Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • спасалка.центр.клев слабый.одного с лунки и все.шагай дальше.промок конкретно.смотал в клубок две удочки.замочил сигареты.ну его нафиг.завтра снова поеду

    Комментарий


    • Да, погодка сегодня была конкретно дерьмовенькая. Но лунки заветные есть, думал в палатке отсижусь. Плотва же, за регулярное прореживание популяции, коварно мне отомстила, причем весьма оригинально. Клевало на всех лунках, кроме заветных в палатке. В итоге мне пришлось под дождем, собирать рыбу по округе. К обеду, несмотря на всяческую гидроизоляцию, в штанах начало квакать. А часам к трем , когда гадская плотва, решила, что достаточно подмочила мне репутацию, наконец заработала и палатка.

      Приехали почти в 11. С утра дела были, да и смысла на плотву ехать с утра никакого, все равно все события, как обычно, после обеда. Ради эксперимента, устроили небольшой междусобойчик. Я кормился своим любимым Суперклевом+ сухари- приятель Дунаев-зима+ биогумус. Через часа полтора после начала лова, я начал потихоньку нервничать. Приятель потихоньку полавливал мерных плоточек, а у меня буквально пару мордастиков и больше ни шевеленки. Только после того, как я плюнул на здоровье и вылез из палатки на дождь и ветер, я понял, что дело не в прикормке, а все это коварные козни плотвы. На всех остальных лунках, плотва активно отзывалась, сначала по паре- тройке, потом докормил самую веселую луночку и засел на ней конкретно. Плотва клевала уверенно, когда иногда зевал, поплавок заваливался на бок и терпеливо ждал подсечки. Если днем и попадались изредка подростки, то после трех пошла одна в одну- элитная 100+. Мормышка с одним мотылем была лучшим вариантом, макаронину попробовал- вообще без поклевки. Под вечер вообще пошла практически в одно касание, но немного урезали себе пайку, бо норма уже явно набежала, хотя клевала замечательно и упиралась зверски- красотища короче.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160128_163500.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.4 Кб
ID:	3781559Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160128_161259.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.1 Кб
ID:	3781558
      ПЫСЫ. Приятеля я таки сделал, вместе с его биогумусом- на 25 голов обловил)))))
      Последний раз редактировалось petro2605; 28.01.2016, 22:12.

      Комментарий


      • Во время короткого зимнего отпуска сделал несколько поездок (по несколько суток) на водохранилище. Все поездки на Косутский мыс, в район первого/ближнего русла. Место выбрал не случайно, а потому что совершенно не далеко топать до рабочих глубин, да и в прошлые годы даже ленивый всегда мог, не напрягаясь, наловить хорошего подлещика и зацепить леща. Но, если ещё несколько лет назад основная масса рыбаков проходила мимо заветной «поляны», сарафанное радио, в конце концов, сделало своё нехорошее дело. Не смотря на то, что все рыбалки были в будние дни, в одиночестве провёл всего одну ночь, в остальное время народу было в разы больше, чем рыбы. В общем, «поляна» засвечена и по популярности уже не уступает островам.
        Так как я отношу себя к рыбакам ленивым и не люблю лишней суеты и беготни, была выбрана тактика выкармливания и вытягивания леща с более глубоких, засиженных мест на чистые, ранее не кормленные, более мелкие места вокруг затоптанной «поляны». Первые сутки кормилась одна или две лунки в палатке пока сам трохи «кормился» со старыми и новыми друзьями, а ловить начинал на вторые сутки. В первую поездку ловил на семи метрах, во вторую - провёл первую ночь на русле на восьмёрке, совершенно не понял, как можно ловить на таком течении и утром перебрался на шесть с полтиной чуть дальше основной массы палаток. Цели надрать леща сверх нормы не ставил, хотелось просто отдохнуть, ну и по возможности потягать леща/подлеща. Кормил летними прикормками. В разные дни мешал Гуткевича GMS и Дунаева Премиум с ванильными сухарями, в пропорции 1 к 2-м, добавлял молотые семки ну и естественно мотыля. В первую поездку ночью случилась всего одна поклевка и был выловлен всего один почти лещ, днём было поймано пару десятков лаврушек и плотвы. Во вторую поездку ночью ни леща ни подлеща не дождался, днём ловилась плотва и немного лаврушки. У остальных на «поляне» была такая же картина, за одиночными исключениями. В первую поездку товарищ поймал за ночь несколько хороших подлещиков и леща, не проходившего без багра в стопятидесятую лунку. Ловил он в стороне от «поляны» на небольшой ямке с глубиной восемь метров. Во вторую поездку отловился таксама только один человек, посреди «поляны» на глубине под восьмёрку, вокруг все хорошо выспались.
        По итогам трёх рыбалок (была ещё и третья) и разговорам с многочисленными рыбаками сложилось впечатление, что леща и хорошего подлещика в водохранилище стало много меньше, чем было в прошлые годы и стоИт он локально, по ямкам и особо не хочет двигаться. Да, случаются отдельные выстрелы, когда звёзды сойдутся. По рассказам и по двадцать кг за ночь ловили отдельные товарисчи, но, много больше не ловили вообще или ловили откровенную мелочь или не плохую плотву, много плотвы… У меня, в этом году, звёзды так и не сошлись, леща так и не случилось даже подержать.
        Проснувшись в воскресенье, в голове появляются мысли, впереди ещё три дня отпуска, может ну его нафик, дела какие поделать, отдохнуть?, ну конечно же, ну его нафик!, дела подождут, а лучший отдых – там, на рыбалке. Машина загружена, газ поменял ещё по возвращению, нужно только за мотылём заскочить. Всё!, полетел…
        На лёд вышел в три часа. «Поляна» предсказуемо утыкана палатками, как будто и не уезжал. Прохожу мимо. Вот семёрочка, где стоял в первый выезд, а во второй туда стал шалман из трёх палаток. Вот же, мягко говоря, не хорошие люди, Из снега торчат шляпки не то саморезов, не то гвоздей. Расчищаю ногой снег, вроде саморезы, очень большие, двестепятидесятые, не меньше. Ну, что сказать – уроды. Оставляю на попозже, когда пойду на берег, возьму отвёртку в машине, выкручу. Топаю на место крайней стоянки, на шестёрку с полтиной, нужно же проверить, стока прикормки с мотылём туда вбухано. Место чистое, в моё отсутствие присутствия кого-либо чужого не обнаружено. Делаю лунку, опускаю не мелкую такую мормышку с двумя мотыльками колечком, не успеваю нащупать дно – поклёвка! Есть хорошая плотвичка. Не меняя мотыля, опускаю снова, снова поклёвка, снова плотвичка. Берёт жадно. Ловлю полтора десятка, делаю вторую лунку и ставлю палатку. Ловлю ещё полтора десятка. Уже вечереет, хоть плотва и стоит стеной, нужно досыпать немного корма на ночь, может этой ночью звёзды сойдутся…
        На этот раз мешаю ВДЕ Секрет с панировочными сухарями (не было времени тереть ванильные) в той же пропорции 1 к 2-м и добавляю грамм 150 молотых семок. Опускаю на дно по паре кормушек и ложу сверху по большой кормушке мотыля. Иду на берег за оставшимся барахлом и отвёрткой, чтобы выкрутить оставленные не хорошими людьми саморезы. Выкрутить не получилось, спасибо ребятам, кто ходил по старым лункам, опередили, выкрутили. Возвращаюсь, обустраиваю палатку и зависаю на ночь над удочками. Часов в восемь случается поклёвка, достаю плотву, плотва гораздо крупнее, чем ловилась днём. Потом ещё плотва, потом тишина. В 22-40 вижу классический кивок с подъёмом и первый хороший подлещик летит в угол палатки. Второй брат-близнец пришёл через два часа, и через некоторое время влетела фанерка. Всё, дальше до утра поклёвывала хорошая плотва, подлещики закончились. Утром, как рассвело, глаза закрылись сами собой, сказался перегруз от предыдущих рыбалок. Поспал пару часиков, покормил себя, лунки не кормил. Опустил мормышку – клюёт плотва. До вечера так и ловил плотву с перерывом на встречу Молодечненских друзей. На вторую ночь ничего выдумывать не стал, тот же закорм, по паре кормушек сыпучки и по кормушке мотыля в лунку. Вторая ночь привела только одного подлещика, немного хорошей плотвы и одну плотву-бонус. В этот раз сил хватило досидеть до пяти утра, дальше вырубился. Проснулся в половине десятого, попил кофе, опустил крючок на дно и понеслось… Второй день ловил до трёх дня, в режиме лифта, из одной лунки, только опускал и сразу поднимал, плотва стояла стеной. Как потом прикинул, с учётом перекуров, разминок и нескольких перерывов в клёве, средний темп получился 40-50 рыбок в час. Да, с таким темпом я ещё никогда не ловил…
        Ну, что же, звёзды все-таки сошлись, хоть немного и криво, но всё же. Удовольствие от ловли плотвы в темпе – ещё то удовольствие, азарт захватывает и держит нормально. Спасибо водохранилищу за отличную рыбалку и до встречи, по видимому уже на жидкой воде, по твёрдой ещё нужно успеть посетить водоёмы Витебщины.

        Улов первых суток:



        Улов вторых суток:



        Плотва-бонус:

        Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

        Комментарий


        • Вчера,т.е. 29.01. Где-то в 22 00 порывом ветра унесло палатку лотос куб.Она пошла в сторону косуты.Может кто что видел, сообщите.Также ушла раскладушка, сани и другие вещи-шумовки, нож в ножнах-пока бегал за палаткой.Буду благодарен за любую информацию.Мой тел-029-746-1234.Саша.

          Комментарий


          • Сегодня по бывал на ВВ. со стороны Чижевич .Клёв был очень слабый чуть насобирал 1.5кг. рыбы . У соседей вообще грустно было почти по нулям...Глубина 6м. прикорм пшено-панировочные сухари-РС лещ...Народа было очень мало...НА ЛЬДУ УЖЕ ЕСТЬ РАЗМЫТЫЕ ЛУНКИ нога спокойна влазит так что ВНИМАТЕЛЬНО смотрим под ноги.

            Комментарий


            • Спасалка.Полный ноль.Даже шевелинок нет.У ближайших соседей тоже самое.Глубина 10м. драгон мотыль черный ,мотыль кормовой 300гр.семки 100гр.,сухари 200гр.Снасть леска 0.1, крючок 14,подпасок 0.3гр.поводок 3см.Эхолот постоянно показывает какойто шлейф 1м от дна поэтому толку от него ноль.По лункам не бегаю,лень.
              Последний раз редактировалось sichuga; 30.01.2016, 07:40.

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF4977.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.5 Кб
ID:	3781650Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF4976.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.5 Кб
ID:	3781651Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF4978.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.4 Кб
ID:	3781652Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF4980.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.9 Кб
ID:	3781653Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF4982.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.7 Кб
ID:	3781654Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF4983.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.8 Кб
ID:	3781655Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF4985.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.7 Кб
ID:	3781649Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF4984.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.5 Кб
ID:	3781656Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2745.jpg
Просмотров:	2
Размер:	189.9 Кб
ID:	3781657 вчера думал на белую но ветер сдул все планы хотя на прикормленных лунках при желании на черта можно было ловить плотву ветер был такой что санки периодически пытались обогнать. ДА И СТОЯТЬ НА КОЛЕНЯХ закрывая проводку не было большого желания , ушёл под берег а там малёк под самым льдом аж в лунках сверкает ну и окунь там же . появились сильно размытые лунки так что смотрите под ноги
                Последний раз редактировалось igorёк; 30.01.2016, 12:01.

                Комментарий


                • Отсидел всю ночь с 29 на 30 в районе Нестерок, глубина 6.5, кормился сухарями с молотыми семечками+ Дунаев зимняя серия - полный ноль! На эхолоте с 2 до 4 метров плотный шлейф, аж периодически глубину показывал 2.5м. Воды на льду не много.
                  НЫРОК-41; ЭЛ. МОТОР J&T 56Lbs; ФРЕГАТ М280Е + TOHATSU M3.5B2S; TOHATSU 360 + MERCURY 15M

                  Комментарий


                  • Только приехал с ВВ. Район Косуты откровенно говоря как в мультике Черепаха на коньках, плюс ветер. Клев как и ожидал очень не кокой.Рыбаков как рыбаков на льду,воды не много, лед толстый 20-25 см.

                    Комментарий


                    • вчера возле канала минск-вилейка. ни на игру ни на стоячку в общем ни на что. на двоих 30 рыбок за день.

                      Комментарий


                      • 28,29,30 район матчиц 1 ночь по нулям 3 палатки, днем мелкая плотва и то трудовая, 2 ночь у товарища поломала палатку поэтаму сидели 2-ем в моей кормились одинакова за ночь товарищ 10 кг, а у меня ни одного подъема, чудо да и только. в период ловли менялись удочками ничего не помогала. по рыбе 2 леща, ост 500-600 клевало с 22 до 8. на льду воды нет смотрите аккуратно есть размытые лунки можно провалиться.

                        Комментарий


                        • Сегодня 17,55 Касута С 8 до 16 ели-ели увидели поклёвки в составе 3 чел. Ветер жуть на игру никак, да и так никак, после 12 народ начал разьезжаться.

                          Комментарий


                          • Нестерки 29.01.c 11.00 и по 30.01 15.00 глубина7м,клев был только в палатке ,закормленные 6 лунок молчали .До вечера словил около 12 голов мелочи,ночью два по 150 гр и все с 9.00 проклюнулась плотва и мелкий подлещ .
                            Корм не в палатке Драгон плотва мотыль черный+ сухари+ семки+ сухое молоко - даже поклевки не увидел.
                            В палатке Драгон лещ мотыль чёрный+ сухари+ семки и 500 гр мотыля.
                            Рядом было 3 палатки у них был О.П.
                            Вес 7.680 гр.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160130_174301.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.5 Кб
ID:	3781707

                            Комментарий


                            • А вот у нас не ноль...оторвались до следующего сезона. Спасалка 9.2 метра. Первой рыбой стал подлещик. Поклевка чоткая с ударом. С ударом об палатку. ..вылез из палатки поглядеть ""хто здесь",а там чья то ставка с подлещиком. Ну вот собсссно и обрыбился. Совственно поклевок белой рыбы мы за сутки не увидели. По утру на черта было поймано 3 окуня в раене двухсот грамм и 1 матрос. Грюсть.
                              Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                              Комментарий


                              • Состоялся очередной выезд после тяжёлой рабочей недели. Cначала были мысли поехать на спасалку, но что то нас остановило и решили выдвинуться в район островов левее и не прогадали.До 12 часов я упирался в балансиры и немного в блёсны но так поклевки и не увидел,а напарник на чертика у него нет нет и проклёвывалось то плотвичка,то окунёк. Перекусили попили чайку и снова в бой.Я отложив балансиры в сторону тоже взял чертика, примерно с 13-30 начала неплохо проклевываться плотвичка как мелкая так и по 250 мах, также было поймана окуня десятка 3, штучек 5 зачетых грамм по 350-400 и две лаврухи.Ловили на старых закормленных лунках.Перебрали всех чертей и коз разных цветов и размеров, но сработали черный длинное тело с желтой большой бусинай на впайке и второй на фото. в общем килограмм 7 на двоих наковыряли!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160130_162141.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	3781718Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160130_162153.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.3 Кб
ID:	3781719
                                Последний раз редактировалось MegaPerch; 30.01.2016, 21:37.
                                "Раз сделавшись спиннингистом, не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет большего наслаждения, нежели ловля рыбы верчением"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X