Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • 21.01.2018 посетили ВВ в районе Чижевич в составе 2 человек (глубина 6 м.). До 12.00 в лунках тишина полная, после 12.00 последовали поклевки и продолжались они до 15.00. 16.30 сборы домой (итог: 15 плотвиц хорошего размера и 1 подлещик 250 гр., у напарника 2 плотвы и 1 фанера). Все рыбки изловлены на мормышку со дна.

    Комментарий


    • Матчицы 20 -21 глубина 7.8 по приезду 3шт-150г. ноч 1-200. С утра +4-150г тоска.

      Комментарий


      • Два дня махали блеснами в поисках окуня. Окунь бастовал. В субботу на двоих изловлено 5шт хорошего вилейского размера, в воскресенье 0шт :) было два схода неплохих окуняк на полпути к лунке, но даже посмотреть не вышло. Пиписон и тот клевать особо не хотел.
        Если кто чего наблеснил отзовитесь. Это только у нас такой пролет или в целом?
        Life is lived outdoors.

        Комментарий


        • Вчера не сильно стайный был ,младший осваивал блесну поэтому особо не эксперементировалИ:D но если был то брал сразу и в заглот;) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	QQ8rxk84vCU.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.4 Кб
ID:	3874381Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TztG806u3O0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.6 Кб
ID:	3874382Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	mtfK77V4QNQ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.5 Кб
ID:	3874380Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	XAcPEjVbuAI.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.9 Кб
ID:	3874383Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	i0xyTDUyqT8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.8 Кб
ID:	3874378Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	LJmFALxGyC4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.4 Кб
ID:	3874379Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ez7-mrBsyhM.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.6 Кб
ID:	3874376Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	JA8jP0gZZJE.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.2 Кб
ID:	3874377

          Комментарий


          • Доброго, Всем, здоровья!
            Накануне с другом ломали голову, в какое место податься, ибо отчеты по рыбе разочаровывали. Выбор пал на Рыбчино. Вчера заезд через Вязынь – Ярмоличи – поле (в порядке). Лед без проблем – 15 см в районе ловли. Расположились на русле, свал с 4 до 6.5 м. Цель – бель. Правда, напарник ставил ставки, которые промолчали. А дальше… как у большинства – тишина до 15-00. На двоих – одна залетная фанерка на микробалду. Погода – сказка, а с ней вера в лучшее будущее. :)
            Всем, всего доброго. С уважением,
            Я.

            Комментарий


            • 20/01/18 в составе 5-ти человек заехали через Матчицы с обещанием оторваться, как на "Черных камнях". Глубины 4-5-6-7 м. На четверых за день - около 2х десятков плотвы. Пятый бедолага как и в прошлом году на этом месте познакомился с Болтом Петровичем.
              По эхолоту вначале ловли показывало, что шансы были, часов с 12-ти эхолот молчал...
              Настроению это не помешало.
              Из КЛЁВого порадовали кислые щи, дымившие на армейском котелке, с картофаном в мундирах.

              P.S. Обладателю 9-ти щук. У нас уже разрешено более 5-ти кг на человека ловить? Или вы конечно ездили не один, а если и один, то рыбу повыпускали?... Готов к ответу- "не твое собачье дело".
              Жизнь - это Rock'n'Roll !!!

              Комментарий


              • В субботу в районе спасалки наглубинах 8,5м, 2м - одна поклевка на двоих. Никогда так не попадал) Вокруге работали только ставки. Кстати, все видимое пространство в ставках. Ставят все, кому не лень.

                Комментарий


                • Вчера чуть ниже сосенки. 8 ставок, 4 удочки сосо... Ни карася ни плотву не захотела щука. Лед-13+ см. глубины от 1 до 3 метров.

                  Комментарий


                  • Вчера Сосенка. 3 метра. Мормышка от Щорса. Харч - семки+панировка. На ставки болт.



                    Посетила муза члена профсоюза... (с)

                    Комментарий


                    • Вчера были у "Надежды". Очень тоскливо. На ставках две сработки. Одну околокилошницу забрали. По белой все грустно, что не пробовали. Но больше всего добили торчащие указатели на сети артели((( Уже и тут(

                      Комментарий


                      • Сегодня на против Рабуни, центр, хвастаться особо нечем, около двух кг бели, в основном от 100 до 150гр. Из интересного, впервые за несколько десятков лет поймал в "этих широтах" настоящую густеру. В верховьях попадалась, так низко никогда. В основном чертик

                        Комментарий


                        • Был сегодня в районе дамбы ни каких шевелений.

                          Комментарий


                          • 22-23 января состоялось открытие сезона 2018! Заезд со стороны Матчиц, русло, внутренняя нижняя бровка, 8.5 метра. Прикорм пшено+сухари+дунаев+мотыль. Вечером отметили открытие так))), что проснулся около 4.00 - подергунчики!!! Клевало и на крючок и на мормыху. Подбрасывало, шатало, дергало... Высекался один из десяти. Мелочи не было. На мормыху выкладки увереннее. Около 8.00. затихло. Утром мороз был знатный. И красота.... На вторую ночь решили не оставаться и не прогадали - утром 24.01. - в Минске - 18 мороза... Думаю на Вилейке все -20!!! У одного из нас баллон был 5-ти литровый, газ мог закончиться... В целом открытием доволен. Через неделю попробуем повторить)))

                            Пы. сы. Чета не могу фотки выложить((... может вечером
                            Последний раз редактировалось semenov; 24.01.2018, 18:56.

                            Комментарий


                            • Были с среды на четверг,райн спасалки,за ночь десяток 200-300 грамм,у большей массы и того меньше,но кто-то по разговорам отловился неплохо.

                              Комментарий


                              • Где находится "нофелет" или знакомство со старшим братом.

                                Наконец раскрасила зима природу "зимней сказкой" - белые, пушистые деревья, мороз, лёгкое облачко пара от выдоха уносится в синее небо, снег хрустит под сапогами и искрится на солнце - лепотаааа!:D А прохрустеть бы снегом пару километров по льду, острыми ножами бура звонко просверлить монолитный, крепкий лёд, скинуть блесну с удильника и, пока будет планировать до дна, прищурившись от яркого солнца на снегу, наслаждаться видами красивейших зимних пейзажей, всматриваясь в морозную дымку до рези в глазах. Потом наклониться, сковырнуть пальцами тонкую плёночку ледка с лунки, стукнуть пару раз блесной по дну, выпрямится и начать этот монотонный и завораживающий танец удильником, который соберёт под лункой пару толстых и упитанных корсаров. Почувствовать лёгкий подброс, подсечь, и наслаждаться вываживанием увесистого, упирающегося и бойкого окуня.
                                В это время вой болгарки и удар кувалды вернули меня в окружающую действительность. Лунка, окунь и блесна испарились в мгновение ока, как лёгкое облачко пара в морозной синеве.А вот мороз, солнце и пушистые деревья остались, издевательски красуясь в окне ремзоны, как бы напоминая, что вот они мы, рядом - нужно только захотеть.:) Так и продолжался рабочий день - мысли на рыбалке, краем глаза в окне, а руки автоматически выбирают нужный ключ в тележке с инструментом, автоматически настраивают "динаму", автоматически прикручивают на нужное место все снятые до этого детали. А мозг всё работает, работает, работает в направлении лунки, окуня и блесны.:D
                                И результат не заставил себя ждать - к обеду уже был готов план действий. Осталось пару звонков - договориться о ночлеге и забронировать домик. До вечера чуть дожил. А тут ещё в конце дня известие - пришли запчасти, движок ждёт завтра сборки. Да какой к чёрту движок, когда я уже практически на берегу!?:D Со скрипом переношу движок на пятницу и стрелой по магазинам и домой. Наташа мою идею встретила с радостью - мы уже давно собирались съездить зимой с ночёвкой, да всё никак не срасталось. Сильный ветер, мороз и резкая оттепель на второй день нас нисколько не смутили - лучше на рыбалке, чем дома на диване.:D
                                Утром ещё по тёмному мчим на всех парах на Варадеро. В Минске градусник показал за бортом -12 градусов, проезжая около Вячи -16 градусов - вот действительно где полюс холода, понятно почему там лёд становится первый и сходит последний.:D На Вилейке за бортом -14. Домик уже протоплен, занесли вещи, собрали снасти и на лёд.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0003.JPG
Просмотров:	1
Размер:	191.3 Кб
ID:	3874696 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.9 Кб
ID:	3874695

                                А народу там прилично.:o:D
                                Я же быстрей воплотить свои мечты о рыбалке в действительность - вот первая точка, первая серия лунок. Так - сапогами прохрустел по морозному снегу 500м (ну почти пару км ;)), острыми ножами бура звонко просверлил монолитный крепкий лёд, скинул блесну с удильника, а дальше? Ах да, всматриваться в морозную дымку до рези в глазах - что с успехом и делаю, пока планирует блесна.:) От старательности даже слёзы на глазах - хватит уже в дымку глазеть!:D Дальше сковыриваю ледок с лунки, правда не пальцем а сапогом :D, пару ударов по дну и замираю в бойцовской позе охотничьей гончей в ожидании приказа охотника - взять!:D Блин - чего то не хватает. Ну точно - солнца и морозной синевы в небе! Но тут я уже бессилен, будем довольствоваться тем, что есть.:)
                                Теперь осталось воплотить завораживающий танец удильника. Старательно, высунув кончик языка, вывожу пируэты концом удильника, представляя как там, в глубине, со всей округи полосатые и упитанные собираются вокруг моей лунки, как бандерлоги под голос старого, мудрого Каа - ближе, ещё ближе.:D Ну где же ты - лёгкий подброс? И он не заставил себя ждать - булдынь! Да ну нафиг - даже в этом совпало!?:D Автоматом подсекаю и быстрым лифтом на верх - но из лунки показывается конечно полосатый, но никак не упитанный.:o:D

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0005.JPG
Просмотров:	1
Размер:	107.5 Кб
ID:	3874687

                                Мгновенное фото, дабы не успел замёрзнуть, и обратно в лунку. И вот с этого самого момента в голове вдруг, на пределе слышимости, начинает постоянно звучать фраза -где находится "нофелет"? Поначалу её не замечаю. Между тем мы всё старательно сверлим точку за точкой, но отзывается только судачок до 200 гр и совсем мелкий окунь. А фраза "где находится "нофелет"?" между тем всё громче - к чему бы это?:o И через какое-то время, кучу пробуренных лунок и отпущенной мелочи меня вдруг осенило - точно! Ведь тот герой известного фильма специально задавал неправильный вопрос, что бы никто не мог ответить! Нофелет, нофелет! А если наоборот - телефон! Внутренний голос тут же замолк и с укоризной посмотрел на меня изнутри - ну наконец-то дошло до дебила.:)
                                Кардинально меняю подход к поиску окуня, достаю навигатор, осматриваю окресности и бинго! Вот на эту точку сейчас и чешем - говорю Наташе и весёлым маршем в путь. Ноги вязнут в хрустящем снегу, забирая силы с каждым шагом. А внутренний голос, похлопав меня по плечу, отправился отдыхать и восстанавливать свою интуицию.:D
                                Вот наконец добрались и до точки - есть следы пребывания конкурентов с удильниками, но совсем немного, а так девственно чистый снег. Бурим первую серию лунок, первые окунания блесны, и вот слышу сзади - Гена! Поворачиваюсь, и мои глаза округляются - Наташа старательно пытается просунуть толстую, упитанную морду в 110-ю лунку:o Наконец ей это удаётся и на льду, тяжело переваливаясь, подпрыгивает полосатый гигант - да, да, для зимнего окуня это гигант!

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0007.JPG
Просмотров:	1
Размер:	124.1 Кб
ID:	3874688

                                У меня тут же в кровь впрыскивается адреналин и с удвоенной силой трясу удильником - главное не распугать окуней такой проводкой.:D И вот наконец долгожданная поклёвка - несколько секунд подтягивание окуня к лунке и наконец он наверху, отличный боец!

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0010.JPG
Просмотров:	1
Размер:	134.7 Кб
ID:	3874689

                                Между тем Наташа решила меня добить окончательно - с возгласом Гена! (специально чтоб я повернулся:)) опять пытается пропихнуть в лунку толстую морду, на этот раз больше первого!:o

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0013.JPG
Просмотров:	1
Размер:	122.5 Кб
ID:	3874690

                                Моё мужское самолюбие задето окончательно - я бросаю блесномёт и бегу за удочкой для балансиров. Ну сейчас я покажу полосатой братии! Не прошло и 10 минут, а балансир принёс мне ещё 2-х упитанных красавцев, но всё равно меньше, чем у Наташи. И как показало время - это были мои последние окуни на сегодня.:(

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0015.JPG
Просмотров:	1
Размер:	156.1 Кб
ID:	3874691

                                Наташа между тем достала ещё одного - я смирился с поражением окончательно.:D Клёв окуня был скоротечен - ведь нашли мы его только к концу дня. Решаем переместиться на метров 300 в сторону - и здесь Наташа достаёт ещё 2-х упитанных с одной лунки.:o:D Я же достал такого "громадного" окуня, что даже не стал фотографировать, а то объектив бы запотел со стыда - утопил сразу пока никто не видел.:D
                                На вечернюю зорьку сместились на судаковые точки, где за "судаковый" промежуток времени я достал такого же малыша, что и утром - наверное это один и тот же меня преследует целый день.:D
                                На берег выходили уже в темноте, уставшие но довольные - сегодняшняя охота за окунем удалась. Самые большие завесили 530 гр. и 420 гр.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0019.JPG
Просмотров:	2
Размер:	146.8 Кб
ID:	3874692

                                На берегу ждал тёплый домик, мягкая кровать, холодная банка пива и бутылочка коньячку - что ещё надо, что бы скоротать тихий рыбацкий вечер?;):D

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0022.JPG
Просмотров:	1
Размер:	192.4 Кб
ID:	3874697

                                За ужином строили планы на завтра - представляли как снова просовываем в лунки упитанные морды окуней, как подсекаем и т.д.:D:D Внутренний голос вернулся и пытался мне что-то сказать, но я не стал его слушать и лёг спать закрыв уши.:D
                                Ночью, выйдя до ветру, любовался переливанием огней на "дороге жизни", что выстроили лещатники своими палатками по руслу Вилейки от края до края.
                                Утро встретило туманом и температурой 0 градусов - не хилый перепад за одну ночь.:o На лёд вышли в сумерках - снег уже хрустел не от мороза, а от влаги. Сразу на точку, новые лунки и вперёд. Но через 2 часа полоскания приманок понимаю, что кто-то мне вчера вечером что-то подобное предсказывал - внутренний голос, язвительно хихикнув, сразу затих.:D Окунь молчал напрочь! Еле вымучал грамм на 50 - утопил тут же. Ещё через пол часа смещаемся на новую точку в свете разработанной вчера стратегии. И здесь Наташа опять отличается - выдёргивает двух окуней и третий сходит. У меня тишина. Окунь опять замолкает. Делаем марш бросок на 1,5 км, по пути встречая караваны лещатников - кто на берег, а кто с берега.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0025.JPG
Просмотров:	1
Размер:	62.0 Кб
ID:	3874693

                                С такой популярностью ловли леща ночью в палатках, скоро леща на всех не хватит.:D Боюсь представить, что творится на Вилейке в выходные, если лёд чёрный в будние дни от палаток.:o:D
                                На дальнем кордоне вообще тишина. Возвращаемся назад, на вчерашнюю уловистую точку. И вот, когда надежда полностью иссякла, Наташа умудряется уговорить очередного толстомордого - прекрасное завершение дня! На этой весёлой ноте отбыли домой.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0030.JPG
Просмотров:	2
Размер:	127.9 Кб
ID:	3874694


                                P.S. Конечно у вас остался вопрос - а где же про старшего брата? Ну сейчас, сейчас расскажу.
                                Старшим братом при ловле окуня я называю судака - ведь он действительно старший брат окуня. И именно не мелкого судачишку, а крупного матёрого судака. Первое знакомство со старшим братом произошло во время активной ловли окуня, на уловистой точке, в первый день. На очередной лунке чувствую уверенную, увесистую поклёвку, смело подсекаю, представляя толстого и упитанного окуня, и....... удильник выгибается, леска 0,12 звенит, потом мощный "лифт" вниз и леска рвётся как нитка - бздынь! Пока в недоумении смотрю на кончик удильника и болтающийся на ветру кусок лески, старший брат уходит восвояси.
                                Конечно на вечернем совете было решено выманить старшего брата на утренней зорьке лёгкими судаковыми блёснами. Поэтому утром, ещё по зорьке, рассверлили дополнительную полосу в месте поклёвки, прошлись два раза судаковыми удильниками, но ничего. Потому что старший брат, зараза, оказался хитрей. Он ждал пока мы начнём макать окунёвые блёсны!:D Как только я взял в руки окунёвый удильник, он был тут как тут! На очередной паузе чувствую лёгкий подброс, подсечка!.......... Удильник резко выгибается и трещит, леска звенит, а рыба просто стоит на месте - ото дна не оторвать! И через мгновение с лёгким скрежетом леска резко ослабевает, быстро наверх - фуу, хоть блесна цела осталась, просто выплюнул.
                                Так он там и притаился, старший брат- охотник за окунёвыми блёснами. Может мы ещё когда нибудь и встретимся.
                                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X