Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Сосно-Должанское (Витебский р-н) и небольшие рядом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Сосно-Должанское (Витебский р-н) и небольшие рядом

    Озеро Сосно (бел. Сосна) или Должанское (по наименованию близлежащей д. Должа) расположено в 18 км к СЗ от г. Витебск. Входит в зону отдыха Лосвидо.

    Размеры: 2,64 х 0,82 км, 1,1 км кв., наибольшая глубина 9,4 м, одиин остров.

    Меньшие озёра рядом: Цыганово (0,24 км кв.), Барановское, Бутыка (0,09 км кв. гл. 4 м), Дубровка, Липки, Кашелки, Шестино и другие без названия.

    Карта-спутник
    Последний раз редактировалось UGO; 17.04.2013, 15:59.
    Григорий, Витебск.

  • #32
    Сегодня карась обошёл меня стороной. Было 2 схода, но кто это был, сказать затрудняюсь. Подлая плотва, наверное, на диете, воротит нос от опарыша, подавай ей манную кашу. Да и ту не особо жалует. Клёв на много хуже, чем неделю назад.

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от semma.am
      Вчера был в п. Поляи на оз. Пионерское( по карте оз.Бернское) клева не какого вообще( чего только не предлогал), единственное на что клевало - это на чистого мотыля: поймано 7-мь плотвин гр20-50 и мотросиков шт5(окунь не крупнее 50гр) и все... Хотя года 2 назад в такое время года, при таких же условиях лова , было поймано два карася : один на киллограм, другой на килло триста( и оба смахивали на смесь карася с сазаном...).

      _____________

      Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится !
      Может надабыло немножко дальше на Островитое, вдруг по лучше было бы

      Комментарий


      • #34
        Знакомый в эти выхи ловил на Должанском (у него там дача). Ставил на ночь кружки по лапухам - 0, с утра на поплавочку, спин и кружки в прогоне - 000....
        Я сам по-осени там больше не ловлю. Такое ощущение, что бель не стоит на месте, а носится стаей по озеру (а я в другом конце озера :( ). Одна-две плотвицы и ... меняй место. Никакой прикорм не удерживает ее. Да и хищник не берет.
        +375-29-714-57-28 МТС
        Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

        Комментарий


        • #35
          сегодня сьездили на должу со стороны полигона.озерцо встретило нас ливнем и горемыкой неосторожно заехавшим в раскищий берег.иногда лучше 100м пройти пешком,чем посвятить полдня откапыванию машины.дождик утих,помогли парню вырвать машину и за удочки.после часа под мелким дождем увидел поклевку.мелкая плотка одна на двоих за 1.5часа.дождь усилился.озеро вродь ничего и подьезд неплохой и лес.надо будет приехать еще раз ,только б погодка не подвела.

          Комментарий


          • #36
            В субботу с утра обломившись с фидером на Двине выше Рубы решил половить хотя бы плотвы и красноперки на дачном озере. Пришлось немного согрешить заходом в воду, но со стороны дач по другому никак, вода еще высоковата, да и зарастает с каждым годом.
            Вобщем ни плотвы, ни красноперки я не увидел, зато оторвался на подлещике, причем весь подлещик от 100 до 400 гр. С 18.00 до 20.00 выловил ровно 3 кг, жаль что пообщел вернуться в 8 часов, но шашлык не ждет :).
            С утра картина координально изменилась, с 4.00 до 7.00 выловил всего пяток рыбок, да и размер уже не тот, всему виной я так думаю штиль и яркое солнце. Вообщем рыба похоже недалече от берега, среди недели попробую уже с лодки.
            С уважением, Сергей.

            Комментарий


            • #37
              Вчера открыл сезон "Открытой воды". Пардон за "масло масленое" :).
              Каждый год открытие провожу только на этом озере. В отличии от предыдущих лет в этом году клев щуки хуже (раз в восемь ;) ).
              Жара стояла несусветная. Пришлось раздеться до трусов. В результате обгорел как рак.
              Вода очень теплая. Эхолот показал температуру в верхнем слое 25,2*. Народ купался с удовольствием.
              А мне некогда купаться - я ловлю :).
              Итак по-порядку. В 5:00 расставил кружки. Живец - карасик. Дабы не травмировать живца насаживанием ч/з жабру (вода теплая, уснет быстро), насаживал за спинку на двойник. В этом была ошибка. Живцы шустрили в лопухах. В результате при проверке кружков ч/з пару часов убедился, что треть живцов свалила с крючка, а оставшихся "раздели" окуни. Блин, а как же ловить то?
              "Сел" на стаю уклеи, которую гоняли окуни. Одного окушка взял на спин, обловив наконец-то Yu-Zuriковскую L-44. Но больше окуня соблазнить спином не удалось (да я особо и не старался). Мне нужен был живец, как вариант - уклея (хотя как живец - дрянь). Вот её родимую и ловил (опарыш, манное тесто). Заброс-поклевка-снял рыбку-заброс-поклевка... И так 170 раз :).
              Перезарядил кружки на уклею-плотву часам к 10.

              Подлещик, постоянно клюющий там раньше, в этот раз себя никак не проявил. Не только у меня. С утра еще один рыбак на резиновой лодке "сидел на леща". Но кроме плотвы и уклеи (со дна) нихрена :(.

              По щуке. Было две перевертки. Кружки сблизились до 5 м. Сначала сработал один, пока плыл к нему - и другой опрокинулся. В том месте лежало в воде дерево и коряги. Пока достал первую (и единственную) щуку грамм на 700, продирая шнур через ветки, второй кружок бешено разматывался. Щука с него всё же сошла, пока я пытался продрать шнур из корчей. Слава богу, что я заменил на кружках леску на капроновый шнур. Толщина та же, а разрывная нагрузка позволяла поднимать такие топляки :o.
              Был еще окунь грамм на 400, соблазнившийся уклейкой на кружке.

              Протестил в летних условиях свой эхолот FF-718. Зимой он меня выручал много раз.
              С лодки на глубине 3,5 м он показывал кое-где рыбу, но клевать она не хотела. Зато стаи уклеи, блуждающие по озеру он вычислял чётко. Плыву на веслах, глубина 3,5 м. Вдруг эхо пишшшччыт! На 2 м рыбик. Заброс поплавочки и уклея становится в очередь за опарышем. Пропал "рыбик" с дисплея, клев утих - плыву дальше до новой симфонии эхолота :).
              В 14:00 стал собираться домой.

              ПЫ.СЫ. А обгорел конкретно и очень смешно :o:D. Багряные пятна на пузе и груди чередуются с абсолютно белым телом в подмышках и на складках кожи. Одно странно. Несмотря на "закрытые" поляризационные очки, морда лица под ними загорела :o
              Последний раз редактировалось kolosov; 04.06.2010, 12:47.
              +375-29-714-57-28 МТС
              Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

              Комментарий


              • #38
                17 июня. Никогда раньше не был на в Долже в июне. Работы по благоустройству озера пока приторможены. Намечено несколько неплохих пирсов, некоторые из них упираются в полосу тростника.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пирсы.JPG
Просмотров:	1
Размер:	180.4 Кб
ID:	3379307
                Будет где оторваться с берега любителям 30-киломметровой зоны. Остров играет всеми красками лета.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	остр.JPG
Просмотров:	1
Размер:	117.4 Кб
ID:	3379308
                В далеке стоит шатёр рыбаков
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	шатёр.JPG
Просмотров:	1
Размер:	88.8 Кб
ID:	3379310
                Там кто во что горазд, кто на резинку, кто с берега, кто с лодки. Местные со всех сторон опутывают остров щупальцами резинок.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	резин.JPG
Просмотров:	1
Размер:	90.1 Кб
ID:	3379309
                Второй год почему-то пропали кувшинки, из которых был очень широкий пояс, как шутят местные, белый амур съел. На вечерний клёв особо не надеялся, хотя получилось ещё хуже чем ожидал. 4 подлещика себе, остальной улов кошке. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	кош.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.1 Кб
ID:	3379311
                Закат Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	зак.JPG
Просмотров:	1
Размер:	81.1 Кб
ID:	3379306 обещает клёвое утро. Как бы не так, рассвет Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	восх.JPG
Просмотров:	1
Размер:	99.0 Кб
ID:	3379305 не приносит ничего хорошего. Рыба на прикорме не задерживается, то её густо, то пусто, но когда густо, клевать она не намерена. Плотва в полном игноре, по одной кошачьей рыбке с вечера и с утра. Установка тонкого поводка картины не меняет. Утром опять 4 подлещика себе, только вот кошке досталось ещё меньше чем вечером. Интересно, что кошка отказывается есть мелкую густёрку. Съедает только голову и переходит к следующей рыбке, предлагаешь ещё раз, игнорирует. Так я не пролетал даже с берега.
                Достала новая удочка, скрипит о задний борт, не знаю, что делать, не мочить же её постоянно.
                Последний раз редактировалось Лоцман; 22.06.2010, 00:25.

                Комментарий


                • #39
                  Я был 19-го вечером, в плане клева мне можно сказать повезло, клевало все время (с 17.00 до 20.00) в основном на перловку, вот размер плотвы далек от желаемого, немного промок, но порцию удовльствия все-таки получил. Подлещика не было совсем.
                  С уважением, Сергей.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                    ... Второй год почему-то пропали кувшинки, из которых был очень широкий пояс, как шутят местные, белый амур съел...
                    Ха, если речь идет о кувшинках со стороны дороги, то наблюдал картину как неизвестные на лодке косили лопухи косой, чтобы высокому руководству с дороги они были не видны и озеро было чистым...

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
                      Я был 19-го вечером, в плане клева мне можно сказать повезло, клевало все время (с 17.00 до 20.00) в основном на перловку, вот размер плотвы далек от желаемого, немного промок, но порцию удовльствия все-таки получил. Подлещика не было совсем.
                      А 18-го мне повезло чуть больше. Если опарыш успевал опуститься ко дну (задолбала уклея), то раз в 20-30 минут была поклевка более-менее нормальной рыбы. Результат на фото

                      Как финал истории в 21.30 очередная поклевка, упорная борьба и в попытке остановить побег рыбки в кувшинки раздалось бздынь... Ушел...
                      Размер и вид рыбки так и остался в тайне, даже ото дна не оторвал

                      ПыСы. Кормился RS-лещ и панировочные сухари.

                      Комментарий


                      • #42
                        Да, карасик там такой иногда проскакивает, жаль что редко. Хотя если целенаправленно высиживать в трости, то можно и линя неплохого зацепить, но надо недеЦкое терпение :).
                        С уважением, Сергей.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
                          если речь идет о кувшинках со стороны дороги, .
                          Не, там где я ловил, их ни кто не выкашивал.

                          Комментарий


                          • #44
                            Захотелось вчера вечерком отдохнуть после рабочего дня с удочкой в руках, подергать плотвы и если повезет еще кого-нибудь. На озеро выплыли в 17.30, небольшой ветерок в берег и небольшая волна вселяла надежду, по моим наблюдениям любит это озеро ветер северных направлений. На воду стали около 17.30, по краю кувшинок, глубина около 3-х метров. Стартовый закорм РС-лещ+ РС-карась+немного перловки россыпью и ... ничего :(. Перловка, опарыш, червь, 15 минут, 20, 30. Странно. Плотва то должна быть по-любому. Еще немного докорм, смена наживок и вот еле заметный подъем поплавка, подсечка , кто-то упирается, подвожу к лодке, подсака естесственно нет, подлещ на вид гр. 400, но упирается по-взрослому. При попытке взять в руку поводок 0.12 обрывается и первая рыба до-свидания. Ставлю 0.14. Еще немного перловки россыпью и по-немногу расклевалось. Подлещик, плотва. Клевало до самого вечера, но после 20.00 когда ветер стих, в улове преобладала мелкая плотвичка и мелкий густер. В итоге на двоих получилось чуть более 5 кг. Не обошлось и без бонусов :). Не взвешивал, но на вскидку около 1 кг. Было еще несколько обидных сходов, поплагаю что из-за слишком малого размера крючка, но перевязывать было почему-то лень
                            С уважением, Сергей.

                            Комментарий


                            • #45
                              Такой заманчивой полоски тростника у пирсов уже нет. :(http://www.brik.org/attachment.php?a...6&d=1277154973

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
                                Захотелось вчера вечерком отдохнуть после рабочего дня с удочкой в руках, подергать плотвы и если повезет еще кого-нибудь.
                                Серёга моладца

                                Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                                Такой заманчивой полоски тростника у пирсов уже нет. :(http://www.brik.org/attachment.php?a...6&d=1277154973
                                Лоцман и что это будет на озере

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X