Обогреватель для палатки - Страница 258
Страница 258 из 258 ПерваяПервая ... 158208248254255256257258
Показано с 3,856 по 3,865 из 3865

Тема: Обогреватель для палатки

Продвинутый пользователь Аватар для win-sak
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    95

По умолчанию Обогреватель для палатки

что выбрать для обогрева палатки? газ или бензин?

По баллонам :
    1. Безопасно заправлять можно до 80 % обьёма баллона .
    2. Узнать сколько в баллоне газа можно взвесив баллон. Вес полного и пустого выбит на самом баллоне .
    3. Один литр газа весит примерно 0.5 кг
    Последний раз редактировалось long kast; 05.01.2015 в 13:15.

Продвинутый пользователь Аватар для Рыба-скат
    Вес репутации
    76

Цитата Сообщение от mik-val Посмотреть сообщение
    а отапливать лотос 2 ТО резонно
    С трубой придется помудрить , у Лотос 2 над вытяжным клапаном козырек пришит . Может мешать . Возьми кусок трубки канализационной пластиковой и попробуй высовывается ли вертикально . Но еще учти , что при достижении в палатке хорошего плюса и при отсутствии полов и второго слоя можно получить обратный эффект по комфорту ! Очень сильно подымется влажность , стенки палатки промокнут от конденсата и внутри станет сыро , даже мокро . А в мокрой палатке , как и в мокрой одежде холодно . А полы + второй слой + сама палатка - это уже сумма за которую можно и по солидней домик рассматривать . Я бы очень подумал . Маловат второй лотос для длительных и особенно ночных рыбалок .
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

Продвинутый пользователь Аватар для BY
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    178

Рыба-скат,

Отзовись в личку

serg2104, Рыба-скат, спасибо что откликнулись

Бывалый Аватар для long kast
    Записей в дневнике
    14
    Вес репутации
    166

Цитата Сообщение от mik-val Посмотреть сообщение
    Парни, а отапливать лотос 2 ТО резонно, или ТО предназначены для кубов?
    Это типа которая Надеждой называлась поначалу?
    Не вижу препятствий для этого, просто незачем самые большие и мощные агрэгаты туда ставить.

В минувшем годе себе ради потестить маленький ТО сделал, несколько рыбалок отловил, полёт нормальный. Такого прямо уже болота нету, просто закупориваться наглухо не надо чтоб вентиляция присуствовала какая никакая.
    А в маленькой палатке я вижу плюсы - в том что меньший обьём топить=меньше на лёд барахлища тащить , меньше газа, меньше кулер и меньше аккумулятора надо.
    Сейчас к зиме собираюсь уже переделывать более капитально, не на герметике трубки собрать , а на пайке .Высокотемпературный гермет осилил, значит пайки будет более чем достаточно, докрасна раскалять обменник в планы не входит. И собираюсь бензином вместо газа топиться . Он мороза не боится , можно на улице ставить, и при любом стравливании просто всё потухает и не потравишься как пропаном.С примусом раньше ловил несколько лет, выносной бак сделать не проблема.Ну и бензина проще купить и обращаться с ним, и покалорийнее он чем газ.
    Последний раз редактировалось long kast; 13.10.2019 в 23:21.

Не могу сказать, как она называлась раньше, покупал лотос 2 когда он назывался лотос 2. Ну раз сошлись во мнение))), что можно отапливать палатку такого размера, осталось дело за малым, купить ТО Десна, попробовать провести трубы для вывода угарного газа и посмотреть, остается ли место в палатке для комфортной рыбалки. В противном случае, придется покупать ЛОтос 3 термо

Вес репутации
    76

Цитата Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    собираюсь бензином вместо газа топиться .
    У бензина выхлоп в разы ядовитей ! Тут нужно газы не просто за палатку выводить , а далеко за палатку , чтоб обратно в приточку не всосало . Сужу по аналогии с автомобилем , даже на природе глушак по ветру разворачивают , чтоб в печку включенную не попадало . Но пробовать нужно ! Даешь отопители , много и разных !!!

Бывалый Аватар для long kast
    Записей в дневнике
    14
    Вес репутации
    166

Надежда на пяти дугах , а бОльшие лотосы на шести. когда я её брал , была ещё какая то поменьше на четырёх дугах , поэтому и думаю что Надежда лотосом-2 потом стала. Если так, то да, Десны будет предостаточно, топить можно на минимальном огне , тепло будет. Пятилитровик газа на две ночи можно растянуть , если конечно не в экстремальный мороз.
    Ну и я не топлю жарко чтоб в трусах ловить.
    Газы надо выводить не далеко как в выхлопную трубу , а вертикально вверх, см 40 выше макушки палатки, и ставить дефлектор на трубу , тогда тяга будет при любых раскладах . В сторону выводить опасно, ветер поменяться может на 180 градусов довольно быстро.
    У бензина выхлоп в разы ядовитей !
    Кто сказал? Это было давно, когда бензин был этилированный , в какие разы не знаю, но тетраэтил свинца поэтому запретили добавлять.
    Теперь без разницы. Если заведёшь машину на газу в гараже чтобы погреться , сценарий один и тот же.
    Но дышать выхлопом никто и не планирует, теплообменник этот вопрос решает полностью и выводить что то ещё дальше нет никакой нужды.
    Зато повторюсь , утечка давления из примуса приводит к его потуханию , а утечка пропана все знают к чему. Это большой плюс . Не боится мороза, не надо париться про бутан, покупать баллоны, обменивать ездить...Плюс бензин можно принести в бутылке от пива, и слить из бака машины, а с газом всё несколько сложнее.
    Чаще руки бензином будут пованивать, но на этот случай полезно кусочек мыла иметь с собой . Это уже пройдено и понято давно.
    Примус в полной боеготовности для экспериментов с обменником имеется, изучается вопрос мультитопливных горелок с выносным бачком.
    Последний раз редактировалось long kast; 14.10.2019 в 13:54.

Опытный пользователь
    Вес репутации
    119

А я ничем не пользуюсь из всего выше перечисленного в ветке. Потому как А. Принцип моей рыбалки не предполагает ловлю с палатки, так как удочек у меня не меньше 8 и не локализованны в одной точке, а разбросаны на удалении, занимают сотки четыре места,система сигнализации еще та, мороз не страшен (но не об этом) и Б. все равно хочется ночью кемарнуть хоть часика три, а для этого нужно тепло, все же теплообменники достаточно опасны. Посему, все что обычно есть всегда (почти) Обычная летняя палатка, надувной матрац, фольгированный тепло изолятор , китайский спас мешок (3уе)резиновая грелка, газовая плита, чайник любой спальник. Устанавливается палатка прямо на лед , дабы далеко не бегать, надувается в ней матрац,потом ложится утеплитель, развернутый спальник и с верху спас мешок. Перед сном нагревается горячая вода на плитке, заливается в грелку и около себя спящего на утеплителе . Система какова, фольгированный утеплитель отражает тепло от тела и грелки и не дает мерзнуть с низу, надувной матрас (2х местный)достаточно высокий и занимает не малый объем палатки, спас мешок по верх спального мешка выполняет ту же функцию, что и утеплитель (отражает тепло, не пропускает воздух),но уже сверху, вашего дыхания хватает, что бы даже в -5 в палатке был небольшой плюс, а система термоса хорошо сохраняет тепло , до минус 5-7 на улице ,часа четыре-пять ,даже не вспомните что холодно. Опять же для щукарей ночующих в машинах это куда лучше , удобнее и теплее. Есть недостаток, конденсат на спас мешке, поэтому если две ночи, то надо спальник просушить на улице или в палатке. Можно без спас мешка, но тогда будет холоднее
    Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; Вчера в 17:06.

Вес репутации
    76

Цитата Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
    я ничем не пользуюсь из всего выше перечисленного в ветке.
    Да нет , брат , вот ты то как раз и есть настоящий "пингвин" !
    И палатка у тебя есть (летняя) , и теплый пол (матрас с фольгированным тепло изолятором) , и газовая плита с грелкой ( тут парового отопления даже у самых продвинутых нету) . Вот только комплект не сбалансирован , часа четыре - пять всего не большой плюс . Может регулируемый редуктор на плитку нужен ? Да и проблемы с конденсатом - это ж извечная проблема лещёвых фронтовиков !!!\
    Смайлики забыл !
    Последний раз редактировалось Рыба-скат; Вчера в 21:48.

Продвинутый пользователь Аватар для СергейКо
    Записей в дневнике
    17
    Вес репутации
    81

djdf.tvtkz, а ещё по собственному опыту скажу. Надувной матрас на голой земле даже осенью быстро охлаждается. И спать на нем совсем неприятно уже чере пару часов, когда ночи холодные. Отличия от земли, только комфорт от ровной поверхности и мягкий. А температура практически равна земле, может с небольшой разбежкой. А если положить на лёд, даже через пол палатки... Ну, Вряд-ли есть смысл.
    Клуб "МГ"
    Solar 350 + Mercury 15M

http://nick-name.ru/forum5t6/%D0%A1%...0%9A%D0%BE.gif

Страница 258 из 258 ПерваяПервая ... 158208248254255256257258

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

1. Romchik

Ваши права