Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • #2
    Жерех

    Давно пора эту темку создать, кто то расскажет свой секрет на эту рыбу Может Олегыч вспомнить молодость спиннинговую и повесит фотку убойную, да и секретами поделицца. Или Константин поведает секреты Латышского Жерешка .........

    А пока некоторые фотки от польских товарищей, вернее их фаворитных приманок.

    Комментарий


    • #3
      А я самого большого на поппер ТТ поймал. 1 шт.
      И еще неплохо сработал дамики напъяру. 3 шт.

      Больше не ловил - так как на реки редко езжу.
      "Papugajchiki" Spinning team.

      Комментарий


      • #4
        ага тема супер

        в том году после недельного поиска жереха одного взял на кастмастер 14 гр

        щас хочу попробывать на воблер
        вопрос какой?
        хуже подохотника только арендатор

        Комментарий


        • #5
          andres_l
          попробуй салмовского жерехового уродца с поперечной лопатой 7 см 12 г. Вроде хвалят его. Сам не пробовал пока.

          Комментарий


          • #6
            andres_l
            1. Сальмо миноу 5см плавающий - смертельный убивец жерехов.
            2. Сальмо стинг 6 см плавющий - тож убивец.
            3. Ну и на этот год запланировал сам себе проверить всякие минохи размером около 5 см от Басдэев и прочих Страйков.Думаю - будут ловить.
            Забыл упомянуть - два жереха были пойманы на Рапала Хаски джерк 6см плавающий.
            Последний раз редактировалось Вий; 14.04.2007, 11:48.
            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
            И.Губерман

            Комментарий


            • #7
              а какая проводка требуется салмовского воблера на течении ?
              и где в минске можно купить вышеупомянутые воблеры
              Последний раз редактировалось andres_l; 14.04.2007, 12:16.
              хуже подохотника только арендатор

              Комментарий


              • #8
                andres_l
                Проводка и равномено-ускоренная и твичинговая.
                Стинги ЕК заявляет у себя на сайте.С Минохами в Минске, по-моему, глубокая засада.:(
                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                И.Губерман

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                  andres_l
                  попробуй салмовского жерехового уродца с поперечной лопатой 7 см 12 г. Вроде хвалят его. Сам не пробовал пока.
                  У миня ёсць таки уродец коштуе 10 тысч. Исчо не обловил, в ванне он меня не порадовал на медленной проводке не работает совершенно. При быстрой проводке начинает мелко дрожать, наверное так и должно быть посмотрим
                  Последний раз редактировалось неманский; 14.04.2007, 15:34.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от неманский Посмотреть сообщение
                    У миня ёсць таки уродец коштуе 10 тысч. Исчо не обловил, в ванне он меня не порадовал на медленной проводке не работает совершенно. При быстрой проводке начинает мелко дрожать, наверное так и должно быть посмотрим
                    Ты его подергай в ванне , типа твичинг изобрази, должон играть красиво.

                    Комментарий


                    • #11
                      Вий
                      Твич на жереха?Попробую,попробую........Как сам то не додумался?
                      Хит- парад,проверенное:
                      №1Дар девл4см колебалочка-незацепляйка.Одинарникс клепкой спиливается,на заводное кольцо тройник.Цвет:хром с синей полоской в нижней четверти блесны..Проводка в среднем темпе20-50 см. под поверхностью воды.Эта американка вне любой конкуренции!!!!
                      №2Рипер,прозрачный силикон с серебрянной блесткой,6см.Головка шарик5-7гр.Проводка в среднем темпе20-50 см. под поверхностью воды.
                      №3Любые плавающие воблера типа Рапала"оригинал"6-8см.длинны.Окрас светлая бронза.Сплав в место стоянки оседлого жереха и удержание на месте.Можно немного ,10-15см.,покачать спином вперед-назад.Медленно.Очень помогает.Поклевка практически в первую минуту.
                      №4 Рапала"Ратлин"-4см,окраска форелька в синеватых тонах.Такой окраски в каталогах сейчас нет,давнишние запасы.Накоротке -супер!
                      Ну и вертушки всякие,только с ними проблемы на быстряке-крутят леску.Поэтому не пользую.
                      С уважением
                      Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                      Комментарий


                      • #12
                        Вот блесна которыми больше всего поймано жерехов. Проводка в зависимости от условий лова, если мелко косы или мелководный перекат то быстро .Но я ее ставлю на ставке в 60-70см и на поводке тройник с козьей бородкой. Порой приносит пользу такая проводка, чтобы блесна шла под водой а бородка касательно по воде, как малек удирающий, и бьет и в блесну и в бородку, стоить чуть замедлить и погрузить ее в воду. Бывали и дуплеты. Дуплет в подсак завести одно удовольствие. http://photos.fotki.lv/photos/10/W00...onstantins.jpg
                        По воблерам хорошо показад себя хардкор 0 и И Грип кренк. Вести их не обязательно быстро. Можно положить и чутку потвичить,не выдерживает вылетает с засады. А во время боя его поймать совсем легко. Бывает моменты когда бодает блесну, прыгает через нее, подбивает хвостом, но не берет, я называю этот момент НЕБЕРУЧКА т.е .играет проявляет интерес но сыт. И так он может часами издеваться.
                        Вот думаю что тоже перспективная приманка, летчик великолепный и игра своеобразная.
                        Ну а вот вам ФОТОЖАБА.:D :D :D http://photos.fotki.lv/photos/11/W00...onstantins.jpg

                        Рыба была после фотосессии , вся тут же отпущена.
                        Последний раз редактировалось константин; 14.04.2007, 23:43.
                        лучшее -враг хорошего. ;)

                        Комментарий


                        • #13
                          Константин. Последний воблер - это смит?

                          Комментарий


                          • #14
                            Vlad Poops/Это не воблер , их величают по разному цокеры пилкеры ,я ее называю просто колебалка. При быстрой проводке идет с колебаниями в стороны с небольшим разбросом ,на паузе опускаясь мелко дрожит колеблясь с боку на бок очень реалистично виляя боками. Это Смит ТД Сургерр. Был у меня еще давно цокер от Зуриков маленький ,на ближних растояниях ловил тоже хорошо. Была четкая игра прилюбой скорости которую способна была дать моя рука.
                            А вообще практикуйте любой колбасный срез ,но с паралельными срезами. они не дают сильного разброса ,как у кастмастера, он на больших скоростях уступает по уловистости приблизительно на 1-6 по ставнению с Вирековскими блесенками. А не большие размеры кастмастера ,тоже не плохо работают но не на сильной теке и при достаточной глубине (коротче подбор места нужен). А Вирек пашет везде. Ну и трегранка тоже работает но ее не выпускают .у меня самопал.
                            лучшее -враг хорошего. ;)

                            Комментарий


                            • #15
                              Бармалей
                              Ведёшь равномерно и рывочки.На 15 метров проводки 4-5 рывков.Иногда только это помогает.А иногда просто быстро мотаешь.А иногда...хоть ты тресни.
                              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                              И.Губерман

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X