Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • Сообщение от johany Посмотреть сообщение
    Доброй всем ночи! Восстанавливаю старый нептун 2. Мужики может у кого есть привальный брус или помогите найти альтернативу.

    - - - Добавлено - - -

    [ATTACH=CONFIG]497532[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]497533[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]497534[/ATTACH]
    Как найдешь этот резиновый брус, то видел как его финны "натягивают" на Бустера на заводе.
    Нагревают в ведре солярку, не на костре естественно до температуры 70-76гр. Погружают туда привальник чтобы он размяк и стал эластичен, потом подготовив корпус, крепеж на корме, вдвоём в резиновых перчатках извлекают привальник из ведра и не дав ему остыть " быстро натягивают по периметру" и закрепляют на противоположной стороне. Получается типа термоусадка, и остыв плотно без изъянов привальник огибает корпус, остаётся только ветошью протереть и получится красиво. Причём в процессе эксплуатации привальник сидит жёстко и не "болтается". Вот как-то так. Нагрев производить не при помощи открытого огня на плитке электро, чтобы не попасть в сводки МЧС.
    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

    Комментарий


    • Нашему полку прибыло ! Созрел таки кум :) . На одного потенциального картоповода стало больше . Мастырим ему лодочку .
      Вторую делать гораздо быстрее получается . Вот что за три не полных дня успели :

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0590.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.0 Кб
ID:	3794817Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0593.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.0 Кб
ID:	3794818Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0594.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.4 Кб
ID:	3794819Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0595.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.9 Кб
ID:	3794820Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0598.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.6 Кб
ID:	3794821

      Эх ! Приятные хлопоты !!!
      Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

      Комментарий


      • Спуск когда?
        Кто я такой, чтоб не пить!?
        Viber +375296751094

        Комментарий


        • К 31.05 кровь из носу ! Если темпы не сбавим и к холодильнику (есть на фото) слишком часто подходить не будем :) , то и гораздо раньше . Времени то свободного у двух пельсеонерофф хватает ;).
          Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

          Комментарий


          • Рыба-скат, С такой скоростью можно ставить производство на поток, по антикризисным ценам! Молодцы!
            Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
            Вольтер

            Комментарий


            • СТРОЙБАТ, Производство - затея бесполезная . Нету у нашего потребителя ни интереса , ни доверия к самострою . Многие здесь на форуме смогли в этом убедиться . На русфишинге мужик картоп с осени пытается продать ниже себестоимости , что-то около 240 $ . Только самостройщики к нему на ветку и заходят , чисто по удивляться как так ? На подобного класса "Романтику" за 400$ очереди выстраиваются , а тут ни одного покупателя .

              Да и не к чему эти продажи . Романтизм мореплавания может пропасть ! :) Вот другу помочь сделать - это да !!!
              Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

              Комментарий


              • Рыба-скат, Не соглашусь. Мою прошлую лодку на выставке около пятисот человек купить хотели. И потом пару лет покоя не давали звонками. В итоге продал. Правда это было перед кризисом.

                Комментарий


                • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                  это было перед кризисом.
                  Женя , подозреваю , что кризис был еще тот первый .
                  А лодка вот эта:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Безымянный.jpg
Просмотров:	1
Размер:	20.2 Кб
ID:	3794978
                  Так ты на ней плюс к рыбалкам еще и рекорды скорости ставил ;) . Не мой уровень :) .
                  И вообще картоп очень своеобразный размер . Уже не ПВХшка , но еще и не кастрюля под лафет . Очень на любителя .

                  К моей тоже пытался один прицениться , но сразу предупредил , что за 300 ему казанку предлагают аж пятиметровую !!!
                  Даже разговаривать с ним не стал . Любимые - не продаются ! Да еще так за дешево :).
                  Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                  Комментарий


                  • Рыба-скат, Я в Романтику трезвый никогда не сяду!!!!!!!
                    Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                    Вольтер

                    Комментарий


                    • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                      Мастырим ему лодочку .
                      Эту ?
                      ....никто в "металле" не производил ?

                      Комментарий


                      • ХЛОПЕЦ, Да ее . Только карму на 50см. удлиняем .
                        Про АМГ давно думки присутствуют , но сварщик я без теории (самоучка) , не знаю пойдет ли алюминиевая проволока + аргон в обычный трехфазный полуавтомат . И даже если пойдет , то проект картопа под алюминиевые сплавы не подходящий . Киля нету ! В сорока сантиметровую лыжу волна даже об фанеру достаточно громко бьется . А об АМГ буде , что у колакал !
                        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                          В сорока сантиметровую лыжу волна даже об фанеру достаточно громко бьется
                          .! да , ходкая лодка , только для "зеркальной" воды ,
                          Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                          но сварщик я без теории (самоучка) , не знаю пойдет ли алюминиевая проволока + аргон в обычный трехфазный полуавтомат
                          пошукай http://svarka-piter.ru/all/elektro_svarka/tig_acdc/

                          Комментарий


                          • Эх ! Скоро спуск !!!
                            Пока официального взвешивания не проводили , но по ощущениям явно за 60 кг.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0601.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.9 Кб
ID:	3801757Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0602.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.2 Кб
ID:	3801758Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0603.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.3 Кб
ID:	3801759Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0604.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.4 Кб
ID:	3801760Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0605.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.2 Кб
ID:	3801761
                            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                              Скоро спуск !!!
                              Красавцы!!!

                              Снаружи оклеивали?
                              "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

                              Комментарий


                              • Сообщение от privatt Посмотреть сообщение
                                Снаружи оклеивали?
                                Да . Сначала полосками по стыкам , а затем весь корпус двумя большими кусками во всю длину . Ровненько по средине получился перехлест одна на одну в 20 см. .

                                Вчера вечерком уже макнули ее . Клиент доволен ! Попозжа будет видео , но с телефона , качество не ахти , но то , что не тонет - видно :) .
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0606.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.6 Кб
ID:	3801941Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0607.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.0 Кб
ID:	3801942
                                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X