Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований

    Эта тема открыта с целью накопления информации для подготовки ПРОЕКТа белорусских правил проведения соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой.

    За основу будет взят вариант международных Правил.

    Просьба и предложение всем заинтересованным лицам присылать свои предложения по включению в Правила тех или иных моментов, предлагать свои формулировки, задавать вопросы и т.д.

    По завершению работы над Проектом, в этой конференции мы проведем дискуссию для того, чтобы перед голосованием все спортсмены представляли "за что они голосуют", выслушали и высказали аргументы "за" и "против".
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #32
    Виктор, я не согласен с такой формулировкой. С твоей логикой этот пункт совсем не нужен был, зачем говорить о каких то размерах, охраняемых видах? Есть пункты про садки, взвешивание и выпускание. Пофиг кого, хоть хариуса :o . Для чего-то его написали? И россияне лучше всего этот пункт адаптировали. имхо.

    Комментарий


    • #33
      Для чего-то его написали?
      Дяденька, честное слово - это не я написал.:mrgreen:

      Комментарий


      • #34
        Мне близка позиция Валеры, с начислением штрафного балла.
        С другой стороны, контроргументы которые были выдвинуты выше тоже
        логичны.
        Большое колличество нулей на любых соревнованиях на мой взгляд это
        1. Низкий уровень спортсменов.
        2.Неподходящий выбор водоема, с локальным распределением рыбы.
        В нашей ситуации это конечно второй пункт.
        Рыболовный спорт это шансовый вид спорта, и на таком водоеме как БР
        шансовасть возрастает.
        Если брать прошлый и нынешний мемориаллы, то закономнрность очень
        четко прослеживается.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
          2.Неподходящий выбор водоема, с локальным распределением рыбы.
          В нашей ситуации это конечно второй пункт.
          Рыболовный спорт это шансовый вид спорта, и на таком водоеме как БР
          шансовасть возрастает.
          Если брать прошлый и нынешний мемориаллы, то закономнрность очень
          четко прослеживается.
          +1

          Комментарий


          • #36
            РА,
            Саша, у нас не запрещается ловить шнурков, у нас ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИЗЫМАТЬ их из водоема при отстутствии травм, несовместимых с дальнейшим выживанием. Так что лови кого хочешь, но потом выпустить должен в живом и целостном виде... Ты же не отрезаешь приманку, когда шнурка ловишь? А крючок поплавочной оснастки гораздо меньше травмирует рыбу, чем тройник. А в просторном садке ей комфортно и пожрать есть чего! :)
            С уважением,
            Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

            Комментарий


            • #37
              РА.
              Александр, к вылову запрещены краснокнижники. Согласен с Чифом. Щук ловить можно, нельзя убивать тех щук, которые не достигли промысловой длины. Их надо отпускать. Взвешивать можно.:)

              Вот краснокнижников (хариуса, форель, усача и т.п.) надо сразу после поимки аккуратно снять с крючка и отпустить по Правилам.

              добавлено через 2 минуты
              Сtoubur.
              Андрей, какие штрафные баллы?

              В Латвии пару лет назад был тур чемпионата Латвии, когда в одной зоне один человек поймал 10 гр. и занял первое место, остальные с нулями. В другой зоне была половина нулей. А в двух зонах все поймали.

              Разве можно штрафовать спортсменов за то, что не было рыбы в двух зонах?

              Извини,если наехал..... :)
              Последний раз редактировалось Турист; 06.11.2007, 10:06. Причина: Добавлено сообщение
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #38
                РА, Водолей
                Прошу прощения за вмешательство. Мне показалось, что следует учитывать такой момент, если уже речь идёт не только о правилах проведения соревнований, но и о соблюдении правил рыболовства.
                Пункт 126 главы 12 "ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО, В ТОМ ЧИСЛЕ СПОРТИВНОЕ РЫБОЛОВСТВО" гласит:
                126. При любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, приведенной в приложении 2, по норме не более 20 процентов от количества выловленной рыбы каждого из видов, для которых установлена промысловая мера.
                Я просто предполагаю, что когда-то на этой почве может возникнуть очередная конфликтная ситуация: на соревнованиях участник поймал 4 линя по 23 см и ещё три: 21, 19 и 15 см. В соответствии с правилами рыболовства он имеет право требовать в зачет пятого линька длиной 21 см. 19 и 15-сантиметровики в зачёт не идут и должны быть выпущены.

                Комментарий


                • #39
                  Усач.
                  ЗАЧОТ.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • #40
                    Усач,
                    Дима, ну если у нас будут ловить на соревах по пять щук это просто пестня будет.
                    Речь идет о том, что поплавочники выбивают себе привилегию ловить и взвешивать всю рыбу, в отличии от спиннингистов, зимников и фидеристов :D . Кстати, Олег, твой довод про краснокнижников как-то слабоват, а почему не отпускать после взвешивания??? :cool:
                    В случае вылова рыбы, раков и (или) миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также угря такая рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде.
                    И уже никто не рассматривает вариант российских правил, а раньше то, "зачем нам что-то изобретать ... положительный опыт..." и т.д..

                    Комментарий


                    • #41
                      РА
                      Я далёк от темы, посему помалкиваю. Просто мне показалось, что такая ситуация может возникнуть, и неплохо было бы её предусмотреть. Ничего более.

                      Комментарий


                      • #42
                        Да не грузите вы себя и других. На ЧМ и ЧЕ и угрей ловили, и кефалей, и еще много кого. И я не знаю ни одного прецедента, чтобы какую-то рыбу не зачли. В поплавке нужно ловить все что шевелится. И если рыба предъявлена ко взвешиванию в живом и неповрежденном виде, то какая разница ЧТО это за рыба?
                        Опять же, в ФИПСе не дураки сидят. А кто хочет с ними поспорить - ну пишите прямо ТУДА, доказывайте ИМ свою правоту, что толку тут спамить? Пока ФИПС будет ВСЮ рыбу на своих соревах взвешивать, и мы будем!
                        ЗЫ. В следующий раз на Локтышах я все свои 180 рыбок непременно отсортирую на густеру, подлещика, плотвичек... потом судьи замеряют всех "лещей" недостигших допустимых размеров... ну не беда что за это время они здохнут... и так всех спортсменов... думаю к утру со взвешиванием управимся.

                        Комментарий


                        • #43
                          Мне кажется, что раз краснокнижников ловить нельзя, а щуков можно.

                          Поэтому и отношение должно быть разное. ИМХО, конечно.

                          Что касается местных Правил, то ФИПС никогда не идет против местных правил и обычаев. Другое дело, что ТАМ усачи не в красной книге.:)
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #44
                            Хочешь сказать, что если на Днепре Бурдаку сядет усач, он его выпрет, а потом Виктор не примет его к взвешиванию, Сергей скажет "да, согласен"? :)
                            Ты знаешь, что будет :)
                            В самом-при самом лучшем случае, он просто уедет, и уже никогда не вернется... ну может что-то или кого-то перед этим утопит :)
                            Взвесили - отпустили. Вот и все дела. ФИПС с этим не заморачивается, и нам не стоит. ИМХО!

                            Комментарий


                            • #45
                              Billy,
                              Вот странный человек, Англия, у них этот угорь и кефаль просто рыба, ты что их Красную книгу видел? :) А с точки зрения логики, твоей, для чего этот 14 пункт?
                              Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
                              Хочешь сказать, что если на Днепре Бурдаку сядет усач, он его выпрет, а потом Виктор не примет его к взвешиванию, Сергей скажет "да, согласен"? :)
                              Ты знаешь, что будет :)
                              Если это произойдет на "частной, совместной рыбалке", то кому какое дело.
                              А если на официальных соревах, то мне понравился ответ Олега:"Если кого что-то не устраивает, то никто никого не держит - скатертью дорога" ... до Киева ;) .

                              Комментарий


                              • #46
                                РА,
                                Ну я же уже тебе писал, как главному организатору Кубка Дружбы - 2, тебе и карты в руки! Забей в регламент, что рыбы из Красной Книги РБ к зачету не принимаются и вперед! Никаких споров.
                                Насчет 14 пункта. Честно, я не знаю. А когда не знаю, то и не придумываю ничего. Для того, чтоб понять, нужно знать правила рыболовства всех стран входящих в ФИПС. Возможно были какие-то прецеденты.
                                Что же касается нас, то очевидно, что пункт 14 мы НЕ нарушаем, даже если взвешиваем и отпускаем живого хариуса - в этом ты прав. И я с тобой согласен, об чем и писал.
                                Последний раз редактировалось Billy; 06.11.2007, 18:10.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X