Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

р. Морочь, Семежевский канал и другие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • р. Морочь, Семежевский канал и другие

    Морочь река в Минской области, правый приток реки Случь (бас. Припяти).

    Длина 150 км. Площадь водозабора 2030 км2. Среднегодовой расход воды в устье 8,7 м3/с.

    Семежевский канал построен в 1973 г. Участок реки Морочь от д. Семежево до водохранилища используется в качестве водоисточника
    подробнее>>>
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.05.2011, 15:37.

  • #17
    В отпуске провел недельку в одной деревеньке. 3 дня пытался изловить хоть одного толстого карася, коих есть на болоте, примыкающем к деревне. Hаскармливал одну точку. Но, с утра караси клевать не желали, а позже 9:00 из-за жары сидеть не хотелось. Сворачивался и шел домой с уловом в 10-15 краснопер. А душу то по рыбке отвести хотелось…
    И вот раним утром (а может и поздней ночью) в 3:00 пятницы (14.07) стартанул на велосипеде на Семежевский канал. Начало пути в 15-18 км (на авто когда-то засекал, но сейчас уже точно не помню) было прекрасно – теплая ночь, асфальтовое шоссе без авто, резво катящий велосипед, предвкушение хорошей рыбалки, - все то, что заставляет радоваться самому процессу. Но последние 4-5 км по гравейке вдоль канала дались тяжело, - периодическое буксование в песке с переходом на пешую тягу и участки «стиральной доски» совсем не доставили удовольствия. До планируемого места ловли в связи с этим доехать не удалось, не захотел крутить педали в экстремальном режиме лишний километр.
    Сложил мах, фидер, замешал прикорм… Фидером пытался ловить не более получаса, - одолевала мелочь, - 30граммовая плотва засасывала пучок из 9 опарышей, чуть большая по размеру ее сестра с трудом умещала во рту пару перловин, какая-то так и не выловленная рыбка методично одного за другим рвала навозников из нанизанного пучка в 4-5 шт. Наличие прикормки в кормушке не являлось обязательным для привлечения к наживке и насадке рыбок. В результате фидер так и провалялся на берегу, как никчемный атрибут, пока не стукнуло в голову наживить на крючок кусок пенопласта, лежавшего на берегу. Поклевок на него впрочем не было, но и мелочь не одолевала. А в голове сидела само успокоительная мысль, что вроде как и половил на фидер (это чтобы грязно не ругать себя за то, что повез в такую даль в качестве балласта сам фидер и все девайсы к нему).
    Упор был сделан на маховую ловлю… На прикорм быстро отозвалась мелкая 20-60 гр плотва, нещадно сжирающая тесто и перловку. Мотыля, опарыша и червя рвала вполводы уклея, ну а добивала та же плотва. Пришлось менять тактику – обильный докорм и 10-20 минут прогулка вдоль берега для обозрения окрестностей давали возможность густере выдавливать с прикормки плотву. Может и не густера то была вовсе, многие особи больше напоминали по строению тела синца, а может даже это и не товарный подлещ был (что врядли, уж больно розоватыми были плавники). В результате рыбалка превратилась в поиски той самой наживки, на которую клюнет лещ или карась, периодически дававшие знать о себе характерными всплесками. Оптимальный вариант не был найден, трофеи отказались клевать, рыбалка все больше шла по пути ПО (на 1 рыбу в садке приходилось 3-5 отпущенных). Пожалел, что поленился запарить горох, и не взял черный хлеб, с помощью которого несколько лет назад удалось фильтрануть пяток лещей в этих же местах. В результате на засолку взято что то около нормы, чтобы взвесить, не нашлось даже элементарного безмена. В основе своей это 150-300 гр густера. Гораздо больше рыбы по весу (а уж тем более по количеству) банально отпущено минуя садок. Вся густера вела себя по-бойцовски, не давая ни малейшего намека на вялость при вываживании. Сначала постоянно использовал подсак, потом стал проверять на прочность ксило 0,104. Должен сказать, что 150-200 гр рыбех вполне можно при желании кидать через голову, эта леска выдержит такой изврат. Регулярно менял поводки в надежде на поклевку крупняка, но как отмечал выше - с ним не повезло. Локальные эксперименты выяснили нежелание местной густеры вытеснять плотву с прикорма с добавкой уникорм-концентрат. Еще 2 состава прикорма не страдали этим недостатком (достоинством?). За базу бралось пшено, составлявшее 60% объема без грунта (кротовина). Вода очень сильно сброшена, глубина ловли на 6 м мах только около 90 см. Ловил 1 гр (мило черри) – 0,12-0,104-14 (12).
    Забыл отметить, что с утра активно себя проявлял хищник. Было даже несколько ударов, заставивших задуматься, не жерешок ли это, уж больно характерный был бой. Взятый килограмм соли очень пригодился в 30 гр жару, хоть и хватило его только для того, чтобы рыба не испортилась при транпортировке. Про обратный путь скромно умолчу, - надолго запомнится мне поездка с груженым рыбой и снастями велосипедом в 30 гр жару, особенно километры гравейки. Эх, авто бы мне авто… Ну или на худой конец скутер…
    Удивило отсутствие рыболовов как таковых. Лишь несколько авто проехали вдоль канала, вернувшись назад через 30-40 мин. ИМХО, сети проверяли, хотя может и ошибаюсь.
    С уважением

    Комментарий


    • #18
      МУЖИКИ, Семежовский течет в озеро или из озера? Он около Смолич? Был там вчера на карьерчиках. Месяц назат был слабый клев, но с племяником ведро бели включая подлещиков наловили. Вчера у всех кто был сплошной облом, 1-2 плотвички плюс у одного подлещик. У племяника один подлещик плюс 20 плотвиц, у меня 2 крупных подлещика плюс 18 плотвиц. Кормился прикормом Рыжего. Кстати, подлещики у меня пойманы именно на прикормке, с интервалом в 2 минуты. Но потом он на пятне некормился. Да и вообще по всему водоему слабопузырил, максимальная активность с часу до двух. Уехали в 18-00 в связи с отсутствием клева. Интересное наблюдение: почемуто мелочь ( до 50 грамм ) начала опять плавиться. Это характерно для июня но не для сентября. Возможно что после похолодания при таком потеплении выгревалась на солнышке.
      Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

      Комментарий


      • #19
        valera

        По идее возле Смоличей не Семежевский... Семежевский - если ехать из Смоличей к Краснослободскому, доезжаешь до белого постамента (там еще раньше была дуля нарисована и написано "Рыбнадзору Новику"), берешься правей и доезжаешь до моста через Семежевский канал.

        Я в субботу с обеда - утро воскресения ловил на морочи, возле шлюза в Краснослободское... В субботу - 2 карпика 200-300 гр, 3 карасика 100-150, две плотвицы около 100 грамм... Причем клевало, как тока появлялось какое-нить течение... Как тока штиль - ноль. За ночь добавилось воды см 20 и поклевок с утра в воскресение не было...

        З.Ы. Поломал свою болонку (Byron Texton IM8+ 5 м). Достаю второго карпика, завел в подсак, смотрю "не гигант", дай думаю выкину его на берег. Как тока удочка стала вертикально - хрясь, вершинка на стыке со след. коленом... Вот и думаю, то ли ошибка была в достовании рыбы без подсака, то ли бренд - фуфел и лучше за те деньги купил бы четыре безродных аналога.... :-(
        Последний раз редактировалось Mike; 04.09.2006, 11:30.
        А не пора ли нам подкрепиться?

        Комментарий


        • #20
          Mike, разобрался, впадает. Года 2 назад ловил там весной крупную уклею. Но в субботу по разговорам мало где рыба брала. А то что в штиль небрала, подтверждает мою версию что она выгревается- плавится. Хотя крупнее 200гр на глаза непопались.
          Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

          Комментарий


          • #21
            не 20 а 30+1для этого места это не рыба, но были и времена получше. ПЛЕМЯННИК VALERы
            Мой наркотик - рыбалка!

            Комментарий


            • #22
              Ванюха, по предедущему всеравно это копейки.
              Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

              Комментарий


              • #23
                Вчера, то биш 22.11.2006 г. были с другом на Семижевском канале. Прошли от последнего моста до водохранилища. Приехали в 10.30 и блеснили до 14.30. В итоге 4 небольших щучки (0.5, 0.7, 0.8, 1.0).
                Три было поймано на мастера, одна на Мепс комету №3 латунь. Результатом был приятно удивлен т. к. две последних поездки на Неман - полный ОП. Скорее всего последний выезд в этом году.

                Комментарий


                • #24
                  Сегодня опять заезжал на канал. Особенно ни на что не расчитывал. Погода вроде похожа на прошлый выезд и температура, и южный ветер(сегодня правда слабее чем в прошлый раз), но вот давление было низкое, а сегодня намного выше, думаю в этом все дело. Короче прошел тот же участок, результат 0. Был один слабенький удар сразу после заброса, но пару рывков и сход. Поговорил с рыбаками - все в печали и сининги, и кружки. Вобщем в 15.00 рванул я на Минск. Надеюсь у оставшихся что нибудь проклюнется.

                  Комментарий


                  • #25
                    Морочь

                    Люди,что сейчас ловится на Морочи?
                    Последний раз редактировалось БМ-0851; 28.03.2007, 18:12.

                    Комментарий


                    • #26
                      Да были там - нифига пока не ловится - вода большая - рыба видать гуляет по кустам да по полю
                      Шура, пилите гири ;-)

                      Комментарий


                      • #27
                        Проехались по каналу от Семежево до водохранилища, дорога не ах, но терпимо. Подъехав к шлюзу, спугнули четырёх браков в мокрых забродах :), метнулись в лес. Место у шлюза не впечатлило, отъехали, выбрали место по суше, и тише, спрятавшись от сильного ветра, в лесу. Природа класс, только-только начала просыпается, красотища, на ветках деревьев котики, пахнет весной. Где-то затренькала неизвестная птица, спорим с Сашей, кто же это такие звуки издаёт. Я говорю, что коростель, а Саша утверждает, что дятел, неважно. Хорошо. Замешиваю на троих пять килограмм прикорма. Отец с Сашей быстро разворачивают свои болонки и начинают неспешно ловить, я же занят установкой штекерных прилад. Стыкую штык, нахожу глубомером бровку, глубина три метра, ага здесь, креплю оснастку с Djoly полтора грамма, течение ровное и тихое, кладу на бровку десять шаров. Ну, поехали, с Богом. Не бярэ. Подходит Саша и докладывает, уже около двух десятков, мелкая плотва, мне же хвалится пока нечем в улове две плотвички, сосредотачиваюсь и гоняю штык. Через пятнадцать минут подходит на закормленную точку плотвичка и ко мне. Понеслась. Ловилась мелкая плотва, редко проскакивала разнокалиберная уклейка и окунёк с мизинец.
                        Взвесил совместный с отцом улов 7730 гр. Самая крупная плотва 50гр. средний вес рыбы 30гр. Я поймал 177 хвостиков.
                        Порадовало то что, за целый день в месте лова не повстречали на канале ни одного человека, не проехала ни одна машина, тишина и уединение, сидели, как в заповеднике, отдохнули и зарядились. По дороге назад в доль канала, видели уже промышляющего бусла.

                        Комментарий


                        • #28
                          Приятный отчет, а Лещара говорит что у весны красоты нету, есть!
                          Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                          Комментарий


                          • #29
                            Да, красота! Жил бы здесь. А ведь когда-то и рыбка водилась на этом канале хорошая. Правда, лет 20 назад, когда еще трава была зеленая.:)
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              когда еще трава была зеленая.:)
                              Так лучше? Лениво было просто обрабатывать фотографии.

                              Комментарий


                              • #31
                                Rammstein.
                                Андрей, так лучше. Но я вообще об отвлеченном. О том, что в таком количестве глубокой воды просто обязаны водиться большие, красивые рыбы! :) И когда-то они таки там водились.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X