Ловля рыбы руками - Страница 3
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 418

Тема: Ловля рыбы руками

Непосредственно!!! Аватар для ВОЛОДЯР
    Записей в дневнике
    53
    Вес репутации
    151

Хорошо Ловля рыбы руками

Я с детства ловлю рыбу руками, прошу не путать ловлю рыбу в пересыхающих водоёмах, где она умирает, а настоящая ловля, в основном в жаркие дни, в основном на реках. Ныряю с маской.Рыба от жары и от обмеления, от быстрого течения прячется в обрывах, корчах, траве, грязи, палках, где я её и ловлю. Меня много раз останавливали рыбнадзоры, думали что я стреляю рыбу ружьём, но убедившись, что рыбо не простреленная, удивлялись и отпускали. Основная рыба - плотва, окунь, налим, язь, но ловил и карасей, линей, голавлей и др.
    А вот сейчас уже сезон немного начал, но хотел бы узнать - не "достанут" ли меня рыбнадзоры, в связи с новыми законами по рыбалке. Раньше проблем не было - такого способа ловли просто нет в списке не запрешённых, ни разрешённых. Кто что знает - подскажите, а то заметут на рыбалке, ничего скорее всего не сделают, но рыбалку "споганют".
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.06.2009 в 22:16.

Пользователь Аватар для SasaVitebsk
    Вес репутации
    146

Цитата Сообщение от HapKoT Посмотреть сообщение
    Ага, Раньше действительно их много очень было. Нет, эта рыбай действительно живёт только в реках, ей необходимо очень много кислорода в воде. А в болоте вы, наверное поймали вьюна.
    Вроде действительно гольян называется. Рот внизу, усики маленькие, хвост характерный - совсем на налимий не похож. Спутать, его естественно невозможно. Вьюн - это личинка миноги? Ну тогда его вообще никак не спутаешь. Попадается ещё пискун. Он похож на слижека, но крупнее и полоски по бокам. И он уплощённый. Я попадал их даже по пол кило.
    Никогда не ел. Отпускаю их. Жалко мне их.

Хотя я родился в городе, но по лету в речке просто жил. Спутать я ничего не мог. Более того сажалка хоть и была глубокая (метра 2), но небольшая. Я в ней тонул как то по весне. Сейчас её нет. Сначала засыпали мусором, а потом и совсем засыпали и там гаражи стоят. Я там ловил карасей, слижеков и раков. Раки были!!! Видимо ключи били. Слижеки попадались на удочку - на червяка.

Вообще много таких вещей помню, что сейчас даже грустно становится.

Записей в дневнике
    53
    Вес репутации
    151

Цитата Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
    но вытянуть не смог.

А кто что ловил? Хвалитесь.

Я ловил: язя, голавля, плотву, краснопёрку, налима, слижека, пескаря, карася, рака.

Один раз поймал окуня.
    Окунь и плотва - основные рыбы при ловле руками, у меня по крайней мере... А ещё ловлю...
    ...язя, голавля, краснопёрку, налима, пескаря, карася, рака, а ещё !!!!!!!!!!плюс...
    линя, сома, щуку, леща, густеру, форель, быстрянку, ельца, уклею, бычка, вьюна, сома,
    !!!практически любую рыбу можно словить руками, но... в определённое время и в разных местах..., но.... можно и ничего не словить не зная , почему , когда и где они стоят в корчах, обрывах, кустах , да и в какое время...
    добавлено через 41 минуту
    Ведь, как правило, ловля руками идет на реках, а речная рыба свежая очень вкусна. И вам привет!
    ... дружище, я более того скажу: рыба словленная руками, более вкусна, чем удочкой-спиннигом, это проверено - она наевшаяся и и отдыхает, а не ищущащая еду и голодная!!!. ИМХО!!!!!! Попробуйте и сравните!
    добавлено через 44 минуты
    Интересно, где вы ловили "слижека" (это народное название) и как? я.
    Извини, не понял, что ты под названием слижака имеешь в виду? Минимум четыре вида рыб, можно под это название подстроить!? И гольян, и щиповка, и вьюн, и ещё некоторых рыбёшек... Эти народные названия я не воспринимаю, так как в соседней деревне, они уже ничего не значат......
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.09.2009 в 09:53. Причина: Добавлено сообщение
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

Балдею от шпрот. Аватар для HapKoT
    Вес репутации
    175

Цитата Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
    Вроде действительно гольян называется. Рот внизу, усики маленькие, хвост характерный - совсем на налимий не похож. Спутать, его естественно невозможно. Вьюн - это личинка миноги? Ну тогда его вообще никак не спутаешь. Попадается ещё пискун. Он похож на слижека, но крупнее и полоски по бокам. И он уплощённый. Я попадал их даже по пол кило.
    Никогда не ел. Отпускаю их. Жалко мне их.
    Нет, гольян - это совсем другая рыбёшка, она не донная, а плавает во всех слоях воды. И мелкая чешуя в нём присутствует. Хорош тоже на живца, но держится на крючке не так долго, как хотелось бы.
    Вьюн - это не личинка миноги. Вьюн - рыба. Минога - нет, потому, что у миноги нет челюсти. У нее присоска.
    А вот ваш "пискун" - это как раз вьюн! И полоски по бокам. Он самый! Очень вкусная рыба.
    К сожалению, сейчас нахожусь на работе - не могу скинуть картинки рыбок. Буду дома, обязательно скину, посмотрите разницу гольяна и "слижека" (по-моему, он называется голец, точно не помню). Ну, слижека и вьюна еще можно спутать. А гляна - нет. Гольян, вообще. если мне не изменяет память из карповых? Только маленький он. Найду инфу - напишу, что да как.
    ЗЫЖ Спасибо за интересную беседу.
    А я бягу, бягу i валасы назад!

Записей в дневнике
    53
    Вес репутации
    151

Мелочь практически всех рыб ловится руками... А некоторые виды рыб, даже если и словились, то это случайность. К случайным рыбам относятся лещ, щука, густера, уклея, краснопёрка. И чаще они попадются, когда в водоёме экологическая катастрофа или он мелеет, или ещё какие-нибудь проблемы, типа: в одной реке пропало много разной рыбы, и на её место народилось уйма мелких тугорослых подлещиков , и они были везде, в том числе и в тех норах, где при нормальных условиях живёт плотва , окуни, язи и налимы . А в некоторых водоёмах ловить руками, вообще - большого ума не надо, рыба часто там просто гибнет, она еле живая и вялая, и для ловли руками в таких местах не надо никакого навыка, вот "местные" и цедят яе. Но я такую ловить не люблю, и быстро тикаю на чистую воду , где течение. Там мне в кайф!
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.10.2008 в 21:26.

Вес репутации
    175

Цитата Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
    Но я такую ловлю не люблю, и быстро тикаю на чистую воду , где течение. Там мне в кайф!
    Такая же ситуация. Я ловлю из-за интереса. Погладить рыбу - кайф!
    Просто некоторые боятся лазить под корчи, под берег, пиявок боятся. Главное один раз попробовать.

Вес репутации
    175

Гольян обыкновенный (На первой картинке)
    Рыба семейства карповых. Длина тела 6-8, иногда до 10 см. Тело удлинённое, веретенообразное. Рот полунижний. Глоточные зубы двухрядные, 2.5-4.2. Жаберных тычинок 7. Плавники, кроме хвостового, закруглённые и несколько удлинены. В спинном плавнике 2-3 неветвистых и б-8 ветвистых лучей, в анальном соответственно 3 и 7-8. Чешуя мелкая, на брюхе отсутствует. Боковая линия неполная, доходит до начала хвостового стебля.
    Среди пресноводных карповых рыб гольян обыкновенный имеет, пожалуй, самый обширный ареал. Эта рыбка повсеместно распространена в Европе, Северной Азии, к югу до бассейна Амура, Северо-Восточной Кореи. В Белоруссии гольян обитает в реках бассейна Днепра, Западной Двины, Немана, Буга, предпочитая верховья рек и ручьи с чистой ключевой водой и песчаным или каменистым дном и заходя иногда в затоки, старицы и пойменные озёра с родниковой водой. Места обитания гольяна практически совпадают с таковыми у гольца и форели ручьевой. Гольян своей формой тела и пёстрой окраской несколько напоминает молодых форелей, отсюда и его народное название - форелька.

Голец (На второй картинке)
    Рыба семейства вьюновых. Длина 10-12 см, изредка более. Тело почти голое (отсюда название), несколько сжатое с боков, почти одинаковой высоты на всём протяжении. Голова относительно небольшая, на верхней челюсти и по углам рта 3 пары уси-ков. В спинном плавнике 3-4 неразветвлённых и 7 ветвистых лучей, в анальном соот-ветственно 3-4 и 5, реже б. Хвостовой плавник усечённый или слабовыемчатый. Чешуя незаметная, мелкая, с чешуйками, не налегающими одна на другую, расположена только по бокам тела. Задняя часть плавательного пузыря редуцирована. Плавательный пузырь полностью заключён в костную капсулу.
    Голец широко распространён в водоёмах Европы, за исключением южных районов. В Сибири, на Кавказе и в Средней Азии обитают близкие виды и подвиды. В Белоруссии это обычный немногочисленный вид, встречающийся во многих реках и ручьях, реже в проточных озёрах и прудах.
    Окраска тела гольца изменчива и зависит от места его обитания. Обычно туловище у гольца желтовато-сероватое или буроватое со множеством тёмно-бурых пятен неправильной формы, которые иногда образуют сплошную ленту вдоль тела. Тёмными пятнами или полосками покрыты и плавники.

Класс Миноги (Petromyzones) (На 3-ей картинке)

Отряд Миногообразные (Petromyzoniformes)

Представители первого отряда миноги (Petromyzoniformes) имеют в зрелом возрасте рот в форме присасывательной воронки, покрытой множеством различных роговых зубов. У миног цилиндрически вытянутое тело. По сторонам тела за головой расположены семь пар жаберных мешков, каждый из которых открывается наружу отдельно. Скелет состоит из спинной хорды (chorda dorsalis) с полосами хрящеобразной соединительной ткани; они не образуют тел позвонков, а только позвоночные дуги, защищающие спинную часть мозга. Хрящеобразен также скелет черепа и сердечной сумки.
    Последний раз редактировалось HapKoT; 06.04.2011 в 17:37.

Радость

НарКОТ(у), гольца (слиж-местное), до сих пор много в Уше (которая течет вдоль ж.д Минск-Молодечно), в детстве мы их ловили руками и жарили вмесе с костями и внутренностями, кстати гольянчик в ней (реке) тож водится

Пользователь Аватар для SasaVitebsk
    Вес репутации
    146

Да - голец. Картинка 2.

Вес репутации
    175

Цитата Сообщение от михаил иванович Посмотреть сообщение
    НарКОТ(у), гольца (слиж-местное), до сих пор много в Уше (которая течет вдоль ж.д Минск-Молодечно), в детстве мы их ловили руками и жарили вмесе с костями и внутренностями, кстати гольянчик в ней (реке) тож водится
    Ну, я думаю, что таких мест еще много в нашей стране. Но я знаю только одно. Малая река. Очень чистая и холодная вода в ней. Раньше была форель, которую ловил отец в детстве.

Здрасте всем!!! Уже года 3-4 ловлю рыбу руками на своей реке. В июне-июле, когда в обед очень жарко в основном плотва собирается под камнями. Однажды с одного камня вытащил 2.5 кг плотвы!!! представляете? ну я руку по плечо засунул в нору, а там чуствую - оооочень много плотвы. Так я по 2-3 плотвы за раз рукой ухватывал. Не надо думать, что плотва была маленькая - очень даже приличных размеров. Ещё иногда попадается окунь, но у нас почему-то сложно поймать его рукой - очень осторожен. Самой интересной ловлей руками считаю ловлю на течении. Голавль очень быстер и осторожен, так что надо быть очень ловким и проворным. А ещё иногда на течени попадается подуст. Рыба прикольная, но в реке её мало.
    Ещё хочу спросить, может кто знает, есть такой животное или как лучше назвать - незнаю. Очень похоже на миногу, но без глаз и водится в иле. Мы с отцом капаем их для рыбалки - очень хорошо клюет по весне щука, сом, налим и крупный голавль. А миноги - действительно смешные, как присосуться, глаза у них большие. В общем прикольные рыбехи
    С уважением, Смольский Илья

Вес репутации
    175

Цитата Сообщение от webbadboy Посмотреть сообщение
    Так я по 2-3 плотвы за раз рукой ухватывал. Не надо думать, что плотва была маленькая - очень даже приличных размеров.
    Знач, рука у тебя как три моих
    А ещё иногда на течени попадается подуст. Рыба прикольная, но в реке её мало.
    Этой рыбки не только на реке маловато, но и вообще в водоёмах всех. Я ее всегда отпускаю.
    Ещё хочу спросить, может кто знает, есть такой животное или как лучше назвать - незнаю. Очень похоже на миногу, но без глаз и водится в иле. Мы с отцом капаем их для рыбалки - очень хорошо клюет по весне щука, сом, налим и крупный голавль. А миноги - действительно смешные, как присосуться, глаза у них большие. В общем прикольные рыбехи
    Итак: в иле водится личинка миноги; у самой миноги глазки, вродь не такие большие; минога рыбой не является из-за отсутствия у нее челюсти.
    Фотку миноги я выкладывал ранее.

Опытный пользователь Аватар для Юрски
    Вес репутации
    0

Ещё иногда попадается окунь, но у нас почему-то сложно поймать его рукой - очень осторожен.
    Для меня,само легко споймать руками,так это окуня.
    Тем более в каких нибудь кустах.Он там цепляеться,а тебе только остаёться его взять и положить.

Записей в дневнике
    53
    Вес репутации
    151

Знач, рука у тебя как три моих .
    ...Есть такие места, мы с отцом их называем - "магазин". Там нашивается много рыбы, иногда - килограммы. Рукой, не обязательно большой, можно по несколько рыб взять в таком месте, но навык конечно нужен.. Обычно это плотва, что-то ей нравиться в таком месте, скорее всего кислородный режим, потому что оно абы-где, это место - не бывает. Но там посреди толпы плотвичной рыбы, может перепадаться любая - окунь, язь, голавль. А в конце этой норы ( углубления и т.д.), часто сидит рак или налим. Видел в Германии подводные съёмки в Боденском озере ( это самый крупный водоём ФРГ), там , в районе какой-то плотины, такой "магазин", образовали ... усачи(!), причём не мелкие. Зрелище завораживающее, их там сотни было...
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 15.01.2008 в 17:28.

Вес репутации
    175

Знач, рука у тебя как три моих
    Дык, это ж я в шутку. У самого не раз так получалось, по нескольку рыб доставать. Но, во многих случаях отпускаю, бо размер оставляет желать лучшего.
    ...Есть такие места, мы с отцом их называем - "магазин". Там нашивается много рыбы, иногда - килограммы. Рукой, не обязательно большой, можно по несколько рыб взять в таком месте, но навык конечно нужен..
    Эт тож видел (вернее - щупал) много раз. Засовываешь под корч или в нору руку, а там аж скользко от рыбы. И главное, не спешит она сматываться куда-нить. Стоит себе, а я ее глажу.
    Обычно это плотва, что-то ей нравиться в таком месте, скорее всего кислородный режим, потому что оно абы-где, это место - не бывает.
    Это точно, потому, что из года в год есть метса, где постоянно можно определенных рыб поймать рукой.
    Но там посреди толпы плотвичной рыбы, может перепадаться любая - окунь, язь, голавль. А в конце этой норы ( углубления и т.д.), часто сидит рак или налим.
    А мне, вот, с плотвой частенько только язь попадался да окунь. А в той реке, где я иногда практикую ловлю руками, чаще всего в конце норы обычно сидит линь. Ох, как его не легко от туда достать. Бывает: гладишь, гладишь его да не ухватишь никак, а он стоит себе, плавниками шевелит.
    Кста, самую большую плотву я как раз руками и поймал. Около кг была (весы оказались года эдак 1950 выпуска, точно не показывали).
    А вообще, ловля руками полезна еще из-за того, что начинаешь изучать лучше водоём, в котором ловишь. Потом оч полезна информация при ловле на рыболовные снасти. Начинаешь глубже понимать поведение разных видов рыб. Да и ловля в основном происходит в теплое времы года, а в прохладную воду окунуться - в кайф!

Записей в дневнике
    53
    Вес репутации
    151

А в той реке, где я иногда практикую ловлю руками, чаще всего в конце норы обычно сидит линь. Ох, как его не легко от туда достать. Бывает: гладишь, гладишь его да не ухватишь никак, а он стоит себе, плавниками шевелит.!
    ...Если под кустами, или в норах, стоит линь - значит там где-то рядом есть выходы в болото. Или же земля там на ощупь другая, чем обычная грязь, и чаще это место - не на течении . Абы где линя в реках не будет. А бывают нормальные, глубокие обрывы, но при сильном обмелении реки, плотва и язи - уходят, а их место занимают лини и караси из обмелевших болотистых мест.

Страница 3 из 28 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права