Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Палки под 3 м. весят 180-190 гр. легкая катуха там совсем не нужна. попробуем пока обойтись наски 4000 с 0,16 плетнёй (или это перебор), палка пока эта наверное Hearty Rise Boat Jig Force ll SD 962ML???
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

    Комментарий


    • voeniy, Поздравления с отличными жерешатами!

      Комментарий


      • Палки подбирать надо не только под рыбу, но и под приманки и место лова жереха. Большая река 2,6-3, малая 2,2-2,4, тест желательно от 6, 7 до 24, 28, строй фаст, медиум. Очень часто приходится перебирать приманки от мала до велика, от воблеров до железа, пока не найдёшь нужную. Жерех бьёт сильно и давит также упористо, но вычихается быстро, поэтому удилище должно хорошо амортизировать, экстро фаст в этом случае не вариант. Стравливать шнур не вариант, заведёт туда, откуда достать уже бывает проблематично). Вот вчерашний пример:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ixQvHn14sNI.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.6 Кб
ID:	3880270
        кати отдал на ТО, у кореша взял то, что на фото (ламиглас), кастмастер 24гр, 14гр уже не кидает, малая река, жуть как неудобно, но это не помешало отловиться.
        X-River 320 НДНД, Tohatsu 9.8, Raymarine Dragonfly 4 PRO

        Комментарий


        • msx 74 и vlad_1974 правильно говорят, подбирать снасть нужно под условия ловли и используемые приманки, понятия универсальности здесь нет.

          Комментарий


          • Вчера тоже был.....но даже всплеска не видел....может на нересте ХЗ....обычно хоть какая-то активность, а вчера мертвая вода....у поплавочников на реке даже уклейка не клевала.
            Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

            Комментарий


            • Сообщение от vlad_1974 Посмотреть сообщение
              Жерех бьёт сильно и давит также упористо, но вычихается быстро, поэтому удилище должно хорошо амортизировать, экстро фаст в этом случае не вариант.
              Да всё вариант , при трёхметровой длине любой экстрафаст гнётся , если у него тест грамм с 10 начинается а не с 40 :) . Плюс фрикцион никто не отменял , и в итоге любая рыба вываживается за любую шкурку на краешке губы если всё правильно сделал . Я же пишу о том что жерех ( по крайней мере у нас на ВБ , где я чаще ловлю ) - часто бьёт рядом с завалами из деревьев и кустами , и чтобы его туда не пустить надо быстренько пофорсировать, иначе залезет в дебри и пиши пропало . А этого с хилой палкой никак не сделать . Короткие палки типа 2.2 метра -я вообще не перевариваю . :) На джерки разве что такой длины палка , а всё остальное всегда выбираю подлиннее - потому что длинные дальше кидают и имеют бОльший диапазон полезных свойств чем короткие . А удобство и вес - это всё ерунда , на рыбалку едем рыбу ловить а не комфорта во всём достигать . Раньше алюминиевым спиннингом ловил и всё устраивало , так что вес карбонового сейчас вообще не принципиален и не напрягает , а за мифическим супербалансом и чуйкой прямо в мозг я гоняться не собираюсь . Сил ловить крепкой палкой хватает , и ловля от этого не страдает - это главное .
              Микроколебалки и микровоблеры для него не использую обычно , самое меньшее это L-44 , а она с любого спиннинга достаточно неплохо улетает . Даже на вертухи второго номера можно такой палкой вполне успешно ловить всю рыбу - и жерехов , и язиков с голавликами и окуней , и щуку хорошую выдрать , они на ходовой рыбалке вперемешку все ловятся .
              А если и стукнет в галаву какую нибудь микрушку погонять - то и отводной можно прицепить, или сбирулинку . С ультриком этим заниматься конечно приятнее , но таскать по кустам два спиннинга - не моё . Так что я обычно перед рыбалкой определяюсь чем ловить буду , какой палкой , и какие приманки с собой закинуть с учётом специфики ловли .
              Последний раз редактировалось long kast; 17.04.2018, 09:29.

              Комментарий


              • Сегодня целый день пробивал два переката, переполоскал весь свой жереховый арсенал, в итоге 0,0. активность нулевая, возможно виноват пока ещё высокий уровень воды.

                Комментарий


                • У каждого свое!у меня 2.4метра,
                  доверяй,но проверяй!)))если что,звони 33 3146611 или 29 3261892!)

                  Комментарий


                  • Я тоже вчера открылся. Сработали 56й ридж и липстик.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	30729288_809436649242750_1385467780089774080_o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.8 Кб
ID:	3880434 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	30727676_809436752576073_679135394373042176_o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.8 Кб
ID:	3880433
                    Просто любитель

                    Комментарий


                    • Sasha-leva, поздравляю с открытием! Подскажи пожалуйста по поводу риджа 56-го, как на нём крючки, мне говорили жерех их разгибает и нужна их замена прямо при покупке. Просто я себе приобрёл парочку этих воблеров и было бы обидно упустить трофей из-за слабых крючков.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
                        Sasha-leva, поздравляю с открытием! Подскажи пожалуйста по поводу риджа 56-го, как на нём крючки, мне говорили жерех их разгибает и нужна их замена прямо при покупке. Просто я себе приобрёл парочку этих воблеров и было бы обидно упустить трофей из-за слабых крючков.
                        я менял на овнер 36-й серии
                        Просто любитель

                        Комментарий


                        • Сообщение от БТ-6611 Посмотреть сообщение
                          Если зацепит ловля то к какой палке стоит присматреться господа жерешатники. Я так понимаю далеко не каждая палка в 3 метра будет пригодной. Катуха по моим ощущениям Stradic CI4+ 4000XG. Вообщем подскажите.
                          Не жерешатник :) , но под похожую ловлю себе собрал Rainshadow XST1143F
                          Комфортный тест примерно от 8-10 г и до 30, больше уже боязно. Очень интересный бланк, на забросе отрабатывает как параболик, вяжет рыбку неплохо, но в то же время им и поджиговать можно при желании, и судака пробивает без вопросов. Катушку использую 15 Stradic 4000, высокую передатку не решился взять, как-то не нравятся они мне, может это и субъективно, но...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
                            Sasha-leva, поздравляю с открытием! Подскажи пожалуйста по поводу риджа 56-го, как на нём крючки, мне говорили жерех их разгибает и нужна их замена прямо при покупке. Просто я себе приобрёл парочку этих воблеров и было бы обидно упустить трофей из-за слабых крючков.
                            Вставлю словечко. Жерех легко разгибает родные крюки на ZipBaits. И не только на Ридже, но и более крупных моделях,если рыбка покрупнее...

                            Комментарий


                            • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
                              Вставлю словечко. Жерех легко разгибает родные крюки на ZipBaits. И не только на Ридже, но и более крупных моделях,если рыбка покрупнее...
                              Подтверждаю 35, 56, 70 и Рафаэль (все это риджи) - родные крюки разгибаются и ломаются, причем даже иногда на Жерехе в 0,5 кг: рекомендуется замена. В прошлом году разогнут задний крюк на 3DS Поппере, хотя жерех припаркован (но это больше исключение из правил, видать как то совсем неудачно сел)
                              Николай

                              Комментарий


                              • А я вот какт в основном родные использую. Только на хвост иногда типа 3 дс. кованых ставлю. Когда есть вероятность реального монстрилу зацепить. Да конечно гнет и ломает. Но фрикцион как нигде спасает. Жерех неплохо управляется по направлению к лодке. Не особо лезет в коряги и траву. Баталию дает уже на ближнем подступе-давит в глубину. А уж поводить его в зоне видимости удовольствие то еще. А затем развернув к берегу ходом одним движением вытягивать на траву-берег. Но если обрывччик то тут реально опа. А крюки родные нравятся цепкие очень. И зачастую решают потому как обколовшись уйдет и не засекшись ИМХОвыплевыват сразу и очень быстро.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X