Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Язь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Язь

    ЯЗЬ (LEUCISCUS IDUS)
    Белорусское название - язь; местные - вязь, белизна; подъязок - мелкая особь.

    Рыба семейства карповых. Длина до 70 см, масса до 8 кг. Тело сжатое с боков. Спинной и анальный плавники усечены. Чешуя мелкая. В боковой линии 53-64 чешуйки. Голова относительно короткая, лоб широкий, выпуклый. Глаза зеленовато-жёлтые с тёмным пятном наверху. Рот нижний. Глоточные зубы цилиндрические, двухрядные.
    О язе подробно
    О язе в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:19.
    !!!

  • Мне кажется второе и третье фото ..совсем не зимние.

    Комментарий


    • Сообщение от Polkilo Посмотреть сообщение
      Мне кажется второе и третье фото ..совсем не зимние.
      Polkilo правильно кажется, какая ныне зима? Одно название. Знаю этого человека лично и еще знаю, что большую часть рыбы в отличие от меня он выпускает.:D Таким людям можно верить, он всегда рыбалки фотодокументирует. Что бы не казалось, а было на что посмотреть:cool:

      Именно так этой зимой выглядит Щара.
      Да... такие брат дела

      Комментарий


      • Смутила ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА)!

        Комментарий


        • всем доброго дня) когда примерно можно выдвигаться на лов язиков на Березине? хочу попробовать изловить эту чудесную рыбку на спиннинг в этом году. судя по отчетам можно приступать в середине апреля.

          Комментарий


          • t1xon, Язь уже успешно ловится на Припяти на обычную донку-закидушку с наживкой в виде навозного червя. Думаю и на Березине он уже дано активен.

            Комментарий


            • александр3, а где (на каких участках) искать не посоветуете?

              Комментарий


              • t1xon, на косах выходах из ям. Всегда в этот период ближе к запрету, на косах ловится язь, лещ, густера с плотвой, но места нужно знать в любом случае. Не все ямы с рыбой, из некоторых и выходить греться на косы некому, разве что вездесущему ершу.

                Комментарий


                • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                  t1xon, на косах выходах из ям. Всегда в этот период ближе к запрету, на косах ловится язь, лещ, густера с плотвой, но места нужно знать в любом случае. Не все ямы с рыбой, из некоторых и выходить греться на косы некому, разве что вездесущему ершу.
                  Спасибо, будем искать нужные ямы и косы))

                  Комментарий



                  • Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
                    Мне вот тоже интересно было бы словить карельского язя. Только вот нам карте не отмечено место, где карельские язи ловятся.








                    так-т0

                    Последний раз редактировалось lynx; 21.09.2022, 17:42.
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий

                    Показать

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                      lynx, ..я вообще не про его вкусовые качества писал... просто озёрного у нас знаю, что есть в Дрисвятах... больше и не знаю..
                      никагда не забуду историйку с форумчанином BY, показавшим дачный улов с мостков озера Еди (Сорочанская группа).. где выделялась особо крупная "плотвина" под фунт веса, мол, местные такую называют "польская плотва" - просто при трансп0ртир0вке ее "перекосоебило"=)))) в реале язик-)

                    • ВОЛОДЯР
                      ВОЛОДЯР комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      lynx, А я помню случай... одна небольшая речушка... ловил там руками рыбу несколько лет , и всю местную рыбу вроде и знал. А местные говорили, что там и язи есть... которых я и не видел. Но после того, как я там словил плотву 840 гр., мне понятно стало, кого они язями называют...

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                      ловил там руками рыбу несколько лет , и всю местную рыбу вроде и знал. А местные говорили, что там и язи есть... которых я и не видел. Но после того, как я там словил плотву 840 гр., мне понятно стало, кого они язями называют...
                      вот вам решебник фсех в0пр0с0в..(чтоб не спорить до п0$инения=)


                  • Фото нашего язя Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0162.jpg
Просмотров:	1167
Размер:	749.7 Кб
ID:	4438134

                    Комментарий


                    • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                      BY - с тобой согласен - это плотва... Да, есть что-то нетипичное для обычной плотвы, особенно если издали посмотреть. ... Но на глазки рыбы поглядите: у язя - всегда белые или желто-белые... на снимке BY - видна небольшая краснота...
                      это не красната, это (светло)коричневат0сть=)

                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • Обновил рекорд по язю. 2200 Болонка,на шитика леска 0.1. Более крупный ушел в корчи Просто не смог удержать Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	0-02-05-ab57559dcc922a622a06364b3c47a2a62b474490978520a07b2cd368cd51cd87_f15554003bae2bdd_1686410324.jpg Просмотров:	3 Размер:	249.2 Кб ID:	4454958Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-06-10_21-22-06-930.jpg Просмотров:	3 Размер:	204.2 Кб ID:	4454959
                        Последний раз редактировалось petro2605; 11.06.2023, 00:07.

                        Комментарий

                        Показать

                        • X_FAKTOR
                          X_FAKTOR комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Турист, с жерехом перепутали скорей всего

                        • Турист
                          Турист комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сам не видел того гигантского язя, и не могу свидетельствовать, что это в действительности была за рыба.

                          ВИКИПЕДИЯ пишет, что взрослые язи достигают веса 2-2.8 кг при длине до 53 см, в отдельных случаях эта рыба достигает веса 6-8 кг.

                          Так что все может быть.

                        • fider82
                          fider82 комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Леска 0,10?

                      Просматривают:

                      Свернуть

                      Обработка...
                      X