Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Слепянская водная система и другие небольшие водоемы Минска

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Слепянская водная система и другие небольшие водоемы Минска

    Тема объединяет систему каналов и водоемов по р. Слепня на участке после Цнянского и до Чижовского водохранилищ, а также другие небольшие водоемы Минска (кроме водохранилищ и р. Свислочь).

    Полностью Слепянская водная система включает в себя водохранилища Дрозды, Цнянское, Чижовское, а также систему водоводов, коллекторов, каналов и водоемов в черте г. Минска. Создана в 1977 - 1983 г.г. как часть Вилейско-Минской водной системы.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.01.2011, 19:18.
    (029) 576-46-76(МТС) Александр

  • Сообщение от GenaCH Посмотреть сообщение
    вы всерьез собираетесь ловить рыбу с канала, куда четверть ливневки Минска собирается?
    Представьте себе. О чистоте воды в водоемах можно говорить бесконечно много, но выводы по этой теме я думаю каждый для себя уже сделал.. headhunter, спасибо

    Комментарий


    • Сообщение от garikigar Посмотреть сообщение
      Представьте себе. О чистоте воды в водоемах можно говорить бесконечно много, но выводы по этой теме я думаю каждый для себя уже сделал.. headhunter, спасибо
      Без обид! Но все же посоветовал бы сделать анализ воды и может ила (если такой делают). Я там живу с 1996 года и сказать по правде желания половить как-то ни разу не возникало. Уговаривать не буду, но скажу - цветные пленки после дождя - там привычное явление.

      Комментарий


      • GenaCH, После того, что мы едим каждый деь (почитай этикетку любого продукта), цветные пленки - пшик. Вода из крана - есть отрава страшная, почти яд. И ничего, живем. А душ примешь - пол дня чешешься потом. Е в этикетках в 3 столбца порой пишут. Хорошо, хоть до ГМО еще сильно не добрались - это вообще мрак.
        Так что, в наших водоемах, учитывая все вокруг, можно сказать, вода природной чистоты. Посмотрите репортажи из юго-восточной Азии (Камбоджа, Малайзия, Вьетнам) Вот где кранты. Там все подряд сваливают в море. И гавно и отходы. И живут при этом, и рыбу ловят и едят ее еще. Это туристов возят в крутые отели, на "чистые пляжи" и кормят всем привозным. А попади ты в трущобы да погуляй там денек - скажешь, лучше я на Северный полюс поеду, чем туда.
        Человек - существо такое, ко всему привыкает.
        Последний раз редактировалось panda-76; 13.01.2018, 13:03.
        Усё будзе добра.

        Комментарий


        • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
          GenaCH, После того, что мы едим каждый деь (почитай этикетку любого продукта), цветные пленки - пшик. Вода из крана - есть отрава страшная, почти яд. И ничего, живем. А душ примешь - пол дня чешешься потом. Е в этикетках в 3 столбца порой пишут. Хорошо, хоть до ГМО еще сильно не добрались - это вообще мрак.
          Так что, в наших водоемах, учитывая все вокруг, можно сказать, вода природной чистоты. Человек - существо такое, ко всему привыкает.
          Не знаю с какого вы района, но у нас из крана - вода артезианская с Дражни. И пьем, и готовим, не говоря про душ-ванну. И, конечно, сравнивать воду в "нашем" канале с прозрачными до 5 и более метров озерами Витебщины, я бы не стал. Поэтому, где ловить выбор есть. Даже под Минском...
          Я не возражаю, чтоб ели рыбу, словленную в канале, Чижовке или Свислочи (в Минске или ниже). Просто для меня странно это.

          Комментарий


          • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
            GenaCH, После того, что мы едим каждый деь (почитай этикетку любого продукта), цветные пленки - пшик. Вода из крана - есть отрава страшная, почти яд. И ничего, живем. А душ примешь - пол дня чешешься потом. Е в этикетках в 3 столбца порой пишут. Хорошо, хоть до ГМО еще сильно не добрались - это вообще мрак.
            Так что, в наших водоемах, учитывая все вокруг, можно сказать, вода природной чистоты. Посмотрите репортажи из юго-восточной Азии (Камбоджа, Малайзия, Вьетнам) Вот где кранты. Там все подряд сваливают в море. И гавно и отходы. И живут при этом, и рыбу ловят и едят ее еще. Это туристов возят в крутые отели, на "чистые пляжи" и кормят всем привозным. А попади ты в трущобы да погуляй там денек - скажешь, лучше я на Северный полюс поеду, чем туда.
            Человек - существо такое, ко всему привыкает.
            Чешитесь Вы скорее всего от моющих средств. У вас аллергия на один из компонент.

            Комментарий


            • Блин, ребята! Вся ливневка Минска сливается в водные артерии города. Я только представляю ту таблицу Менделеева что есть и в Слепянке в том числе. А сравнения... Ну детский сад, из разряда "снег башка попадет"! Каждый сам кузнец своего здоровья. И призывать к чему-либо смысла нет. Но употреблять в пищу эту рыбу - это фу!
              Последний раз редактировалось rododendron.84; 15.01.2018, 21:51.

              Комментарий


              • Плохо что государство не занимается периодическим контролем состояния ихтиофауны потенциально опасных водоемов в экологическом плане... Люд бы знал, где ловить не желательно, т.е. употреблять... Были бы водоемы "словил-отпустил". )))

                Комментарий


                • rododendron.84, Вы правы! Как раз таки занимается, не раз видел у "себя" на Свислочи Веснинка, как берут воду на анализ из реки, пытался поговорить, но все в секрете страшном. Машинки что катаются по городу с надписью "Охрана природы" это секретная спец служба покруче Штази и Массада. У нас чиновникам проблему лучше замолчать, чем объявить или просто придать огласке.
                  Втихаря покроют сброс в реку какого нибудь завода или фабрики, а нас если попадемся за 29.5 м от уреза воды, насчитают по полной.

                  Комментарий


                  • Здесь, рыбы нет!?

                    В этом канале осенью очень прозрачная и чистая вода. На поверхности воды не видно никакого движения. Это потому что здесь воду спускают до минимального предела, это когода течет маленький ручеек. В Октябре видел рыбаков с маховыми удочками, напротив завода Вавилова. Говорили что здесь есть вся рыба, в том числе и Судак:D:D:D они ловили карася и говорили что тут карась килограмовый клюет в основном:D:D:D:D Сказочники! Какая тут может быть рыба, если здесь спускают всю воду???!!! Вот фото:
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180115_141438.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.1 Кб
ID:	3874357Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180115_141438.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.1 Кб
ID:	3874357Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180115_141357.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	3874358Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180115_141215.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.8 Кб
ID:	3874359Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180115_140952.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.9 Кб
ID:	3874360Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180115_140759.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.7 Кб
ID:	3874361Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180115_140756.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.5 Кб
ID:	3874362Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180115_141444.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.6 Кб
ID:	3874363Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180115_141549.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.1 Кб
ID:	3874364Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_114724.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.2 Кб
ID:	3874365Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_114738.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.7 Кб
ID:	3874366Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_114840.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.3 Кб
ID:	3874367Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_114924.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.7 Кб
ID:	3874368Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_114929.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.4 Кб
ID:	3874369Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_115013.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.0 Кб
ID:	3874370Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_115013.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.0 Кб
ID:	3874370Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_115013.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.0 Кб
ID:	3874370Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_115440.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.1 Кб
ID:	3874371Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_115605.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.6 Кб
ID:	3874372Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_115609.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.4 Кб
ID:	3874373Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_115652.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.0 Кб
ID:	3874374Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180119_115741.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.3 Кб
ID:	3874375
                    Осенью видел как на ультролайт и резину маленькую, ближе к спортплощадкам, напротив Ботанического сада попадались матросики, которых великодушно отпускал мужик с сынишкой.

                    Комментарий


                    • vobl, рыба есть, летом по крайней мере. Сам видел как ловят прямо с парапета (на последних фото) и в сторону Библиотеки. Скорее всего заходит рыба весной, когда наполняется, не знаю.

                      Комментарий


                      • Года три назад на этом канале, возле автовокзала, ловил там судака на живца. А сейчас да, воду спустили.
                        Последний раз редактировалось Турист; 22.01.2018, 13:02.

                        Комментарий


                        • Сообщение от vobl Посмотреть сообщение
                          Какая тут может быть рыба, если здесь спускают всю воду???!!!
                          До такого состояния воду очень давно не спускали. Лет 7-9 назад был такой же уровень воды, а когда лёд сошел в воде было полно дохлых рыб разных видов и разного размера. Лично мне на Слепянской водной системе попадался карась, линь, плотва, лещ, окунь, ёрш, бычок, пескарь, уклейка, рак. При мне мужик словил карпика. Очень жаль водоем. После зимы останется только карась :(

                          Комментарий


                          • Сообщение от vobl Посмотреть сообщение
                            Какая тут может быть рыба, если здесь спускают всю воду???!!!
                            В прошлом году после спуска одного из участков в Серебрянке мониторил ситуацию несколько дней. Рыбы не видел вообще. Даже малька. Хотя с обычным уровнем в достатке окуня, уклейки, карася (это как минимум, что знаю). Мое мнение - рыба при спуске воды мигрирует по трубам на другие участки, при заполнении - возвращается.
                            Например, на участке по ул. Седых (Первомайский р-н) зимой практически всегда сливают "до дна". Однако летом окуня полно и на поплавочку не скучает народ по белой рыбе.

                            Комментарий


                            • Да, на улице Седых что-то непонятное. не знаю, куда ей тут мигрировать, но каким-то образом летом рыба появляется. Правда последние 2 года маловато, микроокуни и караси. А чуть раньше и стаю плотвы видел, и карась неплохой клевал. А так по весне видел дохлую рыбу - замерзла зимой.

                              Комментарий


                              • А мне как-то давно уж, в р-не парников, на поплавочку (ранняя весна, мотыль насадка) попалось 3 шт закилограммовых карасика с глубины меньше метра. Помню у островков ловил тогда.
                                Кароль не можа
                                быць краiнаю... ©

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X