Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Вырвал у заедающей бытовухи пару часов щастя))
    Сезон не радует раздачами...но. рыбка есть и есть оочень достойная. В очередной раз подивился фантастической скорости жереха когда чертит свои фирменные стрелки. Одного взял..один ушел с пирсингом((( вроде и фрикцион как надо быть. И плетня достойная но пара мощнейших потяжек а потом ну очень резкий удар не дали шансов. И чую что такого трофея у меня еще не было
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190707_010752.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.8 Кб
ID:	3908593

    Комментарий


    • Фото красивое. Но вот бы его с рулеткой. ��
      Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
      GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

      Комментарий


      • По личным очучениям задвушник-далеко не рекордсмен. Но бой дал хороший. Как раз обкатывал новый комплект от блек-хола до 16 гр. Оба отлично сработали и новый спин и боец-жерех )))
        https://youtu.be/EPH4NAdzfLk
        Последний раз редактировалось voeniy; 10.07.2019, 10:13.

        Комментарий


        • voeniy, молодца и ролик хороший

          Комментарий


          • Почитал посты, посмотрел видео профессионалов по ловле жереха, взял Орбит из коробки, дождался катер с хорошим мотором - и вот оно счастье!!!! жерех на 4.5 кг.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20190714_12_43_20_Pro.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.0 Кб
ID:	3908893для любителей рулетки - 70 см до конца хвоста)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	wp_ss_20190714_0001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.2 Кб
ID:	3908892

            Комментарий


            • Serrgey9148, спасибо за рулетку! Поздравляю! Просто интересно длинна/вес.
              1. Меряли до кончика мясной части хвоста или кончика луча плавника?
              2. Изменилось отношение к жереху? Имеется ввиду после того, как удалось поймать.
              3. Сложно было? :D
              Последний раз редактировалось Заливной; 16.07.2019, 11:27.
              Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
              GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

              Комментарий


              • Мерял до конца плавника. По мясу был 65. Это мой рекордный))) Раньше был 4 кг самый большой. Было не сложно, приятно такого тянуть) хорошо воблер был полностью в пасти и не сорвался! Да и так не спеша тащил

                Комментарий


                • Serrgey9148, позравлямба с трофеем!
                  Достойная рыба памятные фото. Кстати визуально похож на моего. Надо было на глазок накинуть кило-подтора)))) ну ничего. Достану рулетку разморожу и измерю))))
                  Так таки да надо статистику собирать. Бывает очень полезно ;)

                  - - - Добавлено - - -

                  И заинтересовал один момент. Идентичные повреждения на жаберной крышке. Только у моего зеркально. На видео видно в конце уже в подсаке. Случайность?

                  Комментарий


                  • Сообщение от voeniy Посмотреть сообщение
                    И заинтересовал один момент. Идентичные повреждения на жаберной крышке. Только у моего зеркально. На видео видно в конце уже в подсаке. Случайность?
                    Спасибо) Походу его винтом лодки зацепило. Не моей конечно))) Мой бы порубил, как капусту:D

                    Комментарий


                    • Очередная вылазка. Очередные
                      Жереховые задачки))) два дня полоскания приманок принесли только здоровенного леща забагренного за пузо. Высокий уровень прозрачная вода и бесконечно меняющийся ветер - все как я люблю ))
                      Конец вторых суток. Час до захода солнца.. психанул и поставил самый здоровый кастмастер. Катушка легенькая и тянуть его пришлось на грани срыва- и тут же получаю мощную поклевку..
                      Мама мамия! санта лючия!! баста бастабаста!!!
                      И это все что я заработал за двое суток болтания в лодке не емши не спамши на семи ветрах??? Ан нет за оставшиеся 30 -40 мин тем же образом еще 6 поклевок. Четыре реализованных..+ трофей! Пора и остановиться. и даже осталось 5 минут полюбоваться закатом. Абажаю такие рыбалки! И почему то именно через А ��
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190804_085915.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.9 Кб
ID:	3909572
                      Последний раз редактировалось voeniy; 04.08.2019, 13:45.

                      Комментарий


                      • Вчера ловил щуку а влетел он. Я в шоке!!! В стоячей воде, на 110 фрутайгер, против всех законов. Я его в этом озере как только не ловил, а тут на тебе бонус.

                        Комментарий


                        • Лёха76, его видно тоже приколола расцветка ������
                          Поздравлямба с открытием теории относительности придуманных законов )))

                          Комментарий


                          • Неделя рыбалок принесла новые наработки новые жереховые поклевки и главное разочарование этого сезона. Сход трофея...и какого трофея!!! Это была рыба мечты. Ну и ладно я буду просто теперь знать. Что он есть. И взять его практически нереально...причем он об этом тоже знает ;)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190818_233157.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.1 Кб
ID:	3910362
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190818_000256.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.1 Кб
ID:	3910363

                            Комментарий


                            • Рыба в этом году не ловится, или просто разучился ловить сомов и щук. :D

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	126.2 Кб
ID:	3910842

                              Комментарий


                              • Лёха76, 2 года назад тоже ловил щук, влетел на Беби Бастер в кислоте под 2-ку
                                Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X