Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • #32
    Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
    просто до безобразия. кол диаметром/сечением 2-4 см, к нему вяжется наглухо капроновый шнур с крюком и грузилом. всё.
    Сибо!
    На самом деле всё оч просто :)
    Чем проще - тем легче? Иль чем проще - тем сложнее?
    А я бягу, бягу i валасы назад!

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от HapKoT Посмотреть сообщение
      Сибо!
      На самом деле всё оч просто :)
      Чем проще - тем легче? Иль чем проще - тем сложнее?
      нет, ну можно, конечно, выпендриться и 0,30-0,40 плетню навязать, а смысл? за те же деньги капроновым шнуром укутаться можно, дедами проверенный вариант :)

      чем проще- тем надежнее. не тот рып сом, чтобы изголяться в облегчении снасти, имхо.
      Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

      Комментарий


      • #34
        АВГУСТ 2005 г.НА ПРИПЯТИ ОКОЛО 36? КМ. МЕЖДУ КАНАЛОМ И ВИЛЬЧЕЙ. НА SHAD RAP DEEP RUNER 9 SB Я ПОЙМАЛ СОМА НА 32 КГ. ДЛИНА 170 СМ. БЕЗ ХВОСТОВОГО ПЛАВНИКА.:p

        Комментарий


        • #35
          2007 на муховце сом брал в июне
          почти 2 недели на тришенской платине , правда я больше 1 кг не ловил хотя напарник взял шутки 3 по киль 7 . Брал на куриную печень и на выползка , процентов 90 попадался сомик с ладошку ну сразу отпускали в родную стихию. посмотрим что будет в этом году .

          Комментарий


          • #36
            На ЛЮБАНЬСКОМ ВОДОХРОНИЛИЩЕ.....23 кг и не только....................................

            Комментарий


            • #37
              http://news.tut.by/106461.html

              Комментарий


              • #38
                почетный сом!
                сегодня будем
                пробывать у нас
                ловить на реке,
                может повезет.

                Комментарий


                • #39
                  А кто какие поводки использует дл яловли сома на донку?
                  Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                  Комментарий


                  • #40
                    я вобще неиспользую поводки, это моё личное мнение.
                    и ещё, кто на что, ловит сома,
                    черви, пьявка , печень ,ракушка.
                    может что из экзотики?
                    спасибо!

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Червь Посмотреть сообщение
                      и ещё, кто на что, ловит сома,
                      черви, пьявка , печень ,ракушка.
                      может что из экзотики?
                      спасибо!
                      В данное время, у нас, лучше идет минога (можно пучек), а летом карасик 70-150 грамм. А поводок , помоему, нужен сам пользуюсь карповыми...
                      Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                      Комментарий


                      • #42
                        за весь брест подписатся не могу ну я ловлю
                        на печень ,хотя нечем похвастатся не могу! ну а поводки ...

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
                          помоему, нужен сам пользуюсь карповыми...
                          Я в прошлом году впервые пытался ловить сома на донки. Пользоваллся флюоркарбоном и плетёнкой. А вот сейчас прочитал, что плетня при поимке приличного экземпляра (надежда умирает последней :) ) имеет шанс перетереться. Вот и думаю - что лучше. В литературе читал про стальные поводки, но мне кажется, это грубо. Сейчас мечусь между флюоркарбоном и карповыми поводками.
                          Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                          Комментарий


                          • #44
                            Помогал Карповичу на выставке.
                            Приходили люди, именно сомятники, за поводковым материалом. Специально заказывают, хоть поводок и считается карповым.
                            Kryston Quick Silver 45lb
                            Иногда лучше жевать, чем говорить...

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                              Я в прошлом году впервые пытался ловить сома на донки. Пользоваллся флюоркарбоном и плетёнкой. А вот сейчас прочитал, что плетня при поимке приличного экземпляра (надежда умирает последней :) ) имеет шанс перетереться. Вот и думаю - что лучше. В литературе читал про стальные поводки, но мне кажется, это грубо. Сейчас мечусь между флюоркарбоном и карповыми поводками.
                              Капроновый шнур 3-4 мм и никаких поводков. Не боится он его :) .
                              В данном случае спортивные снасти не подойдут, тут либо ты его, либо он тебя.
                              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                              Комментарий


                              • #46
                                Тут бы ещё следовало определиться, кто какое животное за сома держит. Есть 600 грамм, есть 60 000 грамм. Соответственно и снасти. На сома до 10-12 кг никакие поводки не нужны: моно 0,5 вполне справляется.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X