Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Паульское(Тётча) Ушачский р-н, у д.Горбатица, 6,4х1,5 км, пл.8,54 км2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Паульское(Тётча) Ушачский р-н, у д.Горбатица, 6,4х1,5 км, пл.8,54 км2

    Сезон открывал на одном из лучших лещевых водоемов Ушаччины оз.Паульское.
    Название озера ,теперь,секрет полишинеля :( . В прошлом году мне удалось снять сливки с девственного(с точки зрения доночника -резинщика) водоема и ,примерно, месяц там было относительно тихо и спокойно. Увы, параллельно с нами, приезжали еще несколько молодых людей. И несдержанность их языков привела к тому ,что рыбацкая молва быстро облетела область и в ,единственном, пригодном месте для ловли резинкой(короткая,100м, полоска берега),все прошлое лето был аншлаг и битвы за место под солнцем.
    В этом году ,всё взвесив и рассчитав, решили один раз туда съездить.Так как, в начале сезона, трудно найти лучшее место для ловли леща. Неглубокий(3-5м) ,крупный водоем,с хорошо прогретой водой. Выехали 31- го пораньше и сумев опередить конкурентов ,всего на полчаса, заняли лучшее место. Экипажи рыбаков ,после этого прибывали с завидной регулярностью,но кто раньше встал ,того и тапки :D .
    Вечером к нам присоединились минские друзья. Выставили 7 резинок на пятерых. Первый раз столкнулся с настолько сильным поверхностным течением. Снос поплавков при закорме, от прямой оси снасти, составлял около 20 м . Одну из резинок я затянул на 15-20 м ближе, чем остальные.Это ,в конце концов, оказалось решающим фактором.
    Высыпали несколько ведер гороха и отправились отмечать открытие сезона.
    Лещ не клюет ночью ,в начале июня,потому с чистой совестью отправился спать. Подъем в 4 часа. Первая приличная рыбка попалась в 5 утра. Лещик на 1300г. Потом, хорошие рыбки попадались с периодичностью в один час. Второй лещик по своей длине(47 см) ,явно тянул на рекордный для этого водоема результат,но оказался худоват- всего 1830г. Всего, до девяти часов утра ,поймал четыре полновесных леща и десяток подлещиков. При том .что у товарищей не было ничего крупнее 300г. Работала лишь одна моя короткая резинка. И то, пришлось применить все знания и опыт для того ,чтобы обмануть хитрую рыбу. Ни одной классической длинной потяжки я не видел. Два леща были пойманы после очень широкой подсечки, на падении сторожка,что ,обычно ,результата не приносит.
    Мои соседи ,также видели такие поклевки,но ожидали после падения классическую потяжку,и не дожидались. Лещ бросал наживку.
    Остальные лещи попались ,также ,на очень осторожной поклевке.Я делал подсечку при малейшем намеке на потяжку вперед и не прогадал. Из моих товарищей, лишь одному удалось завалить лещика на 1,5 кг. Остальные(как и все ловившие там в этот день)довольствовались мелочью.
    Моё счастье закончилось в 9 утра.Лопнула(на пузырьке) резинка:( . На запасную же, ничего путного не клюнуло.
    Резюме: Для начала июня ,вполне приличный результат:D .
    Григорий, Витебск.

  • В воскресенье меня уговорили выехать на Паульское, хотя уже года 3 по выходным на рыбалку зимой принципиально не езжу.Скрепя сердце согласился.Прибыли затемно, закормился на 4,5м на новых лунках. Первую поклевку увидел в 12 часов-подлец гр.300 на мормышку на игру.Дальше глухо-пошел к берегу на 3, 2.5, 1.5м. Взял 1 окушка. Вернулся опять- взл еще 2х подлецов на 100 и 150г на крючек и мормышку.Больше поклевок не увидел. В 2 часа уехали домой. Из команды в 6 человек еще 2 поймали по 2-3 шт., остальные даже поклевок не увидели. Народу такое количество я видел только на Вилейском водохранилище, максимальная концентрация у Сонькиного рога.

    Комментарий


    • Сегодня в составе экипажа Александра (ник М-6) посетил озеро Паульское. Погода в течении дня менялась то ветер, то штиль, то пасмурно и снег, то солнечно и ясно. Лёд весь как решето. Людей хоть и не аншлаг, но всё же было прилично. С утра пробовал ловить на чертика - невнятные тычки. Несколько раз при подсечке прошёлся по губам. За день поймал всего 3 подлещика на мормышку плюс на 2,5 метрах немного мелочи. Ставил 6 жерлиц - не было даже поклёвки, хотя попадалась порезанная густёрка и плотка. Чудо произошло под занавес. Первого подлеща спустил. Не питая особых иллюзий опустил мормышку - поклёвка. В итоге с одной лунки подряд взял 5 подлещей и одну густерку грамм на 80. Поймал на живцовую удочку - леска 0.08, маленькая дробинка с пучком мотыля. Поклёвки были аккуратные. При вываживании рыба не сопротивлялась, а висела мёртвым грузом. Хотя в прошлую поездку порой было проблематично вывести рыбу с 3-х метров на леску 0,14.
      Знакомству рад. Свежим воздухом подышал. На природе отдохнул. Даже рыбку поймал, хотя рыбья активность многим подпортила настроение. Короче говоря душу отвёл. Всем удачи;)

      Комментарий


      • вторникна паулье,сначало заскочил на чертвяты,около моста нет машин....ня бярэ видно,ну на паулье опять,лудей по сравнению с выходными хоть ау кричи не более двух сот человек на всем озере!а что было в выходные:o поломничесво!через часик первый 300 граммовик,и плотвица,ну пошло дело.....через час совсем малыш отпущен.............и ВСЕ!!!!! рыбачивший в пару метров от меня (николай витебск)умудрился словить с десяток.ближайшее время туда......табу:p.хотя народ пролетает почьти везде.....ГЛУХОЗИМЬЕ!

        Комментарий


        • Сообщение от GRUN Посмотреть сообщение
          ....лудей по сравнению с выходными хоть ау кричи не более двух сот человек на всем озере............через часик первый 300 граммовик,и плотвица,ну пошло дело.....через час совсем малыш отпущен.............и ВСЕ!!!!! рыбачивший в пару метров от меня (николай витебск)умудрился словить с десяток.ближайшее время туда......
          Также заметил, что у ловящих рядом у одного клюет, а у другого нет. Скорее всего дело в снасти и игре, кто угадает, тот и ловит.
          Это хорошо, что народа мало, подлещик проголодается к выходным и выстроится в очередь к лифту. :):):)
          Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

          Комментарий


          • Мужики привет!вчера я был на паулье вместе с GRUN,утром приехали смотрим стоит одна машина это был минчянин,спросили как клёв,он говорит что клёва никакого,а он оказывается что с ночлегом,ночью клевала густёрка и пару подлещиков.Мы пошли на лёд,за сверлились,за кормились и начили ловить,но не там то было,начило клевать около 12часов,первого подлещика словил GRUN,потом я пошол по старым лункам и ношол счастливую лунку,и начял тягать 7 подлецов и одна плотвина и того720 гр.
            Да и ещё,людей было пипец я ещё столько не видел.

            Комментарий


            • Вернулись три часа назад из хаджа.
              Поехали не на старые места, а на новое, где в пятницу некоторые обловились по 6-7 кг. Протопали по темноте с километр по свежевыпавшему снегу с водой, забурились, закормились. Глубина 3,5 м. Смотрим народ подтягивается, "сарафанное радио" работает четко.
              Ловить начал в 9-00, через полчаса попался первый сопливый, но только не тот, за которым ехали.Дабы не быть многословным, ерши задолбали. Я за целый день вымучил 36 подлещиков общим весом 2500 г. Парочка проскочила по 250. А ершей больше полусотни. Хорошо, что у одного из нашего коллектива кот их просто обожает. Попирует котисоныч вволю.
              Большую половину подлещиков поймал на поплавочку.
              Народ уже в 12 начал сваливать. Я прошелся по их лункам, хоть бы поклевка. Ставили возле нас жерлицы, одна щучка условно-зачетная на 20 ставок с утра. После обеда свинтили.
              Когда уходили почти последними, спросили у мужика как улов. Сказал плохо, тоже ерши задолбали. А вот у моих напарников, говорит, дела хорошо пошли. Звонили, чтобы подходил, но я уже всю прикормку высыпал.
              И действительно, где-то в полукилометре от него двое занимались вышиванием. Мы отъезжали в 18-30, а они только собирались на льду.
              Оказалось этот гадкий подлещ сместился с пятницы примерно метров на 700-800 на глубину 2,5 м.
              Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

              Комментарий


              • У меня к сожалению не получилось поехать, а коллега с товарищем ездили.
                Хадж закончился, рыбаки были, но не в былом количестве.
                Клева тоже небыло, после 16-00 на озере почти никого не осталось.
                Поймали по 5 подлещиков, один был под 400г. В берегу свирепствовал ерш.
                На ставки одна сработка, но резанула слегка живца и бросила. Цеплял за спинку.
                Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                Комментарий


                • так же были сегодня на этом водоеме, после 4 часов без поклевки, решили переехать на яново, там отличий от паулья было мало, но кое как по килограмму подлещика сумели наскребсти, вес на вскидку 150-200 грамм...

                  Комментарий


                  • 16.02Вот такой рыб ловился на Паульском со стороны Тётчи,всё что удалось вымучить до 12ти

                    Комментарий


                    • Паульское вчера оправдало ожидания - заезжали со стороны Сонькиного рога (на берег автобан) - оббегал все знакомые горки, пяток гуппей поймал. По судаковым местам часа три походил - ни признака жизни. Переехали к горбатице - аналогично. В тросте мелкая красноперка живцовая вперемешку с окуньком таким же - как из пулемета на мормышку, в той же лунке на любые микроблесны окунь внимания не обращал, как будто и нет его там. Лед почти под замок бура, монолит, сухой. Ходить нормально, снег смерзся. Народу на паулье нет, никогда так мало еще не видел. К 11 все поразъехались, кто был.

                      Комментарий


                      • Открывались 1-го с ночевкой . Практически все подходы заняты, еле нашли где лодку спустить. На озере много троллов на моторах, говорят 31 мая по несколько некрупных судачков взяли, 1 и 2 июня судак молчал. Я на вёслах вечером немного прокатился вдоль тростника со спином, взял хорошего окуня и одну докилошную щучку. У доночников за вечер-ночь ничего бонусного, по 5-10 подлещиков. Утром выплыли с товарищем с поплавочками, до 10 немного поклёвывал подлещик, не часто, но попадались приятные - 200-500гр. Отдохнули, загорели, шашлычки с пивком, немного рыбки половили, за собой убрали, короче, всё Ок' , только сильный ветер и волны с барашками сильно ограничили возможности... Рядом была компаниия рыбаков, ловил один, остальные все два дня ооочень радовались открытию, по моему , даже так и не приступив к рыбалке.....забавно было наблюдать, как они стояли над столом, придерживая друг друга, чтобы не рухнуть (кстати, им передавала привет и спасибо за выручку продавщица ближайшего сельмага, весь запас ОРТа продан)........
                        Последний раз редактировалось Furious; 03.06.2013, 10:17.

                        Комментарий


                        • И мы там были хорошей компанией с 30 на 1-е. Немного напрягали доночники, которые перекрыли все пристани, пока народ на воде был. Но всеобщее приподнятое настроение по случаю открытия и просто хороших выходных на природе не дало перерасти бурчанию в серьезные конфликты) 30-го подлещ и даже лещик проскакивали у соседей на болонку с берега. Мы вышли часа в 4 в перерыве плотного ливня. Судак до кило и мелкая щука попадали часов до 9. Трофеев не было. К-во разное -- от 3 до 8 штук -- прямо пропорционально знанию этого водоема и тактики ловли на нем. Хватало и тех, кто довольствовался только мелкой щучкой -- я бы сказал, большинство. Судак не простой там. Была пара сетей, одна загнившая. 1-го с 5 утра клева уже не было( До 5 у одного знакомого 2 килёвика, у другого -- один. Мы пустые (как и большинство на этот раз) и в 9 на берегу. Те, кто остался до воскресенья, отзвонились, что суббота почти по нулям до темноты. А мы с товарищем успели вечерком отыграться на карпе. Но это другая ветка территориально.

                          Комментарий


                          • Отличный отдых!!!!

                            И мы там тоже были, приехали 31.05, возле озера были в 21 час, и около 40 минут искали место, где можно выставить донку и спустить на воду лодку. Но количество людей, которое хотело открыть сезон по донке, нас смутило,и мы чуть было не отправились искать рыболовного счастья на другом озере!!!!! Но было решено ехать на мыс, там много места,и в надежде, что там будет хотя бы место для спуска лодки!!!
                            Подъехав на место, там тоже был аншлаг, насчитали 8 машин, 2палатки, наблюдали, также как Furious ,что одна компания из трех человек активно отмечает открытие , один из них пытается ловить !! Ребята, прибывшие на лодках, ловившие судака, не хвастались количеством и размером этой рыбы, виделу у одного штук 6, а у второго штук 10 неболее килограмма!!
                            Начинало темнеть и утро вечера мудренее, накрываем на стол(в жизни не было ни одной рыбалки как в этот раз, что лодку не накачали, донкине поставили, а стол накрылиJ), по 50 за рыбалку, которая предстоит завтра!!!! Посидели до 0 часов, и на боковую!!
                            1.06 подъем в тричаса, накачали лодку и за клыкастым!!! Нашей компанией было поймано 7 судаков из них четырена кукан, а трое было отпущено подрастать, и еще2 щучки, одна зачетная, вторая отправилась за отпущенными судаками!!! Половив до 14 часов отправляемся на берег. На берегу та же компания все празднует, и тот, который ловил и праздновал, чистит двух лещей около килограмма :o!
                            И внутренний голос говорит остаться, ехали же мы ловить на донки и ведро гороха пропадает , а уже собираемся домой, не порядок!!! Решаем в разведку проплыть вдоль берега, может, кто уже освободил место для донок, и о чудо,недалеко, метров 100 от нашей стоянки есть хорошее место .
                            Незамедлительно отправляемся выставлять донки!! Донки выставлены, прикорм замешан, и пока прикорм будет доходить, идем отдыхать, усталость дает о себе знать, и чистый воздух после минского, так сильно расслабляет!
                            Просыпаюсь часов в 18, от слов друга: " Что червей нам и до22 часов не хватит". Не сразу понял, о чем он говорит, просыпаюсь, и понимаю,что мои верных три друга уже полным ходом ловят подлещика грамм по 200 :o, хотя и не прикармливались!! Ну и я насаживаю червей, опарыша, горох в ожидании поклевки, но просидев до 21 часа, не увидел не поклевки, хотя наши донки стояли в 1.5 метре друг отдруга, а ребята ловят и НЕПЛОХО ЛОВЯТ!!! Решаем произвести закорм для ночной рыбалки, и переставить мою донку немного ближе, а то что-то странно, у всех клюет, а у меня нет :evil:!
                            Донка переставлена, закорм сделан, удобный стул под моим телом, комары вместе с мошкарой просто съедают,даже никакой репеллент не помогает, рядом бутылочка хорошего пива, и отличные друзья – рыбалка-романтика, А У МЕНЯ НЕ КЛЮЕТ. Друзья ловят, а я как проклятый с 18 часов ни поклевки не увидел!!!
                            Меня это начало раздражать, и я в отчаянии в 23 часа говорю друзьям,что собираю донку и разбираю фидер, может на фидер, что поймаю!!! И СПАСИБО моему другу, что посоветовал, сначала фидер приготовь, а потом донку собирай!!!Фидер собран, пропускаю плетенку через кольца, а один глаз посматривает надонку, и не верю своему глазу, леска натянута, как струна, подсечка, и это прекрасное сопротивление, УРА по донке сезон открыт, и там, на крючке был не подлещик в 200 грамм, а красавец лещ, как оказалось 1210 гр. !!!
                            И это был, знак, что наш прикорм сработал!!!!
                            После моего леща, началась рыбалка у меня и у моих друзейкак, как на видео о рыбалках на Волге, что не поклевка, либо лещ на килограмм, либо подлещик грамм на 800!! Комары грызут, но это все мелочи, сигнализатор, в который раз ударяет меня во время поклевки по козырьку шапки, вот это класс, вот это счастье!!! Друг и швагер мой, который родом из Новогрудка, никогда не ловил донкой-резинкой, и вообще рыбачит редко, говорил, что такой рыбалки у него никогда не было !!!
                            Честно, мы все перевыполнили норму :oops::oops::oops::oops:, но я думаю, все нас простят , так как бывает в жизни одна рыбалка, которая запомнится навсегда, вот это у нас и произошло!!!
                            В 4 утра решено, уезжать домой, червь закончился, рыбыпоймали хорошо, отдых удался, хоть мной и моими друзьями проделан путь в 300км, никто об этом не жалеет!!!
                            Спасибо тебе мой родной Витебский край , за хороший отдых , будем к тебе приезжать и приезжать!!
                            Вы когда-нибудь задумывались и искали ответа на вопрос, что такое счастье рыбака, а я частенько, и на этой рыбалке мы нашли ответы на всевопросы :D!!!
                            P.S. Кормили колхозным запаренным горохом, к нему добавлен Траппер – лещ (красный) и Драгун – лещ (светлый).
                            Понравилось, что наш народ стал немного культурней к природе, к красоте, все кто уезжал на наших глазах, собирал мусор!!! Мы тоже следов не оставили нашего пребывания!!!!
                            И спасибо за соль, двум парням, что ловили на кружки!!!!
                            Не судите строго, ВСЕМ НХНЧ!!!!!!
                            Прежде чем научиться добиваться желаемого с легкостью, нужно научиться добиваться его с усердием!!!!
                            "BRIG B350 & Tohatsu M18E2S & Humminbird 571x HD DI"

                            Комментарий


                            • Открывались там же. Основной упор на хищника сделали, возможно и зря. Мелкая щука, мелкий судак, большая часть отпущена подрастать, остальное на уху и "жареху". Порадовал один из вечеров окунь. Минут 30 незабываемого клева!!! Но потом глухо. Народу много было, но все же умудрялись некоторые личности расставлять сети, много сетей старых с протухшей рыбой. Благо хоть на этом водоеме тролл разрешен, так браки сильно не пошикуют.
                              А так отдых удался. Компания хорошая, воздух свежий, красота))
                              клевало вчера и завтра.... :D

                              Комментарий


                              • Вчера Паулье от деревни Городок на двоих всего 53 хвоста . Из них 12 лещей самый большой около 1.5кг самый мелкий грамм 800
                                МТС - +375298149992

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X