Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Россонщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Россонщина

    В субботу выехали проверить озерко, на котором уже года 3-4 не был. Один год там была раздача, клевал хороший лещ-подлещ, плотва отличная, краснопер и окунь. Тогда туда было паломничество, наезжало по 200-300 машин, и похоже выбили основательно. Вобщем, с той поры как отрезало.
    С рассветом подъехали к повороту на озерко - колея пробита и не чищено, а у нас машина низенькая и на летней резине :), с километр толкали ее до берега. На озере люди есть, человек 20 сидели кучей на глубине, мы побежали проверять старые места.
    Везде ноль, очень мелкий окушок, рыбы нормальной нет. Пока ходили-искали кучка народу тоже рассосалась, в пределах видимости никто не ловит...
    Решаем переехать, благо озер вокруг множество. По дороге притормозили у небольшого, но глубокого озерка - народ на льду сидит, но ловит мелкую плотвичку редко и еще реже подлещика с ладошку.
    Движемся дальше и выбираем озерко, на котором я последний раз был лет 5 назад. Тогда оно было выбито начисто арендаторами и россонскими ментами (славящимися в тех краях любовью к новым технологиям в области электричества). На берегу стоит пара машин, значит что-то все-таки есть из рыбы. Выходим на лед, время - полдесятого. Идем по тропе, проверяя старые лунки. С 3-4 раза нахожу местечко, где клюет плотвичка грамм по 30-50 (минимальный съедобный размер :) ) Зато как из пулемета, мормышка до дна не доходит...
    Хватает терпения до 11, за это время ловлю килограмма 3. В пределах видимости народ ловит на блесны, лед иссверлен местами довольно густо.
    решаю разнообразить рыбалку и очередной раз поучиться ловить на блесну (до этого как-то все не получалось особо - то есть ловить то я ловил, но на мормышку все-равно интереснее).
    Поставил "прокладку" и пошел по старым лункам. Клев сказочный - больше 3 взмахов рыба сделать не давала, поклевки - удар в руку. Вот только размер окуня удручал - на 50 штук от 10 до 30 грамм попадался один покрупнее. На одной лунке решил проверить, сколько их там есть, извлек 52 головы, ни одного нормального размера... :( Хотя это мог быть один и тот же! ;) )
    Самый большой трофей за день - грамм 150, всего нормальных окушков 100-150 грамм попалось 5 штук. Менять блесны не пробовал в виду скудости ассортимента, да и лениво было... Зато убедился в уловистости "прокладки" по сравнению с кустарными блеснами местных: рядом со мной ловил местный мужик, причем достаточно неплохо экипированный, так он меня по кругу обошел по всем лункам - у него за это время 3 штучки, я же отпустил штук 30. После 15 минут таких мучений мужчина сказал нехорошее слово и ушел от меня метров за 300.
    Из разговоров с местными узнал, что по первому льду (еще в ноябре) ловился здесь окунь до полукилограмма, а сейчас не хочет. А по последнему льду на блесну влетает и приличная красноперка. Хотя один дедушка сказал, что кого-то хорошего подержал на блесне, но разогнулся крючок.
    Часам к трем силы мои закончились, снимать колючую мелочь и запихивать ее обратно в лунку надоело (тем более, что поверх льда было сантиметров 30 воды и окунишки почему-то не стремились в черноту лунки, а разбегались по льду в разные стороны...)
    Вернулся к товарищам и размотал мормышку, сообщил им про окуней и Вадим решил заняться любимым делом - блеснением. До 5 вечера он изловил таки с пяток приличных (до 100г) окуней и упустил пару грамм по 200 прямо в лунке. Эхо долго разносило адреналин! :)
    Заодно он презентовал мне собственноручно изготовленную блесенку, на которую и ловил. Типа кастмастера, спаянную из нержавейки и латуни, длиной 3 см и шириной полсантиметра. Играет чудно, переваливаясь с боку на бок. Правда опробовать ее я не успел.
    Как же мне надоело чистить эту плотву!!!

  • #17
    Какое Белое, Доброплёсы или Юховское.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от vovaha Посмотреть сообщение
      Какое Белое, Доброплёсы или Юховское.
      Хороший вопрос! Которое справа (на карте) от Лисно!;)
      Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

      Комментарий


      • #19
        Iceman07
        в аренде. выводы сам делай...

        Комментарий


        • #20
          Андрей...я помню ещё в те времена его пытались "заарендовать"...и пелядь запускали...точно помню...неужели всё так плохо, и не придётся поностальгировать на берегу этого чудного озера?:(
          Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

          Комментарий


          • #21
            Поностальгировать на Белом Юховском точно можно. Да и рыбки на уху половить. Бель присутствует. На спин прошлым летом некрупная щучка и окунь поклевывали.Место по прежнему очень красивое. Нужно только стоянки знать и успеть их первым занять;)

            Комментарий


            • #22
              В те далёкие времена с рыбой там было всё нормально-щука зачётная...окунь...плотва...это вообще отдельная тема...36 сантиметров...такой больше нигде не ловил! Щас я так понимаю, арендаторы "процедили" озеро...Кстати раньше в уловах отсутствовал подлещ...такое впечатление, что его там нет! Мы это списывали на очень интересный состав воды...помню целая лаборатория из Питера приезжала пробы брать...Точно летом поеду! Ностальжи, однако...
              Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

              Комментарий


              • #23
                Iceman07
                Пелядь запускали в Белое-Доброплес. Только не прижилась, ушла. Плотва ловилась до прошлого зимнего сезона, потом выбили. Окунь был крупный, но редкий. По щуке не скажу. Вобщем, будь готов к 10 тыс/сутки, если летом - то еще карпик может попасться.

                Комментарий


                • #24
                  А как выбили плотву? Рыбаки-любители что-ли? И что там-мостки оборудованы, стоянки...за что десять тыров-то?:o
                  Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                  Комментарий


                  • #25
                    Если вы про Белое-Доброплес, то там по-моему плата 30 т.р. в сутки. Это не за мостки, а что-бы поменьше людей туда ездило. Когда позапрошлой зимой по 10 т.р. брали, там не протолкнуться на льду было.

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Iceman07 Посмотреть сообщение
                      А как выбили плотву? Рыбаки-любители что-ли? И что там-мостки оборудованы, стоянки...за что десять тыров-то?:o
                      именно любители :) Я когда съездил - был просто в шоке. 500 человек на льду, каждый поймал 5-10 кг. И так почти всю зиму. Арендаторы типа чистили озеро для запуска карпа. Поначалу, говорят, клевала плотва крупнее, до полкило, окунь попадался. Когда мы были - клевала грамм по 100, несколько штук грамм по 200, окуня практически не было. К весне рыбы просто не осталось. На следующий сезон съездили один раз - унылая пустыня. 4 плотвички за день...

                      http://www.brik.org/showpost.php?p=63933&postcount=44
                      http://www.brik.org/showpost.php?p=64840&postcount=49

                      это оттуда...

                      Комментарий


                      • #27
                        Андрюха, это где мы с тобой зимой 2006 были?
                        Оно?
                        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                        У.Караткевiч

                        Комментарий


                        • #28
                          Бля...всё...убиты мечты о ностальгии! Раньше это озеро единицы знали...мы там первыми мостки делали...плот стационарный соорудили...чтобы ту самую плотву ловить...А ещё помню...Груздь белый там в хорошем количестве водился...и окунь действительно оччень приличный был...Грустно...:(
                          Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                            Андрюха, это где мы с тобой зимой 2006 были?

                            Ну да...

                            Комментарий


                            • #30
                              А моит всё-таки собраццо и махнуть туда на пару деньков! Место то обалденное!
                              Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                              Комментарий


                              • #31
                                Открывали сезон на водоемах Россонщины. В субботу за день одна щучка на ставки и одна на балансир. На удочку мелкая плотвичка и окунек.
                                В воскресенье переехали на другое озеро. До 13.00 две щучки. На удочку поклевка у товарища - ершик и поклевка у меня - в результате подлещик грамм 400-500. Ставили около 35-40 ставок на четверых. Такого открытия я и не припомню(((. Но все равно хорошо - время проведенное на льду, на природе - это уже хорошо:D А рыбку потом поймаем,,,,, или нет)))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X