Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Краснопёрка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Краснопёрка

    КРАСНОПЁРКА (SCARDINIUS ERYTHROPHTHALMUS)
    Белорусское название - краснапёрка, чырванапёрка; местные - краснавочка, на Днепре - чарноха или чермнуха (от чермный - красный), на Соже - чарналюга.

    Рыба семейства карповых. Длина до 35 см, масса до 1 кг. Внешне напоминает плотву, но обладает более высоким, толстым и широким телом. Рот конечный, обращённый вверх; на губах жёлтая каёмка. На брюхе (от брюшных плавников до анального отверстия) хорошо выраженный, покрытый чешуёй киль. Глоточные зубы двухрядные, сжаты с боков и резко зазубрены, их верхушки загнуты в крючки. В отличие от плотвы спинной плавник начинается не над брюшным, а позади него. Чешуя относительно крупная, плотная, слегка золотистая. В боковой линии от 37 до 45 чешуек. Глаза оранжевые с красным пятном в верхней половине.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:25.
    !!!

  • #17
    Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
    belomor, по чисто-зимней красноперке в плане прикормки сказать ничего немогу, бо никогда не ставил целью ловить её в это время. А вот с конца февраля до последнего льда - чтоб до кучи собрать, если никак не натыкается на "стену" - очень не плохо подходит обыкновенный подсолнуховый жмых. Если в гранулах, то можно как есть в лунку засыпать, но лучше всё ж запаривать. Три-четыре лунки закармливаешь, засыпаешь и уходишь на полчаса-час. Потиху возвращаешься, делаешь дырку хворостинкой в шуге и пробуешь. На поклёвку сходу лучше не рассчитывать, всё равно придется посидеть, как статуй, минут 10-15.
    Спасибо. Попробую жмых. Но почему-то мне кажется, что красноперке прикормки пофиг???
    НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
      Но почему-то мне кажется, что красноперке прикормки пофиг???
      Я ж не настаиваю: водоём ведь водоёму рознь. Но попробовать то можно;)

      Комментарий


      • #19
        А если ей туды мотыля сыпануть?
        рыба - молчаливая хозяйка воды

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
          А если ей туды мотыля сыпануть?
          Не пробовал. Но можно предпроложить, что пока красноперка на жмыховую "вонючку" подтянется, его (мотыля) всего выжрет мелкая плотка, которая в трости шарится. Хотя, это не больше, чем предположение... Или, как вариант, непосредственно в процессе ловли попробовать подбрасывать... Но тоже эффект сомнителен: если дождался поклевки козырной красноперки, то её с ходу на лёд не выкинешь. Следующей поклёки снова ждать минут 10-15... А если "ладошечная" подошла, как сказал belomor, "стеной", то эта не такая шугливая. Может и имеет смысл удерживать именно мотылем. Всё сказанное, однако, % на 90 предположение.

          PS:Судя по всему, ВОЛОДЯР в этой теме более компетентен. Будем надеяться, что заглянет как нибудь сюда да растолкует.

          Комментарий


          • #21
            Otshelnik... Спасибо , конечно, за доверие... но belomor спрашивает про зимний период, а зимой я с ней сам не общался.:D
            Но тоже соглашусь с AN-ом - конкретное место + осторожность при ловле краснопёрки , важнее чем прикормка, на которую скорей другая мелочь набежит...
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • #22
              А вот пара нахлыстовых с Вилейки.

              Комментарий


              • #23
                Краснопера на вертушки

                Сообщение от ProstoMixa Посмотреть сообщение
                я вообще слышел что крупная краснопёрка на очень мелкие вертушки золотова цвета берёт, говорят даж очень охотна, сам пробовал ну у меня как говорится облом вышел, а на удочку самую крупную лавил на 400гр примерно, её на Смаличях много!

                А поинтересоватся хотел правдо или не правдо что на вертушки она соблазняется???
                И не только на вертушки, фото правда староваты, но я был в шоке! "Суперосторожная", крупная (400-500г) краснопера иногда попадалась при ловле щуки на китайский салатовый воблер длиной около 5 см с металлической струной 1 номера!:o Ловил медленной проводкой возле тростника, когда начинали попадаться, ставил вертушку 1 и 2 номера комет или фурию, клевали только помельче (до 150 грамм).

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от игорёк Посмотреть сообщение
                  А вот пара нахлыстовых с Вилейки.
                  назвать бы «натюрморт в жолтом» и фотке место в топах конкурса «трофеи и рыбалка»!..
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • #25
                    Шкодник
                    _________
                    На твоих фотках не красноперка...могу поспорить)))
                    "За большие сиськи !!!"

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Мега Рысь Посмотреть сообщение
                      Шкодник
                      _________
                      На твоих фотках не красноперка...могу поспорить)))
                      Сам ты не красноперка:D
                      Шкодник
                      Зачетные рыбалки!
                      Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Мега Рысь Посмотреть сообщение
                        Шкодник
                        _________
                        На твоих фотках не красноперка...могу поспорить)))
                        Ну давай,поспорь!!!!На последней может и плотка,а остальные красноперки!!!!!!!!!

                        Комментарий


                        • #28
                          lynx да фотик не брал, а сфоткал на голимый тел.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Демонныч Посмотреть сообщение
                            Ну давай,поспорь!!!!На последней может и плотка,а остальные красноперки!!!!!!!!!
                            На последней тоже красноперка, только молодая еще, без бронзы, а ловил тоже на спиннинг: перед поппером делал отводной с мухой и старался на месте барахтать и булькать

                            Комментарий


                            • #30
                              Всё верно. Шкодник, а зря не поспорил! Да хоть на крючёк!.. А моральное удовлетворение от выигранного спора? И поддержка собратьев по "хоббя"? PS. Только сегодня добрался до клавы.
                              Женщин в жизни может быть много. А единственная, любимая, неповторимая и дорогая - это рыбалка...

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от iMatros Посмотреть сообщение
                                Всё верно. Шкодник, а зря не поспорил! Да хоть на крючёк!.. А моральное удовлетворение от выигранного спора? И поддержка собратьев по "хоббя"? PS. Только сегодня добрался до клавы.
                                __________________________________________________ _____________
                                :D Навеяло...настроение такое было...спорить и не собирался- и так видно что красноПЕРДки ))))
                                "За большие сиськи !!!"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X