Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • #62
    11.09. в составе- Billy, 2pizza , мой отец и я отправились на Вилейку. Стартанули из Минска в районе 5.30-на место прибыли в 6.45.
    К сожалению погода ,особенно ветер, нас не порадовал.Там, где мы хотели расположиться, дул сильный встречный ветер,хотя штекеру он был не помеха.Всё же решили перейти на другое место,дабы получить от рыбалки удовольствие. На новом оказалась тишь и гладь,изредко дул боковик...
    Разгрузились и начали располагаться...2pizza ловил на мах 7м ,с оснасткой 0.1/0.08/18/1.5 г.,мой папа -на фидер (выигранный на фидер-фесте) , я на 11,5 штекер 0.105/0.079/18/ 1.5 (точно не помню, меня ими снабдил Билли ) , Билли ловил 13 штекер ,я так пологаю - 0.105/0.079/ 18/1.5 ...
    Закормились по 12 шариков размером, с апельсин,прикормку использовали - Серов, и начали ловить. До этого 2pizza словил уже около 4-6 небольших рыпок и 1-ого товарного подлеца. Я коряво закатываю штекер и вытаскиваю первую плотвичку(граммов на 30), Билли проделывает те же махинации(но очень красиво и быстро) =) и продолжает ловить дальше... Я смотрю на поплавок и не могу разобраться в чём же дело??? Прикормка одна и та же,рельеф одинаковый,только Билли ловит ,а я нет ... И понял-я ловил на 3гр поплавок и просто-напросто я не видел поклёвок... Переделал оснастку на 1.5 и дело пошло... Клёв был хороший , только рыпка была небольшая... Где -то в 12.00 у меня клюнул Лещ,который благополучно сошёл...Пару советов Билли о подсечке и откате штекера и тут же,как ни странно , на втором заводе клюёт товарный подлец на 750гр,которого с советами Билли я удачно вытаскиваю ...
    Потом дело с мелочью продолжаеться... Где-то через час-полтора клюёт ещё один подлец,чуть поменьше 695гр,которого я уже сам вытакскиваю ,чем был очень счастлив =).
    Итог рыбалки: все выполнили норму,мелочи было просто уйма,средний размер состовлял 40-50 гр,всего было словлено 3 товарных подлеца - у меня и у Билли... Мой отец выловил 1 небольшого подлещика и кучу ёршиков...
    Для меня это рыбалка была хорошим уроком ловли на штекер.
    Спасибо.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

    Комментарий


    • #63
      С этим лещариным фидером, блин, напрочь забыл про поплавок, а ведь лежал необловленный весь комплект колмиков-борек от 0,5 до 3 г. Засим во вторник принял мужественное решение в среду посетить Вилейку. И посетил...
      Погода - мечта рыболова, но с 8 до 13 на "корявом мостике" - два подлеща по 150 и две плотвички, причем ровно половина - на фидер. Поплавок боря-1,5. Принимаем с товарищем мужественное решение свалить на дамбу. На поплавок со дна за пару часов - десяток плотвичек, а потом подходит уклейка, и понеслось. Мах 4,5 с Борой-0,5 и поводком 0,06 (тонковат, зараза, путается) - страшный сон для этой рыбы и песня для рыболова . За три часа килограмма четыре живого серебра, правда очень крупной не было, но средний размер вполне товарный. Лично я получил удоваольствие и хочу еще.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • #64
        Всю субботу просидел в р-не Людвиново с 6.30 до 16.30 с фидером. Итог: 2 плотвы и 1 обрыв. Тонкие поводки, маленькие крючки, смена всевозможных приманок, смена места - все бесполезно! И что ей надо? :lol:
        Вокруг было около 30 лодочников, результат практически такой же.

        Комментарий


        • #65
          25.09. За Сосенкой.
          Решили просто отдохнуть, посидеть с фидером и махом. На фидер результат три густерки за весь день :cry: . На мах с утра и до 16.00 изловлено около трех кг (в основном плотва) :) . Оснастка - 0,12/0,1 - 14/0,8гр. Было замечено очень много лодок. Судя по всему ловили хищника, но насколько результативно, неизвестно.
          В общем, погода прекрасная и отдохнули хорошо, чего и всем желаю :lol:
          cogito ergo sum

          Комментарий


          • #66
            25.09 были на Вилейке. Ловили на дамбе.
            Приехали в составе 6 человек : Billy, Сана, мой отец,2pizza, lo_ol-около 9 часов. Выгрузились,начали готовиться...
            Я ловил на 11,5 м штекер 0,105(colmic)/0,079(colmic)/18 R100(colmic). Отец на фидер (выигранный на фидер-фесте), Вадя на 7 мах,lo_ol на мах 6 м.
            В районе 10.30 закармливаюсь (серов-плотва+мотыль) 5-ю шариками. Первый завод ,первая поклёвка и подлец 250 г в подсаке! Вот. А дальше.... Нечего даже и рассказать.
            Весь оставшийся день я плющил мелкую плотку ,размер которой не привышал 30 гр. Было изловленно только несколько товарных подлецов, 1 густёрка и пару плотвичек,которых "со скрипом" можно было взять домой. :-(
            Билли с Саной укатили через час на реку и правильно сделали.Они по сравнению со мной неплохо отловились...
            lo_ol и 2pizza плющили такую же плотвицу + изредка вытягивали более-менее товарного подлеца...
            А вот мой папа отличился... До 3 часов он сидел "курил",а последние 3 часа (после замены поводка и крючка на минимально тонкие) он начал "колбасить" и очень даже не плохого подлеца. Изловил двух около 400 , а остальные - 14 -около 200-250 гр.Вот как бывает... От отца всем привет и огромное спасибо Лещаре за приз. Он остался очень довольный.
            Вот так бывает в этой жизни... :)
            Всем удачи
            Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

            Комментарий


            • #67
              Взял отгул на работе и с 22 по 25-е провёл на Вилейском в районе Вязыни со спиннингом. Как оказалось, время выбрал крайне неудачное, т.к. рыба клевать отказывалась принципиально (как и у всех встреченных на воде). Сухой остаток четырёх дней: щучка 750 гр и окунь 700 гр. Увы!

              Комментарий


              • #68
                25/09/05 ловил на новом месте за Сосенкой,видимо рядом с Best,судя по его вышеизложенному посту.С 8-30 до 12 - полтора кг мелочи.Потом поднялся встречный ветер и клев пропал.

                Была выловлена одна плотва гр. на 70 со свежеоткусанным хвостом...Это ж надо за день так два раза втяпаться :cry:
                Отпустил :wink:
                Видел щуку на кг.3.5 вылавленную на желтую колебалку молодеченским рыбаком прямо под Сосенским мостом .Рядом с их палаткой замечено авто с БРИКовской наклейкой...
                ...иди и лови

                Комментарий


                • #69
                  Henadz
                  Я это был. До трех пробовал безуспешно ловить уклейку, зеакомился с окрестностями, собирал грибы. С трех до полшестого - полтора кг уклейки, всего около полусотни, но крупной мало...
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #70
                    28.09. Сорвался с работы в 15:00,в гараж за лодкой и снастями и через час я на Сервечь-Вилия за Людвиново... На берегу 5-7 рыбацких машин, у спиннингистов спрашиваю об успехах-разочарованно качают головами, мол, за целый день-на троих одна щучка. Накатал лодку и поехал в своё излюбленное место(у противоположного берега,вдоль леса-коряжник и глубины-2-3м). Рыба присутствия ничем не выдавала,ни всплесков, ни кругов каких-нить на воде...Но...Около 19 началось нечто...Бой щуки продолжался в течение получаса. Зубастые прямо выпрыгивали из воды недалеко от моей лодки, мелочь с ума сходила, и делала то же самое. Успел ухватить двух щукарей на кило.сто, и кило четыреста. Успел,т.к. прим. через полчаса битва закончилась, да и практически стемнело, и мои полсотни забросов в догонку не дали никакого результата. Остался очень доволен рекой, и глазами рыбака :o , подошедшего на берегу.

                    Комментарий


                    • #71
                      Приехали с Рыболовного праздника на Вилейском. Такого количества рыбы не видел ни на одних спиннинговых соревнованиях за их историю в республике. Самая крупная взвешенная рыбина-щука 8180г. Но были экземпляры и больших размеров, «благополучно сошедшие»..Было пару «четверок», и изрядное кол-во «троек». Кол-во «двушек» и мельче мог посчитать только Роберт ,который вёл протоколы. Чтобы войти в десятку нужно было поймать под десять кил рыбы. Поклевывал и окушок, было поймано и пару зачетных судаков (1140г.- Genrix). Из приманок работали, в основном, колебалки различных типов.
                      Из общалки были Татарин,13-й, Genrix и я. Все вышли с зачетными рыбами, но в десятку никто не попал. Сказывается малый опыт ловли на колебло- а резина-вертухи-воблеры работали сильно похуже..В качестве наблюдателей соревнований вечером подъезжали AN,Лаборант и Rammstein. Их результаты второго дня не знаю- так и не встретились- потерялись в толпе. А участников соревнований было примерно полторы сотни человек.

                      Комментарий


                      • #72
                        Codman,
                        После вашего отъезда я с Олегом еще до 17-00 побросал.У меня окунь где-то300 гр(там где ты говорил), Олег взял 3 щуки и 5 окуней.Одна щука 2200,ловил весь день на вертушку медную(Аглия№3) с нарисованными черными точками.
                        А праздник удался :-) ,был рад пообщаться с Вами, думаю на БШ познакомлюсь со всеми :grin: ( а судак там ловится 8-) )

                        Комментарий


                        • #73
                          Вдохновленный рассказами UGO о вилейской уклейке, рванул в вс после обеда в Сосенку. Всю субботу и пол воскресенья прошатался на минских рынках в поисках нового авто и был вымотан до предела, однако поехал. Знал, что жалеть буду всю неделю, если не съезжу. Приехал - сильный ветер. Часа полтора потерял на своем "весеннем" месте. Удочку закинуть и не пытался. Фидерные поклевки не фиксировались. Перетащил снасти в более затишное место. Сразу выставил два фидера, естественно "на всякий случай". Пока оснащал мах, обматерился с ног до головы. Десять раз бегал к фидерам снимать окуньков и плоточек сигаретного размера. Потом плюнул на них, замешал прикормку для удочки (безотказная на Вилейке смесь негранулированного комбикорма и сухого молока) - через 3 сек. еще один матросик ужо на вуду. Пока покрывался вторым слоем мата - запрыгал фидер. Вялый подлещик гр. на 400, который терпеливо ждал под берегом, пока я разложу подсачек. На Немане мне такого не простила бы даже двухсотграммовая густера. (Наблюдение: там любая рыбка бойчее, мощнее и красивее. Видно, течение тренирует). Так я метался между снастями до самых сумерек. В итоге: еще два подлещика, пара уклеек и несколько неплохих плоток + несколько мелких рыбок, которых не выпустил из-за физических повреждений. :x Собой недоволен, не надо было заниматься всем сразу. Из-за метаний между снастями, так ни во что и не вник по-настоящему. А с Дашей у меня всегда правильное разделение труда и снастей, поэтому почти всегда с уловом.
                          В сумерках около машины всретил БАКа с балдой. :lol: Встреча приятная, однако вслепую. Из-за темноты визуального контакта не получилось.

                          Комментарий


                          • #74
                            В воскресенье 9-го, возвращаясь с фестиваля, остановился в Сосенке с желанием половить уклейку. Долго сомневался, глядя на погоду, но таки пересилил себя и не зря. На удивление, клев, можно сказать присутствовал. Ловил с двух до пяти, всего получилось около 2,5 кг - чуть больше сотни, крупной мало. На прикорм отзывалась - лучше всего клевала последние 15 минут, когда в воду были выброшены все остатки прикормки - примерно в пять раз больше, чем обычно.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #75
                              Николай, у меня примерно та же история. Только судака с окунем я не видел, - исключительно щука-стандарт 1кг. Брала только на колебалку. Самое смешное, что при таком слабом клёве обе щуки оказались с пустыми желудками. Думаю, что дело в сильном Ю-З ветре. Видел 5-6 шт солитёрного карпа и плотвы. Надеюсь, что в сл. выходные масть всё-таки пойдёт... :?

                              Комментарий


                              • #76
                                Посетил без энтузиазма в субботу данный водоем.Без энтузиазма потому как ловлю там редко мест не знаю,погода была в прогнозах не очень особенно давление! Почему поехал??? На ММ ветер обещали посерьезнее ну и как обычно с надеждой на русское авось или надежда умирает последней :D :-D :grin: На реку не хотел упадет снег -закроется лодочный сезон еще поспеем с бережка! Прогнозы оправдались за день 4 мелких окуня (max220 гр)и еще штук 5 поклевок!Все на самом гране восприятия на джиг даже не на падении а на паузе когда приманка на дне!пробовал шуку искать -ОП!У встреченных коллег тож ни хрена .Уже тюльпанчик по утру крепко мерзнет!
                                Вот такие дела
                                БРИК

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X