Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обогреватель для палатки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обогреватель для палатки

    что выбрать для обогрева палатки? газ или бензин?



    По баллонам :
    1. Безопасно заправлять можно до 80 % обьёма баллона .
    2. Узнать сколько в баллоне газа можно взвесив баллон. Вес полного и пустого выбит на самом баллоне .
    3. Один литр газа весит примерно 0.5 кг
    Последний раз редактировалось long kast; 05.01.2015, 13:15.
    Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
    ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

  • Сообщение от mik-val Посмотреть сообщение
    а отапливать лотос 2 ТО резонно
    С трубой придется помудрить , у Лотос 2 над вытяжным клапаном козырек пришит . Может мешать . Возьми кусок трубки канализационной пластиковой и попробуй высовывается ли вертикально . Но еще учти , что при достижении в палатке хорошего плюса и при отсутствии полов и второго слоя можно получить обратный эффект по комфорту ! Очень сильно подымется влажность , стенки палатки промокнут от конденсата и внутри станет сыро , даже мокро . А в мокрой палатке , как и в мокрой одежде холодно . А полы + второй слой + сама палатка - это уже сумма за которую можно и по солидней домик рассматривать . Я бы очень подумал . Маловат второй лотос для длительных и особенно ночных рыбалок .
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий


    • Рыба-скат,

      Отзовись в личку

      Комментарий


      • serg2104, Рыба-скат, спасибо что откликнулись

        Комментарий


        • Сообщение от mik-val Посмотреть сообщение
          Парни, а отапливать лотос 2 ТО резонно, или ТО предназначены для кубов?
          Это типа которая Надеждой называлась поначалу?
          Не вижу препятствий для этого, просто незачем самые большие и мощные агрэгаты туда ставить.


          В минувшем годе себе ради потестить маленький ТО сделал, несколько рыбалок отловил, полёт нормальный. Такого прямо уже болота нету, просто закупориваться наглухо не надо чтоб вентиляция присуствовала какая никакая.
          А в маленькой палатке я вижу плюсы - в том что меньший обьём топить=меньше на лёд барахлища тащить , меньше газа, меньше кулер и меньше аккумулятора надо.
          Сейчас к зиме собираюсь уже переделывать более капитально, не на герметике трубки собрать , а на пайке .Высокотемпературный гермет осилил, значит пайки будет более чем достаточно, докрасна раскалять обменник в планы не входит. И собираюсь бензином вместо газа топиться . Он мороза не боится , можно на улице ставить, и при любом стравливании просто всё потухает и не потравишься как пропаном.С примусом раньше ловил несколько лет, выносной бак сделать не проблема.Ну и бензина проще купить и обращаться с ним, и покалорийнее он чем газ.
          Последний раз редактировалось long kast; 13.10.2019, 23:21.

          Комментарий


          • Не могу сказать, как она называлась раньше, покупал лотос 2 когда он назывался лотос 2. Ну раз сошлись во мнение))), что можно отапливать палатку такого размера, осталось дело за малым, купить ТО Десна, попробовать провести трубы для вывода угарного газа и посмотреть, остается ли место в палатке для комфортной рыбалки. В противном случае, придется покупать ЛОтос 3 термо

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              собираюсь бензином вместо газа топиться .
              У бензина выхлоп в разы ядовитей ! Тут нужно газы не просто за палатку выводить , а далеко за палатку , чтоб обратно в приточку не всосало . Сужу по аналогии с автомобилем , даже на природе глушак по ветру разворачивают , чтоб в печку включенную не попадало . Но пробовать нужно ! Даешь отопители , много и разных !!! :)
              Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

              Комментарий


              • Надежда на пяти дугах , а бОльшие лотосы на шести. когда я её брал , была ещё какая то поменьше на четырёх дугах , поэтому и думаю что Надежда лотосом-2 потом стала. Если так, то да, Десны будет предостаточно, топить можно на минимальном огне , тепло будет. Пятилитровик газа на две ночи можно растянуть , если конечно не в экстремальный мороз.
                Ну и я не топлю жарко чтоб в трусах ловить.
                Газы надо выводить не далеко как в выхлопную трубу , а вертикально вверх, см 40 выше макушки палатки, и ставить дефлектор на трубу , тогда тяга будет при любых раскладах . В сторону выводить опасно, ветер поменяться может на 180 градусов довольно быстро.
                У бензина выхлоп в разы ядовитей !
                Кто сказал? Это было давно, когда бензин был этилированный , в какие разы не знаю, но тетраэтил свинца поэтому запретили добавлять.
                Теперь без разницы. Если заведёшь машину на газу в гараже чтобы погреться , сценарий один и тот же.
                Но дышать выхлопом никто и не планирует, теплообменник этот вопрос решает полностью и выводить что то ещё дальше нет никакой нужды.
                Зато повторюсь , утечка давления из примуса приводит к его потуханию , а утечка пропана все знают к чему. Это большой плюс . Не боится мороза, не надо париться про бутан, покупать баллоны, обменивать ездить...Плюс бензин можно принести в бутылке от пива, и слить из бака машины, а с газом всё несколько сложнее.
                Чаще руки бензином будут пованивать, но на этот случай полезно кусочек мыла иметь с собой . Это уже пройдено и понято давно.
                Примус в полной боеготовности для экспериментов с обменником имеется, изучается вопрос мультитопливных горелок с выносным бачком.
                Последний раз редактировалось long kast; 14.10.2019, 13:54.

                Комментарий


                • А я ничем не пользуюсь из всего выше перечисленного в ветке. Потому как А. Принцип моей рыбалки не предполагает ловлю с палатки, так как удочек у меня не меньше 8 и не локализованны в одной точке, а разбросаны на удалении, занимают сотки четыре места,система сигнализации еще та, мороз не страшен (но не об этом) и Б. все равно хочется ночью кемарнуть хоть часика три, а для этого нужно тепло, все же теплообменники достаточно опасны. Посему, все что обычно есть всегда (почти) Обычная летняя палатка, надувной матрац, фольгированный тепло изолятор , китайский спас мешок (3уе)резиновая грелка, газовая плита, чайник любой спальник. Устанавливается палатка прямо на лед , дабы далеко не бегать, надувается в ней матрац,потом ложится утеплитель, развернутый спальник и с верху спас мешок. Перед сном нагревается горячая вода на плитке, заливается в грелку и около себя спящего на утеплителе . Система какова, фольгированный утеплитель отражает тепло от тела и грелки и не дает мерзнуть с низу, надувной матрас (2х местный)достаточно высокий и занимает не малый объем палатки, спас мешок по верх спального мешка выполняет ту же функцию, что и утеплитель (отражает тепло, не пропускает воздух),но уже сверху, вашего дыхания хватает, что бы даже в -5 в палатке был небольшой плюс, а система термоса хорошо сохраняет тепло , до минус 5-7 на улице ,часа четыре-пять ,даже не вспомните что холодно. Опять же для щукарей ночующих в машинах это куда лучше , удобнее и теплее. Есть недостаток, конденсат на спас мешке, поэтому если две ночи, то надо спальник просушить на улице или в палатке. Можно без спас мешка, но тогда будет холоднее
                  Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 15.10.2019, 17:06.

                  Комментарий


                  • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                    я ничем не пользуюсь из всего выше перечисленного в ветке.
                    Да нет , брат , вот ты то как раз и есть настоящий "пингвин" !
                    И палатка у тебя есть (летняя) , и теплый пол (матрас с фольгированным тепло изолятором) , и газовая плита с грелкой ( тут парового отопления даже у самых продвинутых нету) . Вот только комплект не сбалансирован , часа четыре - пять всего не большой плюс . Может регулируемый редуктор на плитку нужен ? Да и проблемы с конденсатом - это ж извечная проблема лещёвых фронтовиков !!!\
                    Смайлики забыл ! :):):)
                    Последний раз редактировалось Рыба-скат; 15.10.2019, 21:48.
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • djdf.tvtkz, а ещё по собственному опыту скажу. Надувной матрас на голой земле даже осенью быстро охлаждается. И спать на нем совсем неприятно уже чере пару часов, когда ночи холодные. Отличия от земли, только комфорт от ровной поверхности и мягкий. А температура практически равна земле, может с небольшой разбежкой. А если положить на лёд, даже через пол палатки... Ну, Вряд-ли есть смысл.
                      Клуб "МГ"
                      Solar 350 + Mercury 15M


                      Комментарий


                      • Добавлю что теперешние синие матрасы из ПВХ со льдом сильно не дружат , и попросту ломаются в самых своих уязвимых местах - на швах контактирующих со льдом . Собственный опыт имеется . А аналоги резиновых , тех что были при союзе , теперь делаются в поднебесной , и их также хватает на год , потом резина просто разваливается . Тем временем старые советские могут вполне быть до сих пор живее всех живых , если хранились правильно.
                        Так что теперь в почёте у меня самонадувающийся коврик , он лишён этих недостатков , и даже если продырявился - свои функции исполняет так же , лишь добавляется неудобство что его становится труднее сдуть и упаковать в транспортный мешок . А если есть возможность его не сдувая возить и носить , то и вовсе побарабану целый он или нет.

                        Комментарий


                        • А может кто владеет инфой про какие-то молодеченские теплообменники, что за они, скоко стоят и как в использовании?

                          Комментарий


                          • В ветке про них писАли . Были какие то споры поначалу , но вроде до ума доводились и люди пользуются .

                            Комментарий


                            • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                              Да нет , брат , вот ты то как раз и есть настоящий "пингвин" !
                              И палатка у тебя есть (летняя) , и теплый пол (матрас с фольгированным тепло изолятором) , и газовая плита с грелкой ( тут парового отопления даже у самых продвинутых нету) . Вот только комплект не сбалансирован , часа четыре - пять всего не большой плюс . Может регулируемый редуктор на плитку нужен ? Да и проблемы с конденсатом - это ж извечная проблема лещёвых фронтовиков !!!\
                              Смайлики забыл ! :):):)
                              Читали плохо, плитка наруже и то только для разогрева пищи и воды, остальное время молчит, а так как ею пользуются практически все , то это входит в обыкновенный комплект.Старый советский обычный рюкзак видели?, так вот все, кроме утеплителя туда помещается с большим запасом, а утеплитель он громоздок,
                              но легок, все на санках едет без напряга, а не так как обычно ночники гнутся.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от СергейКо Посмотреть сообщение
                              djdf.tvtkz, а ещё по собственному опыту скажу. Надувной матрас на голой земле даже осенью быстро охлаждается. И спать на нем совсем неприятно уже чере пару часов, когда ночи холодные. Отличия от земли, только комфорт от ровной поверхности и мягкий. А температура практически равна земле, может с небольшой разбежкой. А если положить на лёд, даже через пол палатки... Ну, Вряд-ли есть смысл.
                              Опять же не дочитали. Матрас действительно на земле и быстро охлаждается, спать невозможно ,но ведь на нем утеплитель (см выше) Сам же матрас выполняет две функции , первая для мягкости, вторая для уменьшения внутреннего объема палатки, меньше объем больше сугреву от дыхания. Мой способ в отличии от любых обогревателей имеет абсолютную безопасность , а это самое главное. Видал я не мало, пусть живых, но угоревших и с дурной головой после ночи

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Добавлю что теперешние синие матрасы из ПВХ со льдом сильно не дружат , и попросту ломаются в самых своих уязвимых местах - на швах контактирующих со льдом . Собственный опыт имеется . А аналоги резиновых , тех что были при союзе , теперь делаются в поднебесной , и их также хватает на год , потом резина просто разваливается . Тем временем старые советские могут вполне быть до сих пор живее всех живых , если хранились правильно.
                              Так что теперь в почёте у меня самонадувающийся коврик , он лишён этих недостатков , и даже если продырявился - свои функции исполняет так же , лишь добавляется неудобство что его становится труднее сдуть и упаковать в транспортный мешок . А если есть возможность его не сдувая возить и носить , то и вовсе побарабану целый он или нет.
                              Все правильно и самонадувающийся коврик вещь очень классная , однако он на льду он хуже обычного туристического, так как спать на нем почти так же холодно как и на надувном ,лучше уж их два положить(туристических), тверже, но теплее,или просто утеплитель кинуть на самонадувающийся, правда он (самонадув...)низкий, объем палатки не уменьшает и вдвоем не поспишь (что часто бывает)да и мой надувной со льдом не соприкасается, он внутри палатки, а так как она летняя, сами понимаете, что между льдом и матрасом ткань. Мой способ опробирован именно в мороз и на льду. Я ничуть не против теплообменников, но спать с ними увольте, это риск. Тут есть куча противников хождения по опасному льду, в результате обогревателей гибнет едва не меньше людишек. Одно дело если вы рыбачите в тепле в палатке и совсем другое если собираетесь просто спать, по той или иной причине невозможности это сделать в местной хате. Во втором случае мой способ, как ни смотри безопаснее самого надежного теплообменника, кислород не жрет, угарного и прочего газа не выделяет.
                              -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                              Повторяю устройство. Лед, ткань летней палатки, матрас, (далее "термос) строительный фольгированный утеплитель 1см(фольга вверх), ваше бренное тело с грелкой с кипятком) как одеяло (можно и одеяло) спальный мешок, далее китайский спас мешок (термос закончен) ткань палатки и морозный воздух далее. Фикус в том, что даже тонкая ткань палатки создает внутри ее микроатмосферу, температура ниже нуля в наших условиях практически не опускается, а ниже 10 на улице я в ночь и так не поеду, стар уже становлюсь.
                              Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 16.10.2019, 20:32.

                              Комментарий


                              • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                                Мой способ в отличии от любых обогревателей имеет абсолютную безопасность
                                Не согласен ! Да и вообще , запаренных я не видел , а вот замерзших даже грузить самому доводилось .
                                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X