Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гомель и окрестности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гомель и окрестности

    Предлагаю здесь делиться информацией о ловле Набережная в парке, Река близ. д. Плесы, Покалюбичи, Осовцы, Давыдовка, 5-микрна, Старое село и др. водоемы в непосредственной близости от Гомеля.
    Вот может кто подскажет где можно близко возле Гомеля и каким образом мелкого карасика для использования в качестве живца наловить? Или на крайний случай подскажите где купить?
    Последний раз редактировалось Kos100; 15.02.2008, 11:23.

  • Возле сельхозхимии есть озеро голубое, там раньше норм было порыбачить, оградили и карпа разводят

    Комментарий


    • Добрый день, еду в санаторий Машиностроитель, буду рад любой информации по рыбалке на оз.Узкое и в окрестностях

      Комментарий


      • Petit Gаrdon
        Когда она уже закончится? Чищу-чищу эту плотвичку, а в ведре её не убывает. А ведь когда ловил - радовался каждой поклёвке. Это всё равно, как пойти по маслята, когда они только появились - маленькие, ладненькие, без единой ещё червоточинки, радоваться каждому грибочку и насобирать их большую корзину. Отнести эту корзину в авто, взять ведро и вернуться... Насобирать и это ведро, и уже почти пообещать себе, что хватит на сегодня... Но по пути, немного рассыпать грибочков из этого ведра, случайно, и вернуться сюда со следующим ведром... ну или пакетом. Или с тем и другим. А потом, далеко за полночь, чёрными пальцами чистить и чистить эти аккуратные, молоденькие шляпки, а их нисколько от этого не уменьшается, ни через час, ни через три... ни к утру...
        Плотвички, на самом деле, было не так уж и много, всего 150 штук общим весом 3 кг. 700 гр. Из этой мормышечной плотвы я делаю шпроты. 30 тушек на пол-литровую банку. По классике, с копчением, и длительным консервированием в масле. Подвоха ещё никто не заметил. Вообще то, в мой афганский казан, где я эти шпроты консервирую, помещается три банки. Поэтому хватило бы 90 рыбок. Но нет! Меньше я поймать никак не мог! Ну, никак! Да потому что пойманы они были на соревнованиях по "спортивной " ловле на мормышку среди структурных подразделений нашего предприятия. Так что наступить на горло своей лебединой песне я не мог ни в коем случае.
        Вот понимаете, какое дело... Мне через месяц исполнится 65 лет, рыбу ловлю последние 60, в соревнованиях этих участвую точно больше 30 лет, плюс соревнования рангом повыше... Я самый старый на этом предприятии, контракт на исходе. Так что о лебединой песне - это в самую точку. Но каждый раз, каждый!!!, если не попал в тройку - личная трагедия. Ну, казалось бы: куда ты уже лезешь старый пень? Уже длины рук не хватает, чтобы мотыля на мормышку нацепить, а в очках я не могу ловить. Суставы опять же, спина... И вообще, кому и что ты хочешь доказать? В конечном итоге это всего лишь цифра на стенде спортивных результатов и в чате спорторганизатора... Всего лишь... Три моих внучки одарены сполна медальками разного достоинства. На почётном месте в зале даже кубок стоит, за какое то 1 место. Целая "Золотая богиня". И, конечно же, невелик героизм наловить больше всех полусьедобных рыбок, которым только дачные коты искренне рады... Однако... Есть ещё одно обстоятельство очень принципиального плана. Мой друг и непримиримый соперник - Валерий Иванович. Мы вместе, в одной команде, выступаем на различных соревнованиях, которые проводит профсоюз Облэнерго, и обычно достаточно успешно. (Наверное, уже правильнее сказать: выступали). Но на внутренних соревнованиях предприятия, да и обычных, совместных рыбалках - мы заядлые соперники. Принципиальные и непримиримые. Почему так сложилось? Наверное, потому, что лет тридцать назад, когда Валере было не более 20 лет, я одел на него свои старые валенки, скомплетовал второй ящик, вывел его на лёд и показал, как рождается поклёвка. Валера впал в неистовство, изрешетил пол-водоема, поперся под мост, провалился, был извлечён на лёд и пропал навсегда. В ближайшую субботу, на радость торговцев, скупил пол-рынка чего надо и не надо, а в воскресенье был на льду. Валерий Иванович (ВИ) перечитал все журналы "Рыболов" и "Спортивное рыболовство", обзавёлся питерским буром и через год уже облавливал признанных корифеев. Меня он обыгрывал, облавливал бесчисленное количество раз и был искренне счастлив этим фактом. Именно это для него было (и есть!) принципиальным. Ну, он сам об этом говорил!
        Бывало, конечно, и наоборот. Рыбалка такое дело, сами понимаете. Но реже.
        Кстати вот! Не только для меня и его взять эти соревнования, быть в призерах, было исключительно важным. Недели две до соревнований и неделю после, ими жили все подразделения и цеха. Просто ажиотаж какой то. Даже футбол и настольный теннис не вызывали такого интереса. Начальники отправляли своих рыболовов запасаться прикормкой, мотылем, лиманником, и даже произвести разведку боем прямо на водоёме, который был рассекречен даже ещё до приказа директора об организации мероприятия. Водоем платный, практически в черте города и гомельчанам хорошо известен. Из "спортивной" рыбы там обитают ёрш, окунь, плотва и подлещик. Временами, в оттепели, а они сейчас постоянно, активизируется уклейка (себель по гомельски) и краснопёрка. Окунь есть и очень крупный: 500-600 грамм не редкость. Карпа и толстолобика выносим за скобки. Ну и щуку тоже. Озеро копаное, но глубины не более 4,5 - 5 м. Рельеф очень своеобразный, с ямками, неожиданными грядами и банками. Экскаваторщики когда то постарались. Хороший водоём, и если выбирать куда ехать, на Лоевское водохранилище, например, или сюда, то я бы выбрал это озеро. На топливе больше сэкономишь.
        Теперь об организации самого мероприятия. Спортсменам не читать! Судей с рулетками тут нет. Как собственно и судей. Спорторганизатор даёт всем расписаться в журнале по мерам безопасности и командует старт. Никаких зон нет - иди куда хочешь! Через 4 часа - на взвешивание. Опоздал - незачёт. Это конечно вызывает у некоторых, особо нестойких товарищей, желание поймать рыбку в мутной воде. Тем более, что победителям и призёрам вручают сертификаты на некоторую сумму, ну и опять же цифра на стенде... Чего я только не видел за эти последние 30 лет. Свинцовые отцепы в пакете с уловом, пакеты с рыбой из морозильника за пазухой, болты и гайки внутри несчастной рыбы, неучтенные товарищи в кустах... Как то на соревнованиях Облэнерго мероприятие проводилось на пойменном водоёме у Днепра, в который впадал ручеёк неопределённого цвета с ближайшего комбикормового завода. Там рыбка всё таки ловилась: окунек с мизинец, но редко. А команда организаторов на взвешивание представила несколько килограммов белоглазки (кляпца) и ерша-носаря (череноса). Был страшный скандал... ну согласитесь, обидно, когда тебя вообще ни во что не ставят и считают, что отличить исключительно речную рыбу от той, что может ловиться в пойменном озере ты не в состоянии... Рыба эта параллельно ловилась в Днепре на потяг (покоток - если вам так понятнее), бригадой из организации хитрованов. Ну да ладно, не будем о грустном. С другой стороны, войти в призы и попасть в герои на стенде в такой обстановке, все равно, что сгонять в футбольчик во дворе 3 на 5 и победить. Полезно для самоутверждения.
        Мы с ВИ тоже решили схитрить и за неделю до часа "Икс" провели совместную тренировку. Тем более, что всех своих соперников там и обнаружили. Уезжал я оттуда в растрепанных чувствах. ВИ меня сделал прилично... Раза в полтора... Сделал на ерше и мелком окуне. Я же искал плотву, тестируя различные сыпучки... Не буду обижать производителей, может день был не плотвиный или место я не нашёл. Пробовал красную плотку мотыль, зелёную плотву айс, смесь которая осталась с лета и ещё плотва-зима-гейзер, известного и уважаемого российского деда... И только вот этот гейзер более-менее сработал. По крайней мере, плотвичку я худо-бедно нашёл... ну такую... 25 грамм среднего веса. А пока я её искал, испытывал жуткое психологическое давление со стороны ВИ:
        - Виктор Георгиевич! (ВГ). Вы всё ещё ловите на свои "старперовские" мормышки? А вот Утгоф (очередной кумир ВИ) рекомендует... я как раз такие купил! ;
        - ВГ! Когда вы уже перестанете ловить недогруженными кивками? Утгоф рекомендует 45 градусов, и не более 9 см.... а у Вас что? Ну и все в таком духе.... Ещё я услышал про гибкость и длину шестика, лески, узлы.... Но заметил, что плотвички, даже такой мелкой, у Валеры практически не было. Ага! Сыпучки он практически не использовал и кормил исключительно мотылем. Но собирался прикормку купить к соревнованиям. (Важный момент! Значит и он, заглянув в мой пакет, заметил, что с плотвой что то не складывается). Домой меня ВИ привез, будучи в приподнятом настроении....
        Пятница перед днём Икс. Вечер. Всю неделю пересматривал свои 12 боевых удочек. Поменял лески на некоторых. Кивки, мормышки...нет, господин Утгоф! Коней не переправе не меняют. Как назло во всех магазинах Гомеля пропал лиманник. Купил обычного мотыля 100 грамм. "Гейзера" у меня уже нет... Надо что-то замешать из того, что было.
        Бородатый тип

        Комментарий


        • Звонит ВИ.
          - Как дела? Лиманника нигде нет!
          - Знаю.
          - Я купил 500 грамм мотыля. И пачку Сенсас Грос Гордон! 24 рубля.
          - Ашизеть!
          - Ну, до встречи, заеду за Вами завтра!
          Каков!!! А?!! Совсем выбил меня из колеи! Так что же мешать? Как то не особо верится в "Плотку", вообще не верится в зелёный Айс а что намешано в бутылке с надписью " Смесь" даже не представляю. Собираюсь и иду в Алми. Итак, считаем:
          - манка марки "М" "Гомель хлебопродукт" 1 кг - 1 р. 69 к.;
          - сухари панировочные ОАО "Веста" 486 грамм - 2 р. 60 к.;
          - семечки Никитин "Премиум" 200 грамм - 3 р. 39 к.;
          - семена конопли Green Hemp 150 грамм - 4 р. 64 к.;
          - солод ржаной ферментированный "Мира" 800 гр. - 3р.69 к.;
          - кокосовая стружка "Лидкон" 30 грамм - 1 р. 60 к.
          Итого наношу семейному бюджету дыру в размере 17 рублей 61 копейки. До Валериных 24 рублей не дотянул...
          Жарю коноплю, перемалываю с семечками в большой кофемолке. Как можно мельче. Семечки частично сбиваются в халву. Перетираю через сито. Мешаю с манкой и сухарями. Добавляю грамм 200 солода и кокосовую стружку. Мешаю. Остервенело. Нюхаю. Вкусно. Ещё солода пару ложек... Кажется всё очень мелко... Нахожу у жены 1/3 пачки кус-кус. Тоже засыпаю, пусть будет крупной фракцией. Таким образом приближаюсь к 20 рублям ущерба. Но получаю 2 кг. смеси.
          Я раньше никогда не мешал смеси сам. Покупал прикормку в магазине и всё. Ну, если не считать добавления покупной прикормки в вареные пшено-перловку. Это летом. Но как то смотрел семинар Дунаева на эту тему. Ничего не запомнил, кроме того, что на плотву она должна создавать лифтинг, а на леща-подлещика - мутить на дне. Поэтому надежда на всплывающие семечки и кокосовую стружку. Я не прав?


          Последний бой.
          Утро. По стариковски встаю в 4 часа, половину прикормки засыпаю в бутылки от Рогачёвского молока ( мне нравится, рекомендую), половину увлажняю в пакете. Ещё увлажняю. Вроде лепится и распадается как в кино у профи. Перетираю через сито. В 6 я уже готов как штык. От нечего делать и безысходности подписываю бутылки с прикормкой: Petit Gаrdon. А потому что нечего вы... Ну, это самое! И потом - я и не собираюсь ловить крупную Gаrdon. И да, я знаю, у Сенсаса Гросс означает крупный помол. Ну, так у меня - мелкий. Я даже волнуюсь из-за этого.
          Всё. 8.00. Поехали.
          Построение, инструктаж, старт. Основной народ рванул на центр, на 4,5 м., на подлещика... А мы с ВИ идём в свой разведанный угол. При этом он нервничает и пытается остаться со всеми... Нервничает! Однако идёт за мной следом и причитает на общеизвестную тему, что если вот подлещ начнёт клевать, то нам ничего не светит, ну и т. п. Хм! Нервничает.
          Бурюсь от кустов на глубину с расстоянием 7-8 метров, в линию, 8 лунок. Чтобы не убиться сразу, бурю-кормлю, бурю-кормлю. Почти весь килограмм уходит на 8 лунок. Плюс по щепотке мотыля.
          ВИ более шустрый, своим 80-м буром продырявил штук 15 квадрадео-гнездовым способом, прикормил, и уселся на свою старую, тренировочную лунку.
          Начинаю от кустов. Глубина метр. Опускаю, приподнимаю поклёвка, сидит! Не поднимается! Всего метр 0,067 лески... 5 минут перетягивания и отпускания завершается его победой. Гуляет теперь с моей старперовской мормышкой. Зачем то пробую опять ловить в этой лунке. Ещё 5 минут теряю. Вокруг Валеры скачет уже штук пять окушков.
          Перехожу на вторую лунку. 5 проводок - ноль. На третью - оп! Есть плотвичка! Оп! Ещё одна! На медленное опускание без игры. 15 см. ото дна. Глубина около 3-х метров. 3,4 и- 5 лунки на одной глубине, ловлю 2-3 рыбки - перехожу на следующую. Дальше начинается свал. На 6 лунке поклёвки есть, но глубже на полметра. На 7 - 4 м. поклевок нет. На 8 - ёрш, глубина 4,5. Кормлю, а вдруг подлещик, и возвращаюсь на 3, 4 и 5. Полавливаю. Подсыпаю сверху из бутылки, размешиваю черпаком, в этих крошках и ловлю. Темп не очень... Но удобно, близко, глубина одна и та же. Замолчала - перехожу на следующую. Вторая лунка тоже заработала. Там 2 метра, а клюёт с 1.60-1.70... Слегка отлегло... По крайней мере, моя самопальная прикормка не распугала.... а может даже и собрала.
          Смотрю на Валеру... и не вижу... Ящик стоит, окушки валяются, ворона прыгает поблизости, подбирается, а Валера бурится по центру. Раз, второй.... А у меня клюёт.
          Правда ветерок поднимается, сижу на коленях, прикрываюсь ящиком. Иначе мормышку вместе с леской выдувает из лунки.
          Беру удочку с ещё более "старперовской" мормышкой - 0,22 гр. на леске 0,08. Стало удобнее, а поклёвки продолжаются.
          Валера бежит куда- то вдаль. Бурится. Опять бежит. Опять бурится. Вроде завис на одном месте.
          Ловлю. Клюёт. Просто именины сердца, какие-то. Везение тоже присутствует. Практически сразу сел на рыбу. Правда, много сходов, почему-то... Вспомнил вдруг Утгофа, достаю плоскогубчики и отгибаю крючок на мормышке. Самодельная мормышка на Гамакатцу ф-31 N16. Отгибается легко... наверное китайский Гамакатцу. Однако реализация улучшается. Вообще обнаглел, уселся на одну лунку и ловлю. Даже сковородницы попадаются.
          Мимо пробегает Валера...
          - Чего бегаешь?
          - Так не клюёт!!! Десяток плотвы поймал и затихло. А у Вас?
          - Так штук 70 поймал ( мгновение триумфа, безобразное чувство превосходства....) ;
          - А у меня.... меня.... гавно этот Сенсас!.
          - ну не скажи...., наверное, шоколад среди зимы показался рыбе подозрительным. Да ты вот сюда садись, ко мне. Вот эта лунка работает и та... (Ну я и подлец! Никогда в жизни, никогда, ВИ не сделает этого. И я это прекрасно понимаю... И он, он прекрасно понимает, зачем я это... ).
          Валера убегает. Рыбка ловится, вообще в полводы. Плюс ещё уклейка стала попадаться, не маленькая, одна даже 18 сантиметров. Работаю на автомате, опустил, подсек, стряхнул в ведро, опустил…
          Бородатый тип

          Комментарий


          • Появились новости от лещатников. Некоторые полавливают. Грамм по 70-100. Но редко. Думаю, что ставка на активную плотвичку - сыграла. На одного подлещика с 4,5 метров, я 5-6 25 граммовых плотвичек всегда с 1,5 метров поймаю.
            Последний час - 50 штук, специально считал. Наверняка настоящий спортсмен ловил бы быстрее, при таком то клеве. Но ветер, долго одеваю мотыля, поэтому беру лесотку, с одной пинкой на крючке. (Безмотыльщикам молчать!). Также отгибаю крючок. Ловлю. Догадываюсь, что выигрываю. Как то всё просто получилось.
            Взвешивание. Наловил 3,700. Второе место - 2,800 на подлещике поплавочной удочкой. Точнее двумя удочками. Но на это закрывают глаза. Третье место - 2,600. Не поверите - Димка, мой зять. Наловил с недогруженным кивком. Как настоящий мафиози готовлю на своё место зятя. И на КИПовское хозяйство и, на рыболовное... Кажется, уже подготовил. Можно и на покой.
            На Валеру страшно смотреть... Проигрывать он не умеет. Как и я. Везёт меня домой в жутком молчании. Останавливаемся у дома, Долго стоит у багажника...
            - Виктор Георгиевич.... Вам это было намного нужнее! Вы молодец!
            - Спасибо брат!
            Бородатый тип

            Комментарий

            Показать

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              Vik-Sergeev, жмешь "редактировать", под текстом слева кнопка "загрузить вложения", после загрузки появляется список с вариантами вставки в текст. Ставишь курсор по тексту, куда вставить, жмешь вариант (миниатюра, малый, средний...) Не забываешь сохранить.

            • X_FAKTOR
              X_FAKTOR комментирует:
              Редактировать комментарий
              Vik-Sergeev, с удовольствием почитал. Пишите ещё.

            • bzz86
              bzz86 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Отчет прекрасен, да)

          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Petit Gardon.jpg
Просмотров:	1058
Размер:	23.0 Кб
ID:	4494350
            Бородатый тип

            Комментарий

            Показать

            • 74sergz
              74sergz комментирует:
              Редактировать комментарий
              Рыба-скат, так а что переводить?), по тексту выше автор об этом в том числе упомина́ет, посуда для прикормки это то-есть.
              Полезная такая опция, также бутылку из-под молока достаточно давно для прикорма пользую. Полтора литровую только.
              Vik-Sergeev, спасибо! Очень любопытно и полезно такое читать. Проника́ешься...
              Пиши́те по возможности пожалуйста ещё.

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              Рыба-скат, gross gardon - крупная плотва (известный бренд Sensas), petit gardon - мелкая плотва (личный бренд автора)

            • Рыба-скат
              Рыба-скат комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да , тупанул малёха . Но у меня есть оправдание , число то сегодня особое !
              https://www.youtube.com/watch?v=ruue_xvOIRo

          • Сообщение от Vik-Sergeev Посмотреть сообщение
            .... наступить на горло своей лебединой песне я не мог ни в коем случае. Вот понимаете, какое дело... Мне через месяц исполнится 65 лет, рыбу ловлю последние 60, в соревнованиях этих участвую точно больше 30 лет, плюс соревнования рангом повыше... Я самый старый на этом предприятии, контракт на исходе. Так что о лебединой песне - это в самую точку.......
            Вот не верится мне, хоть убей, что тебя в очередной раз не попросят подставить плечо ещё на 2-3 годика под энергетику.

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Кто рыбачит

            Свернуть

            На рыбалке никого нет

            Обработка...
            X