Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни рыб

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болезни рыб

    Все о болезнях рыб.

    Наиболее распространенные болезни пресноводных рыб в РБ:

    Филометроидоз
    (красные спиральки)
    Лигулёз (ремневидные черви)
    Постодиплостомоз (черная пятнистость)
    Сапролегниозы (дерматомикоз или грибная плесень)

    Больше о болезнях рыб.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.06.2015, 12:27.

  • #32
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Это если ты не путаешь подлещика с густерой. Густера от 50 г беременная и пузико у нее очень похоже на селитерное. Проверено прошлой рыбалкой.
    Густера она же более разноцветная что ли, верно? Во всяком случае плавники красные. А тут чисто серо-серебристые малыши. Обычно у солитерной рыбы пузо начинается как бы из головы, чисто внешне сразу отличается солитерная рыба от беременной. Ну хотя я 100%-ю гарантию не дам, конечно :)
    Сообщение от DUHA Посмотреть сообщение
    Силитер не опасен для человека. А яйца этих гельмитов совершенно погибают при соотвествующей обработке, главное рыбу хорошо прожаривать или при засолке, дать ей просолиться больше обычного. А в некоторых экзотических странах, этого гельмита употребляют как деликатес. Правда у нас обычно брезгают брать заведомо больную рыбу, хотя рыба с виду и вполне здаровая может быть заражена той или иной заразой. Вывод:не еште суши
    Ну это я знаю. Но все же какой-то чисто психологический барьер - солитерная рыба=больная и опасная преодолеть не могу да и не хочу, по большому счету. И предпочитаю, только вспоров брюхо и увидев вываливающуюся оттуда белую пакость, рыбу отправить в мусор.

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
      = больная и опасная
      Мне кажется слово опасная здесь мало подходит, насколько я знаю рыба заражённая силитером, не опасна для человека. Этот гельмит не уживается в теле человека. Психологический барьер это да, куда более существенней.
      Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

      Комментарий


      • #34
        Читал статью, где было высказано, что рыба пораженная лигулезом часто заражена так-же еще каким-то гельминтом, подзабыл мудреное название, так вот, он то и опасен. Живет в кишечнике человека до 25 лет и вырастает до 20 метрового размера, бррр.
        Так-что, лучше все же лигулезную рыбу выкидывать. (От греха :))

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Virt Посмотреть сообщение
          Читал статью, где было высказано, что рыба пораженная лигулезом часто заражена так-же еще каким-то гельминтом, подзабыл мудреное название, так вот, он то и опасен. Живет в кишечнике человека до 25 лет и вырастает до 20 метрового размера, бррр.
          Так-что, лучше все же лигулезную рыбу выкидывать. (От греха :))
          А как внешне по рыбе определить лигулез у нее или нет?
          С селитерной понятно при вскрытии.
          Может это одно и тоже??
          Важен процесс

          Комментарий


          • #36
            Лигулез и есть солитер. Вот тут много про это написано :):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)/ichthyology.php?id=378

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от RTW+ Посмотреть сообщение
              …Может это одно и тоже??
              об этом чёто писалось недавненько в спец.темоньке..

              Сообщение от Virt Посмотреть сообщение
              Читал статью, где было высказано, что рыба пораженная лигулезом часто заражена так-же еще каким-то гельминтом, подзабыл мудреное название, так вот, он то и опасен. Живет в кишечнике человека до 25 лет и вырастает до 20 метрового размера, бррр…
              а про этого туто тожо было.. однако, поправочко:
              Лентец-широкий - это наиболее крупный червь-паразит человека, достигающий 15 м (и более) в длину.
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • #38
                lynx
                Почитал по ссылочке перед обедеом, мля, как теперь себя заставить поесть? бррррр.
                Хоть ты рыбу выкидывай всю, такие жахи пишут.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
                  ... Но все же какой-то чисто психологический барьер - солитерная рыба=больная и опасная преодолеть не могу да и не хочу, по большому счету...
                  -Не люблю я кошек!
                  -Это Вы просто их готовить не умеете!:D
                  Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Anjio Посмотреть сообщение
                    Встретился сам сегодня с явлением: На чешуе рыбы темные пятна, скорее даже черные, на ощупь чувствуются как выпуклости.
                    фотки нет :(
                    в разрезе это пятно-точка видна и изнутри, как будто в самом мясе
                    Кто в курсе что это такое и можно ли такую рыбу брать в пищу?
                    з.ы. если еще раз такое поймаю, обязательно сфоткаю

                    Пятна эти встречаются у многих рыб:плотва, красноперка. уклейка, подлещик. Много про это читала - это какое-то заболевание. Знаю точно, что в пищу употреблять можно в том случае, если таких черных пятен не много на рыбе. Прожаренную и просоленную можно спокойно есть, ничего не произойдет.
                    если брать от жизни всё, то куда это прятать??

                    Комментарий


                    • #41
                      :):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)/ichthyology.php?view=1&cat=5 Тут много информации.

                      Комментарий


                      • #42
                        Вывалил рыбу из садка в раковину, и обнаружил такую хрень: (сразу подумал тонкая проволока скрученая, пока не зашевелилась) см 10-15; тёмного, почти чёрного цвета; в сечении круглая; диаметром наверное меньше 0,5 мм. Очень подвижная. Непонятно, то-ли из рыбы выползла, то-ли...
                        Кто знает - просветите, что за гадость?
                        Куплю книгу Шишкина..

                        Комментарий


                        • #43
                          serdyukov_s
                          ...................... Может трубочник? Цвет у него разный бывает , от красного до чёрного...
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #44
                            ВОЛОДЯР

                            Не, не похож.
                            Куплю книгу Шишкина..

                            Комментарий


                            • #45
                              такгда мож такой?

                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий


                              • #46
                                lynx

                                Похож. Шо за он?
                                Куплю книгу Шишкина..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X