Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Сесито (Зайково), Чернясто, Сосно, Межа, Вышедское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Сесито (Зайково), Чернясто, Сосно, Межа, Вышедское

    Здравствуйте. Вчера впервые случайно зашёл на форум.Про озеро Сесито или, как его ещё называют, Зайково (в районе Межи) что-то тем не нашёл. Даже странно. В Витебске оно вроде бы на слуху всегда было. Я на нём в этом году не был ещё. А так каждый год зимой по раз 5-10 бывал. В основном на щуку. Периодически на леща и подлещика попадал. В этом году пока не довелось. Может был кто? Или слышал чего? Как там?
    Последний раз редактировалось Григорий; 29.03.2011, 19:08.

  • PRESS, отправил в личку.
    Отдыхаю на воде

    Комментарий


    • Спасибо всем, кто откликнулся и предоставил информацию.

      Комментарий


      • Немножко инфы с озер этой группы. В ближайшее время завозил несколько раз товарища на эти озера. Особо он не упирался, плавал на Уфимке вдоль бережков, да ловил исключительно на вертушки - ну вот такой он принципиальный:)
        В первый день ловил он на Сосно и Меже. За день вымучил пяток шнурков и с десяток окуньков. Если кто хочет погонять окунька - велком на Сосно. Гоняет малька вдоль берега практически везде. Таких котлов нигде не видел...:)
        Во второй день завез его на Лялевское(оно же Чернясто). Там за полдня всего один матросик. Приплыл на Сосно и поймал несколько шнурков и стал полавливать некрупных окуньков.
        В третий день уже было Вышедское озеро. Народа там всегда трется много - отдыхающие, пьяные рыбачки, жерличники-кружочники с десятками своих приблуд, браки и прочие личности, портящие рыбалку... Озерцо небольшое, местные сетями процеживают. И в то же время выловил товарищ около десятка щурят. Штучки четыре грамм по 700-800. В общем, погода сыграла свою роль. Даже на таком запрессованном озерце рыбка клевала.

        Комментарий


        • оз. Сесито (Зайково)

          Вчера с друзьями посетили оз. Сесито (Зайково) , заезжали со стороны д.Астапковичи на поляну, где обычно ловят резиночники, но к нашему удивлению поляна была пуста:o.Цель рыбалки ЛЕЩ. После нехитрых сборов в 04.00 мы на воде в точке ловаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	07082013552.jpg
Просмотров:	2
Размер:	179.8 Кб
ID:	3617380. Закормились и ждать пришлось часика 1,5, поклевки слабенькие при подсечке не подсечь. С очередным подкормом стал поклевывать подлещик ладошечник , но все увереннее и примерно к 09.00 подошел лещ, поклевка уверенная с классической выкладкой попловка :D. Лещик на 1870гр в садкеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	52.9 Кб
ID:	3617381.Потом затишье на часок с переодичиским клевом подлещика 100-150гр, еще прикорм и подряд три серьезных поклевки и три леща килошника в садке:cool:. В дальнейшем клев стал затухать, толи от погоды и жарыНажмите на изображение для увеличения.

Название:	07082013562.jpg
Просмотров:	2
Размер:	185.1 Кб
ID:	3617382 , или стая ушла ? Клевал мелкий подлещик с переодичностью в пол часа:(. В районе 15.00 стали собираться домой. Вся рыба была выловлена с 4,5 -5 м, прикорм : Трапер + перловка + жмых + рыб.комбикорм + пан.сухари. Наживка: мотыль,червяк,опарыш, В игноре : перловка, кукуруза, а манка сьедалась мелкой рыбой до огружения попловка. Общий улов чуть больше нормыНажмите на изображение для увеличения.

Название:	07082013570.jpg
Просмотров:	2
Размер:	217.4 Кб
ID:	3617386.
          Все остальное природа, погода просто класс Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	07082013557.jpg
Просмотров:	2
Размер:	179.5 Кб
ID:	3617387Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	07082013558.jpg
Просмотров:	2
Размер:	181.1 Кб
ID:	3617388Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	07082013563.jpg
Просмотров:	2
Размер:	183.2 Кб
ID:	3617389Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	07082013566.jpg
Просмотров:	2
Размер:	182.0 Кб
ID:	3617390Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	07082013569.jpg
Просмотров:	2
Размер:	223.1 Кб
ID:	3617391
          Вот как то так?
          Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

          Комментарий


          • Судя по фото Рыбаря, ловили с братухой в этом же районе только на "резинку". Отловились нормально. Марши гралы. Седьмого августа снялись. Вчера ночью приехал в Николаев. Восстановлю хронологию событий и сооружу отчёт.
            Няма таго,што раньш было...
            сл. М.Багдановича.

            Комментарий


            • Окунь, окуни и ...

              Вот и состоялось такое долгожданное и такое быстротечное свидание с любимым озером Сесито. О рыбалке на нём я и попытаюсь рассказать.
              Начались описываемые события ещё в июле. Витебск встретил нас дождиком, но шёл он нам на встречу и пока мы проезжали ст. Лучёса и З. Двину, пока тянулись вдоль гаражей дождик утихал. На перроне его уже не было, а были встречающие нас родычи, с которыми мы быстренько обнялись и быстренько отправились на такси, так как дождик намеревался всё-таки нас подмочить. Я был уверен, что дождь это хороший знак!
              В «Континенте» купил прикормку Трапер. По две пачки Фидер, Лещ и Универсальной. С собой привёз две двухсотпятидесятиграммовых пачки Флагман Пастончино Микс и пачечку Мелассы. Был у меня и Халибут Пеллетс. Взял ещё и четыре пакетика опарыша белого. Мне предложили ещё и пакетик красного. Продавщица уверяла меня, что все берут разноцветного опарыша и успешно ловят, составляя разные композицыи. Взял пакетик красного. Я был готов. Осталось дождаться утра и выехать в деревню.
              На следующее утро и выехали не сразу и пока заехали в Городок за сестрой и пока добрались до деревни и разгрузились, было уже обеденное время. И пока накрывался стол, я снес к лодке якоря и вёсла. Снарядил новый спиннинг, купленный ещё в прошлом году осенью в Киеве на Бухаре. Двухсекционный Корморан TR4. Ростом 2.13м и тестом 6-28 гр. На катушку EXCELER-Z 2500 от Дайва намотана плетёнка P.E Premium Braid AMIGO на 10 либров.
              За столом открыли «Хортицу». Дядька в свои восемьдесят девять лет! выглядел молодцом и принял за приезд пятьдесят граммов. Я, приняв «Лидского» начал ёрзать на стуле и поглядывать в сторону Корморана. Перехватив взгляд, жонка пнула меня под столом ногой. Налили ещё по одной, но тут сестра засобиралась в обратный путь. Мы тоже за столом не задержались. Поговорив ещё чуток с дядькой и переодевшись, отправились испытывать новый спиннинг.
              Наконец-то мы в лодке! Наконец-то жонка уверенно гребёт по нашему заезженному до дыр маршруту! Вот оно – счастье! Улыбаемся, крутим головами по сторонам. Кусты стали выше, травы стало больше. А вода? Вода высокая и не вся трава на поверхности.
              Ну, всё. Встали. Первый якорь. Здесь должен быть окунь. Он просто обязан здесь быть. Кому он обязан? Та ладно, ну, просто, должен быть. И не должен он! Ё-моё! Просто живёт он в этой траве! Это я, должен заставить его клюнуть! Короче, шо запускать будем? Наденем поводок и Аглию Лонг троечку с чёрным лепестком. Первый бросок! Как я его ждал! Спиннинг хорошо бросил. Блесна ответила взаимностью. Полетела и упала на воду и опустилась на дно. Пауза. Завожу удилищем. Сразу завелась! Веду и чувствую, как лепесток отбивает травку. Нормально. Первые ощущения от спиннинга приятные. Веером бросаю и приближаюсь к кромочке на дне. Веду над дном медленно. Есть! Бум, бум! Толчки! Упругие толчки! Спиннинг кивает! Подсаку давай! В 15-04 взяли первенца! Да какого! На 435 граммов! Граемо марши? Рано! Поехали дальше. Еще забрасываю в том же направлении. Ещё и ещё. Перехожу к кромке травы. А ну ка, в полводы. Больш няма никога. Снялись и идём большими гребками на Бочкари. Тучки тут как тут. Идут с нами. Бросаем якорь. Не звякнул. Не дотянули до камней? Сместиться к берегу? Времени нет. Тучки наседают и заволакивают небушко. Сейчас бы сменить блёсенку. И есть же на что, но дождь уже где-то идёт. До него уже ближе, чем до пристани. Забрасываю и забрасываю. Есть камуши, камни, трава. Всё есть, только окуней нет. Хотя, кто это? Матросик. Гуляй домой! Опять? Полосатики, вы нам не нужны. Не рвите губы понапросну! Ага, вот и он! Дождались! Дождь! Срочно в берег под деревья. Сидим. До-воль-ные!
              Этим и закончился первый выезд. Дождь прекращался, и мы выезжали и бросали. Опять начинался, мы прятались. Уезжать не хотелось совсем. Больше ни одного заслуживающего внимания экземпляра нам не попалось. Часов в семь вечера только успели причалить и добежать до хаты, вшпарил дождяра! Под его аккомпанемент и прошла вся первая неделя.
              В хате переполненные эмоциями гралы марши! Скорей бы утро наступило! Ну, а пока оно не наступило, пока жонка тихо разговаривает с дядькой о прошедшем годе я, чтобы завтра не отвлекаться, расскажу вам вот что.
              Прочитав о вертушках Леона, я попросил форумчанина Дёника взять мне три штуки и выслать на указанный адрес в Витебске. Они благополучно прибыли к моему приезду. Дёник, огромное тебе спасибо! Вот их, я и намеревался опробовать на следующее утро. Всё, ждём утро.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05409.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.2 Кб
ID:	3617984Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05410.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.7 Кб
ID:	3617985
              Последний раз редактировалось сяргей; 04.09.2013, 11:42.
              Няма таго,што раньш было...
              сл. М.Багдановича.

              Комментарий


              • Сообщение от сяргей Посмотреть сообщение
                в Киеве на Бухаре
                Знатное место! Дважды там бывал. Надеюсь, в этом году тоже побываю:)
                Ждём продолжение отчета:)

                Комментарий


                • Под мягкий шелест дождика спалось хорошо. Чирикнул телефон. Четыре часа утра. Жена
                  вырубила его без слов. Знала, что меня будить не нужно. Пару минут лежу в тишине. Пытаюсь определить, идёт ли дождь. Кто-то шуршит за шпалерами. Этот кто-то живёт там столько, сколько помню эту хату. А может это уже шуршат его потомки? Потомки того, которого первый раз услышал в детстве. Дождь идёт. Встаю и иду в «дачу». Пристроичка такая к хате с отдельным входом. Перебираю снасти. Переставляю что-то с места на место. Готовлю фидер. Курю, посматриваю на небо. Кажется, дождик прекращается. Хватаю спиннинг и на озеро! Тучки светлеют и есть надежда, что несколько погожих часов у меня есть. Быстренько прохожу ДанилОву пристань и якорюсь прямо в окунёвой ёлочке. Забрасываю вертушку Twinkl 9грамм (Тайвань). На лепестке голограмма в виде рыбки с глазом и красной опушкой лично мною связанной. Забрасываю в прибрежную канавку и тяну через бровку в траву. Интересующихся нет. Перехожу к краю травки и пытаюсь выманить кого-нибудь из неё. Цапнул матросик, но не за этим я здесь. Проводка за проводкой. Тишина. Сам всё время смотрю в сторону Бочкарей! Просто тянет меня туда! Сворачиваюсь и гребу туда, куда тянет. Якорюсь чуть ближе к берегу, чем вчера. Есть, дзенькнули камни. Пробую дно грузиком. На длину хорошего броска везде простукиваются камушки. Пристегнул Стеллу. Вперёд!
                  Опустил на дно и катушкой завожу. Завелась сразу. Медленно веду над камешками. Не хочется сразу засадить её в камни. Тишина. Пробую чиркать по камешкам. Сбоя блесна не даёт и на полпути получает по мозгам! Бац! Окунь начал активно рваться! Я кручу! Не оторвись только! Вот же подсака для тебя! Есть! Как вчерашний! Это хорошо, но не будет ли он единственным? Шо тут думать, ловить надо! Опять в ту сторону заброс. И на подЪёме … бац! Принял. Чуть меньше. И ещё с камней взял двух, но уже весом по нисходящей. Перекурил. Пристёгиваю к поводку Скорпио. На камнях как будто никого и не было. Зато под травкой хватают матросики за весь тройник! Дольше отцепляю окуньков, чем ловлю. Крупняк отвалил. Хватит и этих. Чистить-то мне окуней. Удовольствие получил пора в обратный путь. Взвешивание показало, что самый был 430 гр. Затем на 375, 280 и 215 грамм. Убедился, что блёсны работают и если так будет и дальше, то … Не, лучше не продолжать, но марши грав! Вчерашнего окуня и этих четверых пожарили и сЪели. А с обеда зарядил дождь. Ну, и ладно! Есть чем заняться. Поставил запариваться перловку в термосе. Пшено варится. Нужно ещё прикормку для фидера приготовить. Всё приготовил и убрал в холодильник. Так на приятной ноте, закончился день.
                  Сижу и думаю, что если я буду писать о каждом дне в отдельности, то придётся писать месяц. Нужно сворачиваться, но как? Впереди ещё столько интересных рыбалок! Ладно, завтра соображу что-нибудь. Парни, не расходитесь!
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05413.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.0 Кб
ID:	3618038Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05414.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.8 Кб
ID:	3618039
                  Последний раз редактировалось сяргей; 13.08.2013, 15:25.
                  Няма таго,што раньш было...
                  сл. М.Багдановича.

                  Комментарий


                  • Cергей, как всегда увлекательно, вот только сам никак не попаду на озеро.
                    Отдыхаю на воде

                    Комментарий


                    • ... и ещё раз, окуни!

                      Сворачиваю отчёт по окуню. Значит так. Окунь клевал по озеру везде, где я его пробовал ловить. Другое дело его размер. Крупняк брал только в камнях на Бочкарях и на гряде возле Зайковской речки. Так как утром я выходил ловить на фидер, то вечер посвящался спиннингу и окуню. Отличному клёву окуня способствовала погода. Постоянный ветерок, дувший в одном направлении, делал нам на воде рябь и гнал маленький валок. Сила ветра была такова, что можно было забрасывать приманки и против ветра. Дуга всё же выдувалась, но была минимальной и не напрягала. Контроль над блёсенками сохранялся. Ну, почти сохранялся. Обычно проводки были у самого дна. Блесна опускалась на дно, тихонько вабиралась слабина, если она была и, затем, либо удилищем, либо катушкой, заводился лепесток. Проводочка и … тыц или бац, а то и бум-с! Ты, иди сюда! Остальным оставаться на месте! Только один раз, кажется, стояли возле Венково и пришлось бросать только по ветру и бросать напрасно.
                      И вот как-то вечерком … скорее, ещё днём … небо прояснилось, заголубело (в хорошем смысле), беленькие кучевые облака предвещали чудесный вечер. Тут уж не зевай! Жонка, тебе спиннинг брать? Конечно! Тогда в лодку! Всем по местам стоять! И полным ходом … куда, конечно, на Бочкари. Бочкари нам благоволят! Нас там любят! Интересно, за шо же тебя там так любят? За то, шо ты окуней железяками дуришь? Не знаю, шо и сказать. Но клюют же, значит, им нравится. А раз им нравится, значит, ждут! А мы, тут как тут. Жонка пробует ловить на новый Корморан. Я, на прошлогодний Фаворит. Блёсны уже не меняем. Вертушки. Лепесток медь, мушка красная.
                      Заякорились вначале возле травы ближе к Ловати. На коронную стоянку ещё рано. Бросаем под травку. Облавливаем окошки. Блёсенки из травы выходят спокойно и почти без сбоя в верчении. Тихонько передвигаемся вдоль травки. Тишина. Желающих сесть на тройник нет. Облавливаем травяной мысок, где у жены в прошлом году брался отменный окунь, но, увы. Всё ближе и ближе подбираемся к заветному месту.
                      Итак, мы на месте. Нужно собраться и сконцентрироваться на процессе. Эй! Ты шо!? Наоборот, расслабиться и полная релаксация! Но, расслабиться не получилось. Окуни нас как будто ждали. Снимаю с камней окуня на 260 гр. Через несколько проводок окунь на 235 гр. Бацнул уже на 300 гр. Потом 210 и 195 гр. Все брали тройник мэртво! Жене не везёт. Цепляется одна шпана и с ней она категорически отказывается фотографироваться. Камни опустели. К мелочи у жены интерес пропал, и мы ложимся на обратный курс. Тихим ходом идём к пристани, созерцая все прелести окружающего пейзажа. Делаем снимки. Кругом тишина и покой. В наших организьмах тоже покой и умиротворение. Граемо марши!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05437.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3618129 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05446.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.6 Кб
ID:	3618130 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05449.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.6 Кб
ID:	3618131

                      - - - Добавлено - - -

                      Середина дня. Пасмурно. Магчымы дождж. Отчаливаем. Курс на Зайковскую сторону. На гряду. Тут нужно заметить, что это уже не первое посещение гряды, и мы благодаря чёткому ориентиру … а с ориентиром вышло так. Подходим впервые к гряде. Встаю в корме и по кустам и камышу пытаюсь определиться со стоянкой. Кусты разрослись, камыш редкими рядами шагнул вперёд. Смотрю влево. Оп-па! Шо цэ такэ? Из воды торчит кусок ствола. Коряжина! Откуда она взялась задаваться вопросом не стал. Пробую дно. На самых глыбах та коряжина и заякорилась! Беру её по носу лодки и отваливаю на расстояние среднего броска вправо. Якорь в воду. Дзень, дзень! То, что нужно. Лучшего ориентира и желать нельзя.
                      Вот и в этот раз занимаем четкую позицию. Гряда громоздится вдоль левого борта и чуть мористее. У меня вертушка. У жены на офсетнике сЪедобка Крейзи Фиш с чесноком. Забрасываем с двух сторон от коряги. В камни не опускаем. Раз, два, три, четыре … и начинаем проводку. У меня окунёк! Жонка остаётся без хвоста! Тррр! Крейзи Фиш без хвоста, жонка без повреждений! Меняю ей приманку. Ещё туда же. Опять всё повторяется. Советую ей взять вертушку. Опять туда же. Есть дуплет. Подсачек не нужен, но как интересно! И понеслось! На каждой проводке и с любого направления! Маленькие, средненькие. Клюют, бодаются и багрятся, хапают весь тройник! Ловим и выбрасываем. Уже просто отбрасываем на несколько метров приманки и на раз, два, делаем оборот катушки, и окунь уже виснет на блесне! Интереса ради начинаем складывать всех подряд в садок с целью определить, сколько же удастся натягать окуней пока идёт раздача. И тут щёлкнул выключатель! Сколько минут это продолжалось не засёк. Давай же смотреть, сколько окуней в садке. Вынимаю садок, и жена сразу замечает, что окуней маловато будет! Точно, в садке дырочка! Ну и пусть, всё равно выпускаем всех. Сели. Переводим дух. Шо цэ булО? Ай, шо б цэ нэ булО, граемо марши! Ох, и надрапался я мАльцы в этом году акуней! Зато, какие они вкусные жаренные! Какая уха из окуней и лещёвых голов! Стоп! Подбирай слова внимательнее! Про лещей пока ни слова. В общем, спасибо вам окуни! С вами приятно иметь дело! Ну, за Вас, окуни! Растите большими до следующего года!
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05458.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.8 Кб
ID:	3618134 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05459.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.8 Кб
ID:	3618135 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05460.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.3 Кб
ID:	3618136
                      А вот блёсенки, что надурили тех окуней которых я поймал. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05770.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.1 Кб
ID:	3618145
                      Единичный экземпляр с гряды Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2228.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.6 Кб
ID:	3618156 Просто окунёк Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2226.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.4 Кб
ID:	3618157
                      Последний раз редактировалось сяргей; 04.09.2013, 11:50.
                      Няма таго,што раньш было...
                      сл. М.Багдановича.

                      Комментарий


                      • Где щука?

                        Где щука? Именно щука, а не щучка и щурята. Вопрос встал ребром, но так и остался стоять, понурив свою голову.
                        Нет, в озере она, конечно, присутствовала и даже проявляла своё присутствие мощными всплесками, но всё это было в глухих травяных зарослях. Пробовал бросать туда колебалки-незацепляки, офсетники на джиг головках с крупным силиконом, пробовал выманить её из травы большими и упористыми вертушками. Пробовал тягать колебалки с глубины через свал в траву. Под углом и перпендикулярно к свалу, со дна и в полводы, но на щуку все мои ухищрения не произвели впечатления. Поэтому целенаправленной охоты на щуку не получилось. Те несколько щучек и щурята, которые были пойманы, были в прилове к окуням.
                        Уж не помню, кто первым отличился, наверное, всё-таки я. Так как первым открыл спиннинговую
                        ловлю в этом году. Щурята выскакивали из травы и надёжно садились на тройник. Приходилось самым тщательным образом, используя инструмент, извлекать крючки из пасти. Щучка на 700 грамм взялась на всё тех же Бочкарях с камней, когда стали поклёвывать матросики. Ещё одну, поместившуюся в дозволенный размер, вытянул из травы. На берегу Бочкарей ближе к Ловати лежит сухая деревина. Чем она приглянулась жене, не знаю, но именно в ту сторону она посоветовала забросить блесну. Зацеплюсь же сразу! Так я подгребу, и ты отцепишься. А лодочка тихонечко идёт по инерции. Постепенно открывается коридорчик, и я махнул, и попал хорошо, и повёл блесну медленно, и щучка схватила её. Сопративления не получилось.
                        Другую щучку, забагрила жена. Я, почувствовал за спиной характерное движение, какое бывает при подсечке, и повернулся. Шо там? Есть? Жена пожала плечом. Не знаю, что-то тянется. Наверное, трава. Щучка, получив два крючка в спину, предпочла не дёргаться. Аккуратно приняли в подсачек, аккуратно освободили от коварных крючков и отпустили выздоравливать.
                        У меня как-то щучка умудрилась захлеснуть вокруг себя поводок и травину, не зацепившись при этом за крючки.Ниже по спине у неё явно просматривался след от сетки. Распутал её и отпустил восвояси. Щурёнок и от сеточки ушёл и дедушка его отпустил. Такие случаи, вносили в наши ряды оживление, и у нас не было ни тени сожаления из-за отсутствия поклёвок крупняка.
                        Ещё одного щурёнка я поймал на поплавочную удочку при ловле плотвы. Поклёвка была «на утоп». Щурёныш был сантиметров двадцать. Ради интереса приняли его в подсачек,но уже в лодке из последних сил всё же перегрыз из вредности мне леску. Отобрав у него крючок, я его отпустил с миром.
                        Вот таким образом нас развлекало щучье племя молодое. Песнь фрикциона услышать не довелось, но и без этой песни мы свои гралы марши! Всё замечательно!
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2066.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.8 Кб
ID:	3619559Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05626.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.3 Кб
ID:	3618189Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05439.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.5 Кб
ID:	3618195Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05586.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.7 Кб
ID:	3618199Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05466.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.1 Кб
ID:	3618215Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05624.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.4 Кб
ID:	3618220
                        Последний раз редактировалось сяргей; 17.08.2013, 08:21.
                        Няма таго,што раньш было...
                        сл. М.Багдановича.

                        Комментарий


                        • Николаич,отчёты как всегда на высоте,читал с удавольствием,как сам там побывал...

                          С блёснами заинтриговал,себе тоже решил прикупить....
                          К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека

                          Комментарий


                          • Ну что, займусь-ка я донной ловлей ...

                            С первых дней заняться ловлей на донную снасть мешала погода. Не мАльцы, это не из той серии, что плохому танцору и … Утренние затяжные дожди и сопутствующий им ветер не располагали к тому, чтобы встать почти на середине озера и ловить. Ловить и наловить, во что бы то ни стало, такой цели я перед собой не ставил. Не нужно мне это. Хотелось удовольствия от процесса, от созерцания окружающей красоты. Наблюдать восход солнца и … хотелось всё же подержать лещика на поводке! Пусть одного, но лещика! Эх, мечтатель! Но для начала необходима прикормка, а она уже была готова и хранилась в холодильнике. Пачка Трапера «Универсальная» и по половине пачки «Фидер» и «Лещ». Туда же «Пастончино Микс». Выглядела красиво и пахла замечательно.
                            Теперь червячки. Пробую копать вдоль старого хлева на обычно червивом месте, но земля очень мокрая. Пошёл в конец картошки. Уже суше. Пошли червячки. С одной лопаты один, два. Крупные белые скорее для «резинки» чем … Стоп! Выбирай слова внимательнее! Про «резинку» пока ни слова! В общем, накопал, какие накопались.
                            Опарыш есть и белый и красный.
                            Первым должен выступить прошлогодний пикер от «Микадо» 2.70м, до 50гр. Катушку ставлю новую. Это ДАЙВА LEGALIS 3000H. Плетёнка и шок - лидер. Лидер? А вдруг придётся далеко махать. И для пальца спокойнее. Был у меня и «чехол» для пальца, но им я так и не воспользовался. И узелки на леске вязать у меня лучше получается.
                            И в первое же показавшееся мне подходящим утро я оттолкнулся от пристани и сел за весла. Туман. Под берегом ветерок не ощущается, но дальше проглядывается минимальное волнение воды. На Макеевке пусто и только белая цапля прогуливается по берегу. Отгребаю вглубь. Не теряя из вида призрачного берега, иду на «плоское». Туман кусками. Гребу дальше. По времени должен уже быть в траве. А её-то и нет. В прогалинах тумана просматриваются знакомые силуэты берега. Всё серо, по воде рябь. Травы не вижу! Начинаю елозить лодкой в разные стороны. «Плоского» нет! Нет, оно-то наверняка есть, я же не в том коварном треугольнике … как его … тьфу, забыл, я его просто не нахожу. Ну и ладно. Потихоньку стравливаю якорь. Пять метров. Верёвка вся. Дна нет. А, вспомнил … Бермудский треугольник! Та хрен с ним! Дно ищи! Там где мне хватило верёвки, чтобы привязать якорь, там встал. Далеко не как вкопанный! Растяжки, естественно, никакой. Щупаю грузиком дно. Иловато и без всяких признаков на индивидуальность какого-то участка. Ну, и фиг с ним! Привязываю вертлюжок с карабином. Одеваю закормочную кормушку-сетку «Фидер Спорт» с грузиком в 28гр. на чуть ассиметричную петлю. На отводной фидергам порядка 10 см. и делаю три заброса. Вылет ограничил ещё, когда прощупывал дно. Правда, обороты не посчитал, но старался бросить не далеко. При забросе кормушка пружинила. Кучности не получилось. Поставил кормушку-сетку Корум в 30граммов. ОбЪём прикормки уменьшился. Поводок где-то сантиметров сорок. Червячка на «Овнер» и махнул. Опять спружинило. Выбрал слабину. Закурил и жду. Курю и уже понимаю, что ничего хорошего сегодня не будет. Замечаю шевеление вершинки. Продолжения нет. Выматываю. Висит на крючке «лаврушка». Укорачиваю поводок. Махнул. Спружинило. Матюкнулся. Насторожил и жду. Поклёвка уже видна. Подсекаю мимо. Выкрутил. Перехлёст. Меняю кормушку на 20граммовую от Дреннан. Этим пытаюсь уменьшить общий вес, чтобы меньше пружинило. Дальше продолжать нет смысла. Всё в этот раз было не так. Задолбали перехлёсты и мелочовка. Как только к червяку добавлял опарыша на ходу била уклея. Садок даже не намочил.
                            И таких выездов когда я не находил «плоского» и не мог встать на «своё» место было еще несколько. Дома уже смеялись. В очередной раз, не попав на «своё» место сваливался просто к берегу. Что-то ловилось, но меня постоянно преследовали перехлёсты. Думаю, что я просто не умею ловить на короткой дистанции. Я привык к тяжёлым кормушкам. Не могу никак рассчитать силу броска. Оторвал к Бениной матери ассиметричку и связал на шок-лидере патерностер! Пружинило кормушку по - прежнему, но прекратились перехлёсты. Чтобы не терять драгоценного утреннего времени я прекратил поиски «плоского». Буду ждать более подходящей погоды. Становился у своего берега. Появилась рыбка в садке. Это был в основном ладошечный подлещик. Прикормка ему нравилась. Нравилась она и уклее.
                            И вот как-то в середине дня, допив бутылку «Лидского» собрался уже её выбросить. Ё-моё! Вот же решение вопроса! У меня в руках буёк! Нужно просто обозначить им край травы. Так ведь и сделал кто-то в прошлом году, и ориентироваться было легко. Нашёл грузик и всё приготовил. Утром с жонкой идём в турпоход до Межи поесть мороженого и по дороге поставим буёк.
                            А утром был опять туман, но мы шли ближе к нашему берегу и не промазали. Траву нашёл. Буёк поставил. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05492.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.3 Кб
ID:	3618415 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05531.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.2 Кб
ID:	3618416 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05529.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.1 Кб
ID:	3618418 Думаю теперь дело пойдёт.
                            Последний раз редактировалось сяргей; 14.08.2013, 22:32.
                            Няма таго,што раньш было...
                            сл. М.Багдановича.

                            Комментарий


                            • +1. Молодец, очень душевные отчеты;) Граемо марши
                              Витебский рыболовный клуб "Северная губерния"

                              Комментарий


                              • Дело пошло и жизнь наладилась ...

                                Вторым выступает новый фидер. Может с ним мне повезёт. Повезёт, не повезёт! Гадаешь, что ли? А ты попробуй изменить что-нибудь. Подумай, что не так. Ай, бесполезно. Давай лучше про новый фидер. Так вот,фидер от Корморан. Длина 3 метра, 2+3, 40-120гр. К нему купил и подогнал две вершинки от МИЛО. На 1унц. и на три четверти. Катушку поставил ту, что была на пикере. Мотает плетёнку быстро. Кормушки Фидер Спорт с крылышками просто вылетают из воды.
                                На шок-лидере связал патерностер. Петлю для кормушек снарядил всё же вертлюжком с карабином для быстрой замены. У меня бывают заскоки и я начинаю при замене кормушки не туда её вбрасывать или выбрасыть назад. Путаюсь, матерюсь и начинаю дёргать себя за нервы. А так, раз, два и готово. На отводной поставил фидергам и поводок сантиметров тридцать. Здесь всё петля в петлю. Поводки из лески Овнер Карп 0,16мм. и REFLO POWER 0.17 PRESTON. Крючки разные. Понравились Гамакатсу LS-3513F, №8. И F22, №12. ОВНЕР HONRYU TENKARA, №10. Серии 50656. Крючки подбирал под червя, а он был крупным. Опарыш пробивался хорошо и не вытекал. Прикормку усложнил, добавив Халибут пеллетс и чуток мелассы. Запах атомный. Непонятно чем пахнет.
                                В 5-00 я на месте. «Плоское» есть. Буёк плавает. Как увидел той буёк так от сердца сразу отлегло. Сваливаюсь в глубину. Растянулся. Снимаю ограничитель из любимых презервативов и стравливаю метров пять плетёнки. Вершинку ставлю на одну унцию. Ограничитель на место и на карабинчик грузик в одну унцию. Ренгеню дно. Касание дна на счёт четыре. Дно малоилистое. Правее касание на счёт три. Ещё правее. Падение на счёт два. Дно твёрдое. Ещё правее. Опять раз, два. Отлично, есть перепадик! Здесь и буду кормить. Три закормочных кормушки упали без отскока, но хлюпнули! Ставлю рабочую кормушку Дреннан 30 грамм. Наживил червячка. Забросил. Кормушка не пружинит. Значит, не зря увеличил вылет, да и местечко случайно нашёл подходящее. Ну, теперь насторожить и ждать, курить. Наблюдаю красивый восход. Делаю пару снимков. Одним глазом, по - моему правым, наблюдаю за вершинкой. О, слабенькая поклёвочка. Тихонько фидер на себя и выкручиваю «лаврушку». Иди, гуляй. Процесс пошёл. Как водится, первой была подлещичья мелочь. У меня есть подозрения, что на следующий год в озере будет много средних размеров подлещика. Такую ситуацию я уже примечал сколько-то лет назад. Дальше пошли подлещики с ладонь. С мою ладонь. Ладонь до сих пор не выросла, и вся рыбка шла назад в воду. Потом подлещик стал укрупняться. Пробую менять наживку. Клевало на всё. Подпирал червя белым опарышем. Подпирал красным или и белым и красным. Клевало на всё. Постоянно наполнял кормушку. Пошла рутина. Всё прекрасное отошло на задний план. Всё внимание на вершинку. Клевало исправно. Не скучал. Сортировал. Попался подлещик на 540гр. Клюнул он на икебану, составленную из червя, белого и красного опарышей. Думал, ну, подошли, но он был один.Скорее всего это был разведчик, но он не вернулся к своим и те не узнали, что в этом месте "намазано" Трапером. Вообще клевал только подлещик. Парочку плотвиц и немного настырной уклеи во внимание не берём. В этот день, после повторной сортировки я оставил два килограмма рыбы, оставил как награду себе за все мои мытарства в поисках этого места. Больше я так не делал. Рыбка на этом месте и в дальнейшем ловилась исправно, но забирал я буквально несколько штук самых крупных. Рыбку мы просто не успевали сЪедать, а солить её я не собирался. Потрошение показывало, что прикормку она ела исправно. Попадал в дождь. Сворачиваться или надеть плащ? Сворачиваться,чего сидеть, не клюёт, дождяра лупит! Надену плащ. Вдруг проклюнется! Пока оденешь офигенно шуршащий, китайский плащ, смотришь, а тучка убежала. Плащ долой. Опять шуршит. Сижу. Дождя нет. Клёва нет. Опять тучонка тут как тут! Снова шуршалку на себя! Ну, прямо отбой-подЪём! Натренеровавшись и в полуобморочном состоянии от шуршания жмёшь домой. Больше я его не брал! Лучше мокнуть! Такие вот дела. Леща я на поводке так и не подержал ни в этот раз, ни в последующие выезды. Здесь нужно уточнить,что лещика я не подержал на поводке фидера,зато подержал его на поводке другой снасти, но об этом позже. Мне показалось, что глубина была всё же маловата и крупная рыба боялась «плюхов» кормушек и не подходила. Нужно было вернуться к пикеру и ловить на малые веса. Но …
                                Фидер мне понравился, но был всё же длинноват для лодки. К катушке вопросов нет. Девяносто сантиметров за оборот это хорошо. Укладка плетёнки отличная. Вообще, всё хорошо! Фидер «обрыбил». Ну, а лещик? Лещик на фидер будет в следующем году! Граемо марши!
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05532.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.1 Кб
ID:	3618487 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05547.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.5 Кб
ID:	3618488 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05488.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.5 Кб
ID:	3618490 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05455.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.6 Кб
ID:	3618491Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05482.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.8 Кб
ID:	3618497Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05536.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.3 Кб
ID:	3618498Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05541.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.4 Кб
ID:	3618499Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05534.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.8 Кб
ID:	3618500Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05549.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	3618501Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05478.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.1 Кб
ID:	3618502
                                Последний раз редактировалось сяргей; 18.08.2013, 12:57.
                                Няма таго,што раньш было...
                                сл. М.Багдановича.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X