Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за рыба?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за рыба?

    Сайт-определитель рыб: Fishbase

    Каталог рыб Беларуси на сайте института рыбного хозяйства АН РБ

    Рыбы Беларуси одним плакатом

    Рыбы в Красной книге РБ
    Последний раз редактировалось UGO; 13.08.2016, 21:15.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • Отлично знаю как гольца так и шиповку, держал в аквариуме. На фото голец, у щиповки более плоское тело и голова. У гольца ротовое отверстие наверно в 2 и более раз больше, с легкостью проглатывает червя, а шиповке уже с крупным мотылём пригодится долго повозиться. Насчёт бобырей посмеялся, в каждой деревне у одной рыбы по нескольку названий. В моей например, бобырями звали бычков-подкаменщиков (краснокнижных).
    Кароль не можа
    быць краiнаю... ©

    Комментарий


    • Сообщение от Ул.Вадим Посмотреть сообщение
      бобырями звали бычков-подкаменщиков (краснокнижных).
      Подкаменщик не состоит в КК в Беларуси. В РФ - да.
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • ГОЛЕЦ ОБЫКНОВЕННЫЙ или УСАТЫЙ (Barbatula barbatula)
        https://gurkov2n.jimdo.com/%D1%80%D1...D%D1%8B%D0%B9/
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Сообщение от Ул.Вадим Посмотреть сообщение
          ...Насчёт бобырей посмеялся,...
          :)Я ещё про лацкирей знаю:o, но то - не сейчас, то - как выложит его кто - тогда
          ПС: полностью поддерживаю мнение: голец:neutral:
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий


          • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
            Я ещё про лацкирей знаю
            Вот потому-то я и не люблю, когда грибы народными названиями до сих пор называют. Рыбку как ни назови - вреда не будет... А когда одним названием 20 разных грибов называют... или разными - один и тот же гриб.. Туалетной бумаги не напасёшься...
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Днепр
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                Днепр
                На подуста похожа рыбка. Фото не ахти, рот толком не виден, у подуста он как у акулы....

                Комментарий


                • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                  На подуста похожа рыбка.
                  Ну, и мне так подумалось. Рыло надо было подробнее сфоткать. Для бассейна Днепра вполне ожидаемо.
                  Я все боюсь на Немане подуста с вимбой перепутать.:D

                  Комментарий


                  • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                    Ну, и мне так подумалось. Рыло надо было подробнее сфоткать. Для бассейна Днепра вполне ожидаемо.
                    Я все боюсь на Немане подуста с вимбой перепутать.:D
                    Подуст более брусковатый, а цырта тело более сжатое с боков, ну и морды у них хоть и похожие но отличаются. Последнюю на Немане ловил довольно много (все по правилам без изьятия) а вот подуст ни разу не попадался там.

                    - - - Добавлено - - -

                    Вот я загадаю загадку. Эта рыбка раньше в Беларуси была самой обычной, сейчас безследно исчезла из наших вод. Рыба речная.

                    Комментарий


                    • Неуж то вырезуб?!
                      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                      И.Губерман

                      Комментарий


                      • Действительно загадка:o Но не хариус точно, хотя я б лично, если б хариуса не знал, рыбу с такой пысой перекосокрученой хариусом бы и называл:neutral:

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                        Неуж то вырезуб?!
                        Похоже, гражданин Вий прав.

                        - - - Добавлено - - -

                        А что скажет гражданин Stoubur?:)
                        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                        Комментарий


                        • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                          А что скажет гражданин Stoubur?:)
                          Да совершенно верно, это вырезуб, рыба которая из за перекрытия рек у нас к сожалению исчезла.

                          Комментарий


                          • А я и не слышал о вырезубах.
                            Тут выше столько незнакомых мне рыб перечисли, что уже думаеццо, что я и не рыбак.
                            А кто знает бабурку ?
                            На гомельщине их так называют. Живёт в болотах и мелких озёрах, растут не крупные, с зелёными точками на теле. Может научное название у неё другое ?
                            Фото нет, воспоминания из детства.
                            Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                            ФАРТОВЫЕ TEAM

                            Комментарий


                            • Сообщение от SHMALYAR Посмотреть сообщение
                              ...А кто знает бабурку ?
                              На гомельщине их так называют. Живёт в болотах и мелких озёрах, растут не крупные, с зелёными точками на теле. Может научное название у неё другое ?
                              Фото нет, воспоминания из детства.
                              :oСкорее всего, речь идёт о гольяне, их разных есть, обыкновенный, озёрный и ещё там, в Гугле информации предостаточно, красивая рыбка, ловил такую в Гомеле, точнее, на небольшом пожарном водоёме в Берёзках.
                              Про бабурку на Гомельщине не слыхал ни разу, а вот что такое бубурка - знаю: так называют на Черниговщине, где провёл практически все школьные каникулы, так вот, так там называют мальчишечью стручковатую письку:o:)
                              Пример: А-ну вилазьте вже з води, бо бубурки померзнуть:) Или ещё: такий малий, а он вже бубурка встала:o;):)
                              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                              Комментарий


                              • Сообщение от SHMALYAR Посмотреть сообщение
                                А я и не слышал о вырезубах.
                                И я не слышал. А вот кутум слышал. Как то, очень давно, на Каспии довелось побывать. Запомнилось слово. Но не узнал бы, конечно. Я и не подозревал, что это одно и то-же, и что в Беларуси водился.
                                Stoubur, Спасибо за расширения кругозора.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X