Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По Австралии на автомобиле

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • По Австралии на автомобиле

    Сегодня катались по Австралии.
    С рыбой голяк (видно -из-за погоды)
    Голодные панды выходят к людям, прямо на дорогу и просят дать хотя бы одну уклейку. А дать нечего.
    Жалко мишек...

    Последний раз редактировалось Закидон; 07.04.2007, 23:45.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • #17
    А может, это в ПОРЖАТЬ ?
    (029) 576-46-76(МТС) Александр

    Комментарий


    • #18
      Скоро эта ветка реанимируется.
      Наш человек, Данько Сергей, уже находится на земле Австралии с комплектом спиннинговых удилищ и приманок. В планах пешеходные экскурсии по Тасмании по берегам неизведанных речек, где живут местные форели и, может быть, еще кто-то.

      Через месяц ждем Сергея обратно с фото и художественными отчетами.

      Однако, в Мельбурне сегодня было + 31, а в Хобарте +22. Живут же люди. :(
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #19
        Однако, в Мельбурне сегодня было + 31, а в Хобарте +22. Живут же люди.
        Олег, так у них же разгар лета :).. Ет еще прохладно, поскольку океан рядом..
        местные форели и, может быть, еще кто-то.

        Через месяц ждем Сергея обратно с фото и художественными отчетами.
        Можно сказать даж с нетерпением - давненько не было отчетов от Сергея.. И кого он в этот раз вытащит на 842й :) ?
        С наилучшими пожеланиями

        Комментарий


        • #20
          Всем привет!
          Ну вот я и вернулся на Родную Белорусскую землю.
          Фотоотчет выложу обязательно.
          С уважением, Сергей Данько

          Комментарий


          • #21
            Сергей, ЖДЕМ!!! :)
            ЗЫ. Время идет, рефлексы работают - слюноотделение начинается ;)
            С наилучшими пожеланиями

            Комментарий


            • #22
              Всем привет!
              У меня, как всегда, период обратной аклиматизации и психологической адаптации проходит гораздо медленней, чем первоначальный. А впечатлений много и очень много.
              Мне повезло и в прошлом году, во многом благодаря Е.К., я собрался и поехал в страну OZ. Маршрут по Австралии, был спланирован заранее.
              Фото с рыбалок не много, т.к. в тех местах, где мне приходилось ловить, я был один, очень сильно уставал, поэтому в отчете будет много пейзажей (и если они не совсем будут подходить к тематике) модератор может мне сказать и я отредактирую свой отчет.

              Машину не брал-это к тому, что тема ветки не совсем совпадает с моим названием. Да и как то не рискнул я брать праворульку. Потому что, поездив на австралийском пассажирском месте, возле водителя, невольно продавливал полик на всех легковушках J. По автобаму еще как-то можно, а вот в городе, а тем более по серпантину. Да, это была бы другая история, с фоторядом из Полиции, Госпиталя или …. (но это снимали бы родственники). И дабы не подводить читателей этого форума-решил, надежней, все таки, общественный транспорт.
              Элементов рыбалки было гораздо меньше, чем хотелось бы. Моя поездка получилась, под общим понятием буш волкинг експириенс. Главная цель – South Coast Track, что находиться на южном побережье о.Тасмания. Протяженность маршрута 84 км. И сказать, что маршрут сложный-это не сказать что-либо! Там нет ни одного укрытия (хижины), только тропинка, местами проходимая. Все что требуется для проживания надо носить с собой. Прибавьте к этому всему GL842 +тубус+ причиндалы. Ну и плюс камера.
              В общем - порядка 28 кг.
              И более подробный отчет, который по своему содержанию не подходит к рыболовной теме, я разместил на сайте независимых путешественников. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=600&t=76162&start=0 читать лучше сначала. Опять же если размещение этой ссылки не совсем политкорректно, ее можно снести.

              Я посетил город Аделаида, потом Хобарт, ну и конечно же Сидней.

              Небо, природа, климат очень отличаются от нашего :-)








              А карп, здесь сорная рыба и его, при поимки, принято выбрасывать, и в пищу его совсем-совсем не употребляют. Наши люди, в том числе и я ни в счет.


              Последний раз редактировалось Сергей; 25.01.2010, 01:57.
              С уважением, Сергей Данько

              Комментарий


              • #23
                КРАСОТЕНЬ!!!
                НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

                Комментарий


                • #24
                  Теперь мой 842 ловил и кальмаров. Очень универсальный девайс.





                  Без комментариев







                  Рыбка


                  Быстрые тасманийские реки.







                  Добавлено через 45 минут
                  Эвкалипты высотой около 50 метров А небо над ними......




                  Вот так спокойно речка встречается с океаном.




                  В речках и ручейках ловилась форель. Правда маленькая-очень маленькая. И было ее много. Так что с голода там не умрешь.






                  Вот тогда я нарвался на клев. Ярко выраженное место обитания, и гарантированная поклевка. Удар не слабый. Рыбка с зубами. Я ее и пожарил и уху сварил.



                  Тропинка на юге Тасмании. И только по ней можно добраться до диких "таежных" речек.










                  Последний раз редактировалось Сергей; 25.01.2010, 03:04. Причина: Добавлено сообщение
                  С уважением, Сергей Данько

                  Комментарий


                  • #25
                    А карп, здесь сорная рыба и его, при поимки, принято выбрасывать, и в пищу его совсем-совсем не употребляют.
                    Вот зажрались потомки каторжников ..
                    Сергей, красивые места! Особенно речки.. Респект!!!
                    С наилучшими пожеланиями

                    Комментарий


                    • #26

                      Сергей - Очень знакомая рыба!:)
                      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 31.01.2010, 00:43.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • #27
                        Первый опыт или как не надо ловить со скал.

                        Шесть первых месяцев прошли в борьбе за место под солнцем, которого в Австралии предостаточно, но, как оказалось, только в буквальном смысле. Мысли о рыбалки посещали регулярно, но постоянный дефицит времени, истощающие расстояния и еще непривычные, астрономические, по нашим понятиям, цены остужали пыл. Но, наконец, зима, прохлада, каникулы в университете, «мягкий» график на работе и СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. И тут неминуемо возникли вечные вопросы:
                        1. Кого?
                        2. Где?
                        3. Чем?
                        4. Как?
                        Из местных пресноводных «спиннинговых» рыб слышал только о барамунди, но тварь эта водится в реке Мюррей, а от Сиднея до нее почти как от Минска до Поноя. Стал «копать» Интернет и, к величайшему изумлению, выяснилось, что в Новом Южном Уэльсе поймать что-либо в пресной воде на спиннинг можно только в платниках, которые специализируются на разведении различных видов форели. Местных любителей рыбной ловли гораздо больше привлекает морская рыбалка, благо океан под носом, далеко ездить не надо, да и платить приходится на порядок меньше. Ну что ж – океан, так океан! Третий вопрос был чисто риторическим, т.к. наивно рисуя себе стаи рыб в многочисленных реках Зеленого Континента, я прихватил с собой из Минска парочку удилищ, любимую катушку и коробку приманок. Наивность оказалась затяжной, что и показала первая рыбалка, но об этом позже. Четвертый вопрос можно было бы удалить из списка, поскольку отсутствие лодки не оставляла альтернативы береговой ловле.
                        Итак: ловим морскую (неважно какую, лишь бы поймать) рыбу; ловим с берега на моем любимом пляже в местечке Буллай; удилище Shimano Nexave 2,70 с тестом 5-20, катушка Balzer Machina 2000, шнур Fire Line 0,18; приманки – все подряд. (Чувствуете степень наивности?)
                        Понедельник, свободный день, два часа за рулем и вот он океан! Место выбрано не случайно. Городок Буллай на Южном побережье Австралии расположен неподалеку от второго по величине города штата Волонгонга и представляет собой цепь небольших магазинчиков и ресторанов, чередующихся с живописными коттеджами, на несколько километров растянувшихся по побережью. Сзади город подпирает почти отвесный утес, покрытый эвкалиптовым лесом, а окна домов смотрят на постоянно бурный в этом месте океан. Морской соленый ветер, смешиваясь с ароматом эвкалиптов, придает тамошнему воздуху особую свежесть, а шум прибоя наполняет его особой энергией. Песочные пляжи чередуются со скалами, далеко уходящими в воду наподобие громадных волнорезов вечно покрытых водорослями и морской пеной. День будний, людей вокруг нет, погода шепчет. Идеальное место для рыбалки.
                        Выбрав самый, на мой взгляд, перспективный участок скал, я быстренько собрал снасть и, засунув в карман ветровки месячную лицензию на любительский лов, стал осторожно пробираться к краю каменного плато к океану. Периодически поскальзываясь на слизких от водорослей камнях и обходя многочисленные трещины в самой древней на Земле породе, я, наконец, добрался до заветной точки, полный гордости, что ничего не сломал по пути (имеются в виду мои конечности, а не снасти). Внизу, метрах в пяти, бушевал прибой. Это меня ни в коей мере не насторожило и я, вдохнув полной грудью свежий встречный ветер, пульнул восемнадцатиграммовую Куусамо к горизонту, надеясь, что из почти двухсот метров шнура что-нибудь да останется на шпуле после такого могучего заброса. Осталось… Жиденький шлепок по воде метрах в двадцати от меня и парусящая желтая нить породили первую здравую мысль: «А все ли я делаю верно?» Судорожно выбирая болтающуюся плетенку, я с полным изумлением тут же вытащил и блесну, доставленную прибоем к камням прямо у меня под ногами. Не понял. Пульнул снова с тем же успехом и результатом. Опять не понял. Еще раз закинул. Ура! Первый результат – оторванная, при отчаянной попытке перебросить линию горизонта, блесна. Поток нецензурной лексики опускаю за очевидностью последней. Стал думать. Пока думал, перевязывал поводок, стоя спиной к незаметно взбухшему прибою. Несколько следующих секунд были самыми насыщенными в моей жизни. Неожиданно что-то неимоверно тяжелое, мокрое и соленое долбануло меня по всему телу, сбило с ног, покрыло всего с головой, прижало к камням и стало тянуть назад, туда, где был океан. Надо сказать, что большей пустоты в голове, чем в тот момент, у меня не было и, надеюсь, не будет. Но тогда это было то, что нужно, т.к. за дело принялись инстинкты, а, вернее, один инстинкт – инстинкт самосохранения, и он победил. Волна (а это оказалась именно она) отхлынула, унеся с собой часть моих приманок, кроссовки, завтрак, и оставила меня распластанным на скользком утесе, судорожно уцепившимся одной рукой в дорогой сердцу спиннинг, а другой – за трещину в камнях (собственно и спасшую меня от безвременного утопления). С пульсирующей буквой «Ё» в голове и с похмельным тремором в ногах я кое - как отполз подальше от края природного волнореза и уселся на песочке, откашливаясь от забившей нос воды, песка и нитей мелких гадких водорослей.
                        Отойдя от первого шока доставленного «океаническим нокдауном», я приступил ко второму акту марлезонского балета. Оценив ущерб, нанесенный приманкам, и критически взвесив создавшуюся ситуацию, я выбрал из скудного арсенала «чебурашку» грамм на 20 и здоровый одинарник, снятый когда-то с Ждановичской самоделки и сиротливо ютившийся несколько лет в дальней секции коробки. Наживка нашлась быстро и представляла собой мидию, легкомысленно приоткрывшую створки в ожидании еды. Собрав все это безобразие наподобие донного отводного поводка и подвязав скользкое тельце мидии обрывком лески к крючку для надежности, я повторил свой раут к краю Австралийского континента, не сделав должных выводов из первой части уже упомянутого произведения. Волны бились уже значительно выше, иногда освежая ноги холодными потоками. Выбрав момент затишья, я забросил приманку и с удовлетворением оценил расстояние до приводнения метров в 50. Неторопливо выбирая слабину и тщетно стараясь определить глубину в том месте, я стал чувствовать волнообразные покачивания – потяжки на конце бланка и, расценив это как долгожданную поклевку, рванул спиннинг. Вместе с рывком из воды выскочила моя нехитрая оснастка и со скоростью пули устремилась прямо мне в лицо. Реакция не подвела и оливка, просвистев около виска, шлепнулась на камни позади. «Надо утяжелять», - подумал я, с тоской посматривая на тест удилища, но охота пуще неволи и, прицепив к грузику еще грамм 12, я плавно, стараясь не сломать кончик спиннинга, закинул мидию в волны. На этот раз все было несколько по-другому: груз явно достал до дна и стал болтаться по нему где-то в непосредственной близости от камней, передавая в руку ритмичные подергивания. Надо сказать, что к этому времени мой рыболовный азарт, как и настроение, значительно поубавились, и чувство эйфории от ожидания большой морской рыбы сменилось желанием поскорее вернуться в теплое помещение (зимы в Австралии довольно прохладные), осмыслить происшедшее, сделать выводы, подготовиться к попытке номер два. Перебрасывать подальше не хотелось, и я просто ждал. Чего ждал – не знаю. И вот тут-то случилось нечто: плетенка как-то неестественно натянулась, потом провисла и снова натянулась. Я подергал (уже без предыдущего фанатизма) кончиком спиннинга, но ниоткуда появившаяся тяжесть на том конце плетенки не поддавалась. «Зацеп», - подумал я и потянул сильнее – «зацеп» ответил визгом фрикциона и могучими рывками в стороны. Не буду описывать адреналиновую атаку на мой организм, но это было сродни первому самостоятельному прыжку с парашютом, который не раскрылся. Я понятия не имел, что сидело на крючке, какого размера и веса оно было, но восьмикилограммовая щука, вымученная в наших мирных водах на тот - же спиннинг в сравнении с этой тварью, казалась бойким окушком грамм на 400. Минут через 10 – 15, смотав со шпули почти весь шнур, Рыба решила поменять направление и поплыла к берегу, быстрее, чем я успевал подматывать ослабшую плетенку. «Только не сойди!!!», - мысленно умолял я рыбу, и она услышала. Постепенно шнур натянулся и я, в лучших традициях скальной рыбалки, стал вываживать соперника из пучин океана, не обращая внимания на волны которые как качели то сгибали мою «морскую» Шиману, то распрямляли ее в такт прибоя. Как хотелось поскорее увидеть Рыбу! Я уже чувствовал развязку - угол желтой линии стал практически прямым и то, «нечто», на другом конце уже качалось в прибойной пене, но… Как «Это» вытащить??? «Волны!!!», - пронеслось в голове и, дождавшись очередной высокой волны, так нежно остужающей мои горящие ступни, я рванул рыбу на себя. А волна – на себя! Спиннинг принял колесоподобную форму, катушка, не выдержав напряжения, жалобно застучала и заклинила, фрикцион отказался стравить шнур, и как логический результат – бланк разлетелся на две части с отвратительным хрустом, порвав при этом плетенку. Такого набора ненормативной лексики побережье Австралии еще не слышало. Потоки крепких слов струились, пока я, свесившись над волнами, пытался ухватиться за оторванный конец желтеющего у края шнура, и мне это каким-то образом удалось. Как хемменгуеевский Старик, я тянул шнур руками и удача (новичкам везет) выбросила на берег вместе с набежавшей очередной волной мою РЫБУ.
                        Сказать, что я был разочарован, значит, ничего не сказать. «Монстром» оказалась песчаная акула-нянька, этакий хрюкающий голавль-переросток, падальщик прибрежных вод кило на три и длиной около метра. Злобно посматривая на меня кошачьими глазами и извиваясь мускулистым телом, она пыталась цапнуть меня за палец своими беззубыми, как у сома челюстями и брызгалась какой-то слизью. Крючок надежно сидел в углу рта и тоже пытался насадить меня на жало. Щелкнув трофей на промокший телефон, я без физических потерь вытащил крюк и вернул тварь в родную стихию. Чувства были противоречивые… С одной стороны – на первой же рыбалке поймал акулу, с другой – потери как моральные, так и материальные являлись пресловутой ложкой дегтя, причем добавленной самим себе в свою же бочку с медом. Собрав обломки и обрывки снасти, я пошлепал по поднявшейся за время рыболовной феерии воде к машине.
                        Старичок сидел в шезлонге под эвкалиптом и доброжелательно смотрел на меня. Откуда он взялся – не знаю, видимо пришел подышать морским воздухом и, став свидетелем моего сольного шоу, для полного комфорта приволок кресло. Деликатно не нарушая мой privacy (личную жизнь), он просто наблюдал… Я поздоровался и стал собираться домой. Дед вежливо поинтересовался результатами рыбалки, одобрительно кивнул головой узнав об отпущенной рыбе, спросил откуда я и предложил зайти к нему на пиво. Не вдаваясь в подробности, скажу только, что после нашей беседы с местным рыбаком, мой взгляд на морскую рыбалку, да и на океан в целом коренным образом изменился.
                        Подводя итоги той первой рыбалки со скал, прочитав требования безопасности при этом виде рыбной ловли, характеристики используемых снастей, советы и замечания нового знакомого, я пришел к выводу, что являюсь ОЧЕНЬ везучим человеком и вот почему:
                        Краткое резюме:

                        Уважайте океан, не недооценивайте его мощи, его непредсказуемости!

                        Никогда не рыбачьте со скал в одиночку!

                        Никогда не начинайте рыбачить сразу! Посидите на берегу в отдалении, выкурите сигарету или выпейте водички и понаблюдайте за местом, где собираетесь ловить хотя бы минут двадцать. Безопасное с первого взгляда место может оказаться зоной больших волн, которые смывают все и вся в океан или просто сбивают с ног с риском расквасить голову о камни.

                        Всегда продумывайте пути отступления в случае прилива! Место, еще недавно возвышающееся над волнами, при приливе быстро уходит под воду, превращая берег в линию прибоя.

                        Никогда надолго не отворачивайтесь от океана, следите за ним или он «присмотрит» за вами!

                        Используйте специальную обувь для хождения по прибрежным скалам!

                        Носите легкую одежду. Если смоет, меньше вероятности утонуть!

                        Используйте соответствующие снасти!

                        Никогда не берите незнакомую рыбу голыми руками – можно лишиться пальцев, а иногда и жизни!

                        Цените себя больше, чем рыбу и снасти, не совершайте импульсивных действий!

                        Оставайтесь спокойными в любой ситуации, трезво оценивайте обстановку!

                        Прочитайте http://www.dpi.nsw.gov.au/fisheries/...ltwater/safety ,
                        прежде чем ехать на океаническую рыбалку.

                        Наслаждайтесь увлекательным и экстремальным видом ловли!
                        ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                        Продолжение следует…
                        Последний раз редактировалось Nor; 22.06.2010, 10:09. Причина: Добавлено сообщение
                        Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                        Комментарий


                        • #28
                          Картина вторая. Работа над ошибками.

                          Итак, после первого лобового столкновения с особенностями национальной рыбалки на Зеленом Континенте, я остался без спиннинга и катушки, но с горьким опытом, заработанным собственными ошибками. Поединок с океаном сделал уже заданный вопрос «Чем?» как никогда актуальным и, не ответив на него в ближайшее время можно было смело ставить жирную точку на моей рыболовной карьере в Австралии. Вспоминая снасти, любезно показанные мне старым рыбаком, я не мог отделаться от всплывающих в голове ассоциаций, - «катушка – лебедка для джипа, спиннинг – шест для стриптиза, леска – стропа от парашюта, крючок - якорь» и никак не мог представить, что получится, если объединить это все в одно. И действительно, мультипликаторы невообразимых размеров с возможностью намотки 500 метров шнура 0,5 мм, удилища толщиной в руку и с роликами вместо колец, кованые одинарные крюки с ладонь настолько отличались от привычных снастей, что стать владельцем подобных монстров я был морально не готов. Кроме того, мой знакомый был любителем, так называемых, Deep Sea Fishing (глубоководная морская рыбалка) и Big Game Fishing (трофейная рыбалка) во время которых поимка рыб 70 – 90 кг (а ведь бывают поклевки подводных колоссов весом далеко за центнер) довольно частое дело, что подтверждали многочисленные фотографии в гордо продемонстрированном альбоме, а зафрахтовать даже небольшой катер для такой ловли я не мог материально. Так что, опять пришлось прочесывать необъятные дебри Интернета в поисках компромисса.
                          Надо сказать, что в английском языке слова Fishing и Angling, обозначающие «рыбалка», несут разную смысловую нагрузку. В первом случае можно смело говорить о коммерческой, спортивной, профессиональной ловле, либо ловле под руководством гида, во втором же – любительская рыбалка в чистом виде. И вводя в поисковое поле браузера эти слова, получаешь довольно разные результаты. Так я попал на австралийский рыболовный форум, Ausfish Australian Angling Forums (http://www.ausfish.com.au/vforum/), к моему изумлению, имеющему тот же формат, что и наш. «Вот он ответ!», - решил я и с головой погрузился в изучение джунглей тем и веток. Вечером, устав от бесплодного серфинга, огромного количества новых непонятных слов, с налитыми кровью глазами от рябящего старенького монитора и ноющей от долгого сиденья спиной, отправился в Сити искать «живого» общения в рыболовных магазинах.
                          С трудом запарковав машину на забитой многоуровневой стоянке, я стал спускаться к «русскому» пляжу Бондай, внимательно разглядывая вывески на другой стороне улицы. Раньше я как-то не обращал особого внимания на наличие и расположение искомых магазинов, но логика подсказывала, что надо искать в непосредственной близости к океану. Однако среди множества торговых точек, предлагающих все для серфинга, дайвинга, пляжных развлечений, магазинов купальников и разнообразных общепитов, заветной вывески не было. В громадном торговом моле неподалеку, все же удалось, наконец, найти специализированный рыболовный отсек, скромно приютившийся в отдаленных районах зала «K-Mart». Ассортимент не впечатлил. На высоких стеллажах небрежно упакованные в пластик стояли однотипные спиннинги от Shimano с прикрученными одноименными катушками, пара моделей от Penn и Abu-Garcia и целый частокол неизвестных мне брендов, подозрительно смахивающих на беспородных китайцев, тем более что цена была соответствующей. В одной из торцовых стеклянных витрин красовались бобины со шнурами Fire Line, Gorilla и несколькими видами лесок для морской ловли. А воблеры Berkley и Halco, длинные ряды разноцветной резины и пара-тройка моделей блесен, представляли весь спектр спиннинговых приманок. В центре этого «обилия», бродили апатичные посетители, меланхолично смахивая в корзины разные мелочи в виде свинцовых грузил, крючков и застежек. На контакт они не пошли. В голову полезла назойливая мысль, что попал… Где искать, что искать – идей не было.
                          Утро началось с уже ставшим традицией поиском ответов в Интернете. EBay предлагал самую различную по ценам и предназначению рыболовную продукцию, но смущал отсутствием тактильного контакта с приглянувшимся. On-line магазины грешили тем же. Через час желание порыбачить перевесило нежелание покупать в слепую, и я, распечатав достойные, на мой взгляд, модели спиннингов, вышел перекурить во двор. Там в тени пальмы на скамеечке стал более детально изучать рисунки и аннотации. Истина в лице угрюмого соседа оказалась рядом. «Собираешься рыбачить?», - поздоровавшись, поинтересовался он. Я кивнул. «Хорошо», - одобрил сосед, - «а где?». Как обиженный ребенок, я поведал так внезапно свалившемуся на голову слушателю, свои проблемы. «No worries, mate», - эта гениальная австралийская фраза («без проблем, приятель») зажгла искру надежды, которая разгорелась в настоящее пламя, когда следуя советам Стивена, я зашел в рыболовный магазин в Сиднейском пригороде Кембелтаун, ближайшем (всего 20 минут езды) от моего дома. Там я впервые узнал о наличии рыбы и возможностью ловить ее на спиннинг в реке Джорджс, протекающей в непосредственной близости от моего дома. С выбором снасти было покончено через десять минут.
                          Таким образом я стал обладателем своего первого и единственного комплекта морской снасти состоящей из удилища Melaluka Riva Surf 3.10, катушки Fin-Nor Ahab Mega Drag, плетенки Fire Line 0.33, набора грузил, крючков, карабинов и вертлюгов. Еще я купил специальную обувь для прогулок по камням и плавающий жилет с множеством герметичных карманов. Кроме того, я определился со следующим этапом покорения водных глубин Австралии, обратив свои надежды на устье упомянутой реки.

                          Послесловие:
                          Грамотный выбор и покупка снастей в Сиднее может оказаться довольно сложной проблемой для новичка. Связано это в первую очередь со сложностью получения достоверной информации, расположением специализированных рыболовных магазинов вне обычных «туристических» маршрутов и обилием дешевых, в большинстве своем, «одноразовых», снастей в торговых центрах (что, на самом деле, не так ух и плохо, т.к. дает возможность приобрести все и сразу по низкой цене для нескольких неинтенсивных рыбалок.) Сворачивайте с «протоптанных дорог» в поиске специализированных магазинов – они находятся в небольших пригородах, которые разбросаны по периметру Сити (эти пригороды (suburbs) и образуют собственно Сидней). Беседуйте с посетителями этих магазинов и продавцами – это настоящие рыбаки, которые всегда посоветуют что-нибудь стоящее. Кстати, в таких магазинах можно заплатить за лицензию на рыбалку. Определившись с выбором, не торопитесь покупать (если позволяет время), просмотрите EBay, где все можно купить дешевле в разы. Не покупайте ничего с ходу в многочисленных ломбардах (хотя там можно встретить очень хорошие рыболовные изделия, особенно нахлыстовые) – цены на старое там зачастую выше, чем в других местах на новое, а ваш выбор подождет вас денек при небольшой предоплате, что даст возможность обдумать покупку. А если у вас есть возможность поехать в платный рыболовный тур, то заморачиваться с поиском принадлежностей нет смысла – гид предложит вам качественную снасть и приманки под конкретную рыбалку. Помните, что истина где-то рядом.
                          Продолжение следует….
                          Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                          Комментарий


                          • #29
                            Картина третья. Два облика одной реки. (часть первая)

                            Река Джорджа (Georges River) не привлекла особого внимания в начале моего поиска перспективных мест для пресноводной рыбалки по двум причинам. Во-первых, она проходит по городу, что, как я знал из своего опыта «континентальной» рыбалки, является противопоказанием к отлову «столовой» рыбы, во-вторых, количество мест для отдыха наводили мысль о шумных толпах австралов с многочисленным потомством на берегу и непосредственно в воде. Оба предположения оказались несостоятельными. Повторно изучая карту Сиднея, я наметил два места для разведки: Симмос Бич (Simmos Beach) и парк Отли (Oatley Heights Park). Первое место привлекло близостью к моему дому, а второе – размером реки и ее извилистым рельефом. К сожалению, пробный выезд несколько задержался из-за неожиданного вызова на работу, но в каждой бочке дегтя есть своя ложка меда, а именно, вечером, после работы у меня была возможность перебрать заклинившую катушку, выявить дефект, смазать ее и привести в состояние относительной работоспособности для малых нагрузок. Можно было ставить на «домашний» спиннинг с тестом 3 – 10 гр. Эту комбинацию я собирался использовать в первой точке, где река на карте вилась тонкой синей полоской, пробуждая надежды поймать что-нибудь маленькое, бойкое и радужное. И вот раннее солнечное утро, прохлада, дымка, противные крики местных птиц, похожих на наших ворон, велосипед, рюкзак и спиннинг за спиной, недолгая дорога по асфальту, утоптанная тропинка через буш (понятие «парк» в Австралии крайне относительное) и вот он – спуск к реке.
                            Надо сказать, что рельеф австралийского континента таков, что любой подъезд к водоемам, будь то река или собственно океан, связан со спуском самой различной длины (от нескольких сотен метров до нескольких километров) и крутизны (от еле заметной до экстремальной). Яркий тому пример, упомянутый ранее городок Буллай, последние шесть километров подъезда к которому представляют головокружительный спуск с максимальным градиентом под 35 градусов. Аж уши закладывает от перепада высот, как в самолете! Вот и здесь, я задумчиво смотрел на усыпанную мелкими камнями извилистую канаву, уходящую вглубь обрыва, по которой мне предстояло спуститься к воде. Я люблю кросскантри и даунхилл…. И велосипед у меня хороший…. И шлем…. И катаюсь я хорошо…. И хочу поскорее на рыбалку…. И какого я сюда попёрся… Я думал обо всем об этом и о многом другом, непечатном, когда сидя на заднем колесе сползал на практически блокированных тормозах по осыпающемуся грунту. Думал о многом, но только не о той детской аксиоме про саночки, которые рано или поздно нужно будет тащить вверх. А зря….
                            Вспотевший, пыльный и трясущийся от напряжения, я наконец спустился к узкому плато метрах в пятнадцати над рекой, мирно струящейся по громадным розовым булыжникам. Оставив велосипед там, последние метры я сполз на пятой точке, присел на выступающий из воды камень отдышаться и осмотреться. Река весело журчала по узкому каньону, вертикальные стены которого покрывал эвкалиптовый лес. Противоположная стена была неприступна, а мой берег оказался более проходимым с песчаными отмелями и более пологими склонами. Множество поваленных стволов и различный лесной мусор ограничивал место лова двумя – тремя сотнями метров, но я посчитал, что для разведки это достаточно. Сама река оказалась не глубокой, очень быстрой и чистой. Опыт ловли на похожих реках у меня был накоплен в Армении (где я собственно и начал ловить рыбу) и быстро собрав снасть, я приступил к дальнейшему покорению Австралийских водоемов. Черная фурия второго номера полетела к струе огибающей здоровый камень и подхваченная потоком благополучно проведена в непосредственной близости от намеченной ямки. Я не ожидал поклевки на первом же забросе, но она случилась. Что-то бойкое атаковало приманку и яростно дергая ее в разные стороны, устремилось вниз по течению. Ну это нам знакомо, этим нас не удивишь! Борьба не заняла много времени и неизвестная мне рыбка похожая на бычка оказалась на берегу. Есть! Головастик – переросток весело блестел на солнышке своей слизистой кожей и недовольно постукивал хвостом. Брать в руки его я не решился (слизь у многих представителей австралийской ихтиофауны бывает токсичной), а просто придавил зевником, вытащил крючок и столкнул в воду. Предвкушая продолжение, я закурил и удовлетворенно оглянулся – не заметил ли кто мой триумф. Тьфу! Да кто еще залезет в такое место? Но это хорошо: значит, будет рыба и рыба эта будет моей! Солнце уже поднялось довольно высоко, я одел поляризационники и продолжил. Продолжал я минут двадцать с переменным успехом. Кто-то явно интересовался блеснами, но просто тыкал по ним, а засекаться не хотел. Только еще раз такая же рыбка была временно извлечена из родной стихии.
                            Увлекшись процессом, я спустился к глухому завалу ниже по-течению и продолжил «прочесывание» реки там, надеясь на более солидную добычу. Река за это время несколько изменилась. Поток стал более полноводным, камни, до этого момента торчащие из воды почти полностью перекатывали набухшие потоки. Легкие блесны шли под самой поверхностью, упрямо выбрасываемые струями течения вверх. Мне было непонятно такое изменение, тем более что погода была солнечная и безветренная, а о Беаре Грилсе и его науке выживания я тогда и не слышал. Но внутреннее чувство нарастающей тревоги (очень гадкое ощущение, когда понимаешь, что вот-вот появится северный зверек песец, а откуда непонятно) заставило прекратить ловлю и вернуться к начальной точке. Мне сложно описывать происходящее, т.к. ни до, ни после я такого не видел даже по телевизору. Река заполняла узкий каньон со скоростью эквивалентной наполнению закрытой ванной, а меня с такой же скоростью захватывала клаустрофобия. В тот момент все желания и действия были направлены на инстинктивный порыв выбраться из этого места. К месту спуска я добрался минут через пять и передвигался уже по колено в воде против усиливающегося потока. Закинув рюкзак и спиннинг за спину, я буквально «на зубах», втыкая нож в глинистую почву в качестве опоры, ободрав в кровь колени и локти, выбрался на плато, где меня ждал велосипед. Хорошо, что во время моего подъема я не оборачивался. Внизу ревел мутный поток, несущий ветви деревьев, какой-то строительный хлам и листву и тут я со всей ясностью осознал, что ловил рыбу в русле реки, даже не подозревая о том. Но на этом ничего не закончилось…. Пока я карабкался, поднялся ветер и небо моментально затянуло свинцовыми тучами а первые тяжелые капли тропического дождя стали выбивать вулканчики пыли на уходящей вверх каменистой канаве. Вот тут я и подумал о саночках…. Дождь набирал силу с неимоверной скоростью, как в библейской истории про потоп и потоки воды устремились по моей канаве прямо на меня. Друзья мои, это был не подход к реке, как я думал раньше, а обычный водосток, вымытый дождевой водой в старой трещине скалы и ей же укрытый глиной и камнями. Но думать было поздно, вода прибывала, дождь усиливался и, закинув на плечо свой карбоновый Cell (как я рад был тогда, что купил именно его – всего одиннадцать килограмм), я полез наверх. Не буду утомлять описанием подъема против небольшого селевого потока по почти вертикальному склону. То, что я написал этот текст, свидетельствует о том, что выбраться мне удалось, хотя несколько раз я готов был выкинуть и велосипед и рюкзак со спиннингом, да и вообще плюнуть на все и спрыгнуть в реку на авось – вдруг повезет и вынесет на берег. Но я выбрался!
                            Дождь закончился так же внезапно, как и начался. Снова светило солнце, от промокшей земли шел пар, птицы вновь заголосили. Я лежал на спине на краю обрыва и тупо смотрел в небо. В стороне раздавался шум моторов мотоциклов, какие-то крики. Меня это не волновало. Я просто лежал, наслаждаясь ощущением странной расслабленности и спокойствия. Потом я сел на велосипед и поехал домой. По дороге я увидел кенгуру….

                            Послесловие.
                            Вечером того дня по телевизору говорили о самых сильных ливнях в Новом Южном Уэльсе за последние десять лет. Радостно сообщали о заполнении водохранилищ, обещали послабление ограничений на использование пресной воды и снижение тарифов. Мне, честно сказать, все это было совершенно безразлично. Больше меня обрадовала короткая ремарка в самом конце. Диктор сообщил, что на этот раз все обошлось без человеческих жертв.

                            Продолжение следует….
                            Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                            Комментарий


                            • #30
                              Картина третья. Два облика одной реки. (Часть вторая и последняя)

                              Итак, река Джорджа преподнесла мне еще один, к счастью, последний урок предельного экстрима на заморской рыбалке и на несколько дней лишила возможности продолжить мою рыболовную эпопею. На следующий день полученные царапины, ссадины и ушибы разболелись до такой степени, что о каком-либо виде активного времяпрепровождения кроме «зализывания ран» не было и мыслей. Три дня прошли в посещении местной поликлиники, прохождения короткого, но весьма эффективного курса физиотерапии на распухшее колено и приеме противовоспалительных таблеток. На четвертый день я уже довольно сносно ковылял с палочкой, а на пятый собрался во второе, намеченное для рыбалки, место в парке Отли (Oatley Heights Park). Сразу оговорюсь, что это «настоящий» парк в нашем понимании: дорожки, облагороженные берега, газовые барбекюшницы (о них еще будет разговор!), деревянные помосты и прочие атрибуты для приятного и комфортного, а главное, безопасного (австралийцы помешаны на безопасности) отдыха. Вечером, накануне выезда мой сосед Стивен за бутылкой пива весело блестел голубыми глазами, слушая мой отчет о последних приключениях, и изредка вставлял короткие ремарки типа «Good on ya!» и «No kiddin’?». (Первый оборот трудно перевести однозначно, но смысл его в одобрении чего-либо, второй – Да ты что!!!) Узнав о месте завтрашней рыбалки, он очень серьезно предостерег меня от использования стационарных газовых барбекюшниц в данном конкретном парке. В принципе, я и не собирался готовить что-либо на этих сомнительных на вид агрегатах, но то, что мне поведал захмелевший Стивен отбило охоту от контакта с ними не только в Отли, но и во всех других парках. «Проклятые ливанцы мочатся на них!»,- он для убедительности несколько раз кивнул головой. Друзья мои, не спрашивайте меня, почему ливанцы мочатся на барбекюшницы! Я не знаю. Не знал и Стивен, но он знал, что они это делают и делают регулярно. Не любят ливанцев в Австралии. Даже больше, чем американцев. Рассказав еще несколько страшилок об эмигрантах с Востока, сосед, пошатываясь, направился к своему коттеджу, покачивая головой и бормоча под нос «bloody Lebanese» (чертовы ливанцы). Не надо упрекать его в расизме или национализме, просто потомки англосаксонских каторжных не любят представителей новой волны эмигрантов, которые приезжают по гуманитарным программам и, в буквальном смысле, садятся на шею государства, а значит и налогоплательщиков, категорически отказываясь в большинстве своем работать на благо себя и приютившей их страны, довольствуясь довольно высокими пособиями на каждого члена их больших семей. Но в какой стране этого нет?

                              Утро было необычайно прохладным. Впервые я видел подобную картину в Австралии: подобие инея на траве, поникшие цветы в саду, местные птицы угрюмо нахохлившиеся на карнизе и…. тишина. Не было привычного стрекотания насекомых, криков птиц, шума дороги. Все звуки поглощала густая пелена тумана и взвесь мелких капель дождя…. Scotch mist – шотландская мгла, так называют такую погоду. Сев в машину я медленно покатился по влажному асфальту на север. Дорога заняла больше времени, чем я ожидал, и к моему приезду солнце разогнало пелену, вернув природе Зеленого Континента ее блеск. Река медленно несла свои мутные воды в океан. Для меня остается загадкой, как за несколько десятков километров узкий стремительный поток превращается в широкую неторопливую, с огромным количеством затонов и стариков, реку. На карте я не нашел ни одного мало-мальски убедительного притока. До намеченной точки оставалось еще километров пять, которые я прошел от стоянки по деревянному помосту вдоль реки под нависающими ветвями эвкалиптов. Выше, на пригорке расположились дома, выходящие своими окнами на потрясающий по красоте пейзаж: буро-красная полоса реки в богатой оправе зеленых развесистых крон.

                              Наконец я дошел до широкой и длинной поляны, больше напоминающей поле для гольфа, чем берег реки. Каменная набережная направляла поток вдаль к вертикальной скале, натолкнувшись на которую, река круто уходила вправо и исчезала за густым лесом напротив. На парапете у самого поворота сидели несколько рыбаков с донными удочками и видимо мирно о чем-то беседовали. Под деревом неподалеку расположился еще один немолодой рыболов, который приветливо махнул мне рукой. Не теряя времени, я быстро собрал свой новый комплект и приступил к пробным забросам. Глубина реки особо не впечатлила. На максимально доступном для заброса расстоянии, двадцатиграммовая головка ложилась на дно уже через четыре секунды. Методично прочесывая акваторию, я нашел несколько ям, пару-другую отмелей и приступил к детальному облову этих донных аномалий. Час беспрестанных забросов на дал никакого результата. Утомившись от махания тяжелой палкой, я подошел к рыбаку под деревом, поздоровался, осведомился об улове и, дождавшись приглашения, присел рядом. Он был из Новой Зеландии. Посетовав на отсутствие клева и коротко рассказав о кишащих рыбой (не в пример австралийским) рекам его родины, он стал пристально рассматривать мои снасти и приманки. «И что ты здесь хочешь поймать на эту ерунду?», - имея в виду мои блесны, спросил с хитринкой новозеландец. Я не знал, что ответить. «А что здесь ловится?», - задал я встречный вопрос, стремясь скрыть недостаток информированности и возможность попасть впросак. Новозеландец усмехнулся и назвал мне несколько видов рыб из которых я знал только ската, флатхеда, черного леща (этакий австралийский аналог нашего окуня) и морского окуня, а заодно и поведал о бесперспективности моего метода ловли. Не помню, упоминал ли я раньше факт, что основная масса рыбаков в Австралии используют донную оснастку со скользящим грузилом в той или иной модификации. Решив не открывать Америку во второй раз, я переоснастил свой спиннинг в нечто подобное, применив из-за отсутствия оливок и подходящих грузил старый добрый патерностер. Новый знакомый поделился со мной обрезками кальмара и толстыми жирными червяками, посоветовав привязывать их к крючку. Я поблагодарил его за столь любезную и щедрую помощь и направился к месту, откуда можно было добросить до обнаруженной ранее ямки. Приманка легла в намеченное место, а я на травку, придерживая пальцем плетенку в ожидании поклевки. Желтый шнур уходил в мутную воду, слегка отклоняясь влево, по-течению. Время шло, поклевок не было, я стал медленно погружаться в дремоту, убаюканный теплым утренним солнцем, мерным шумом реки и леса. Поклевка случилась, как всегда внезапно. Плетенка сильно натянулась и резанула меня по пальцам. Сон улетучился молниеносно и, вскочив на ноги, я быстро и резко подсек. Хочу разочаровать – борьбы не было. Рыбка попалась маленькая, грамм на 500 -600, с небольшим удлиненным ртом и блеклыми плавниками. Забросив ее на берег, я наклонился, чтобы взять ее, но услышал голос подбежавшего новозеландца: - «Don’t!» (Не надо!) Друзья мои, как мы берем нашу рыбу, скажем щуку? За загривок! А он осторожно поднял ее за хвост. Новый знакомый показал мне два острейших плотно прижатых и поэтому незаметных шипа сразу за грудными плавниками. Вайтнинг – очень вкусная, но опасная для несведущего человека рыба. Шипы не ядовитые, но раны заживают долго и часто нагнаиваются, так что лучше не рисковать и брать, даже самую мирную на вид незнакомую рыбу специальным инструментом или хотя бы перчаткой. Но начало положено. Первая рыба есть, продолжаю ловить. Заброс на тоже место, в надежде на стайность вайтнинга. Но опять долгое ожидание, опять тихая колыбельная реки и леса. Не такая рыбалка мне нравится. Через полчаса в реке что-то изменилось. Сначала я не мог понять, что именно, но потом понял: шнур, до этого уходящий влево по-течению, отклонился вправо. Не может быть! Река пошла вспять! Честно сказать, первая мысль была, что напекло солнцем голову, а потом понял – прилив! Колоссальное по мощи давление океанических вод повернуло реку вспять, заполняя русло, сгоняя всех пойменных жителей вверх по течению. Оказывается, именно этого момента ждали все рыболовы. И новый знакомый, и те другие в отдалении, все, кто был на берегу с удочками, потеряли вид расслабленной небрежности и вплотную придвинулись к своим снастям. А чуть позже начался клев. То, что происходило ближайшие полтора-два часа, назвать рыбалкой было бы не правильно. Слово «дерголка» подходит больше. Рыба садилась на крючок сразу после заброса, жадно, надежно. Крупной ни у кого не было, но килограммовые лещи и вайтнинги ловились у всех и часто. Все это продолжалось бы до отлива, если бы не появившиеся на воде гидромотоциклисты. Они ни с кем (как и у нас) не считаясь, носились вдоль реки с улюлюканьем и ревом, не давая толком забросить, распугивая рыбу и оставляя после себя запах паленого керосина. Рыбалка закончилась. К моему удивлению, такое поведение на воде нисколько не возмутило местных рыбаков. Как сказал один из них, ребята закончили работу, почему бы не отдохнуть, а утром приедем опять. Вот такое «разделение» водоема. Отобрав с переполненного кукана несколько достойных, на мой взгляд, рыб, я, под удивленные взгляды (не все практикуют принцип «поймал-отпусти»), отпустил мелочь и стал собираться домой. По дороге к машине не смог побороть любопытство и подошел к упомянутым барбекюшницам. Пахли они далеко не шашлыками….

                              Вечером я сидел в своем саду и смаковал жареную рыбу с лимоном. Оставалось два дня до начала очередного семестра, да и на работе пробелов больше не предвиделось. Следующий раз на рыбалку только через месяц, а то и больше…. Но подожду, время идет быстро, а начало положено.

                              Послесловие.
                              Описанные события происходили австралийской зимой 2006 года. Было интересно и ново. В дальнейшем экстрима поубавилось, но удовольствия от экзотической и, на мой взгляд, совсем «другой» рыбалки меньше не стало. В 2007 году была и ловля в открытом океане и береговая прибойная рыбалка, и форелевая пресноводная, и охота на легенду Австралии барамунди. Но это уже была просто «зарубежная» рыбалка, в которой не хватало какой-то изюминки. Из моего опыта общения с рыболовным сообществом Зеленого Континента можно сказать, что рыбаки там трех видов: первые и самые малочисленные – рыболовы-спортсмены-популяризаторы; вторые – профессионалы, зарабатывающие этим ремеслом себе на жизнь как гиды или продавцы рыболовных товаров; и, наконец, третьи – любители, ценящие не количество выловленной рыбы и материальные бонусы, а сам процесс общения с природой их замечательной страны и со всеми, кто также как и они предан удивительному миру рыбалки. И в этом они так похожи на нас!
                              Последний раз редактировалось Nor; 09.08.2010, 15:04.
                              Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                              Комментарий


                              • #31
                                не осилил ...много очень букв ....)
                                Хочется фотки ...природа в Австралии офигенная конечно .....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X