Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Результаты рыбалки 16-го марта на ВВ. :o :o :o
    Сидели на глубине от пяти до шести метров. Несмотря на перемену погоды
    в течение дня, клёв был, но только у одного из нашей команды(3 чел.).
    Романом, а он в этом году занял первое место в районных соревнованиях
    г. Минска на Минском море, им было словлено всего семь подлещиков из которых два по 1.200 кг. три по 900гр. и законные два по 300гр. В промежутках между подлещиками клевала плотва средних размеров, им её было выловлено 3 кг. Приходилось постоянно ходить по лункам, а их было шесть штук. По его словам, был очень хороший сход. Снасть у него такая:
    поплавочка с мормышкой и леской 0.13мм. и игровая с леской 0.10мм.
    Подлещ брал на неподвижную насадку. У меня были другие результаты.
    Мною было пробурено семь лунок (одна двойная). Результаты такие:
    шесть плотвиц, один окунёк один ёршик и всё….!!! По результатам исследования, я лишний раз убеждаюсь, что не надо химичить с прикормкой.
    Пословица, что кашу маслом не испортишь, здесь не работает!!!
    Ну, в общем, провели время нормально, лунки не мёрзли, ветер не мешал, даже загорели немножко. :oops: :P :P
    ЭТО ТЕБЕ НЕ ЭТО!!!

    Комментарий


    • Посетил сегодня свое излюбленное место, предворительно запасшись большой лопатой, к слову сказать она мне пригодилась.В итоге больше 4 десятков окуней из которых штук 15 от 100 до 250 гр остальные 20-50 гр. Ловил с 8-30 до 14-30.Клев был неравномерный, активно с 9-30 до 11-00, после приходилось высиживать каждого окушка.Обрыбил большую прокладку от Ставинова, все крупные окуни брались на неё, хорошо сработала муха над блесной(мотыль). Приближение весны чувствуется и по активным поклевкам и по состоянию льда, выступившая вода начала пропитывать лед и сверлить пришлось с большим напрягом

      Комментарий


      • Посетил в субботу ВВ за Рабунью. Хотелось, знаете ли, половить в новом месте.
        Приехали с знакомыми в 6-20. Пробурил шесть лунок с глубинами от 6.40 м (на русле) до 5 м. Закормил смесью сухого с мотылем. У знакомых соответственно 9 и 7 лунок. Народу кругом полно. Пока заканчивал прикорм, обратил внимание, что у всех тихо. Вдохновило, что ничего еще не пропустил. Ну, приступим. Прошел с удочкой по лункам – тишина. Решил поступить по-другому, расставил на каждой лунке по удочке, чтобы проверять состояние наживки, и уже в случае интереса к ней уделять повышенное внимание лунке.
        В последнюю лунку на 5 м опускаю новую мормышку – обычная свинцовая дробина с красным кружком с одной стороны. Покупал у Е.К. – преподносилась как “по окуню ”, и заметив мой без восторга взгляд ”ну и по лещу”. Вот опустил ее, поиграл, пауза, еще поиграл. Уверенная выкладка, а на льду все же окунь около 100 грамм. Так сказать, первое слово дороже второго,и из 8 окуней выловленных за этот день – 7 именно на эту мормышку. Причем игра игнорировалась, только подигрывание и со дна. Все самцы и примерно одного калибра. Ну а что же подлещик? Да как-то так. :roll: У всех в округе состояние было 0-1-2-3 хвоста, народ начал гулять, заниматься возливаниями, два деятеля прилегли “отдохнуть”(правда через пять минут народ не выдержал, поднял их, и посоветовал походить или заняться чем-нибудь). Просмотры соседей лунок эхолотами, принесли такое резюме: под лунками рыба не стоит, проносятся отдельные особи. Мой пока единственный подлец пойман на игру в 50 см от дна. Но я не унываю и продолжаю обходить свои лунки. И наконец, получаю свое “и было ему счастье”. Опускаю снасть в последнюю окуневую лунку – уверенная поклевка, чувствую что-то хорошее. Достал подлеща 800-850 грамм. Сразу же закинул снова еще один, уже под 700. Возбудился от адреналина, немного запутал леску. Закинул снасть с краснобокой дробиной поклевка – окунь! Не понял. :-o Еще раз вниз, поклевка – подсекаю, мгновенная тяжесть и сход. Ну, думаю, хорошему окуню губу порвал. Достал мормышку, а крючок разогнут на 120 градусов! :-x Чертыхаюсь на тех, кто экономит на крючках, и опускаю в лунку другую удочку. Там щорсовская, не подведет (он использует только Gamakatsu). Поклевка, подсек – крючок не подвел, обрыв мормышки. :sad: Ну, думаю, вот оно блюдечко с каемочкой. Но увы. Длительность этого лещового эльдорадо всего 15 минут, но зато каких! До конца дня поймал еще одного подлеща и пару плотвиц. Итог 4 подлеща, 8 полосатых и 2 плотвы. У моих попутчиков результаты еще плачевнее. По рыбалке можно сказать, что еще не началось :-) , рыба гуляла, не задерживаясь на одном месте. И важно было иметь большое кол-во лунок и оказаться в нужном месте в нужное время. Очень жалею, что не взял блеснилку, т.к. окунь проскакивал периодически у всех. Совет всем обладателям “не внедорожников”, лесные подъезды еще пару дней, и превратятся в непроходимую преграду. А любой съезд с колеи может оказаться непоправимым. :!: Рассчитывайте силы свои и своих “коней”.

        Комментарий


        • Сообщение от Rammstein
          Юра-2

          Привет. Давай отчёт выкладывай, не тяни резину. :D Очень интересно. :!:
          С уважением.
          Ну хоть и отзвонился, ладно.
          На всем известном месте 8)
          КлЮвало, не сказать что "камни", но не плохо.
          Результаты на 4х рыбаков:
          1-15
          2-17
          3-21 , эт я
          4-27 штук.
          Меньше 200гр не было. Самый крупный - 900гр.
          На фоне полного ОП вокруг, max чего видал - 5 ершей, оч не плохо.
          Грамотная и вовремя прикормка своё дело делает.
          Т.б. что между нами было метров по 70, с учетом других рыбачков в зоне.
          С ув.

          Комментарий


          • По отзывам людей только сейчас едущих с Вилейки, за два дня поймано на троих 7 подлещиков до 200 грамм. Такого ОП, говорят, не помнят уже давно
            "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

            Комментарий


            • Сегодня клёв был совсем слабенький, поэтому Роман решил не ночевать, а ехать прямиком домой. :!:
              : Результаты ловли :
              подлещиков – пять штук(2 по триста и 3 по пятьсот) гр.
              плотвы- 30 шт.(50/50)
              окунь-3 шт. (матросня)
              ёрш-1 шт. и всё….!!! Сказал, что погода отвратиельная и настроение тоже. :evil: :evil: :evil:
              ЭТО ТЕБЕ НЕ ЭТО!!!

              Комментарий


              • Всем привет!
                Вчера совершенно случайно на Вилейку попал 8-)
                5-00 на бортовом компе - 17,5, о как, народу никого, всё в инее....
                Пошли но знакомым.... На месте Rammsteinа всё во флажках, на моем тоже.
                Ну что ж, мы народ сУрьёзный, пошли в поиск (так к стати владельцы и не появились, гады, только смутили...)
                Потом началось - ловят, я нарезаю круги, лунки старые/новые - нихрена.
                Блн, леска 0,15, "убойные" мормыхи - ловят! У меня 0,09 всё отбаллансировано - ни тычка. В обед плюнул, сверлюсь в метре от постоянно работающей лунки, прикорм общий - полный ОП, нет, ну бывает же :-o
                В итоге у меня один "подлещ" гр 70, наверное, окунь гр 170 и она пустая..
                У "подельников" на двоих 8 кг причём 3-5 штук далеко за 600.
                Нифига не понял, но морду лица спалил знатно, весна таки...
                С ув.

                Комментарий


                • Свежие новости с Вилейки.
                  Rammstein уже словил 5 подлещей.
                  2 сошло один обрыв. :D
                  Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                  Комментарий


                  • Отчёт вкратце.

                    Всех рыб поймал 34 шт, 3 окуня, 2 ва из них по 200 грамм, 4 плотвы, 3 ерша и 21 подлещ, четыре из них 300 грамм. Подлещик весь мелкий как не прискорбно. Три малыша отпустил.

                    До обеда ловил на крючки вся рыба на верхний крючок, снасть очень деликатная, потом была пауза и я перешёл на мормышку, стало чуть хуже только не разобрать или от смены снасти или клёв такой. После обеда подошёл к рыбаку, смотрю а у него полный пакет подлеща ловил он от меня в 30 метрах, я аж и окуел. Ловля у него вообще прикольная расставил 5ть удочек веером и смотрит на какой клюнет, сам стоит, клюнуло подбегает и подсекает, как у него сходов небыло просто ума не приложу. МАГИЯ ЭТО ТОЧНО. Набил он пакет и после обеда до хаты.

                    Комментарий


                    • Посетил в субботу водоем. Блеснил окуня.Рыбалка получилась трудовая, очень тяжело искать в таких условиях окуня, лед мокрый и толстый, бур клинит, короче пока дырку сделаешь замудохаешься, а дырок надо много.Окунь порадывал размером и количеством, можно было больше словить, но устал дырки крутить и по долгу задерживался на каждой лунке. В результате 4 десятка из них 15шт от 150 до 300 и 4 шт около 400.Бала интересная поклевка которая закончилась обрывом блесны на которую взял большинство крупного окушка, кивочек легенько подергался я подсек, резких рывков небыло а просто тяжесть которая немного походила и потом просто прижалась ко льду , пытался както оторвать ото льда но все закончилось обрезом лески об нижнюю кромку льда.Похоже что это был или лещ? или так бывает клюет судак( редко но бывает )

                      Комментарий


                      • Был в субботу на ВВ 6.30 засверлился. 6 лунок 3 старые недельной давности мои.
                        Подождав пол часика прошёлся по лункам 0. Ловлю я на кивок Щербакова у них на кассете у видел за три года опкотал результатом доволен. Леска с начала 0.08 потом 0.1 крючок 18 пото14 номер. Ловля трудовая, переменно ходил и осваивал безмотылку . Круг с кивком, круг с безмотылкой. Результат на лице, довольная улыбка и згаревшая морда.
                        Поймано две рыбины на безмотылку (плотва и подлещик) остальная на кивок с подёргиванием. Клевало плохо еле заметно, глухозимье, хоть и март. В 11 часов осестировал соседу который жалобно просил своих товарищей подать багорик, а те прикалывались, не подалёку. Подойдя я увидел только губы внизу лунки, пришлось намочить рукав, лещ был под 1.5 кг.
                        В середине дня, после очередного обхода на самой дальней лунке поклёвка, результат 900гр.

                        Это весь мой скромнй улов 2.5кг.

                        Наверно сезон закрыт.
                        Работа-способ не скучать между рыбалками!

                        Комментарий


                        • Всем привет!
                          В субботу всё таки поехали.
                          Я с утра на своих старых, там где в четверг неплохо клевал ОП :)
                          В 9 один на 500, и всё. А друзья то тягают... Пошел в поиск, нашел.
                          Погода - Альпы отдыхают! Ещё и клевало при определённых условиях.
                          1- надо подкрепиться

                          2 - принять соответствующую позу а-ля "солярий"

                          А можно так! Ой, кто это на Вилейке :o ?!

                          В итоге у меня 29 штук. Подлещ не крупный, max 500 гр, но клёв приятный. Мелоч отпускалась. К вечеру все норму сделали.
                          С ув.

                          Комментарий


                          • Тож были в субботу. На троих- три подлеща - два около 400, один мелкий, как оказалось потом - червивый :-(. Плюс одна плотвица мелкая, плюс тройка матросов и 7 ершей с икрой. К слову - все кроме мелкого подлеща поймал я, мелочь - на двух лунках из 7. Мелкого подлеща словил уже не я, но на моей лунке на мою удочку :-).
                            Загорел так, что лицо уже начало олазить... 8)

                            Комментарий


                            • запоздалый отчетец. Были вдвоем в районе насосной с четверга на пятницу. приехали на водоем часов в 12. метров 800 от берега, где русло делает подкову, нашли свои старые лунки. забурились, закормились(сухари, пшено, семечки, манка), потом забурились уставшие на лед(солнце печет невыносимо, ветра нет, бурились в одниз майках) и закормились сами. :)
                              Глубина в месте ловли: на русле - 6.5-7.5 м, пара лунок на ямке 8.5-9 м, метров пять в диаметре :o на выходе с русла от 4.5 до 6м. нашел под снегом две не замерзшие лунки, закормил. там оказался бугор 3м.
                              В итоге ловить начали часа в два. После обхода всех лунок несколько раз к вечеру было словлено 5 подлецов грамм по 200-300 и один какунек. У друга 1 подлещик. Поклевки начались лишь за час до заката, а днем рыбу похоже тоже разморило на солнце и она не подавала никаких признаков жизни, лишь какие-то невнятные подергивания поплавка.
                              На закате повторный докорм всех лунок. поставили палатки, закинули в них все шмотки и пошли на берег к машине...
                              ...В 4 часа утра вышли на лед. морозец однако неплохой, градусов 15 точно было. Ночью на льду небыло замечено ни одной палатки...
                              Приступаем к ловле в полной тишине. Где-то час поклевок не было. хотя рыба походу крутилась внизу, т.к. поплавки переодически подергивались. начал было уже скучать, посмотрел в окошко палатки на огонь насосной, поворачиваюсь... а поплавок благополучно всплыл и лежит. Аккуратная подсечка и чувствуется приятная тяжесть. без особых рывков дает завести себя в лунку, я хватаю багорик, а он бл... зацепился за чехол от палатки, и в попытке освободить его одной рукой (второй держал леску) развернул бутылку пива , термос и пакет с едой, который упав опрокинул и затушил одну из свечек...
                              Матюхнулся, плюнул на этот багорик и полез рукой в лунку доставать подлеца грамм на 800-900. Еле пролез в лунку, был на удивление пузатым, будто с икрой, но оказалось просто нажрался прикормки, которой(но в переработанном виде) об...рал мне руки и штаны.
                              Перекурил, навел порядок в палатке. Полчаса все было тихои где-то как только начало свитать, красивая поклевка - поплавок буквально вылетел из лунки. подсекаю - зацеп. При попытке поднять "зацеп" ото дна он спокойно пошел в сторону леска 0.12 лопнула как нитка, не дав мне никакого шанса на борьбу, чтоб хотя бы посмотреть на этот "зацеп". :o Кто там был... :?:
                              до рассвета тишина и у меня и у друга. Часов в 7с этой же лунки достал еще 6 подлецов, один на пол киля остальные грамм по 300-400. мелких небыло. Когда лунка затихла начал ходить по остальным. на русле почти с каждой достал по 1-2 подлеца. на яме(8.5м) за два дня не увидел ни поклевки. Когда начало припекать солнце на русле поклевки прекратились. пошел на 4-5м в надежде на то что на прикорм подошла хотя бы плотва. Но ее там не оказалось, но зато там и на 3-метровом бугре оказался подлещик, которого было поймано еще штук с 10. все от 200 до 500. и че спрашивается делает подлещик на 3-х метрах???
                              Часам к двум клев у меня прекратился. с обхода всех лунок вымучивал 1-2-х подлецов.
                              Затем друг, у которого пока бало от силы с пяток подлецов напал на клевую лунку, с которой и была поймана почти вся его рыба. первый с той лунки на 800г затем 2 на пол киля еще штук пять потом сход в самой лунке леща чуть больше киля и все на этом клев прекратился.
                              часа в 4 решили собираться ,т.к. наши лица начали подавать сигналы бедствия. Дома не помогла ни сметана, ни какой-то "модный" крем. сейчас потихоньку облажу... :D
                              Да, рыба себя ведет еще совсем не по-весеннему. В который раз убеждаюсь что желательно ездить на 2 дня, т.к. второй день обычно более результативен. и как я считаю, наибольший шанс зацепить солидного лещару :) это предрассветные часы с предшествуюшим вечерним докормом и соблюдением абсолютной тишины.
                              P.S. Уважаемые бриковцы, может кто сибирается ехать на Вилейку во вторник или среду или четверг или пятницу? возьмите на хвост, а то бл... друг раз...л машину на выходных. :cry: :twisted: Жалко... зовут меня Женя. 6498812
                              С уважением...

                              Комментарий


                              • Я тихо дурею от этих отчетов. Вокруг нас в субботу ни у кого не клевало...
                                Были вдвоем, заезжали от Редькович. Засверлил 7 лунок (одна парная) + вскрыл 5 старых. Прикорм закончился обрывом обеих кормушек (сначала утонула моя, потом товарища). Ну в общем на этом рыбалку можно было и прекратить...
                                Пробежка по 5 старым с чертом принесла 2 невнятных тычка. 2 старых решил прикормить, благо рядом сидящие мужики выручили кормухой. Начал наяривать по всем лункам поплавочкой. Ни мотыль, ни репейник, ни тесто не работали. Поплавок не шевелился. И так целый день, то с поплавочкой, то с чертом... Проверил больше десятка чужих брошенных лунок (народ еще до обеда плавно потянулся к берегу). Ловили на 6 м вдоль свала с 3 м. Пробовали и на 3-х. В результате у меня 3 подлеща по 200 гр + сход в лунке 500 гр (все в одной лунке) + дал по губам кому-то чертом, у товарища - 2 плотвы + подлещ 400 гр. Вокруг многие не видели даже и поклевки. Хотя было и 2 обрыва и 1 багрение... Народ возвращался с дальнего кордона с теми же результатами. Знакомые от Рабуни взяли 1 подлеща и с деяток ершей-окуней на четверых.
                                Вопрос: И ГДЕ ВЫ ТАМ РЫБУ НАХОДИТЕ?
                                С уважением

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X