Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • #47
    Привет всем.
    Суббота, Вилейка, ловил с 6 до 12, ловля на матч. Основная 0,12 поводок 0,08 флюркарбон. Крючки мустад матч маггот номер 20. Общий улов составил ровно 7 кг. Самый больший рып потянул на 800 гр. Ну и остальные не мелкие, мелочь фильтровалась. Из приятного - поймал 2 карася. Тот что покрупнее потянул на 320 гр. Второй чутка меньше.
    Клев не слишком стабильный, но активация после докорма не сильно сдавленными шариками прикорма ощутимая.
    Растем млин - раньше больше 1 карася не ловил. 8)
    "Papugajchiki" Spinning team.

    Комментарий


    • #48
      14.07, то есть четверг, - Сосенка. 06.00 – 13.00, за мостом налево, с мостика, глубина 1,5 м, перловка. Впервые за последние 15 лет вывез отца на рыбалку. Трудно поначалу ему приходилось с безынерционной катушкой и 1-граммовым поплавком, примерно половина времени ушла на распутывание и перезабросы. Но своих десятка два он все-таки словил. Общий итог за двоих – 6 кг плотвы, густеры и подлещика (самый крупный – 0,5 кг, четыре - 100 – 300 г), один карасик ближе к 300 г. У меня один обрыв: поклевка с классической выкладкой, подсечка, резкий и мощный рывок в сторону камышей, удочка концом почти в воду, робкая мысль ослабить фрикцион, еще один рывок, леска почти в линию, бздынь… и все – крючок с поводком 0,1 ушли на пирсинг кому-то очень серьезному, думаю, что хорошему линю или карасю как минимум за килограмм. Клев был не очень активный, но лучше чем прошлый раз, кормишь – клюет, очередной докорм приносил 4 – 5 поклевок (прошлый раз – 2 – 3), причем клевать начинало практически немедленно после приводнения очередной порции.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • #49
        16.07. Вилейка, дамба перед Cосенкой. Прибыли в половину пятого, на дамбе уже сидело шесть аматарау. Ловил на два фидера, клев продолжался почти до обеда, потом на фидер отрезало, поклевки были очень редкие и пустые. Решил пощупать рыбку возле берега болонкой на более близком расстоянии. К моему удивлению рыба подошла на еще утром закормленное место к дамбе и клевала уже возле берега. Прикармливать приходилось постоянно. В улове плотва, карась, подлещик, ну и с лещом 1400 тоже повезло. Один обрыв поводка 0.13 из плетни, что-то совсем уж хорошое дернуло.

        Комментарий


        • #50
          Пятница, Вилейка – Сосенка. Как мы далеки от народа!!!
          Эпизод 1. В четверг заехал в «Зоомир» на Притыцкого за прикормом – «Микадо-Лещ» кончился, взял «Плотву» с легкой, но уже заметной прогорклостью. При мне селянин (вовсе не в обиду) выбирал удочку, а выбор остановил на китайской четверке-дубине с кольцами за 17 тыров. Это как раз не смешно, а смешно то, что, по его мнению – «вуда легкая и хлипкая, зламацца можа». Все-таки купил ее, плюс катушку проводочную.
          Эпизод второй. Приехал к началу шестого – прямо у залива стоит машина и два пацана кудасьти вдаль почапали, но мосток на коряге свободен, рядом свежие следы костра и мусор. Пока суть да дело – шесть, заброс, и поплавок в свободном плавании на обратке с одной перловиной, волочащейся по дну, в течение получаса пытается меня убедить, что рыбы здесь нет, но я не верю. Тут и пацаны подоспели лет по 13 – 14, права на мосток, правда, не качали, но рассказали, что вчера вечером вытащили тут два приличных окуня на червя. Я их отправил в заливчик. Еще минут через 20 они вернулись «просто посмотреть», и тут произошло непоправимое – у меня клюнул подлещик, небольшой – около 150 граммов, но этого хватило, чтобы рядом с моим плюхнулись еще два поплавка. К чести пацанов следует отметить, что переговаривались они тихо. Потом у меня подряд с интервалом минут в пять клюнули еще пять подлещиков (первый раз такое и, видимо, потому, что плотвы с густерой не было – больше некому было клевать-то), самый крупный – 400 г. Напряжение возрастало – начались перехлесты и запутывания. Неподдельный интерес вызвал момент докорма – «а что это?», «а из чего это?», «а зачем это?», но все ответы были выслушаны внимательно. После докорма подошли плотва с густерой и начали клевать без дикого энтузиазма, но с четкой периодичностью – три-пять-семь поклевок сразу после докорма с интервалом 15-30 минут порцией с яблоко. Один, самый стойкий пацан добыл шитика и забросил на него. Дальше классический вопрос: «Ну почему у вас все время клюет, а у меня ни одной поклевки!!!!?», простой ответ: «Потому что у тебя леска толстая и крючок здоровенный», и, классика жанра, возражение с обидой в голосе: «Леска у меня тонкая – 0,25, и крючок нормальный», который при ближайшем рассмотрении оказался 6-м номером со средней длины цевьем, из толстенной проволоки и тупой как «спортсмен в отставке» со старого форума. Последние лет 15 в продаже такие не видел. Шитик на нем выглядел как тушка кролика на крюке для говядины. Я не выдержал – привязал поводок 0,11 и Gamakatsu 12-й, выделил перловку, и, о чудо – у парня начались поклевки, правда, реализовать он смог лишь одну, и то плотва сошла после проспатой поклевки. Про поплавок в 3 грамма я не успел рассказать - ребята уехали с проснувшимся отцом то ли в домой (в Минск, кстати), то ли на Вишневское, о котором вспоминалось как о месте, где «рыба клюет не то, что здесь». Но все-таки мне кажется, что удалось зародить как минимум в одном молодом человеке сомнение в том, что рыба ловится не «где и на что», а «чем и как», очень надеюсь.
          Ловил до трех дня, погода резко поменялась от дождливой и ветреной рано утром до жаркой и почти полного безветрия днем. Итог – 5,5 кг, 15 подлещиков 100 – 400 г. (2,3 кг), 59 шт. плотвы и густеры (3,2 кг) - 5 шт. около 100 г., остальные мельче.
          Был там же 24.07 вечером, с 17 до 20 – результат в два раза хуже, но если по количеству времени ловли – лучше.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • #51
            В среду с 16 до 19-30 в Сосенке 3.5 кг рыбы,плотва ,подлещ. 5 подлещей по 300-400 гр.
            Серов -лещ работает отлично,после заброса шара с апельсину через пять минут начинается стабильный клев час-полтора.Потом докармливал по-немногу...
            Сидевшие в метрах двустах в лодке двое рыбаков матерным слогом ругались на отсутствие клева...
            ...иди и лови

            Комментарий


            • #52
              Вчера с Andrew посетили дамбу Вилейского в-ща... Ловили на матч, верее ловил Andrew, а я первый раз пробовал "шо цэ такэ"... :) В итоге он поймал раза в три больше (около 3 кг.), а я - дежурный килограмм, но зато самая крупная рыба была моей - подлещик визуально грамм на 350-400... Так что первый блин не комом, ловить матчем понравилось, но когда нет ветра (Henadz прав на все 100%, хотя Андрею удавалось лоить и и волну, когда ветер завернул почти вдоль дамбы...) На мах я могу еще ловить в таких условиях, а вот на матч оказалось не готов... Перейти на фидер просто поленился...
              Да, экстрим хождения по мокрой дамбе - удовольствие ниже среднего, тем более что вода поднялась и потому при попадании в воду не спасут даже болотники... Но нас бог миловал - приехали относилеьно сухие, т.к. дождь шел с интервалами в 20-30 митнут.... :( Ловили на мотыля, но самых крупных поймал на бутер с опарышем...
              С уважением,
              Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

              Комментарий


              • #53
                Суббота, река Илия, Минско-Вилейский водный канал.
                С утра заехал на дачу и в обед стартовал на рыбалку. При подъезде к реке обнаружили очень высокий уровень воды, более метра от прежнего :-? . Течение очень быстрое и мест для ловли осталось совсем немного. Решили тем не менее попытать счастья и замесили «Серов лещ». Ни на поплавок ни на боковой кивок никаких поклевок :-x . После часа бесклевья сматываемся и смещаемся на канал, пару недель назад там неплохо брался окунь на вертушки. Прошел вдоль канала метров 100 со спином – результат тот же что и на реке. Такого на канале раньше никогда не было :-o . Не клюет хищник – не беда, перестроимся на мирную рыбу, тем более что на канале есть неплохой карась, лещ и краснопера. Вспоминаю как в последние дни недавнего отдыха с Chief-ом на Браславах собирались выехать половить карася в одном из местных водоемов, да помешала погода (Серега, надеюсь как и обещал напишет таки отчетик о нашем отдыхе и рыбалке на Браславах :P ). Надеюсь на реванш по карасю на канале. Закорм 6 шаров 50 на 50 глины и Серов. Снасть – мах 6 м, оснастка – колмик 0,12 без поводка, Bora 1,5 гр, крючок Гамакатсу №18. Первый заброс и тишина минут 10, потом поклевка красноперки грамм на 50, затем опять 5 минут тишина. Потом поплавок приподнялся и медленно пошел в сторону, тяну, чувствую тяжесть и при выводе из воды следует сход. Минут через 10 опять такая же поклевка. На этот раз достаю успешно, карась порядка 300 грамм. В ближайшие 2 часа с интервалом в минут 10 достаю еще 7 красавцев карасей примерно все такого же веса . Временами проскакивает окушок и краснопера. Смотрю на часы – пора собираться домой. На следующие выходные планирую опять на канал, при хорошем клеве карася можно неплохо отловиться, тем более что попадаются иногда и килограммовые экземпляры.
                ЗЫ : Фото с карасями готов выложить если админ подскажет как это можно сделать.

                Комментарий


                • #54
                  В субботу опять посетил Минско-Вилейский канал. Ловил с 13 00 до 18 00, точнее сказать именно ловил до 16 00, потому как потом клев резко исчез, сказалось включение насосов на подстанции и как следствие усиление течения :-x . Срау после закорма (кормился Серов карп-карась) пошла некрупная краснопера, брала на червя на падении наживки. За первый час было изловлено около 3-х десятков. Затем небольшая пауза в клеве минут на 10. Затем уверенная карасиная поклевка, недолгая борьба с рыбой и я достаю мою оснастку без Гамакатсу 18 номера :-x , видать кончик лески при вязании крючка слишком маленький оставил. Ошибка исправлена и снова в бой. Опять карасиная поклевка и вскоре улов пополнился 300 граммовым карасем . Начало положено, в сердце теплиться надежда что щас оно пойдет. Еще 10 минут и улов пополнил карасик уже в районе 350 грамм :grin: . Затем в течение последующих 2 часов еще 3 карася стандартные 300 грамм каждый и мелочевка в виде окушков и красноперки. Улов составил порядка 3,5 кг. Вечером на даче получал кайф от поедания закопченных карасей :grin: .

                  Комментарий


                  • #55
                    Опровергая пастулаты рыболовных изданий,что при восточном ветре можно забыть про рыбалку,тем не менее клев в субботу присутствовал.Но что то в этот раз на три плотвы одна попадалась с разбухшим пузом и по подозрению в на личии лигулы отпускалась обратно.Воды еще прибавилось на см 10-15.Ловил часа три,потом убрал метров 30 от мусора прибрежной полосы :? и с чистой совестью пошел за грибами-в итоге 63 боровика 8)
                    ...иди и лови

                    Комментарий


                    • #56
                      26.08 Cосенка.
                      Выехал опробовать приобретённый фидер.
                      Ветер Ю-З, матч из-за порывов ветра отложил в сторону.
                      Да и наблюдать за фидером и поплавком нет возможности.
                      Ловить начал около 8-00.Поклёвки начались через 5 мин.
                      В процессе ловли менял оснастки, крючки(размер).
                      Размер крючка на размер рыб не очень то и влиял
                      При большем размере крючка уменьшалось кол-во пустых
                      поклёвок.
                      Клёв затихал вместе с порывами ветра. Чем меньше волна -тем меньше
                      поклёвок. В улове густера,подлещик. Плотвы очень мало.
                      Мелкого подлещика возвращал озеру.(один был около 5 гр.)
                      В итоге 2 подлещика 600гр. +1-300гр. +4кг. густеры.
                      Жена собрала два ведра грибов.Сын попробовав ловить фидером
                      заявил что это его снасть (а ты покупай себе новую).
                      Вот так.
                      С ув. Анатолий Жук

                      Комментарий


                      • #57
                        ....там-же
                        Вчера с утра что ни делали с прикормкой,наживкой и оснасткой- клев отсутствовал...Прошло часа полтора и я решил половить в пол воды на 1/3 перловки .Пошел бешеный клев уклейки,попадались неплохие под 20 см...

                        Грибов тоже пособирали- в основном подосиновики...
                        ...иди и лови

                        Комментарий


                        • #58
                          28.08
                          Сосенка
                          С утра полный штиль ,густой туман.
                          Клёв -раз в час.Подлещик.
                          Проехался на Сервечь за Людвиново. Рыбаков много, клёв
                          отсутствовал. Кружки,фидера,поплавочные,спининги молчат.
                          (один окунь гр. на 600 на всех демонстрировался как большой
                          феномен).
                          С ув. Анатолий Жук

                          Комментарий


                          • #59
                            Суббота, 27.08. Вилейское вдхр., за Сосенкой.

                            Ловили с другом на фидер. Точнее, по одному фидеру на брата ;)
                            Ближе к 8-00, когда клев чуток приутих, попытался разложить попловок. Акция успехом не увенчалась ибо следить и за фидером, и за попловком 1) неудобно, 2) с 8-00 активировался клев (по крайней мере сложилось такое впечатление). Итог (стоящий внимания): у меня два подлещика грамм по 600-700, пяток подлещиков грамм по 350-400. У друга утро не сложилось: один подлещик грамм на 600-700 и, если не ошибаюсь, парочка по меньше.

                            Воскресенье. 28.08. Там же...

                            Теперь не сложилось у меня ;) С самого утра было буквально две очень красивые поклевки, но, видать всилу отсутствия мастерства ;), не справился, довольствовалси панорамой крючка в лещевых соплях ;) Потом было много одиночных ударов. /Господа эксперты фидерной ловли, может подскажете что это: мелочь бьет или недостаток фидерной снасти?/ В итоге были отправлены в садок: окунь (на опарыша клюнул, видать жисть голодная ;) ), карасик-ладошечник, несколько подлещиков грамм по 300.
                            Зато поперло друга ;) В свой актив он записал: подлещика грамм на 800, тройку - грамм на 600-700, ну и, пожалуй, несколько поменьше.
                            В целом клев был намного хуже чем в субботу - на этом мы дружно сошлись во мнениях.
                            Недалеко рыбачили соседи. К сожалению, не могу сказать на что, но уловом они не хвастались...

                            ИТОГО. Без ухи мы не остались ;) А если вспомнить еще шашлык, грибной суп, арбуз, хорошую компанию и закрыть глаз на поражение ЦСКА в Суперкубке, то смело можно утверждать, что отдых удался!
                            Из приятных наблюдений: не был на Вилейке года три, ато и больше. Ни один из пойманных подлещей не оказался силитерным.

                            Комментарий


                            • #60
                              Привы всем!

                              Ездил на денек на Вилейку недалеко от Сосенки, искал новые места, вообщем-то нашел. :)
                              Ловил с берега матчем, кидал на русло (мля далеко одна ко и глубоко одна ко :) ), в течении дня неинтенсивный клев подлеща, но мелочи небыло.
                              Самый большой рып потянул на 990гр. Заставил он меня понервничать чутка.
                              Докармливал регулярно, весь прикорм собственное творение, основная 0,14 матчевый колмик (обновил одна ко - достойный продукт), кручок NN20-16 B957, поводок 0,1 флюркарбоновый.

                              Весь народ уверенно собирался домой уже часов в 12 без единой рыпки, я уехал в 15. Итог дня не успел померять по причине разделки рып в мое отсутствие (на глазок максимум 4 кило)- вот буду сейчас жаренку трущить.

                              зы.
                              И все жаловались на погоду. :D
                              "Papugajchiki" Spinning team.

                              Комментарий


                              • #61
                                В субботу вырвался на пару часиков на Илию недалеко от впадения в Вилейское, точнее сказать сначала решил попробовать ловить на канале карася, а уж затем заехал на речку. За 3 часа на канале ни одной карасиной поклевки (видать сказалось понижение ночных температур) одна мелочевка в виде окушков и плотвичек. Решил сматываться и по дороге обратно заскочить на небольшой разливчик на реке. Половил минут 30-40, взял на вертушку одну под кило и одного шнурка.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X