки алюминиевые , обрезки их водятся в гараже , корпус из крашеной оцинковки 0.4, из которой отливы гну, соответственно и станок листогиб в хозяйстве имеется . Со стороны вентилятора трубки развальцевал, и для пущей плотности промазал герметом высокотемпературным. Пока гляжу что до предела его температурных возможностей ещё добрая половина ресурса есть, гореть не должен. Если вдруг не смогёт, буду что то делать, ничто не мешает решать проблемы по мере их поступления.
                            Вытяжка у меня была готовая , фланец на печку идеально подошёл из запчастей для лодочного мотора, там в нём подшипник трансмиссии сидел.Вентилятор из системника старого достал, вольтметр со Ждаников приятель привёз. Ну и всё, плюс два вечера работы , а то как-то полтора листа отдавать - лично у меня не те времена . :)
                            Как видно на фото, уже запалил. Труба греется не сильно, за конец первого колена можно рукой держаться, так что тепла в трубу улетит немного. Если бы и грелась, она у меня вся металлическая , а в палатку врезано леминевое окно для неё.
                            Тёплый воздух ощущается потоком примерно около метра в направлении трубок, тоже думаю приемлемо. Это всё на малом газу плитки , так что и газу много не должно идти. Воздух выходящий из трубок сильно горячий, руку долго держать горячо. Пока ничем не воняет ни из выхлопа ни из грелки .
                            Так что видимо поеду с ним на рыбу как смогу выбраться.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181223_002529.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.9 Кб
ID:	3895628Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181223_002507.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.6 Кб
ID:	3895627Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181223_002543.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.7 Кб
ID:	3895629Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181223_002552.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.9 Кб
ID:	3895630Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181223_002813.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.1 Кб
ID:	3895631
                            Последний раз редактировалось long kast; 23.12.2018, 12:22.

                            Комментарий


                            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              видимо поеду с ним на рыбу
                              На Оконо ? До новового года ? На "льдину" ? Будь другом , дай отмашку !!! Очень буду рад поучавствовать , если время позволит ...
                              Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                              Комментарий


                              • Не уверен пока куда и когда.
                                А вообще уже ездил туда два раза , по белой слабовато было .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X