Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Сесито (Зайково), Чернясто, Сосно, Межа, Вышедское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Сесито (Зайково), Чернясто, Сосно, Межа, Вышедское

    Здравствуйте. Вчера впервые случайно зашёл на форум.Про озеро Сесито или, как его ещё называют, Зайково (в районе Межи) что-то тем не нашёл. Даже странно. В Витебске оно вроде бы на слуху всегда было. Я на нём в этом году не был ещё. А так каждый год зимой по раз 5-10 бывал. В основном на щуку. Периодически на леща и подлещика попадал. В этом году пока не довелось. Может был кто? Или слышал чего? Как там?
    Последний раз редактировалось Григорий; 29.03.2011, 19:08.

  • #17
    Лещи озера Зайковского

    Небольшой отчет по ловле «витебских» лещей.

    В этом году по ряду причин удалось поставить антирекорд - полтора месяца прошло без рыбалки. Лед под Минском встал только на торфяниках и небольших лужах, а ловить мелочь как-то не хотелось. Поэтому "Праздник первого льда" пришелся на 23 декабря.

    Компанию в поездке на Зайковское согласился составить Андрей Ковалев (ЗЕМА). Путь не близкий, и хорошо иметь в напарниках надежного товарища, умеющего водить машину, способного разделить расходы, которые нынче на рыбалку немалые.

    Стартовали из Минска в 14-30, в субботу. Оформили временный ввоз на таможне, под Усвятами на машину и в Усвятах были к 21-00 по местному времени. Здесь нас встречал в своем доме Михаил Васильевич Титов, легенда российской рыбалки, который в свои 70 с лишним лет ни дня не проводит без любимого дела. По ОРТ, но немного, и спать, в местную гостиницу. Она оказалась недорогая, чистая и теплая ( по 250 российских на человека).

    Утром в воскресенье я поднялся пораньше замесить прикормку. Ловить собирались подлещика и леща. Мише Титову было поставлено условие - подобрать глубокий, проточный водоем, с хорошим кислородным режимом, чтобы лещ мог думать о пище, а не только о глотке кислорода.
    Для Усвят это актуально, так как лед там встал 15 ноября и не расставал. Чего не скажешь о северной части Псковской области, где как ни странно со льдом так же плохо, как и под Минском. Погода в этом году просто странная. Хорошо еще, что есть такой полюс холода, как Усвяты.:)

    Михаил Васильевич пораскинул, и сказал что под наши требования, лучше чем Зайковское, и ближе, он предложить не может, хотя озер под Усвятами пруд-пруди и леща там хватает, но все ближние озера – неглубокие.

    Вот так и получилось, что поехав на рыбалку в Россию, мы с Земой вернулись рыбачить в Беларусь. И так все три дня. Рыбачили мы в Беларуси, а ночевать ездили в Россию. Приколы нашего городка.

    Отдельно пару слов о прикормке.

    Поскольку часть витебской фракции до сих пор глубоко убеждена в избранности витебских озер, в самобытности местных лещей и их негативном отношении к патентованным зарубежным прикормкам, то у меня был дополнительный стимул доказать, что рыба любит не уроженцев и «патриотов» родного края, а тех рыболовов, которые кормят вкусно, не скупясь, и не мелочась.:)

    За основу взял те прикормки, которые прекрасно проявили себя под Минском, в частности на Вилейском водохранилище. Для надежности сделал две кормосмеси. Которые здесь и воспроизвожу, не делая из этого больших спортивных секретов.

    Рецепт первый:

    3 части - Супербремес (крупный лещ), серия 3000 фирмы Сенсас.
    3 части - Гросс Гардонс (крупная плотва), серия 3000 фирмы Сенсас
    1 часть Эписьен, желтый (бисквитная мука, пряная, со сладковатым вкусом и нулевой питательностью), фирма Сенсас

    Ароматизатор - Супербремес (100 гр.) фирма Сенсас
    Аромикс Бремес - 200 мл. на объем воды для замачивания прикормки.


    Рецепт 2.

    5 частей - Бремес (крупный лещ) от фирмы Мило
    1 часть - Эписьен желтый от фирмы Сенсас.

    Ароматизатор - Юникс Бразем (крупная рыба) 100 гр. от фирмы Сенсас.

    Всю прикормку тщательно смешал в сухом виде. Затем увлажнил, добавляя порционно воду в небольших объемах. Пропустил готовый состав дважды через мелкое сито, чтобы избежать комков.

    Получился легкий, воздушный и очень активный корм. Будучи слегка недоувлажненным, корм, опущенный на дно в кормушке, создавал густое облако взвеси, которое ровным ковром прикрывало участок ила под лункой. Наличие крупной фракции в составе корма делало его привлекательным для крупной рыбы. В то же время состав прикормки содержал только легкоусвояемые, несытные, но очень вкусные частички, которые рыба с удовольствием поедала, но не перенасыщалась при этом, положительно реагируя на вкусности в виде кисточки мотыля на мормышке или на крючке.

    На водоем прибыли не рано. Около 9 часов утра. В воскресенье рыболовов было достаточно много. Хотя озеро большое, но лещовые места были плотно оккупированы как местными рыболовами, так и приехавшими из Городка и из Витебска.

    Я обычно очень не люблю "лезть в толпу". Но иногда "толпа" сама приходит. :( Так получилось и в этот раз. Нашел с помощью эхолота выход из 11-ти метровой ямы на 7-ми метровое плато. И только пробил лунку, как явилась компания из трех "добрых молодцов" и засверлилась прямо рядом с нами. Мне соседство не понравилось такое, и я ушел искать другое место. Как и лещи, не люблю шума.:cool:

    Пробил 6 лунок поперек свала. В самой глубокой было 7-90 м. В самой мелкой - 7 м. Через 20 метров сделал параллельный ряд. Мне бы хватило и шести лунок. Их непросто облавливать часто при большой глубине. Но бил "запасные лунки" в расчете на Зему, который пока занимался жерлицами у берега.

    Поэтому потратил много времени. В каждую лунку опустил по три больших кормушки корма, примерно около 300 гр. Мотыля не добавлял ВООБЩЕ. Хотя у нас его было с собой.... 4 кг.:mrgreen: По нескольким соображениям. Во-первых, стояла задача проверить работу именно кормосмеси. Во-вторых, не стояло задачи привлекать мелочь, которая так любит мотыля. В третьих, время у нас было, и мотыля добавить никогда не поздно.


    Лунки кормил поочередно, то "первым" составом, то "вторым".

    Через 15 минут после закорма решил проверить лунки. Начал с самой глубокой. На ней - тишина. Перехожу на вторую лунку. Начинаю играть мормышкой. Примерно через 5 минут - поклевка на спуске мормышки. Кивок выпрямился. Подсекаю и вытаскиваю первого "гостя". Это желтенький подлещик. Взвешиваю для статистики - 320 гр. Бока у подлещика густо перемазаны прикормкой, которая вытекает из анального отверстия. Вкусная, значит, оказалась кашка.:) Сработал "первый" рецепт от Сенсас. Облавливаю без успеха лунки номер 3 и номер 4. На лунке номер 5 - поклевка. Вылавливаю подлещика на 200 гр. Он тоже перемазался в прикормке. А это уже состав номер "два". Значит по вкусу витебским подлещам и итальянские изделия фирмы Мило.:)

    А где же Михаил Васильевич?
    Он нашел "контакт" с местным населением и засверлился недалеко от "дедка", ровесника Михаила по возрасту и по рыболовному стажу, из соседней деревни Едличино. Тактический ход - правильный. Если я засверлил "чистое поле" и должен рассчитывать на удачу и на подход рыбы с соседних участков, то Михаил Титов может рассчитывать на подход рыбы с лунок, которые кормят постоянно местные рыболовы.

    Делаю полный круг по всем лункам. Результат - 3 подлещика. Это немного, но самое главное, что рыба присутствует в этом районе, хотя ее и мало пока, и размер - неплохой. А еще рыба активно поглощает прикормку, с которой мы явно угадали.

    Прохожу по лункам с эхолотом. Показания прибора подтвердили присутствие небольшого количества рыбы именно в тех лунках, в которых и были выловлены подлещики.

    Зема ловит у берега в это время окуньков у берега на живца. Клев у него пулеметный, подходит и мелкая плотвичка.

    Результат первого дня следующий. На моих лунках мною же поймано 6 подлещиков 200-350 гр. (одного поймал Зема после обеда), плюс 1 окунь на 83 гр. и 1 мелкая плотвичка.

    У Михаила, который удачно подсверлился к местному рыболову, - 13 подлещиков 150-250 гр. Причем рыбу Миша увел у своего нового "знакомого"- деда полностью за счет прикормки, которую я ему предоставил на тест. На экспериментальной лунке, которую Миша кормил манкой, обычным кормом, используемым усвятскими рыболовами, поймана была всего одна фанерка весом менее 100 гр. и это за весь день. После таких экспериментов Миша надежно завязал с "манкой" и перешел на "французский" и "итальянский" корм в оставшиеся дни.

    ЗЕМА вечером вернулся с двумя щучками, на кило триста и шнурком, заглотившим глубоко тройник. Из «большей» щучки мы сварили ушицу вечером в деревенском доме Михаила и с аппетитом откушали.

    В 13 часов дня я докормил все лунки небольшим количеством мотыля (по 30 гр. на лунку). Как и ожидал, эта мера эффекта почти не дала. Мотыль не может привлечь рыбу с большого расстояния, а способен только приучить ее к месту и удержать. Эффект был бы в том случае, если бы на облавливаемом участке рыба присутствовала изначально в большем количестве. Но раз этого не было, то нет смысла тратить и недешевого мотыля. Мотылем же я закормил на ночь, когда его и мелочь не съест, и есть время для подхода «крупняка», пока мы отсыпаемся в тепле.

    Утром второго дня я опустил на дно в каждой из лунок по кормушке корма «первого» и «второго» составов. Поскольку оба рецепта доказали свою работоспособность в первый день ловли, то во второй день я кормил микст. По кормушке каждого состава на лунку. Мотыля добавил мало, только обозначил его в прикормке. Потому что крупный мотыль – это как раз то, что хорошо насыщает рыбу. А мы ведь приехали ее не только кормить,но и ловить. 

    В первый день «успех» Михаила я прогнозировал, учитывая его размещение рядом со «старыми» лунками. А во второй день собирался дать ему бой. По-товарищески, конечно. 

    Первая поклевка у меня случилась в 9-20 утра. Выловил подлещика на 200 гр. Дальше рыбалка пошла небыстрая, но поклевки случались регулярно. Размер, правда, был стандартный, 150-300 гр. Хотелось бы большего, но «большее» было тоже, только чуть позже. На этих же лунках. ЗЕМе, который оставил жерлицы в этот день ради леща, фартило по законам физики как и положено новичку на лещовой рыбалке. Сначала Андрей выловил своего первого в жизни леща, чуть больше килограмма. А затем и его собрата на соседней лунке, уже почти в сумерках. «Брат» потянул на 900 грамм «с копейками». Клюнули лещи без комплексов на леску толщиной в 0.16 мм. и на крупную мормышку.

    Результаты второго дня такие. У меня – 15 подлещей, у Миши – 11 подлещей (самый большой на 600 гр.), у Земы – 10 подлещей, в том числе один на 600 гр. и 2 леща по килограмму.

    Прогресс в сравнении с первым днем рыбалки очевиден. Рыбы стало заметно больше, что подтверждал и эхолот, показывая рыбу во всех прикормленных лунках. Трудно сказать, какой был клев в этот день, хороший или плохой. Затрудняюсь сказать. Могу сказать только, что пойманной рыбы в этот день у соседей я не заметил. 

    Вечером Миша с Земой уехали в Усвяты, на ночлег, а я остался нести вахту на водоеме, в палатке, в надежде на ночной клев. Но, увы, лещи ночью спали, хотя и беспокойно. Постоянно шевелили хвостами и плавничками, поплавок в лунке дергался, шевелился, но всплыл всего два раза. Кого-то хорошего я спустил, а вторая поклевка оказалась «холостая». Эхолот фиксировал на дне просто огромное количество рыбы, в том числе и крупной. Но ответа на вопрос: Клюют ли ночью лещи на Зайковском? – пока нет. Хотя желания повторить неудачный опыт, не убавилось. Вот уже который раз замечаю такую закономерность. Когда рыба хорошо клюет днем, то рассчитывать на хорошую ночную ловлю не приходится. И наоборот, когда днем клева не было, то часто ночью удается компенсировать время, потраченное зря днем у лунок.

    Романтики же в ночной ловли было вполне достаточно. Уложил на лед термоковрики, поверх них 2 спальника, включил 2 газовые лампы и поставил свечку для «интима». Уютно, тепло и поплавки маячат в полуметре от «глаз». Можно помыслить о вечном, о бренном, послушать как волки воют в соседнем лесу, как снежок колючий шуршит и бьется о палатку, как собаки брешут в деревне, послушать тишину. В общем тема эта вечная и говорить можно о ней долго.

    Утром третьего дня прибыла бригада Зема энд Миша, на дно легла чуть меньшая порция корма, по одной кормушке на лунку. Начали ловить. Пробежал по лункам с мормышкой – ни одной поклевки. Видно, рыбе и в самом деле ночью не моглось. И утро для нее такое же тяжелое выдалось. Но вот в 10 утра у меня первая поклевка в палатке – подлещик. И пошло, поехало. В это же точно время начало клева и у Земы, и у Миши. Рыба клюет на Зайковском по команде какого-то неизвестного нам начальника. Рыбки все ловятся чумазенькие, в прикормке. А прикормка хороша. Не задерживается у них в желудке, надо много съесть, чтобы наесться. 

    На третий день размерчик приятно увеличился. Подлещи 300-400 гр. уже не редкость, а часто и покрупнее проскакивают. Через пару часов ловли начинаю фильтровать рыбку. До 200 гр. сразу же отправляются обратно в лунку за мамой и папой.

    Зема приносит и показывает очередного красавца «на килошник». До этой рыбалки у него рекорд был по подлещику 495 гр. А на этой рыбалке Андрей мало того, что поднял планку больше чем в два раза по весу, так еще и улучшил свой рекорд пять раз за одну рыбалку.

    Понимаю, что надо бы пробежаться по другим лункам, поймать «свой шанс» по крупняку, но погода испортилась. На улицу «не тянет». Дует холодный ветерок, приморозило. А в палатке тепло и уютно, да клюет так, что на две удочки трудно управиться. Поплавок всплывает раз за разом, как крючок с наживкой достигает дна. Ловлю я на поплавочную оснастку с крючком номер 16. Наживляю 6-8 крупных мотылей в надежде привлечь покрупнее рыбку. В лунке всплывают периодически огромные пузыри. На дне, как видно, группа парней с шуфлями переворачивают тонны ила, вылавливая частички ароматной, вкусной прикормки.
    Всплывает очередной пузырь из глубины и лопается на поверхности лунки. А через три секунды устремляется к поверхности и поплавок. Подсекаю и чувствую приятную тяжесть подлещика на полкило. Не успеваю снять его с крючка, а уже плавает поплавок в соседней лунке. Рыба подошла и встала плотно. Подходят соседи, спрашивают как успехи. Договариваемся о том, что наши лунки на следующий день после отъезда займут местные «деды», которых мы поневоле огорчили. Зато в следующий приезд теплый ночлег и радушный приезд в соседней деревне нам обеспечен!

    В 15-00 Кто-то скомандовал «конец клеву» и место лещей в лунках заняли плотно ерши. Рыба поднялась вверх, как показывает эхолот, но уходить от прикормленных лунок не собирается. А нам пора собираться. В этот день у меня в улове 26 подлещиков, большая часть которых мною отпущена за ненадобностью сразу же. Итоговый перевес «по норме вылова» в 5 кг если и есть, то совсем небольшой. Сработали вовремя «тормоза».

    У Земы в улове сегодня еще две щуки на жерлицы. Отличный результат у Андрея. 4 щуки на 5 жерлиц за рыбалку. Вполне достаточно для того, чтобы полюбоваться на поклевку, как выстреливает флажок, и рыба есть на уху. Вот к этому и нужно стремиться, а не засевать ледовые поля сотнями жерлиц, отфильтровывая последнюю щуку в водоеме.

    Возвращаемся в Усвяты с отличным настроением, от рыбалки, от погоды, от клева. Миша по дороге передает нам слова, услышанные от местного рыболова со стажем: «76 лет ловлю, а не видел, чтобы «Мальцы» так леща ловили». «Мальцы» - это мы.  Хотя надо отдать должное и местному старожилу. На приваженных им лунках рыба клюет обычно хорошо. И прикормку он готовит грамотно, использует хорошую панировку домашнего производства, манку, толокно и другие доступные в деревне компоненты.

    В Усвятах едем по «местным друзьям»-рыболовам Михаила, показывать улов. Вижу как горят глаза у встреченных местных рыболовов. Леща в Усвятах регулярно зимой никто не ловит. Дело для многих – неизвестное и новое. Не соблазняется лещ грубым кормом. Но это не значит, что его нельзя ловить. Тем более, что дорогие импортные прикормки так же как и местный «самопал» изготовлены из злаков. Дробленый горох в прикормке Мило на леща Миша Титов сразу углядел! Другое дело, что нужно знать, сколько и чего взять, сделать тонкий помол, отобрать качественное исходное сырье, но вот без импортной ароматики сложно обойтись. Для меня, например, сделать самому прикормку обойдется по потере времени и денег дороже, чем купить ее в магазине. Хотя и представляю, что и как нужно сделать. А мотыля, заготовленного в больших количествах, мы оставляем Михаилу Васильевичу. Можно и без него, оказывается, ловить хорошую рыбу, хотя отказываться от него полностью я бы не стал.

    Такое вот вышло у нас предновогоднее приключение, которое останется в памяти как одна из светлых страничек в жизни.

    Фотки повесим чуть позже. Андрей и Миша фотили.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #18
      Классный отчетец! (даже грамматических ошибок ноль!) Вопрос Земе: на какого живца ловил, и как дела были у остальных на ставки?

      Комментарий


      • #19
        Одна поправочка. Жерлицы надо было ставить не вдоль берега а недалеко от места лова подлещика. И щуки бы брали от 1.5 и колличество их увеличилось бы.

        По лету тоже отлично берёт обычно. И щучки хорошие.

        По зиме люди подлещика хорошо ловят на черта. Лучше чем на мотыля.

        Иногда на жерлицы идут сработки непонятные. Толи окунь крупный толи судак мелкий. Всё хочу как-нибудь блесной попробовать взять это нечто, да всё руки не доходят. :D

        Комментарий


        • #20
          Олег, а не изменил ли ты мнение о необходимости тонкой лески? ;)

          Комментарий


          • #21
            Пару слов скажу.
            Хорошая рыбалка на приваде.:D
            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            Мотыля не добавлял ВООБЩЕ. Хотя у нас его было с собой.... 4 кг.:mrgreen: По нескольким соображениям. Во-первых, стояла задача проверить работу именно кормосмеси. Во-вторых, не стояло задачи привлекать мелочь, которая так любит мотыля.

            Через 15 минут после закорма решил проверить лунки. Начал с самой глубокой. На ней - тишина. Перехожу на вторую лунку. Начинаю играть мормышкой. Примерно через 5 минут - поклевка на спуске мормышки. Кивок выпрямился. Подсекаю и вытаскиваю первого "гостя". Это желтенький подлещик. Взвешиваю для статистики - 320 гр. Бока у подлещика густо перемазаны прикормкой, которая вытекает из анального отверстия. Вкусная, значит, оказалась кашка.:) Сработал "первый" рецепт от Сенсас..
            Насчет поедания мотыля мелкой рыбой-не совсем согласен.Если мотыль живой ,то время его закапывания в ил не превышает одной минуты.А в иле мелкая рыба его не достанет.
            Ну и про прикормку из анального отверстия. Верю ,что ели ,но не верю ,что за 20 минут по кишкам проскочила:mrgreen: .
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #22
              Признаться, я просто убит количеством вбуханного в прикормку ароматизатора. Олег, три части Супербремеса - это три стандартных пакета? Ну и кто мне рассказывал несколько лет назад, что зимой ароматизатора должно быть мало? :)

              Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                Олег, а не изменил ли ты мнение о необходимости тонкой лески? ;)
                Привет, Андрей.
                Вопрос, наверное, задан в ключе "уменьшается ли число поклевок с увеличением диаметра лески"?

                Да, уменьшается при ловле на мормышку. Рыба клюет реже. Но не потому, что она боится толстую леску, а потому что с толстой леской сложно добиться необходимого числа колебаний с мормышкой. Толстая или тонкая леска - это немного условно. Я бы сказал, что выбор лески зависит от размера рыбы, которую ловишь (прочность на разрыв) и от веса мормышки.

                Летом ситуация - другая. Если зимой подо льдом темно и рыба леску не видит, то летом рыба осторожнее и иногда диаметр лески критичен. Но летом можно ловит и на более тонкие лески за счет использования в летних поплавочных снастях амортизатора.

                При ловле на поплавочную снасть зимой - разницы нет с точки зрения количества поклевок. Но с толстой леской надежнее. Я предпочитаю
                0.14 мм. черного цвета. Но перебарщивать с диаметром тоже нет смысла, так как слишком толстую леску будет сложно утопить с легким грузом. А груз должен быть не слишком тяжелым, потому что лещ чувствует его вес при поклевке на подъем. Ну, и конечно подпасок надо подбирать, чтобы топил поплавок с небольшим усилием.

                Григорию.
                Можно верить, можно не верить. Но факт есть факт. За 20 минут рыба прогоняет через желудок прикормку и она уже выходит у нее из под хвоста. Видимо, прикормка действует как слабительное.:mrgreen: И рыба не наедается.

                добавлено через 3 минуты
                Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
                Признаться, я просто убит количеством вбуханного в прикормку ароматизатора. Олег, три части Супербремеса - это три стандартных пакета? Ну и кто мне рассказывал несколько лет назад, что зимой ароматизатора должно быть мало? :)
                Дядя Леша, части - это по отношению к общему объему. Например, 5 частей - это сто процентов. Значит три части будут 60 процентов от объема.

                Супербремес в рецепте указывался и готовая прикормка в килограммовых пакетах, и концентрированный сыпучий ароматизатор в пакетах по 300 гр. Ароматизатор добавлялся по 100 гр. в дневной замес прикормки. Это примерно на 3 кг в общем объеме сухой прикормки.
                Последний раз редактировалось Турист; 27.12.2007, 11:17. Причина: Добавлено сообщение
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #24
                  Турист
                  Ну, я наверное был не в курсе, просто из раннего общения считал тебя апологетом :) ловли леща со льда на 0,08. И было мне это не понятно. Теперь объяснением удовлетворен.
                  только кроме диаметра лески, на игру мормышки больше влияет жесткость и отсутствие памяти (ИМХО). И подобрав леску потолще, но без памяти, можно добиться той же игры.
                  А черный цвет по твоему мнению рыбу не пугает? Чего-то у меня после использования флуорокарбона трабукко черного закрались подозрения, что прозрачный был бы лучше...

                  Комментарий


                  • #25
                    черный неплох потому как виден на льду, особенно ночью.

                    добавлено через 48 секунд
                    Турист
                    через Полозерье ехали? Как там лед? Никто не бегал?
                    Последний раз редактировалось AN; 27.12.2007, 11:54. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      черный неплох потому как виден на льду, особенно ночью.

                      добавлено через 48 секунд
                      Турист
                      через Полозерье ехали? Как там лед? Никто не бегал?
                      Нет, не ехали. Ехали через Витебск.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • #27
                        Но факт есть факт. За 20 минут рыба прогоняет через желудок прикормку и она уже выходит у нее из под хвоста. Видимо, прикормка действует как слабительное. И рыба не наедается.
                        +1
                        гдето читал, что в состав хороших прикормок производители обязательно добавляют слабительное.

                        если чесно оченьпоражен прикормкой, она же очень ароматная, и ничего клевала

                        отчет просто супер, смоковал от а до я
                        C Уважением !!!!

                        Комментарий


                        • #28
                          Андрей (Новополоцк).
                          По вопросу цвета лески АН уже ответил. Я тоже так думаю.

                          Что еще сказать про местного леща?

                          Часть леща поражена клещом. Черные точки по телу и на плавниках. Солитер был один на всю рыбу. Рыба очень упитанная, видно с кормовой базой очень хорошо. Мелочи было в улове на удивление мало. Думаю, что состав прикормки повлиял. Была всего одна густера и та больше 100 гр. и 1 худая плотвичка.

                          Если давать общую оценку водоему, то он очень интересный. Много хищника и белой рыбы. Но на Витебщине таких водоемов много. Не думаю, что витебским есть смысл именно на Сесито ехать. Очень похожий водоем, например, Отолово.

                          ЗЕМа вечером возвращается из командировки, обещал выложить фотки вечером или завтра с утра.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #29
                            Похоже, ты на Отолово давно был...

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                              Похоже, ты на Отолово давно был...
                              Очень давно, где-то 8 лет назад. Но я писал не о количестве рыбы, а о типологии водоема: преобладающие глубины, прозрачность воды, видовой состав рыбы.

                              Да, забыл важную деталь в отчете.

                              Когда Миша позвал меня взвесить его подлеща с весами (кстати, подлещ оказался всего на 560 гр.:mrgreen: ....

                              в этот момент какое-то Животное утянуло в лунку мою удочку, которую я оставил в палатке.

                              Мораль - не оставлять вещи без присмотра!
                              Последний раз редактировалось Турист; 27.12.2007, 20:07.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • #31
                                Ну и про прикормку из анального отверстия. Верю ,что ели ,но не верю ,что за 20 минут по кишкам проскочила .
                                Согласен, вряд ли такое возможно.
                                Хоть и не в ветке, но понятно, про что идет речь. Я раньше думал, что классная у меня прикормка, вон как прет из задницы у рыбы - серо-желтого цвета. А сейчас меня терзают смутные сомнения - не естественные ли это каловые массы. Понаблюдайте за аквариумными рыбками. После того, как заточат мотыля только через несколько часов какашки начинают болтаться.
                                Желаю, чтобы все!..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X