Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за рыба?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за рыба?

    Сайт-определитель рыб: Fishbase

    Каталог рыб Беларуси на сайте института рыбного хозяйства АН РБ

    Рыбы Беларуси одним плакатом

    Рыбы в Красной книге РБ
    Последний раз редактировалось UGO; 13.08.2016, 21:15.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • #17
    Уклейка с краснопером вряд ли скрещиваются - у них сроки нереста отстоят на 2 месяца друг от друга. А гибриды получаются у нерестующих вместе рыб, насколько я знаю...

    Комментарий


    • #18
      Андрей,
      что уклейка, что красноперка нерестятся в несколько заходов в мае, когда температура воды + 15-16 градусов. В прошлом году в конце мая пришлось наблюдать одновременный нерест обеих видов рыб на одной отмели. Красноперка держалась прибрежной травы, постоянно курсируя и шебурша вдоль берега, уклея же быстро выскакивала шумной стаей на отмель на несколько секунд и также быстро уходила, через несколько минут снова возвращалась.
      А по поводу скрещивания, так это только предположение. Хотя какое-то логичное объяснение уклейки с яркими плавниками должно быть, тем более что попадаются и с более темными, как у красноперки, и с чуть окрашенными. А вот с плотвой-то точно уклея пересечься не должна, у плотвы через неделю, дней десять - не больше, нерест. Дней десяток пошебуршится и все. Для уклейки вода еще будет холодная.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
        Хотя какое-то логичное объяснение уклейки с яркими плавниками должно быть, тем более что попадаются и с более темными, как у красноперки, и с чуть окрашенными.
        Спина у быстрянки буровато-зеленая, бока и брюшко — серебристо-белые, на боках местами разбросаны мелкие черные треугольные пятнышки; спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые, а все нижние плавники — сероватые, у основания — желтоватые. Перед нерестом окраска становится ярче: основания нижних плавников краснеют, а полоска вдоль тела приобретает синеватый или фиолетовый отлив.
        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

        Комментарий


        • #20
          LYNX, быстрянка - житель рек и ручьев, на самом водохранилище в Снигянах не встречал, хотя на обоих реках втекающих в него водится. Но на фото Закидона не быстрянка, факт.

          Комментарий


          • #21
            Народ! На Вилейке полно гибридов уклейки, в основном с густерой и красноперой, но гибрид виден сразу. С красноперой очень красиво, а с густерой прикольно - этакая плоская и широкая уклейка. У многих уклеек грудные плавники розовые больше или меньше - не знаю, от чего это зависит. У Димы, думаю, тот самый гипертрофированный случай.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
              LYNX, быстрянка - житель рек и ручьев, на самом водохранилище в Снигянах не встречал, хотя на обоих реках втекающих в него водится. Но на фото Закидона не быстрянка, факт.
              Не фактЪ..

              Обыкновенная быстрянка достигает 10-13 сантиметров в длину. Населяет реки и речки с умеренным или быстрым течением. Иногда встречается в чистых озерах..
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • #23
                Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                Комментарий


                • #24
                  На Орессе после Любанского очень много как-бы помеси плотвы и красноперы. Все немог понять, что за плотва со ртом красноперы. И в улове в этом году преобладала.
                  Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                  Комментарий


                  • #25
                    Господа разрулите ситуацию На Гродненском форуме никак не можем определиццо что за рып Сырть или Подуст.

                    P.S. Я думаю что Cырть. :)

                    Комментарий


                    • #26
                      Голосую за сырть. НЕ Падуст!
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • #27
                        неманский
                        Цырта, адназначна

                        Комментарий


                        • #28
                          Сырть +1. Жаль верхнего плавника не видно.

                          Вот точно сырть.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сырть - однозначно
                            С уважением Александр
                            Соблюдай!

                            Комментарий


                            • #30
                              Подуст
                              Сырть

                              А вообще Сырть + 1..
                              Методом исключения.. так как сырть не ловил.
                              Кстати.. про мёртвую сырть лучше бы было тут не спрашивать.. :) а то действительно ща гринпис активизируется местный :) Хотя если словил и не знаешь что - как тут поступать!? :)
                              Щупак мне друг, но караси дороже... :)

                              Комментарий


                              • #31
                                Я тут не причем, :) но предупрелил, что краснокнижник, ребята просто не знали. Кстати Сырть в Немане стала очень часто попадаться.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X