Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Черное море

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Черное море

    Поселок Песчаное. Удалось пару раз порыбачить. Лов вел с пирса. Глубина 2-2.5 метра. Ловил на земляного червя рыбу с названием "барабулька" (рыба крымских султанов). А на сало клевал морской ёрш. Отменная уха получалась. А вот бычка не было. По незнанию сын (6 лет) наловил рыб-собак. Дал ему катушку с леской и крючком. Наживка мидия. Вода была прозрачная. Рыба видна. Под нос подсовываешь наживку, она и хватает. Потом пришлось выпустить. Не съедобные они.
    Из ершей попадались экземпляры около пол-кило. Вот такая была рыбалка.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 12.08.2006, 09:53.

  • #17
    В Крыму вроде как не добывают, а дорого продают червей, добытых в других районах и завернутых в тряпочку кусках лиманской грязи, однако
    рассказываю:
    1. Наблюдаешь/расспрашиваешь, где в ближайшем лимане червь есть. Примета: островки лиманской грязи с табуретку величиной и суетящиеся вокруг согбенные червекопатели.
    2. Идешь туда, имея в идеале помощника, лопату и сосуд с лиманской водой для сбора. Глубина дерьма обычно от по щиколотку до по колено. Наслаждаешься бесплатным спа-салоном.
    3. Копнул, достал из воды кусок грязи, предъявил помощнику, который быстро, но нежно выбирает червей (они, падлы, моментально прячутся, и при этом очень хрупкие - хвост легко отрывается).
    4. Грязь с переворотом хляпаешь на ближайший островок, выбрал оставшихся червей. Если нет островка - строй свой.
    5. Через 3-4 минуты по мере высыхания смотришь на выложенную грязь. Незамеченные экземпляры пытаются удрать в воду и становятся видимыми.
    Вот и все. Я лично делал без помощника и лопаты, загребая грунт руками с двух сторон типа как грейдером. Ничего, тоже получалось.
    Хранение: если пару дней, то в приличном количестве морской или лиманской воды в холодильнике. Если дольше, то в куске влажного лиманского грунта.
    Слушай, если получится, привези в грунте десяток-другой с собой. Была настойчивая мысль попробовать его на леща на Немане, да у самого не вышло - за пару часов до отъезда пошел дикий холодный дождь, и у меня просто не хватило силы воли тащиться на лиман.
    Еще: в Крыму много где хорошие глубины и барабульки тьма. А она, дорогуша, и на обычного червя неплохо клюет. Я привез на юг пару баночек в целости и сохранности, завернув в фольгу и положив в чемодан. Это подсказка)))
    Насаживание морского червя: чулком от хвоста. Жало выводится наружу за 5-7 мм до "носа".
    Не утомил?

    Комментарий


    • #18
      Спасибо за содержательный ответ. Я еду в пос. Оленевка, там как раз два немелких лимана возле моря, попробую. Правда никогда копателей там не встречал (или просто не знал что это бедуины делают)

      Комментарий


      • #19
        Я думаю в Оленевке в лимане он есть.Сам копаю не один год в Донузлаве на Беляусе ,там же и ловлю с одной стороны от дороги озеро с другой море ,при любом направлннии ветра есть возможность половить,от Оленевки около 30 км.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Kolya Посмотреть сообщение
          Я думаю в Оленевке в лимане он есть.Сам копаю не один год в Донузлаве на Беляусе ,там же и ловлю с одной стороны от дороги озеро с другой море ,при любом направлннии ветра есть возможность половить,от Оленевки около 30 км.
          Расскажи подробнее, как ты там с берега ловишь?

          Комментарий


          • #21
            Всем привет!
            Расскажу о своем опыте черноморской рыбалки.
            Чаще всего приходилось этим заниматься в г.Судак (Крым), был там в 1988, 89, 1991, 93, 94, 97, 2004 годах.
            Если ловить с берега (причала, буна), то это лотерея: может подойти косяк и будешь вытаскивать одну за одной, а может за пол-дня почти ничего. Помню, как-то ловил с причала, так подошла большая стая ставридки (10-12 см), так только успевали вытаскивать, на удочку, наживка- мясо мидии (их на сваях этого самого причала хватает).
            Как-то решил ради интереса попробовать там же на обычную донку 30м с земляным червем, так вытащил маленького (с ладошку) ската.
            Когда вытаскивал, думал камбала, а потом смотрю- небольшой хвост, кинул его обратно в море. Также из рыбы ловяться: кефаль, хамса, бычки, морской ерш, окунек. Есть еще такая рыба- морской дракон, похожа на ерша, только тело длиннее, на спине 3 шипа. Говорят, очень шипы ядовитые (само мясо вроде съедобное), вроде, если шипами человека уколет, то в течение часа надо обязательно в больницу, иначе может сердце остановиться (может слухи, точно не знаю). Раз с причала один такой попался, но рядом рыбаки предупредили, что это такое, так я его стряс со снасти в море от греха подальше. Как-то один рыбак при мне поймал интересную рыбу-сарган (длинная, тонкая, как змея, вроде, говорят, весьма деликатесная). Кефаль ловят на морского червя, но в Судаке он привозной и стоит недешево- 50коп (пол-гривны), но при этом его разбирают в 1-й же день привоза. Снасть: спин с катушкой, на конце груз, по бокам поводки с крючками, на каждом шарик пенопласта у основания.
            Вообще, на море больше люблю с маской и ластами поплавать, крабов с рапанами половить, обследовал всю бухту Судака от причала до горы Алчак-кая и могу сказать следующее: на песчаных пляжах, возле берега есть барабуля (не фонтан, но стабильно), подальше от берега иногда проплывают хорошие стаи крупной кефали, но проплывают быстро и не подплывешь ближе 5м, на скалах, возле Алчака всякая цветная ботва: собачки, зеленухи, немного бычков. Как кто-то упоминал, собачки несъедобные, зеленухи же- кто как считает (одни говоря съедобная, другие- нет). Зеленуха похожа формой на карпа, но цвет чешуи от зеленого до фиолетового, величиной такие же (видел самых больших около кило), в районе причала встречал хороших морских карасей, иногда видел стайки сарганов. Катран (черноморская акула) ловится только с катеров с заплывом на катере далеко в море, таким же макаром ловят и крупную камбалу.
            В том году был на бухте Ласпи (между Форосом и Балаклавой), там места вообще дикие, жилья почти нет, пару детских пансионатов и палатки, так там рыба вообще непуганая, под водой плыву, так крупная кефаль прям в 15 от берега на небольшой глубине и подпускает ближе 2 м, для подохотников там конечно клондайк (у меня ружья не было, поэтому приходилось только лицезреть).
            Было дело, когда-то ловил в Евпатории, там полно лиманов кишащих морскими червями, поэтому с наживкой проблем не было. Ловилась там: мелкая кефаль, хамса, изредка некоторым попадалась мелкая камбала.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от ВЛАDИМИР Посмотреть сообщение
              Как-то один рыбак при мне поймал интересную рыбу-сарган (длинная, тонкая, как змея, вроде, говорят, весьма деликатесная). .
              совсем не деликатес. и костлявый. кстати,кости у него зелёного цвета

              Комментарий


              • #23
                Насчет саргана спорить не буду, не пробовал (указал, что, мол, говорят).
                Упомяну заодно про еще одну рыбу- морской налим. Познакомился с ней при следующих обстоятельствах: иду вечером мимо горы Алчак, смотрю, возле одного валуна (а там кругом одни камни, валуны вулканического происхождения) стоят 2 мужичка и в каком-то ажиотаже что-то обсуждают, показывая на воду. Когда подошел ближе, то узнал, что один из них что-то в воде собирал и засунул руку под камень, там какая-то нора и нечто цапнуло его за палец. у меня как раз с собой была удочная оснастка. Короче, нашел поблизости мидий, наживил на крючок и закинул под ту нору, почти сразу нечто засеклось. Вытаскиваю рыбу 25-30 см. Мне сразу показалось, что похоже на налима, на я не подозревал, что они водятся в Черном море (потом узнал, действительно, они самые, морская версия). Мужички были не местные, они тоже не в курсе. Вобщем, закинул еще несколько раз, вытащил тогда 7 налимов. В последующие дни приходил, вытаскивал с той же норы по 4-5 налимов.
                В жареном виде они оказались очень вкусные.
                Когда плавал в маске под водой, то нигде и никогда в море их не видал, видимо, они предпочитают обитать в разных норах и других труднодоступных местах.

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от S_Alex Посмотреть сообщение
                  Расскажи подробнее, как ты там с берега ловишь?
                  Поддерживаю!
                  Тоже интересно узнать как ловят в тех краях. На песке или на камнях? С наживкой все понятно (червь с лимана, (кстати я тоже думаю, что в Оленевском лимане он должен быть, запашок только вот там спецефический), криветка, мидия, мясо рапана и т.д.), а вот выбор места и снасти - не очень ясно.
                  Сам отдыхал много раз в степи в палатках, где-то 7-8 км от Оленевки. Дно каменисто-галечное с придонной растительностью. Рыба есть точно, при погружениях с аквалангом встречал достаточно. Лобань (кефаль), пеленгас, зеленухи, собаки (похожи на бычка с зубами), налимы, ерши и конечно калкан (большая камбала, очень вкусная рыба). Собак и зеленух ловить можно, но попадается мелочь и быстро надоедает (да и хавать собак че-то не то). Хочется половить с берега кефаль или другую более менее приличную рыбу, собираюсь туда в отпуск.Поделитесь инфой плиз.

                  Комментарий


                  • #25
                    Был несколько лет назад под Одессой, наблюдал за ловлей пеленгаса, снасть простая вместо груза большая гайка, два три поводка по 30-40см на концах большие длинные крючки и недалеко от них по красному пенопластовому шарику, дно было песчаное, заходят погрудь и как можно дальше заброс, ну а потом как на кормушку или фидер (не сильно разбираюсь в формулеровке) отходят на берег и ждут пока леска не задергается. Ловят рано утром, чтоб отдыхающие не распугали рыбу, пеленгас утром часто к берегу подходит, при мне доставали приличных рыб. Точно так же ловили и на Азовской Арабатской стрелке, только там бывает и целый день ловят, т.к. пляжи большие и бывает на 100м один отдыхающий лежит. Сам ловил в Бердянске, правда это то же Азовское море, но принцип ловли одинаков, ловили с детьми и женой бычка, сначала, по незнанию, ловили поплавочной удочкой с волнореза (насыпанные валуны) попадались черные каменные бычки, но на волне неудобно и было принято решение купить обычные дешевые телескопические спининги, леска от 0,2 и толще (она вообще роли не играет) на конце оливка грамм 30 два поводка и крычки под карпа большие, цепляем кусок мидии, заброс - чем подальше, тем крупнее бычок, держишь за леску, если задергалась подсек и дальше ждем, так доставали по количеству поводков герлянду с бычками. Принцип получался почти как на блесну с небольшой паузой на поклевку(до минуты). Причем бычок клюет хоть целый день, главное самому жару перенести, улов в основном сушили, иногда жарили с картошкой очень вкусно.

                    Комментарий


                    • #26
                      Про ловлю пеленгаса и кефали в р-не Судака я писал в переписке с Аполоником, правда не помню в какой ветке. Может он вспомнит ?
                      Уже 2 года подряд ловлю кефаль в западном Крыму. Теже яйца, но с небольшими отличиями.

                      Комментарий


                      • #27
                        Просто я много раз с берега пытался ловить рыбу. И резинку завозил и дальним забросом на поплавок, но кроме собачек и зеленух ничего не вылавливал. Стаи кефали видел, пытался им креветку подбросить, не реагировала.

                        Комментарий


                        • #28
                          Оснастка описана выше,а так едешь до пос.Знаменское дальше виднеется свежевыстроенный замок едешь к нему ,начинается коса ,слева в Донузлаве на протяжении км 5-6 отмель глубина до 2 метров много кефали и скатов хвостоколов попадаются лобанчики . Забрасывать приходится далеко до глубины . метров 50-100.Дальше по дороге порт-песок ,начинается судоходный участок там барабулька ,ласкирь,ставридка меня они никогда не интересовали,хотя местные там ночью стаями тусуются мелочь эту тёгают.Чтобы справа, в море, ловить необходимо найти близко от берега каменный выход с водорослями островок жизни в тамошнем песчаном безмолвии оных там имеется несколько .К ним подходят крупные стаи хорошей кефали ,заброс нужно осуществлять за камни на песок .Подсечку и вываживание проводить в силовой манере ,крупная кефаль-боец!Сам под водой видел стаи в 1000-чи штук! Поделился сугубо личным опытом на уху всегда ловили .

                          Комментарий


                          • #29
                            В конце июля поеду в Железный Порт (Херсонская обл.).
                            Кто-нибудь в курсе, что там в море ловится?

                            Комментарий


                            • #30
                              Возле Херсона места богатые рыбой.Только это рыбалка на реке.Дельта
                              Днепра отдалена от моря Днепро-Бугским лиманом.

                              Комментарий


                              • #31
                                Только что вернулся из Затоки. Отдых отдыхом, но и рыбалку не забыл. Хотя и жил на берегу Днестовского лимана, но с берега не разу не порыбачил все как-то не получалось, да и рыбаки ловившие там желания не увеличивали. У встреченых мною - за рыбалку с 10 этаких Вилейских бычков и изредка 1-2 тараньки. Хотя при стечении обстоятельств можно и там что-то словить. Ну а я немного раскошелившись (25 $), сходил на катере (баркасе) в море (кстати предложений там таких много). От пристани до банки 18 км (где-то 1,5 часа), стали напротив Ильичевска на 10 м. Клев отличный, бычок от 15 до 30 см (с 10 м, особенно если их сразу 2, доставать было приятно тем более лайтовым спином). Было 2 обрыва на рыбе и шт 5 на зацепах, всетаки 0,18 для такой рыбалки слабовата, глянул у завсегдаев так у них не менее 0,3. Так что 1/3 времени на рыбалку убил на перевязку и эксперементирование с оснастками, но нашу норму перевыполнил. Остнастка Гарнера не пошла, как не укорачивал поводок всеравно крючок уходил бычку в задницу.Пришлось ловить как всем - концевое грузило гр.30 и через 5-10 см 3 поводка см по 3-5, крючки №8-10. Все ловят на мясо, я ловил на креветку и не хуже. К следующему разу уже подготовлюсь более оснавательно.

                                1. Вид с балкона на лиман.
                                2. На банке с видом на Ильичевск
                                3. Сама рыбалка
                                4. Вот такие бычки (не самый крупный)
                                5. В пути

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X