Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • 21 в суботу в 9-30 объявился на малых Раубичах, 40 минут кормления было достаточно для осознания, что места здесь тихие ловить тут нефига. Прояснив ситуацию с погодой и клёвом по телефону, принял решение - эльдорадо на ВВ. В 11-30 уже был на Касутинском заливе. Погода супер, полный штиль и солнце не в пример Раубичам, но народ сидел злой и хмурый, время под обед а в садках по одной, максимум пять плоток. Плотва отозвалась сразу же, испортив окончательно настроение аборигенов, через час остался в этом месте один, ещё через полчаса и солнце кудато делось , но пришёл много туч и встречный ветер. Плотва клевала мягко говоря вяло, наскоками, по рыбе чувстваволось о предсоящем катоклизме, на завтра так оно и случилось, ветер, дождь и холод пытались испортить мастер класс на Раубичах, но грамотная организация, круг друзей единомышленников и шашлык, компенсировали не погоду. Прошу пардону за лирическое отступление, в итоге рыбалку в суботу завершил в 18-30, дома статистика показала: 85 плоток из них две уклейки, общим весом 4800. Средняя интенсивность клёва составила 4,94 минуты результативной поклёвки за 7 часов рыбалки, что совсем скажем не густо для данной поры года. Но и на том спасибо и слава Богу.

    Комментарий


    • Вчера второй раз за год попытались с Мышкой открыть «уклеечный» сезон. Хотели в субботу, но получилось только в воскресенье. К сожалению, погода выбирает нас, а не наоборот. С утра в Минске сыпал дождик, дул спорый и прохладный ветерок, как положено, северный. Но по дороге дождик кончился, а ближе к месту назначения и вовсе сухо. На Вилейке за Сосенкой народу не много, ветер боковой и не то, чтобы очень. За три недели, как мы тут не были, лес успели основательно загадить отходами жизнедеятельности «человека разумного». Воды очень много, такой уровень последний раз весной помню только году в 2003-м. береговая отмель вся затоплена, соответственно и на дальности заброса 5-метровым махом всего-то меньше метра. Пришлось поработать лопаткой, чтобы обустроить кусочек берега под комфортную ловлю для двоих. Стартовый закорм свежайшей «ядерной» уклеечной прикормкой. Жаль, все зря – просидев до 12-ти и выловив по тройке шершавых плотвичек, уклейки так и не дождались. Зато ветерок как-то незаметно усилился до такой степени, что легкую «пятерочку» стало вырывать из рук, и «счастье» пропало совсем. Собрались. Семейная пара, приехавшая одновременно с нами и ставшая чуть правее нас, сделала то же самое. Так что, если кому-нибудь приглянется ровная площадочка на крутом бережке в лесу чуть правее мостика – милости прошу, не жалко. По дороге в лесу нашли россыпь ядреных светло-коричнивых строчков, но жена, глубоко верующая в их ядовитую сущность, брать их наотрез отказалась. Остановились около дамбы. Весь народ плотно сконцентрировался на южной ее стороне, но контрольный обход показал, что особого счастья не встретилось и тем компаниям, которые попивали водочку, и тем, кто его искал с добротной экипировкой. Кое-кто уже и сваливал. Свое счастье мы поехали искать на канал к НС-1…
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Вчера второй раз за год попытались с Мышкой открыть «уклеечный» сезон.
        А мы с nikvik приоткрыли, ну а так по порядку. Прдполгалось ехать совсем на другой водоем , но рп 5 предупредил-ненадо туда, а надо на Касутский мост. Коля долго упирался, но согласился. Поехали. По приезду обрадовало что нет засилия рыбаков. Сели со стороны залива, клев на двоечку и притом мелкая плотва. А тут и дождик стих, ветер успокоился. Перебираемся через дорогу и садимся со стороны озера. Количество рыбаков сильно сократилось. Рыб клюет размером намного лучше, но клев некудышный - 1. До обеда выловлено чуть больше кг. Маленькое совещание и мы уже на Сосенке. Побродив и понаблюдав малорадостную картину у рыбаков, по посьбе Николая решили перебратся в угол где заезд на водохранилище - там машин столпотворение, значит клюет. Приехали, еле втиснулись. Ага, ждем клева а его вообще нету. Время - около трех. Николай вообще потух, думаю шчас бить начнет :roll: . А, была-небыла, беру оставшуюсь прикормку и шурую на новое место, совсем недалече. Четыре шара в воду и прикормка практически закончилась. А рыба как сумашедшая - клев- черные камни позавидуют. Вначале густера с плотвой, потом уклея ну очень приятного размера. Команда Коле без суеты непривлекая внимания перебазироватся. Предпологая что могут "обурить" становимся друг от друга на расстоянии метров семь друг от друга а пятно закормленное между нами. Смотрю, уже и Коля радостный, говорит что невидел чтобы так плотва клевала и поверил в водоем (он там первый раз был) . Клев был на все 5, даже с плюсиком. И размер немелкий (у Коли был бонус - плотва в районе 200грамм), и густерочка приятных размеров, а уклея так вообще - практически экстракласс. Так что мы быстро наверстали упущенное. Но закончилась прикормка, а на сухари с сухим молоком и песочком приходило уже нето количество рыбы. Правда мы уже к этому моменту душу отвели. У меня получилось 4кг 700гр. Уклеек - 52 штучки. Вот так плохо начавшаяся рыбалка закончилась можно сказать аншлагом.
        Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

        Комментарий


        • valera, рад был знакомству!
          Были втроем так же в субботу. В связи с субботником у некоторых из нашей компании, выехали из центра только в 11.30. Приехали в Сосенку в район красного забора, стартовый закорм фишдрим_уни+фишдрим_фидер+песочек_из_кротовых_куче к. Заброс. Ну и мысль - ща подойдет, расклюется... Товарищи тож неспеша закормились-закинулись. У Светика что-то даж началось проклевываться (сидела левее всех), у ее мужа (посерединке)- непонятно, у меня (справа) - вообще ноль.
          Стояю, пялюсь на поплавок, слышу, кто-то подъехал. Потом мне в спину "Саша, это ты?", на автомате последовал ответ из моих уст "Да вроде нет" (хотя точно знаю, что меня зовут Паша), оборачиваюсь - а там какая-то знакомая физиономия. Присмотрелся - nikvik! Теперь и понял, что "недослышал", что он говорил Паша, а не Саша... Поздоровались, обменялись информацией.. Николай с Валерой подержали в руках мой мах, судя по их лицам - остались довольны им. Далее - они поехали прятаться от ветра, а я - дальше высматривать поклевку...

          Кое как вымучил рядом со Светиком пару уклеек, но под удрученные возгласы товарищей, решили тоже спрятаться от ветра.
          Переехали на какой-то заливчик в лесу на другой стороне, я забагрил там одну селявку, потом еще они немного погоняли поплавок да пообсасывали мотыля.. В итоге - рванули на канал. Там сели возле моста и просидев еще часа 2 выловили понемногу уклеек и поехали домой..
          Уклеечка вся красивая, жирненькая, товарная.
          В общем, как всегда - невзирая на плохую погоду, отдохнули от города, пообщались..

          Комментарий


          • с 19.04.2008 по 20.04.08г ловил на ВВ за рыбозаградителем, весь улов словил вечером 19.04, утром стало ветрянно рыба не брала, весь улов составил 2,5 кг. Да кстати клювала только на мотыля, на перловку 4 штучки словил, опарышь молчал.
            8 029 696 42 75 - Павел,
            Team MOLODECHNO-DUNAEV.

            Комментарий


            • В среду был на ВВ, ловил сразу за поворотом на сосенскую дамбу. Все та же пятерка мах, опарыш и ВДЕ. Рыба отозвалась сразу. Плотва/уклейка - 70/30%... Плотва средний вес навскидку грамм 70-80. Половина уже шершавая. Уклейка жирная и толстая. Весь улов отпустил. Хорошо, что не ем рыбу, пускай нерестится... Еще на обратном пути заехал в одно секретное местечко. Ловил среди кустов без прикормки вприглядку. Поклевки реже, но плотвичка уже под 150, толстенькая...

              Комментарий


              • Поездка на Вилейку 26.04. Вечерние продолжительные приготовления закончились в районе начала первого, поспав пару часов утром загрузился в машину и направился на Вилейское водохранилище. Прикормив рыбу начал экспериментировать с насадками, наиболее удачной оказался пучок мотыля. Утром погода была чудесная даже не верилось что на озере нет волны и даже ряби. С утра клёв просто супер, потом поднялся ветер и осторожные поклевки стали не видны на волне. Ближе к обеду рыба клевать стала только на манку. В это же время местные барышни открыли купальный сезон(наверно привычные). Как итог в районе 2.5 кг. плотвы и подлещика и не одной уклейки плюс хороший заряд бодрости.

                Комментарий


                • И мы с nikvik сегодня посетили водоем. До часов одиннадцати клев стабильный а как пошла волна поутихло, и возобновился (стабильный) к половине третьего. Николай ловил на опарыша, я при волне опарыш, как поутихнет ( а волна довольно сильная была после обеда) переходил на манку. Работало то и то. Но что удивило - на подкрашенный опарыш клевало уверенней и крупней. Удивило что весь народ к часам четырем полностью слинял и ловили в полном одиночестве. Крайне мало было уклеи, хотя оторвав насадку от дна повыше клевала, но нетакая крупная как в прошлые выходные. В улове достаточно неплохой густеры, да и плотва размером неособо подвадила. Норму выполнили легко и лов часов пол шестого практически прекратили. Попал один подлещик грамм 150, и что-то было село, сдвинуть немог и сошло. Остались довольны ловлей и в тихую погоду, и в нормальную волну.
                  Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                  Комментарий


                  • Посетил все таки в субботу верховья ВВ в районе Людвиново. В пол шестого было не приземлится -народу как на демонстрации, отовлюду всплески вытаскиваемой рыбы и звон колокольчиков. С трудом приземлился и часов до пол восьмого был не плохой клев на бутерброд. После как обрезало причем у всех. После 11 народ потиху стал расходится но самые преданные видать остались кто сумел раскормить тот и ловил клев конечно не очень но клевал небольшой подлещик, плотва очень разноколиберная и частью шершавая и немного крупной селедочной уклейки всего поймано около 2 кг. Пойман классный загар и масса кислорода для хорошего сна.
                    З.Ы. Плотва в основном шла под самым берегом на границе свал от прибрежной растительности в глубину. Похоже уже трется под берегом.
                    .... главное процесс! А не результат!!!!

                    Комментарий


                    • Запоздалый отчетец.

                      С 24 по 26.04 в компании с KIR и великий рыбачили в верховьях.Плотва и густера клевали постоянно.Брало на мотыля,опарыша,бутерброд,тесто,манку,короче на все,иногда даже на червя:) . Так что рыбу ловили мы не спеша,вдумчиво,любуясь красотами природы.Думаю, что дневную норму при желании можно было перевыполнить раза в 2.В субботу утром товарищем был изловлен карась, на вид более полкило.Мне удалось подержать около минуты что-то нереально тяжелое на махе, друг уже стоял рядом с подсачеком,но поводок 0,13 флюрокарбон не выдержал в месте зажатия грузил.К сожалению что это было понять так и не удалось...
                      Из негатива - кучи пластиковых бутылок в воде, много мусора на берегу...Люди, убирайте все же за собой хотя бы свой мусор! В субботу с утра выявилось, что кто-то сделал дыру в садке у великого,сразу думали,что поприезжавшие рыбаки,потому как возле места великого уже в метре яблоку было упасть негде,и ,судя по поведению отдельных индивидуумов,зависть очень даже привычное их состояние... Потом дыра была обнаружена,может конечно и выдра, но кроме его садка рядом лежало еще три по меньшей мере...
                      В итоге у меня за три дня около семи кг не мелкой плотвы и густеры.Уклейка почти не отзывалось, хотя хорошо было видно как она гуляет вдалеке. В целом, я думаю рыбалка и отдых удались!
                      С клевом по жизни!

                      Комментарий


                      • 26.04. Так получилось, что прекрасное утро выходного дня было потрачено на станции (полное ТО для моей "ласточки" заняло гораздо больше времени, чем предполагал) и осводиться удалось только ближе к часу дня. Ну вот я и во дворе. Быстрые сборы, загрузка снаряжения в рыбомобиль Снукера (рвавшегося в бой и ожидавшего меня уже минут 20) и табун лошадей под капотом несет нас навстречу свободе и манящей к себе в любое время года воде. На Сосенской дамбе полный аншлаг, сворачиваем направо в лес. По дороге встречаются отдельные уже "уставшие" челы , подставляющие свое по детски беспечное лицо таким ласковым лучам настоящего весеннего солнца:D
                        Уровень воды не изменился. Возле прибрежных кустов замечены косяки плотвички, занимающиеся важными делами. Ну что ж, не будем им мешать. Расположились, замешали прикорм и потихоньку начали ловить. Клевало не ахти как, да и не за рыбой то ехали, но то жирную селедочку, то плотвичку товарного размера удавалось доставать. Ловлю закончили где то в 21.00. Как всегда, удовлетворение от процесса получил, погрелся на солнце и хорошо отдохнул!
                        cogito ergo sum

                        Комментарий


                        • Ну, наконец-то вырвался на рыбалку так, как мне этого и хотелось.
                          В четверг не рано выехал в одиночестве. Ехал не спеша, по возможности любуясь весенними красотами, во всё горло подпевал: «вот и я, здравствуй мир…»Паперня, Илья, Сосенка, Ерхи…, вот я и на месте. Любимое место, к счастью, свободно. Красота, так и хочется быстрей к воде, но я оттягиваю начало рыбалки, куда спешить – впереди почти весь день, за ним следующий, за ним еще один. Поэтому для начала занимаюсь хозяйственными работами: уборка территории, разгрузка машины (дрова, снасти), оборудование кострища, установка треноги и т.п. Недолго был в одиночестве, приехали ЕГОР и великий.
                          Ну, наконец, к воде. Вспомнилось: мы медленно-медленно спустимся с горы… Воды многовато, но устроился комфортно, разложился – садок 2,5м, мах 6м, прикорм, т.д. Всё ловлю. Клюёт. Густера клюет резко вниз, жадно, размер неплохой, многие явно более 100гр, подлещик не так активен, берет аккуратно, пока мелковат. Плотвы почему то пока нет, уклейки тоже. Первая плотвичка только через час, хороша, примерно на 80гр., шершавая, яркая, клюнула резко, «на подъем». Течение слабое, поклёвки почти на каждой проводке. Вслед за полным штилем пришел и вечер. Уклейка одна. Похолодало. С друзьями у костра посидели хорошо…
                          Встали раньше солнышка. На траве, на стульчиках иней. По чайку и к воде. Поклевки сразу. С утра несколько неплохих подлещиков, а далее всё, как и вчера: густера (одну чуть выпер, грамм, думаю под 180-200), плотва, мелкий подлещик, уклейки всё нет. На обед оченно вкусный суп от великого, послеобеденный полуторачасовой сон. А вечером до самой темноты ловлю. Всё хорошо, но без уклейки и без бонусов. Приехал ALAN.
                          Утром в субботу обнаружилось, что мы уже не одни. Мой новый сосед слева сидел в 2х метрах от меня, а его поплавок иногда был в метре от моего. Сосед великого справа был к нему еще ближе, чем мой ко мне и закидывал практически туда, где великий кормил. Понятно, что всем хочется половить, но не до такой же степени. Что-то нарушилось, ловить не очень уже хотелось. Да и клёв был похуже. Постоял минут пять с подсаком возле ЕГОРа, пока он безуспешно пытался кого-то поднять к поверхности. Чуть поодаль увидел семейную пару, которую видел тут и раньше. Барышня очень уверенно чувствует себя с «дальником», приятно было посмотреть. Половил еще немного, начал потиху собираться… Рыбу не считал и не взвешивал, думаю, общий мой улов за эти дни составил бы кг 11-13. Уклейка так и осталась одна. Бонусов у меня не было, плотва, подлещики, густера, кого-то в садок, кого-то в воду...
                          Эти дни были лучшими в нынешнем календарном году.

                          С уважением,

                          ЗЫ Карась, о котором упоминал ЕГОР, завесил 480гр. На обратном пути, посидели часок на бетоне в Сосенке. Не bah ли это был с женой и дочкой?...
                          Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 28.04.2008, 15:51.

                          Комментарий


                          • 26.04 выбрался на рыбалку. сначала на НС 1,там за 2 часа почти ОП,потом на 3 часа в Сосенку и 3 кг(3 плотвы и один окунь,а остальное очень солидная уклейка),если бы не товарищи,поймал бы лучше.

                            Комментарий


                            • Был в суботу на сосенской дамбе. Народу много небыло, а вот тов-щи звонили с касутенского моста, ток там народ ловил плечом к плечу. А на дамбе клёв был средний, до 12-30 32 плотвицы и 17 уклеек. Ловил на опарыш с матылём.
                              Рыбалка это наркотик

                              Комментарий


                              • Были сегодня в на слиянии Вилии и Сервача, приехали к пяти утра погода не очень маросит дождь и встречный ветер, но замешали прикорм Трапер (лещ плотва)+кратовина + перловка закормили ждем , на бутерброд опарыш+матыль первая поклевак...... и ерш грамов 30.у приятеля небольшая густера, минут 25 тишина потом робкие поклевки густеры и плотвички к 11 часам затихает вообще попалось пару не плохих подлещиков. Решили перехать на одно озеро в лесу приехав види что стоит человек и что то ловит, подошли поздоровались спросили. оказалась плотва да не плохая до 250 гр стали не вдалеке на перловку пошла мерная от 100 гри выше, но частенько перебивалась плоточкой по 50гр . где то около двух со стороны соседа громкие всплески подошли помочь оказался давольно не плохой линь
                                Вцелом рыбалка удолась киллограм по 5 хорошей плотвы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X