Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы руками

    Я с детства ловлю рыбу руками, прошу не путать ловлю рыбу в пересыхающих водоёмах, где она умирает, а настоящая ловля, в основном в жаркие дни, в основном на реках. Ныряю с маской.Рыба от жары и от обмеления, от быстрого течения прячется в обрывах, корчах, траве, грязи, палках, где я её и ловлю. Меня много раз останавливали рыбнадзоры, думали что я стреляю рыбу ружьём, но убедившись, что рыбо не простреленная, удивлялись и отпускали. Основная рыба - плотва, окунь, налим, язь, но ловил и карасей, линей, голавлей и др.
    А вот сейчас уже сезон немного начал, но хотел бы узнать - не "достанут" ли меня рыбнадзоры, в связи с новыми законами по рыбалке. Раньше проблем не было - такого способа ловли просто нет в списке не запрешённых, ни разрешённых. Кто что знает - подскажите, а то заметут на рыбалке, ничего скорее всего не сделают, но рыбалку "споганют".

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ввввввввввввввввввввввв.jpg
Просмотров:	2277
Размер:	271.6 Кб
ID:	4465216Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	е43еукецукцкц.jpg
Просмотров:	2278
Размер:	629.7 Кб
ID:	4465217Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	оеокоок.jpg
Просмотров:	2270
Размер:	440.8 Кб
ID:	4465218Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ркркркр.jpg
Просмотров:	2268
Размер:	609.2 Кб
ID:	4465219Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	згщ8.jpg
Просмотров:	2268
Размер:	638.9 Кб
ID:	4465220Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ггнлглглглл.jpg
Просмотров:	2272
Размер:	797.8 Кб
ID:	4465221Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	цовнононовно.jpg
Просмотров:	2274
Размер:	739.0 Кб
ID:	4465222
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.09.2023, 09:30.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

  • #2
    Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
    Я с детства ловлю рыбу руками, прошу не путать ловлю рыбу в пересыхающих водоёмах, где она умирает, а настоящая ловля, в основном в жаркие дни, в основном на реках. Ныряю с маской.Рыба от жары и от обмеления, от быстрого течения прячется в обрывах, корчах, траве, грязи, палках, где я её и ловлю. Меня много раз останавливали рыбнадзоры, думали что я стреляю рыбу ружьём, но убедившись, что рыбо не простреленная, удивлялись и отпускали. Основная рыба - плотва, окунь, налим, язь, но ловил и карасей, линей, голавлей и др.
    А вот сейчас уже сезон немного начал, но хотел бы узнать - не "достанут" ли меня рыбнадзоры, в связи с новыми законами по рыбалке. Раньше проблем не было - такого способа ловли просто нет в списке не запрешённых, ни разрешённых. Кто что знает - подскажите, а то заметут на рыбалке, ничего скорее всего не сделают, но рыбалку "споганют".
    Присутствовал при такой ловле и рыбнадзор присутствовал.
    ничего сказать не смогли ведь орудие лова отсутствует , а значит и нарушения нет.

    Комментарий


    • #3
      было б здорово, чтоб так, всё-равно подойду к ним на всякий случай - может и бумагу какую дадут?:cool:
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • #4
        Есть там пункт, по которому могут попросить так не делать- что-то вроде того, что способы не перечисленные в правилах- по согласованию с кем-то там, может с инспекцией...Давно читал, точно не скажу. Но обычно не трогают, и браком не обзывают . Я тоже так частенько ловлю
        Думаю, бумагу не дадут, можно не ходить. Никто не захочет подписаться под свою ответственность. В лучшем случае устно скажут- лови себе на здоровье.
        Последний раз редактировалось long kast; 12.06.2007, 11:12.

        Комментарий


        • #5
          ВОЛОДЯР
          Не такое уж безобидное занятие, если им овладевают местные. До 100 кг карася в осеннем болоте за световой день. Не мне вам объяснять, как это делается, особенно с карасем. Надеюсь, ваше увлекательное хобби подразумевает другие правила "игры" :)
          С уважением
          распогодится...

          Комментарий


          • #6
            Болотному Корчу
            Это не ко мне. Я ведь писал - не ловлю в пересыхающих водоёмах ошалевшую рыбу. Местные иногда ловят руками, но они редко могут брать рыбу на глубине, ныряя, а давят пересыхающие болотца. Вообще за карасём специально не хожу - я в основном в реках, где карась лишь местами.
            С уважением.
            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 12.06.2007, 21:35.
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • #7
              голыми руками или спец. перчатки какие юзаешь?
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • #8
                Ловля рыбы руками на Припяти считаю сстрашным браконьерством.Я там вырос и вдвоем с отцом не раз этим занимались.Ловили голыми руками окуня по 30 кг в день.Тогда я не понимал,что я брак,поэтому не ругайте.О методах рассказывать не буду,но на Полесье (Столинский р-н) все знают,как это делать и вылавливают окуня немеряно.

                Комментарий

                Показать

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  еслиб ты сказал "Харош батя, десятка будет, норму знай.. а" -- то и грех0в браконьерства точноб не нацепляла душа.. хотя децкой голове не знающей правила и с слабым глазомером Бог наверно про$тит!=)

              • #9
                Норму вылова ведь никто не отменял. Так что после 5кг становишься браком.
                А в остальном- ловить можно. В новых правилах среди запрещёных этот метод лова не числится.
                Никогда не делай то, что не хочется делать.

                Комментарий


                • #10
                  Ездили на Неман, отдохнуть с семьями, рыбу половить. А мимо нас по берегу несколько раз проходили местные, один по берегу, с пакетом, второй в воде по пояс, по шею, по колено, ну где какая глубина, и выбрасывал время от времени на берег своему товарищу рыбу. На вопрос, а как это вы рыбу голыми руками ловите? Они ответили:"давим":o .
                  Ну я потом попробовал, и тоже получилось, шаришь под берегом, в щелях и под корчами руками, как рыбу почувствуешь, то прижимаешь ее рукой к грунту, ну фиксируешь на дне, а потом аккуратно берешь в руки.
                  В общем то интересно, но так для баловства - поплавать понырять.
                  Ище немного страшновато под берег руки сувать, а вдруг какая нутрия без пальца оставит?:) .
                  Вчера тоже похожим занимался, тока не рыбу искал, в улове две кормушки, четыре твистера в хорошем состоянии, и два набора неплохих грузил к резинке, а еще солнцезащитные очки :) . Правда немного простыл, там метрах на четырех, хоть и видно хорошо, но ключи бъют и вода холодная. Но красиво как..., между водорослями плывешь, как птица в лесу летишь.

                  Комментарий


                  • #11
                    Я один раз видел как ловят рыбу руками - на быстром течении на глубине 2-3 метра, не ожидал что это вообще возможно, сети курят на экваторе - реальный промысел
                    Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                    Комментарий


                    • #12
                      ВОЛОДЯР,
                      тоже плаваю с маской, иногда в речках ловлю руками рыбу в основном плотву.Показал один кореец на р. Неман, возле Могильного.
                      ______________________________________________
                      В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                      Комментарий


                      • #13
                        Ище немного страшновато под берег руки сувать, а вдруг какая нутрия без пальца оставит?:)
                        НЕ баись - нутрия, выдра или бобр не сидят под водой - только мгновения, и заранее удирают, за много времени до встречи с ныряльщиком. Они как и мы млекопитающиеся, и под водой лишь проездом.
                        Я один раз видел как ловят рыбу руками - на быстром течении на глубине 2-3 метра, не ожидал что это вообще возможно, сети курят на экваторе - реальный промысел
                        Именно так и ловлю. И вообще ловля происходит днём, когда на удочку рыба перестаёт клевать. Плюс я давно заметил, что рыба ставшая днём в корчи и обрывы , редко выходит питатся, так что нет никакой конкуренции с рыбаками -удочниками. И действительно, 5 кг нормы ещё никто не отменял...И насчёт реального промысла. Чтоб ловить рыбу руками, надо, чтоб рыба начала заходить и "стоять", как я называю, в корчи , обрывы, кусты. "Стоять" - понятие не всем понятное. Прежде чем встать, рыба заходит-выходит в эти места, крутится рядом, и только потом, останавливается там, становиться спокойной, и вот тогда есть возможность словить её руками. А делает она это редко. Поднялась вода - рыба не стоит, общий большой уровень - тоже, жары нет- отдыхай, вода стала - холодней - один вид рыбы "стоит" - другой - пошёл гулять! Иногда , как в этом году на пинщине - вообще забыл как руками ловиться. Это нечастое событие - ловля руками, в обычных реках. Если удочками - день клюёт - два дня не клюёт, то руками можно и не дождаться, когда рыба "станет"....
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.01.2009, 00:54.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #14
                          Сообщение от Mikasa Посмотреть сообщение
                          Ловля рыбы руками на Припяти считаю сстрашным браконьерством..Ловили голыми руками окуня по 30 кг в день.Тогда я не понимал,что я брак,поэтому не ругайте.О методах рассказывать не буду,но на Полесье (Столинский р-н) все знают,как это делать и вылавливают окуня немеряно.

                          ....Насчёт страшного браконьерства....Много лет назад мы поехали в гомельскую область, на разливы Припяти. Там местные действительно ловят много рыбы, и не потому что хорошо это умеют делать, а потому что там создались лёгкие, идеальные условия для ловли руками - мелкие разливы с корчами и большущим количеством рыбы, особенно окуня, таких мест в РБ мало, поверьте. Я был тогда ребёнок, лет 6, и то смог наловить килограмм 5, это было легко, что про взрослых-то говорить было, особенно местных. Но есть один важненький момент: будь они в других местах, они не словили бы ничего, или совсем мало!!! Мой отец тогда им показал класс, и наловил целую деревянную лодку рыбы, как рыболовецкая бригада, ныряя на 2-4 метра в затопленные дубы, где местные и не помышляли ловить. Они почти не ныряют, а ловят на мели в грязи и корягах, по колено - по пояс. И хотя они имеют много рыбы, они не имеют представления , как можно ловить не только окуней (которых ловить легче чем любую другую рыбу) иногда плотву и линей, , а почти весь спектр рыбы ; язей, голавлей, карасей, налимов и других. А в других реках совершенно разные условия ловли: в некоторых можно ловить с апреля по ноябрь, а в других - только один, какой-нибудь жаркий летний месяц: где-то в корчах, где-то в камнях, омутах или в трясине, корнях или траве, кустах или обрывах, где-то на течении, а где-то в болоте. Некоторые виды рыб руками почти не ловяться, или ловяться случайно. Или какую-нибудь рыбу в разных водоёмах надо ловить по разному и в разных местах. Есть ещё и зависимость успеха ловли от прозрачности воды, чем чище - тем сложнее ловить, иногда и невозможно совсем. Если этих всех способов не знать, можно гордо прийти домой с пустой торбой. А местные только и знают те условия ловли, где они родились, знают там каждый метр, и там герои, а в соседнем водоёме будут "чайниками".
                          А поверьте, брать язя, эдак на килограмм, только руками и всё(!), в его стихии, в основном на течении, без акваланга, на своём дыхании, на глубине 2-4метра, или в корягах, где большинство людей в страшном сне не нырнут - это более чем спортивно , сложно и азартно. Чем крупнее рыба (окуня это не касается! из-за его шершавой брони, при навыке можно взять любого), тем сложнее, так как с возрастом она осторожнее. Кстати этот вид ловли, так же малоизвестен рыбакам-подводникам. Это совсем другая рыбалка.
                          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.01.2009, 00:54.
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #15
                            похоже что это самый древний способ добычи рыбы человеком..
                            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X