Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • В суботу. Трубы домов деревушек накрыты зависшим дымовым блином. За бортом -23 -26. Показалось солнце и все вокруг засветилось каким то фиолетовыми искорками. Сюр на тему ес ист кальт. Где очки!? Нетути. На водоеме приятно мало народа. Но есть. Решил вначале проверить локальную горочку у спасалки. Епрст, как раз вершина помечена веткой. ЖПС можно и не включать все места четко читаются по меткам. Горка. На верху мелкий окунь, внизу никого. В 50м радосный крик. Судачек до 0.5. Переезжаю поближе к дамбе. 1ая банка - никого. Вообще никого. Куда слинял? В прошлые выхи стеной стоял. Следующая. Ага есть в первой лунке. Мелкий. Бамц уже приятно гр под 300. следующий совсем прозрачный. И что вам вместе делать? Немного разбурился. По 3-7 из каждой лунки. Ничего достойного. Подходит местный потрепатся. Расказывает страсти про судака. Поправляется что сегодня - голяк. Но вчера и завтра! :) Решил сходить на ближайшую судачью точку. Правда вот блеснилку судачью в машине оставил. Тешу себя тем что если тюкнет, то это будет нормальный адреналин. Пришел, присел перекусить. Смотрю расказчик ускоренным шагом валит сюда. Издали напоминает паравоз из за шлейфа пара. Становимся рядом, что б еще потрындеть. У него поклевка и сход. Дальше как в ванной. Скучно. Возвращаюсь к окуню. Переместился. Приходится бурить. В голову лезут дурные мысли про мотобур. Гоню. Типа ж чуть снегоход не купил года два назад. И где ж была та зима. А эта?! А следующая? Да ну его этот мотобур до глобального похолодания. Морда уже подзагорела. Солнце начинает шкрябать верхушки деревьев. Сразу как то похолодало. Глянул что там в пакете. Гдето с пол сотни. Хорош. Домой тож приятно. Машин почти нет. День уже существенно длинее. Еще бы морозы спали до оттепели - может крупняк расшевелится. Да ладно все одно в любую погоду удается вырватся....
    Если по нашему скроен, то и один в поле воин...

    Комментарий


    • В воскресенье были в составе из четырех человек. Район между Рабунью и Косутой.
      Погода шепчет: с утреца всего лишь – 23 градуса по Цельсию и полный штиль.
      Встретились с Reefmanом и его командой, в которой была женщина. Похоже, она была единственной женщиной на льду ВВ в эти выходные!!! Ловила два дня на ровне с остальными.
      Около 9-00 мы закормились и поставили палатки на глубине от 3 до 6-7 метров. Я сел в палатку Reefmanа на старые лунки (3-3,5м. глубины), из которых в субботу плотва сама выскакивала на лед.
      Сам Reefman уставший таскать в субботу плотву пошел за лещем на 6-7м., и оказался прав. У меня из его лунок только около 20 плотвиц 3 окушка, но все товарного размера. Вся рыба словлена на крючок, мормышки с чертом отдыхали. Рыба под лункой явно стояла, поклевок-подергунчиков просто море, но вот с реализацией проблема. Примерно на 1 рыбку 10 холостых.
      Подытожив можно сказать, что кто вчера сел на 5-7 метров был с более увесистым уловом.

      P.S. При разделки плотвы 3шт. из 20 были с «белой лентой» внутри, что крайне редко встречается с рыбой, словленной с глубин более 5метров.

      Комментарий


      • Сегодня район Чижевич.
        Редуктор к баллону не найден (совет ViSt не помог, звонил ещё кто-то с Камвольного но если честно я уже крепко спал и уже смирился с мыслью о морозе. Всем спасибо), так что пришлось греться свечками и сухим горючим. Кстати из чего сейчас делают свечи, взял три но сутра как запалил одну,так она до вечера и горела, ещё на пол рыбалки хватит:o.
        Глубина 6,5 м, прикорм сухари - семечки - Traper Лещ. Клёв начался где-то через 1,5 часа, но продолжался недолго - видимо рыбам не понравилась таблетка сухого горючего, случайно упавшая прямо в лунку...Переходить на другое место было в лом и досиживал (с переменным успехом) там же.
        Итог не очень, но наметилась хорошая тенденция на увеличение количества и качества:D
        Отдельное спасибо pavel kpa-1974 за доставку и отличную компанию

        Комментарий


        • 23 выезд в 11.30,на месте в 12,30....закорм,установка и т.д...
          без плиток там точно делать было нечего...
          Ночью как всегда отличный клёв подлещика и леща....
          Из бонусов 3Леща 1,5кг и 2 по 1кг....
          на утро бешеный клёв плотки на тесто.....
          Итог лучше писать небуду.....
          Учение свет!!!

          Комментарий


          • Про плотву...Соглашусь что брала как из пулемета. Так вот из за нее чуть в субботу ласты не двинул. После трех часов доставания рып я немного зае...я и решил сварить супец на плитке. Все чин чинарем...поел и глазки начали закрываться. Прилег на раскладушку и...заснул. Проснулся через мин. 40 ,а плитка все это время горела. Сразу подумал что слабость из за недосыпа и усталости. Кое как выполз из палатки. Как дополз до машины не помню.Лежал обливаясь холодным потом на снегу с часок. От косутского моста до Чижевич(на ночевку)ехал мин.40. Мучался так часа три пока выходила гадость с организма. Вывод. Не фиг брать раскладушки на рыбалку:-) Хотя нет-буду. Но с плиткой прочитав мой рассказик будте осторожней.

            Комментарий


            • Здраствуйте. Был сегодня на ВВ приехал к 8:00 к девети уже за кормился (пшено,сухари,семечки и мотыль) и сидел в палатке. глубина 8 метров,первые поклевки не заставили долго ждать,первый подлещик был пойман через 15 минут.клевало примерно до 14:00. Два хороших леща (примерно 1.5 кг) сорвались под самым льдом,и еще была откусона мормышка неизвестной рыбой.ИТОГ рыбалки 25 подлещиков и одна плотва,всумме 4 кг.

              Комментарий


              • Вилейское глухозимье.

                Наконец-то! С такой мыслью я вчера ложился спать. Наконец-то я поеду на Вилейское Водохранилище, неспешно, не в туре соревнований, а в свое удовольствие половить окушка, а если повезет, то и его величество Окуня.

                Идея вынашивалась давно, потому что наловиться я не успел, тренировки и соревнования – это все хорошо, но времени на просто рыбалку не остается почти никакого. Каждую рабочую неделю я мечтал взять выходной и рвануть в полной экипировке проверить полученные знания и опыт, но то работы было невпроворот, то погода не радовала. Охота пуще неволи! На свежеприобретенные блесны навешивались тройники, перебирались в коробочке мои сокровища, пересматривались удилища, с форума выуживалась любая ценная информация… и вот этот день настал.

                В шесть мы уже мчимся по слегка заснеженному городу к просторам водохранилища. План на рыбалку прост – уйти от нуля в начинающееся глухозимье. Решено двигаться к спасалке и пощупать рыбку, которую не доловили Перекаты… А если нет, то двигаться на дальний, проверенный кордон. Начало восьмого, первые лунки и… Перекаты доловили почти всех – судорожно махаю блеснилкой, а на другом конце лески никого или меня упрямо игнорируют. Уже под конец рыбалки, вернувшись к машине, я понял, что утром забрался глубоковато, надо было поближе к кустикам жаться… но это было через 8 часов. А пока бурюсь и бурюсь, бурюсь и бурюсь – красота, жаль нефти у нас маловато, а так бы точно добрался. И вот, наконец натыкаюсь на лунку и вынимаю четырех полосатых – с почином! «Да, глухозимье наверно» - только и остается думать мне. Минуты идут, количество лунок растет, а ящик никак не тяжелеет. Остается только дальний кордон!

                Всего минут 25 быстрого шага и я на месте. А на дальнем кордоне, где еще три недельки назад окунь очень хорошо отзывался почти на все, чтобы ему не подсунули, явно забастовал. И так и сяк и этак, а количество совсем по чуть-чуть увеличивается. В душе что-то манит меня забраться поглубже, даже не так – МАНИТ. Меняю свою Миру на новую секретную блесну и в путь – глубина пять метров, мах, еще, еще – и резкая потяжка вниз!!! Ага тот самый знакомый! Недолгое перетягивание каната и красавец на льду – на соревнованиях я уходил от нуля и догонял товарищей бонусами - сегодня случилась та же история. Но окунь очень трудовой – с лунки максимум один или два, и то не с каждой, но зато по весу он явно приятней, чем то, что было на небольшой глубине. Жизнь налаживается, и вот уже и не холодно, а даже жарко… Ящик заметно потяжелел, а вместе с ним и стрелка часов неуклонно переползла на пару часиков вперед. Клев затухает, но с десяток мордатеньких я успел выловить – теперь можно и мелочью побаловаться. А вот она-то и не захотела составить мне компанию. Странно это как-то, вот в этой лунке клюёт – линейно рассверливаюсь, глубина та же и ничего, даже не тычка. Вот и приходится опять бурить и бурить, бурить и бурить. А тут еще как на зло и время поджимает. Возвращаюсь к спасалке и решаю проверить кустики – за полчаса долавливаю с десяток унцивиков и все – пора домой.

                Что вам на последок сказать, мое первое глухозимье и не глухозимье вовсе никакое – рук только от бура не чувствую, а так – время проведено замечательно! В награду полста полосатиков и отличный отдых. Ловите не только плотву и подлещиков, но и хищника – это очень интересно, а хотя нет, не ловите – пусть нам, людям с блесной, больше останется.

                Комментарий


                • Здравствуйте уважаемые! Сегодня в очередной раз посетили славное ВВ. Состав команды 4 пингвина. Прибыли на водоём около 8:00. Место - понравившееся нам Касута. В 9:00 луночки закормлены и началось ожидание прекрасного. Около 10:00, или чуть позже, начался процесс. Беспокоила очень хорошая плотва, в основном на стояк мормышку на мотыля. Это продолжалось недолго. У меня крючок почти не работал, хотя у соседей крючки работали. К 13:30-14:00 накал стростей ослаб. Закормился второй раз. Через непродолжительный момент времени начался бум. Поплавки начали двигаться в разных направлениях. Пришлось отказаться от лишних снастей. Особый упор рыба сделала на глухую мормышку. Хорошо пошёл репейник. Крючок работал слабо. Этот бум продолжался почти до сумерек. Итог: 64 плотвы, 2 падлеца, 3 окуша ( один товарный ),2 ерша. Потери: Черпак улетел в лунку. По весу норма выполнена. Фото прилагается.
                  Последний раз редактировалось Мишель; 27.01.2010, 19:09.
                  В РЫБАЛКЕ ОСНОВНОЕ-ЧУТЬЁ

                  Комментарий


                  • Приехал вчера с вв.был 2дня погода просто жуть.Ловил на 8 метрах,первый день брал уверенно на всех лунках.На второй день утром брал нармально а с обеда еле еле но норму сделал.У меня крупного небыло а напарник двоих лещей взялНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 086.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.8 Кб
ID:	3368352

                    Комментарий


                    • Вчера был со стороны д. Редьковичи,со мной 4 товарища.Глубина 6-7,5м..Палатки поставили в 2-30 ночи ,не чувствуя пальцев на руках я в палатке разжегаю примус (если бы не он - врезал бы дуба).3-00 прикорм(сухари+семечки+мотыль) на дне.Смотрю на градусник в палатке показывает -15,вышел на улицу,повесив его на бур,покурил минут 10,а температура то -26.5!!!Нет,в палатке думаю покомфортней будет.Первая поклевка на крючок в 4-30 достаю подлещика гр.250-300.Вторая в 5-00,тяну леща.Довел до лунки(150мм.),морда зашла, дальше не лезит.Беру багорик и в этот момент получаю мормышкой в лоб.Лещ медленно уходит домой!Ловили до 15-30,у всех примерно одинаковый улов.Размер плоток впечатляет,подлещики:200-700гр.,в общем рыбалка удалась.Но -26,5 градусов это очень много!:o:D
                      Андрей. Тел.029-661 02 86

                      Комментарий


                      • Ну вот... я уже даже вздремнул после ВВ.
                        Вроде ничего не делал такого на ВВ, а вымотался вконец.
                        За авантюрными поездками за мной не станет. Вот даже отгул добыл. А чего... только четыре раза этой зимой выбрался на лед. Даже с нового года старался не читать отчеты никакие, чтобы не заводиться. Только Не по теме, Разное и тп. Но разве удержишся... вон отчеты какие с вилейки положительные строчАт.
                        Экипаж формировался почти спонтанно. Многие отказались по метеоусловиям, некоторым не дозвонился, часть на работе.
                        Без сомнений согласился только Андрей DUHA.
                        Выехали довольно поздно. На дороге еле угадывается линия разметки. Того и гляди не разминешься со встречной. Решили не лихачить, а сократить дорогу разговорами. Так, пока лопотали, я просебя удивился, что уже Илья.
                        Поехали в район канала, где-то задней мыслью предполагая спрятаться от прогнозируемого ветра в случае чего на самом канале.
                        На ВВ по приезду пару скорчившихся фигурок и палатка на всем просторе. На берегу одна машинка. В ней заправляющаяся чем-то явно не чаем пара ребят и также явно уже желающая пообчацца. Потому как сразу открыли форточку и весело забалагурили.
                        Выйдя на лед мне стало понятно, что чертом ловить по лункам не получится из-за ветра. Лунки пробуреные тут же заметало наглухо снегом. С утра еще палатку-самораскладайку поставил кое-как самостоятельно. Но когда влез туда понял, что туго придется - при таком ветре необходимы растяжки. Стена палатки дубасила по спине. От резких хлопков ткани тухли свечки. Ни о какой наормальной чертовой проводке не было и речи - от дрыгающейся палатки не сосредоточиться.
                        Где-то подальше от берега пару ребят ставили палатки. Одну смогли. А вторую изломаную горемыка просто накинул не себя и так и сидел как трепыхающияся флаг в честь отчаюгам.
                        Терпение кончилось когда решил перекусить. Только налил чайку и хотел вкусить бутярбродик, как очередной порыв так рванул палатку, что оторвало одно крепление. Так шмонануло - хлеб в одну сторону, колбаса в другую, чай отправился греть мужское достоинство.
                        Ну все, сваливаю на канал. Палатку просто сложил вчетверо, одел на плечо ящик и приподняв палатку как парус просто побежал за ней, благо ветер попутный.
                        Но ветер и на канале крутит в самом, кажется, защищенном месте. Но там хоть немножко комфортней. Но клев еще тот :( - редкие подлещики и окушки.
                        Решили уехать засветло. И правильно. Дорога никчерту.

                        Комментарий


                        • всеи здрас-с-сти
                          тока с вилейки еше не успел снять сапоги
                          такого "дикого" клева не видел ни разу
                          с 5 прикормленных лунок 3 сопливых ерша(прикорм-пшено-сухари -мотыль)
                          спас окунь не крупный (чуть больше матроса)-клевал неплохо
                          ловил напротив спасалки

                          Комментарий


                          • ЭКСТРИМ НА ВВ.

                            Здравствуйте уважаемые! Вчера решили поиграть в экстрим и поехали на ВВ в район касутинского моста. Приехали в районе 8:00-8:15. Собраись и пошли в снежную мглу. Когда пришли на место, то поняли, что погорячились. Ветер хлестал снежными зарядами. Начали устанавливать палатки. 3 палатки устанавливали почти 2 часа. Один залезал во внутрь, а двое крепили снаружи. Мою самораскрывающююся палатку ветром положило на лёд. Всю рыбалку я держал её у себя на спине. После закорма почти час была полная тишина. Уже стал подумывать, что приехали напрастно, но потом потихоньку дело пошло. Знатная вилейская плотва захотела перекусить. У меня брала на глухую мормышку. С 11:00 до 15:00 было изловлено 29 голов плотвы и одна фанерка,общим весом 3,1 кг.
                            При установке палатки был заметён снегом, или унесён ветром, чехол от палатки. Убедительная просьба ко всем, кто будет ловить в районе касутинского моста и обнаружит круглый чехол серого цвета с двумя лямками прошу позвонить по телефону VEL- 693-28-70. Буду очень признателен.
                            Экстрим очень понравился. Хлопанье палатки на ветру до сих пор стоит в ушах.
                            Результат экстрима на фото.
                            В РЫБАЛКЕ ОСНОВНОЕ-ЧУТЬЁ

                            Комментарий


                            • Рыбалил в р-не К.моста.

                              Комментарий


                              • Сообщение от pavel kpa-1974 Посмотреть сообщение
                                Рыбалил в р-не К.моста.
                                Рыбалил в районе 30 м от района, где рыбалил pavel kpa-1974:D Тоже кое-чего словил. Завтра отпишусь. А предварительно создалось впечатление, что плотва в Косутинский залив приходит с 10 до 16 жрать тонны разнообразной прикормки... Типа шведский стол. Очень ее там много, даже больше, чем рыбаков:o
                                А, Петру с Григорием привет. Норму чисто по плотве сделал без 100 грамм, а при желании и правильном подходе можно было бы и две за это время. Клювала рыбка, клювала неглядючи на изменения в погоде, луну и критические дни...
                                Последний раз редактировалось UGO; 30.01.2010, 00:20.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X