Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Зарисовка из отпуска

    Пролог


    …Ноги сами ведут меня на знакомый перекат. Мозаика складывается идеально: место, время, погода, уровень воды. ОН здесь, это точно. Уже минут пять я просто сижу на берегу и любуюсь рекой, ведь спешить мне некуда. Раздаётся первый всплеск…
    – Две недели? Не многовато ли будет? – голос шефа возвращает меня из мечтаний в реальный мир.
    Ну вот. Опять.
    – Так ведь сделано всё, а сейчас как раз другой проект сдавать надо! Я тут ни к чему.
    – Ладно… Передай всё Максу, на всякий случай, и иди.
    Второго слова не нужно. Вот она, свобода! Уже дожидаются своего часа собранные и упакованные в дорожную сумку коробки с приманками, уже невыносимо ноет от тоски по рукоятке спиннинга правая рука, а сердце учащённо бьётся в предвкушении адреналинового шторма. Я еду в отпуск!

    Жереховая песнь


    Всё же я немного опоздал. Река в своём летнем уровне, очень перспективный перекат уже несколько обмелел. Наверняка ещё недели полторы назад здесь бесновалась жереховая стая, своей канонадой выходов доводя нервы рыболовов до крайней степени натяжения. Я успел лишь к вечерним птичьим трелям да ласковому закатному солнцу, разбившемуся на тысячи осколков в зеркальной водной глади.
    Король быстрин, речной корсар… Эти прозвища подчёркивают уважительное отношение рыболовов к жереху и ярко говорят о его характере. Непредсказуемый, хитрый и сильный противник. Кому знакома гамма эмоций от борьбы с матёрой рыбиной – тот уже навсегда влюблён в эту ловлю безоглядно.
    Жерех, конечно, никуда не пропал. Летнему уровню – летнее поведение, видимо. Уже нет тех стай и незачем их искать. Сейчас он охотится поодиночке. И нет ему никаких причин не быть активным. А раз так – его можно выследить. И поймать.
    Рассвет следующего дня я проспал самым непозволительным образом. Рефлекторно отключив будильник, «чтоб не звягав, паразит», подумал: ещё пять минут. Мозг услужливо попытался напомнить об этой ловушке, в которую я в студенческие годы попадал не один десяток раз, но через секунду отключился. Снился почему-то голавль. Никак не мог поймать.
    …Часовая стрелка неумолимо приближается к полудню. Пройдено уже около трёх километров, проверено несколько перспективных мест. Несколько выходов жереха я заметил, но достать его не получалось никак. И вот – всплеск. Рядом же, чуть ближе дистанции вылета приманки! Сейчас-сейчас, погоди… А может, голавль? Присаживаюсь на камушек, наблюдаю, жду. Снова всплеск на том же месте. Чёрт его разберёт, может и голавль… Аккуратно спускаюсь по крутому берегу, стараясь не шуметь. Рыба стоит далеко, а за спиной у меня густые кроны деревьев, вряд ли меня можно заметить, но осторожность не повредит. Начну с вертушки, на всякий случай. Однако двух забросов хватает, чтобы понять: вертушкой я эту рыбу не достану. Сомнения в сторону, цепляю Кастмастер. Вот это полёт, другое дело. Мысль эта не успела оформиться, как окружающий мир на мгновение потускнел, а затем заиграл новыми красками, освещённый искрами из моих глаз. Длинно и пронзительно взвизгнул неслабо зажатый фрикционный тормоз, отдавая добрых метра два шнура. Вода вокруг блесны взбурлила, будто от взрыва маленькой глубинной бомбы. Голавль ему… Тащить, нахрапом, там же всё в траве! Уйдёт в неё сейчас – и привет, поминай как звали. Снасть, к счастью, позволяет проделывать такие упражнения, с толщиной шнура я мельчить не стал. Опасный десяток метров пройден, фрикцион можно слегка ослабить. Теперь он настроен идеально: не трещит беспрестанно, но мгновенно отрабатывает рывки жереха. Вывести противника на поверхность удаётся не сразу, он рвётся в глубину. Но вот уже показалась ртутного цвета торпеда, вот уже разделяет нас не более трёх метров. Приземляем? Аккуратно и послушно, скользя на боку, жерех идёт лишь половину этого расстояния. Снова рывок, отчаянный, злобный, мощный – и борьба возобновляется! Да это какой-то неправильный жерех, сом у него, случаем, не ходил в прадедах?! Как и не было той скоротечной, но утомительной первой части сражения! Ну что же, закрепим пройденное. Всё идёт по уже накатанной дорожке, жерех снова почти на расстоянии вытянутой руки. И ещё рывок! Уже последний, ставящий точку в этом противостоянии. Жерех сдаётся. Но сдача эта на почётных условиях, с сохранением оружия. А оружие у него одно: жизнь.


    Вместо эпилога


    Это была первая рыбалка в отпуске и прошла она, как мне кажется, идеально. Ещё были и выезды на озёра в поисках ходового берега и окуня. Был поиск (успешный) хорошей щуки на радость маме. Совсем нежданно свобода обрела новые краски с внезапным появлением гостя (привет, Женя!). Закончился же отпуск аккордом из той же жереховой песни, но минорным.
    За три часа до автобуса я всё же пошёл к реке. Заводь перед понтонным мостом. Пытаюсь вытвичить проявившего себя окуня. А метрах в двадцати вдруг шумно заявляет о себе жерех. Переключаюсь мгновенно, ставлю 80-й Ужгородский Стик. Проводка, другая. Появляется ощущение, что вот оно, идеальное поведение этого уокера, а через секунду - мощнейшая поклёвка. Дальше, к сожалению, жерех рванул к понтонному мосту и мгновенно перетёр шнур об трос. Да, такова правда рыбалки, случаются и такие грустные вещи. Но всё же я надеюсь, что этот жерех выживет и мы с ним встретимся снова. И это будет славная битва.
    Последний раз редактировалось friendly_fire; 03.06.2015, 00:48.
    "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

    Комментарий


    • Насчет выживет - не знаю. Обычно он отдает все силы. В садке минут через 20-30 переворачивается

      Комментарий


      • Нормально выживает, если садок просторный и стоит в затишке, да в тенёчке.
        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Сообщение от rybisow Посмотреть сообщение
          Насчет выживет - не знаю. Обычно он отдает все силы. В садке минут через 20-30 переворачивается
          На кукане в жару стабильно двое суток. Главное долго не держать на воздухе его.
          Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
          GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

          Комментарий


          • Жерех на живца...для меня что-то новенькое. Кто-нибудь подтвердит или опровергнет?
            https://www.facebook.com/photo.php?f...type=1&theater
            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

            Комментарий


            • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
              Жерех на живца...для меня что-то новенькое. Кто-нибудь подтвердит или опровергнет?
              Да, есть река, на которой ловят его на живца. Если точное место интересует, могу написАть в личку. Но только тебе.
              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
              И.Губерман

              Комментарий


              • Спасибо Виктор, но вопрос для маня больше познавательный... Жерешатник я в зарождении, а ветку читаю, потому как очень уважаю эту рыбу, как сильного соперника. Чужие речки-места интересны в последнюю очередь...лёгких путей не ищем...у каждого своя рыба.;) Тем не менее, спасибо
                Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                Комментарий


                • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                  Да, есть река, на которой ловят его на живца. Если точное место интересует, могу написАть в личку. Но только тебе.
                  Так же знаю реку и место , где он игнорирует всевозможные приманки у рыбаков желающих выловить трофейного жереха .Мало того , даже коты приходят посмотреть на это и мечтают наверное о бооольшом жерехе .https://www.youtube.com/watch?v=1Hfm16QBBF4

                  Комментарий


                  • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                    ... но вопрос для маня больше познавательный... Чужие речки-места интересны в последнюю очередь...лёгких путей не ищем...у каждого своя рыба.;) ...
                    Уверен? Жерех в диапазоне от 3-х до 7-ми кг. И какая она чужая - она общая. Ну и знают некоторые. И вместо жереха может оказаться другая рыба: щука, окунь, судак, сом. Лотерея.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от НиколайАлексеев Посмотреть сообщение
                    Так же знаю реку и место , где он игнорирует всевозможные приманки у рыбаков желающих выловить трофейного жереха .
                    Известный в своё время исполнитель пел: "Не сыпь мне соль в карманы..." :) Как же я соскучился по Днепру!
                    Часто "жерех" - в этой реке - обычный судак :)
                    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                    И.Губерман

                    Комментарий


                    • Странная рыба этот жерех, с норовом. Но ничем не заставишь, то прям отбиваться приходится :D
                      Вот вчера было какое-то сумашествие. С ума сошел жерех. Такого количества поклевок можно не увидеть за год, сколько вчера за два часа-то всего. Причем в одном месте :)
                      Но есть один важный нюанс-брал только на поверхностные приманки.
                      Волкеры мелкие в основном, даже на Трилл, и даже Бент Минноу взял. Количество выходов и бурунов не счесть, рыбалка зрелищная, азартная, адреналина в кровь вливает литрами :)
                      Ловил с товарищем.
                      Странно, но на поклевках ушло три дорогих волкера...не представляю как, узлы проверял...может щуки? хез...
                      Вот такой вот стритфишинг по-гродненски :p
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10dfcc74e601.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.2 Кб
ID:	3746241 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9d232cfe85b0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.3 Кб
ID:	3746242 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2135974167cf.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.2 Кб
ID:	3746239 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3755b287403e.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.7 Кб
ID:	3746240
                      вот и виде поспело :)
                      Последний раз редактировалось vic; 11.06.2015, 09:53.

                      Комментарий


                      • vic, собираюсь через неделю в отпуск в Гродно, пару уроков дадите?

                        Комментарий


                        • .Вчера поймал я жереха.......
                          На китайскую резину.
                          Ну..... скажу я Вам , боец.
                          Да... Крючок он не погнул.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
                            Да... Крючок он не погнул.
                            Поздравляю с трофеем))) крючок если не погнул, то спин в дугу скрутил)))
                            У нас весной такие на червя клюют))
                            Всегда там, где меня никто не трогает.

                            Комментарий


                            • О я думал только у меня нано жерехи клюют...
                              Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения

                              Комментарий


                              • Сообщение от @aleks@ Посмотреть сообщение
                                Поздравляю с трофеем))) крючок если не погнул, то спин в дугу скрутил)))
                                У нас весной такие на червя клюют))
                                А у нас сегодня и китайской резины не захотел.
                                Скачет возле самой лодки. Щуку ловить мешает..Да здаровый такой. Не отогнать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X