Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Толстолобик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Толстолобик

    ТОЛСТОЛОБИК БЕЛЫЙ (HYPOPHTHALMICHTHYS MOLITRIX), или ОБЫКНОВЕННЫЙ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	толстолобик бе&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	19.0 Кб
ID:	3921027
    Белорусское название - таўсталобiк белы.

    Рыба семейства карповых. Длина тела до 1 м, масса 20-25 кг. Отличается широкой головой с выпуклым лбом и низко сидящими по бокам глазами. Тело умеренно длинное, вальковатое, покрыто очень мелкой чешуёй. Рот верхний, челюсти имеют одинаковую длину, нижняя - с небольшим бугорком, верхняя - со слабой выемкой посредине. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку, сращены между собой, образуют большую поперечную складку. Спинной плавник короткий, начинается позади основания брюшных плавников. Анальный плавник удлинённый. Колючие лучи в спинном и анальном плавниках отсутствуют. Хвостовой плавник имеет выемку и несколько заострённые концы. Вдоль всего тела от горла до анального отверстия тянется киль.
    Подробно
    В Беларуси

    ТОЛСТОЛОБИК ПЁСТРЫЙ (ARISTICHTHUS NOBILIS), или БОЛЬШЕГОЛОВ. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	толстолобие пе&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.6 Кб
ID:	3921026
    Белорусское название - таўсталобiк стракаты.

    Рыба семейства карповых. Толстолобик пёстрый по внешнему виду и строению, особенностям жизненного цикла схож с белым толстолобиком, отличаясь от него отсутствием киля на брюхе, большими относительными размерами головы и большей длиной грудных плавников, более мясистой нижней губой и более тёмной окраской тела. Молодь пёстрого толстолобика имеет светлые или золотистые бока, тогда как у взрослых рыб на боках имеются тёмные пятна. Спинной плавник короткий.
    Подробно
    В Беларуси

    Промысловая мера
    для обоих видов при промысловом рыболовстве 40 см., при любительском рыболовстве - не устанавливается.

    Толстолобики - вселенцы из Восточной Азии (басейн Амура и водоемы Китая), акклиматизированы в РБ как объекты рыбоводства в 1960-х годах.
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 18:03.

  • #17
    Сообщение от Кирилл Ковтонюк Посмотреть сообщение
    я с Украины запорожской области имею ставок в аренде, занимаюсь 3 года, столкнулся с проблемой. На берегу начали находить дохлый толстолоб, с боку видны красные точки 1-2 см., похожие на язвенные кровопотеки. Подскажите что это за болезнь, какие меры принимать. Сергей.
    В прошлом году,когда приезжал к родне в Украину,тоже видел нечто подобное.Дядька мой живёт почти на берегу таого ставка.Ну и конечно же в первый день я двинул половить рыбки.Какое же было удивление,когда я увидел,что берег полность усыпан дохлой рыбой.Местные говорили,мол,жарко,замор.но это всё полнейший бред.Среди погибшей рыбы были только мелкие карасики и толстолобики от кило до двух.По мере возможностей я убирал рыбу из воды.Но каждое утро снова находил трупы рыб.Причём гибли только толстолобик и карась.А ведь в ставке ещё есть амур,карп,судак,окунь,плотва, краснопёрка.
    Вся погибшая рыба имела на теле какие-то красные опухоли,похожие на кровоподтёки.А у карасей брюшки как будто раздувались.Такая рыба плавала по самой поверхности,не обращая ни на что внимания.Можно было запросто поймать руками.но в пищу её никто,естественно,употреблять не решился.
    То же самое случилось и со ставком,находившимся ниже по течению.
    В общем из-за этого впечатления от поездки сложились не самые лучшие:( Хотя рыба и клевала неплохо
    Стопудово это какая-то болезнь.Потом звонил родне,говорят перестала рыба дохнуть

    Комментарий


    • #18
      щас толстолоба целенаправленно и успешно ловят в белоозёрске на каналах на смактухи на крючок пенопласт.самый большой котороко видел был около 5кг

      Комментарий


      • #19
        Очень много толстолобика зарыбляют в Белоозерске рыбхоз на теплом канале и на озере, в этом году были запустили 36 тон по моему говорили- было достаточно интересно за всем этим наблюдать. Вода в канале кишела всплесками, так как оный ходит по верху, а клевать не клевал, но сбился около сбросов с ГРЭС теплой воды , так там месные браки лупили его нещадно методом багрения. Проклевывываиться начал крупный толстолоб 1-3 кг на смоктухи на комбикорм возле рыбхозовских садков, его то же там раньше жыводерами лупили, а счас понтон поставили-не получается, так там он сбился. А потом кто-то поробывал закинуть на пенопласт.... и понеслось... брали от 300 до 1 кг, ловили почти месяц и жадно, уловы некоторых доходили до 40 кг за рыбалку, плюс браки в помощь пошли. На холодном канале, ближе к выходу, клевали прошлогодние где-то около 5 кг за экземпляр, то же на пенопласт.
        Но вскоре пришел август- и все то что зарыблялось и нет было вычерпано за неделю рыболовной артелью, бурлившие до сели каналы от всплесков толстолобиков покрыла мрачная тишина, хотя, те кто рыбачит на пенопласт удосуживаются иногда поклевок возле рыбхозовских садков этой прекрасной рыбы.
        :p

        Комментарий


        • #20
          Большое спасибо за сообщение !!!!А то я обижаться стал на людей за то что нет у них интереса к этой замечательной рыбке. если можете то поделитесь своим опытом ловли лобатого ооООЧЕНЬ интересно!!:D

          Комментарий


          • #21
            Прочитал недавно на одном сайте интересную статью биологов о толстолобе, оказывается( и это так и есть при рассмотрении рыбы)рот у него абсолютно не приспособлен для поиска еды на дне. А все наши приманки: спининговые, фидерные, донные, удочные лежат именно на дне, поэтому и черезвычайно редок данный товарищ в наших уловах. Этому подтверждение лов лобика в Белоозерске этим летом, преимущественно ловили те, кто ловил на пенопласт, относительно тонкие , длинные поводки - все это способствовало тому что пенопласт с крючком находились в подвешенном состоянии в толще воды относительно грузила, а так как другие приманки такими свойствами обладать не могли, то еще не факт, что лобик именно саблознялся питательными качествами пенопласта, по-моему ему жрать тупо фитопланктон надоело,а другие приманки из своих физиологических способностей он на дне принять не мог, вот и ел пенопласт.Я думаю, если бы тот же комбикорм можно было как-то поднять на кручке в толще воды - результаты были еще больше, ведь даже так, как-то ухищряясь и извиваясь он все же иногда брал и на донные приманки.Так что товарищи, надо думать как и что, кроме пенопласта можно зафиксировать в толще воды- и тогда я думаю, что все должно наладиться.
            :p

            Комментарий


            • #22
              Ловили 3 недели назад на ВВ. Местные словили на спининг вот такого зверя...
              ______________________________________________
              В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

              Комментарий


              • #23
                Карп
                Не словили, а скорее забагрили. Врядли толстолобик позарится на блесну.

                Ажгур

                Комментарий


                • #24
                  Тонкостей не знаю, скорее забагрили, говорили видели как плавал т.д.
                  ______________________________________________
                  В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                  Комментарий


                  • #25
                    Это, похоже, ТОЛСТОЛОБИК ПЕСТРЫЙ.
                    Хорошая рыба. Растет очень большим.
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Azhgur Посмотреть сообщение
                      Карп
                      Не словили, а скорее забагрили. Врядли толстолобик позарится на блесну.

                      Незнаю, у нас на твистеров при ловле ступенькой часто шли в заглот лещи и толстолобы.
                      Был один карп на 4500, но 3 года назад.
                      Замечено, толстолоб любит твистер ORKA-8(цвет напоминающий цвет земляного червя), лещ Action Plastics 2 FG (тускло желтый).

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Gravicapa Посмотреть сообщение
                        Незнаю, у нас на твистеров при ловле ступенькой часто шли в заглот лещи и толстолобы.
                        Был один карп на 4500, но 3 года назад.
                        Замечено, толстолоб любит твистер ORKA-8(цвет напоминающий цвет земляного червя), лещ Action Plastics 2 FG (тускло желтый).
                        Я думаю у местных, ни твистера ни воблера не было...
                        На железяку словили..
                        ______________________________________________
                        В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                        Комментарий


                        • #28
                          Gravicapa
                          Насколько мне известно толстолоб питаеться в основном зоопланктоном. Да случаються поимки на поплавок-фидер, но и те в основном в рыбхозах, хотя вроде читал, что есть спецы, которые ловят его целенаправленно(или с сигом путаю). Еще багрят при ловле хищника. Но чтобы целенаправленно на искуственные спиннинговые приманки, то об этом первый раз слышу. Если не трудно дайте плиз хоть какую-нибудь ссылочку.

                          Ажгур

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Azhgur Посмотреть сообщение
                            Gravicapa
                            Насколько мне известно толстолоб питаеться в основном зоопланктоном. Да случаються поимки на поплавок-фидер, но и те в основном в рыбхозах, хотя вроде читал, что есть спецы, которые ловят его целенаправленно(или с сигом путаю). Еще багрят при ловле хищника. Но чтобы целенаправленно на искуственные спиннинговые приманки, то об этом первый раз слышу. Если не трудно дайте плиз хоть какую-нибудь ссылочку.
                            насчет питания совершенно верно,100% забагрили,
                            карп,лещ,карась,амур-да.ТОЛСТОЛОБИК однозначно нет!

                            Комментарий


                            • #30
                              Разные версии могут быть...
                              Такое уже было: читаем, смотрим фото

                              Комментарий


                              • #31
                                Прочитал,написано:
                                Тройник был зачен за рот снаружи, как бы снизу-сбоку. Получается забагрил... Просил дать конкретный пример, чтобы ловили целенаправленно на спин, а не багрили.

                                Ажгур

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X