Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Сообщение от Алекс Каша Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Уважаемые гуру по ловле сома!
    Подскажите начинающему как лучше наживлять живца при ломе сома?
    Искал в инете, но пока лишь понял, что железа он не любит и крючок надо прятать.
    Смотрел видео про евросомов - меня не интересуют трофеи под два метра и наживка в кг весом. Мечта -. 10 кг (говорят, что в водоеме ловили на 10 кг).
    Ловить планирую удилищем (донкой) с берега в озере.
    И ещё. Поводки думаю ставить - леску 0.5 мм или косичку из плетёнки.
    Есть необходимость для таких 'трофеев' ставить на поводок к крючку дополнительную защиту из нипеля или термоусадки?

    Заранее спасибо за любые советы.Можно в личку.
    Здравствуй дружище. Попытаюсь тебе дать ответ, вот только я не гуру, ну и тем более не уважаемый. :D Настоящие гуру молчат, и тихонько посмеиваются в рукава. :D Короче, буть проще, живец не катит у нас, это не эвропа с изобилием зажравшегося сома. Не ведись на эти фильмы, я это прошёл. Троллигнг, квок или донка, где не живец а болоее доступная приманка. Но запад нам в помощь, не нужно приманку ложить на дно, сом не пылесос, на глаза смотри и строение челюсти. По поводкам не парься, 01-0 1.5мм постой лески, справятся со слоном. :D Короче, если с сомом в одной ванне не плаваешь, то квок или троллинг. Хотя по мне , так джиг или тяжёлая блесна, но я живу рекой, и она меня любит. :D


    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от BADRHARI777 Посмотреть сообщение
    сомяра!!!!!!!РЕСПЕКТ!!!!!!!!!
    Спасибо друг, я рад, что ты меня помнишь.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Sdemin Посмотреть сообщение
    КЛАСС!!
    Поздравляю с очередным!
    Спасибо друг, я знаю, что тебе должен.:D
    Последний раз редактировалось сомяра; 02.08.2017, 00:31.

    Комментарий


    • сомяра,
      Если живец не катит, какую наживку попроще можно использовать?
      Прошлой ночью ходил на озеро. Закинул одного живца-карасика (думаю он быстро сдох- у меня нет но имения как лучше цеплять таким образом, чтобы при забросе на 20 метров он не улетал и оставался живым) и дендробену, приобретенную в магазине. Сверху жало прикрыл навозным червем.Ждал ночь и до 11 утра. Поклевок не было. При выматываехнии снасти, на крючке от дендробену не оказалось и следа. Только пожеваеый навозник. Думаю объела мелочь.
      По поводу подводного поплавка и приподнимания над дном. Пробовал ставить пробку от вина.
      Как работает на течении понятно.
      В стоячке -не понятно. С одной стороны груз, затем поводок и поплавок, который всплывает, а за поплавком на коротком поводке тяжёлый крючок с наживкой, которые будут висеть вниз под поплавком рядом с остальным поводком. Это разве не испугает сома?

      Комментарий


      • Сообщение от Алекс Каша Посмотреть сообщение
        сомяра,
        Если живец не катит, какую наживку попроще можно использовать?
        Прошлой ночью ходил на озеро. Закинул одного живца-карасика
        Пойми, сом не плотва, никто тебе разжёвывать не станет, не из-за жадности, мне до твоего озера далеко, и нам делить нечего. Ты должен сам проникнуться и понять, что бы уважение к сопернику появилось. Читай анализируй, думай, ошибайся. В этом весь кайф. А то вопрос, как мне поймать быстро и без ваших наук. :D Озеро не река, тут термоклин, работает, а карасика твоего он не заметит. Ему стая леща нужна, или карпа. Вот лещатники ночью на резинки ловят, подойди к ним, с бутылочкой, поговори по душам, многое поймёшь. Я не сторонник уменьшать популяцию сома, поэтому извени за отсутствие подробностей. :D

        Комментарий


        • сомяра,
          Твоя позиция мне понятна.
          Но я не спрашивал ' А то вопрос, как мне поймать быстро и без ваших наук. '
          Меня не интересуют места, где обитают трофейные сомы, а также как по-быстрому пойти и натягать .
          Мой вопрос был о правильном креплении живца.
          Если кто-то может дать совет - буду благодарен.
          Последний раз редактировалось Алекс Каша; 04.08.2017, 16:48.

          Комментарий


          • Сообщение от Алекс Каша Посмотреть сообщение
            ....Мой вопрос был о правильном креплении живца.
            Передача "сомы европы" на канале "охота и рыбалка" тебе в помощь! )

            - - - Добавлено - - -

            Да и в инете полно )

            Комментарий


            • Сообщение от Алекс Каша Посмотреть сообщение
              сомяра,
              Твоя позиция мне понятна.
              Но я не спрашивал ' А то вопрос, как мне поймать быстро и без ваших наук. '
              Меня не интересуют места, где обитают трофейные сомы, а также как по-быстрому пойти и натягать .
              Мой вопрос был о правильном креплении живца.
              Если кто-то может дать совет - буду благодарен.
              Два тройника за рот и за верхний плавник.
              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

              Комментарий


              • Сообщение от Алекс Каша Посмотреть сообщение
                сомяра,
                Твоя позиция мне понятна.

                Мой вопрос был о правильном креплении живца.
                Как цеплять зависит от того, как подать, а подача подбирается изходя из места, правда, есть ещё несколько факторов, но думаю, ты об этом через пару лет спросишь.

                Комментарий


                • недавно взял на колобахи 2 шт. наживка плотва за плавник

                  Комментарий


                  • Сообщение от alkotres Посмотреть сообщение
                    недавно взял на колобахи 2 шт. наживка плотва за плавник
                    Без фото нет рыбы на колабахи)))
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                      Без фото нет рыбы на колабахи)))
                      А что тут такого необычного, что нужны фото?
                      Научись отпускать рыбу и ты научишься ее ловить!!!

                      Комментарий


                      • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                        Как цеплять зависит от того, как подать, а подача подбирается изходя из места, правда, есть ещё несколько факторов, но думаю, ты об этом через пару лет спросишь.
                        И Вы, и все остальные рыбаки не родились с удочкой в руках. Всех (даже профи) кто- то, когда-то учил вязать узлы, привязывать крючки...
                        Ловлю на озере спиннингом. Катушки с байтранером. Предполагаемое место - 15-20 метров от берега. Груза 60-80 гр. Живец - ставлю карасика около 150 гр . Пробовал нажиалять карася пропуская поводок через жабры и 2крючка- тройник за передний плавник и около хвоста. Мне кажется карась быстро сдыхает.

                        Комментарий


                        • Сообщение от laguni4 Посмотреть сообщение
                          А что тут такого необычного, что нужны фото?
                          Ну, так любой может вкинуть вброс что поймал парочку сомов. А в реале пустозвон. Много таких развелось.
                          Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                          Комментарий


                          • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                            Ну, так любой может вкинуть вброс что поймал парочку сомов. А в реале пустозвон. Много таких развелось.
                            Если бы он написал без фото, что поймал на живца два сома по 50кг, то это был бы вброс А так может размер сомов был небольшой и человек не счел нужным их фотографировать.
                            Научись отпускать рыбу и ты научишься ее ловить!!!

                            Комментарий


                            • Сомики были по 1,5 кг. Пойманы на Лепельских. Отпущены.

                              Комментарий


                              • Сообщение от alkotres Посмотреть сообщение
                                Сомики были по 1,5 кг. Пойманы на Лепельских. Отпущены.
                                Все мы не с подводных лодок начинали. Но в отличии от тебя, я своих первых малышей съел, :D так что ты выше меня, молодец, что отпустил. А то часто всё гребут, не обращая внимания на размеры. :D В ванну тянут отдельные извращенцы. :D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X