Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Способы сохранения улова и живца

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Способы сохранения улова и живца

    Пишем о способах и приёмах сохранения рыбы на рыбалке. Их, способов конечно немного, но тема выделена для того, что бы разгрузить другие темы от этого вопроса.

  • #32
    Вот скажите мне кто-нибудь, в принципе рыбы живучие (разные по-разному), так все-таки, если рыбу крючком задело и пошла кровь, может даже из жабер, неужели ее уже нет смысла выпускать? Пузыри протыкают и ничего.
    Даже если ей будет вред от ран, то в худшем случае пойдет на корма более крупным хищникам или ракам каким там ... все равно пригадиццо.
    Просто меня даже раненую незачетную ,скажем , щучку ломает забирать - должна выжить.
    Мне рыба не нужна - мне бы половить!

    Комментарий


    • #33
      Zmey.
      Насчет пузырь ножом проткнуть, я, конечно,сомневаюсь.
      А вот то, что у меня в аквариуме кокунь живет, который заглотил крючок и было сильное кровотечение при его доставании, - вот это факт. Так что, рыбе нужно давать шанс и не сомневаться.

      добавлено через 3 минуты
      [QUOTE=Basil;186018]Ну в таком аквариме в 500 л можно тебе совмещать две вещи :) держать живца паралельно с местными жителями :)
      QUOTE]

      Ни разу не угадал.:mrgreen: Аквариум нужен, чтобы рыб для соревнований выращивать.:)
      Последний раз редактировалось Турист; 31.01.2008, 00:21. Причина: Добавлено сообщение
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #34
        А кто может сказать, сколько при температуре воды не выше 4 градусов пескарь может обходиться без пищи. В прошлом году, у меня в гараже жили с ноября по февраль, потом закончились. Но три месяца не жрамши, наверное даже для рыбы и даже при таком холоде много.
        - Есть ли вероятность, что они крякнут от голода?
        - И существует ли риск при кормлении, скажем, мотылем?
        Если есть соображения, на сей счет, прошу поделиться.
        Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

        Комментарий


        • #35
          Боб Цыбульский
          в прошлые годы, когда ловили на мотыля, Тырыч вечно мотыля у нас забирал:-), рыбок кормить. Жили у него и окуни и голавли и плотва и щучка и еще че то, в аквариуме. Одно запомнил- голодные были все и всегда и пофих им давление, ветер:-) и все остальное

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
            А кто может сказать, сколько при температуре воды не выше 4 градусов пескарь может обходиться без пищи. В прошлом году, у меня в гараже жили с ноября по февраль, потом закончились. Но три месяца не жрамши, наверное даже для рыбы и даже при таком холоде много.
            - Есть ли вероятность, что они крякнут от голода?
            - И существует ли риск при кормлении, скажем, мотылем?
            Если есть соображения, на сей счет, прошу поделиться.
            Караси - у меня живут с лета до марта месяца. 1 марта - всеобщая амнистия :) Кормить не кормлю - бо как только кинул корма, не мотыля, вода мгновенно киснет, начинает бродить и карасикам может быть капец. Они конечно видно невооруженным глазом - худеют. Хотя говорят, ч то к концу лета они набивают себе животы какой то грязью и на зиму процессы пищеварения у них сильно замедляются.
            Пескари живут на голодовке тоже очень доолго, почти как карась. Но увы - они самые первые кончаются :) Главное регулярно, хотябы раз в неделю менять воду. И карсей и пескарей всегда держу в раздельных бочках. А то карась задавит их своими фекаоиями.
            Самые живучие в этом отношении вьюны. Да простя они меня. Ловил их в мае прошлого года. Летом использовал в качестве живца на сома. Случано в гараже обнаружил недавно 12 пацанов в ведерке. Живые, токо высохли что провода. Забыл я про них. В выходные поеду на рыбалку - амнистирую.
            Мое личное мнение - не кормить. Хоть это может быть жестоко. Но если так жалеть - то не надо вообще их тогда и ловить впрок. А сразу отпускать либо вообще не ловить. ИМХО
            Шура, пилите гири ;-)

            Комментарий


            • #37
              Кормить -не кормить зависит от температуры воды. У меня в аквариуме +26. Боюсь, что ерш кончится от голода. Сидит под корягой и боится нос высунуть, когда мотыля засыпаю в аквариум. Потому что вокруг коряги стоят 3 окуневые мамки и хищно смотрят на ерша (под корягой достать его не могут).

              Ума не приложу, как покормить бедолагу.:(
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #38
                Турист
                щуку надо сажать:-)

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
                  Вот скажите мне кто-нибудь, в принципе рыбы живучие (разные по-разному), так все-таки, если рыбу крючком задело и пошла кровь, может даже из жабер, неужели ее уже нет смысла выпускать? Пузыри протыкают и ничего.
                  Даже если ей будет вред от ран, то в худшем случае пойдет на корма более крупным хищникам или ракам каким там ... все равно пригадиццо.
                  Просто меня даже раненую незачетную ,скажем , щучку ломает забирать - должна выжить.
                  Если задеты жабры - не жилец. Лучше изъять.

                  добавлено через 17 минут
                  Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  Кормить -не кормить зависит от температуры воды. У меня в аквариуме +26. Боюсь, что ерш кончится от голода. Сидит под корягой и боится нос высунуть, когда мотыля засыпаю в аквариум. Потому что вокруг коряги стоят 3 окуневые мамки и хищно смотрят на ерша (под корягой достать его не могут).

                  Ума не приложу, как покормить бедолагу.:(
                  Сначала накорми окуней. Потом, когда они задремлют - ерша.
                  ...Ну вот, тока написал и сам ужаснулся - сытого окуня не бывает. Это ж как собака - жрет не столько, сколько может, а сколько есть...
                  Но, тем не менее, накорми!
                  Если не удастся, берешь шприц с прозрачным "медицинским" длинным кембриком вместо иглы, наполняешь его водой с мотылем, задвигаешь под корягу, нажимаешь шток, и... Рассказываешь тут, что получилось.
                  Последний раз редактировалось ViSt; 01.02.2008, 20:26. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                    По моим наблюдениям твой ёрш оказался на самой границе выживаемости. То есть глубина около 8 метров при высокой скорости подъёма - почти предел. Так что если планируется оставить рыбу живой при ловле с глубин более 10 метров, требуется очень медленный подъём (если рыба это позволяет).
                    У подлещиков поднятых с 11,5 метров лопаются пузыри. Слышно,сразу после подъема.. Дома подтверждено ,при вскрытии.Сильно сомневаюсь ,что они могли бы выжить при отпускании:roll: .
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #41
                      Турист
                      ерш изволит кушать и по ночам. Окунь ночью цепенеет, висит как колода.
                      сыпь мотыля в темноте:)
                      а вообще, может у ерша шок пока, он может долго не питаться.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                        Турист
                        ерш изволит кушать и по ночам. Окунь ночью цепенеет, висит как колода.
                        сыпь мотыля в темноте:)
                        а вообще, может у ерша шок пока, он может долго не питаться.
                        Попробовал.
                        В полной темноте бросил брусок в аквариум замерзшего мотыля.

                        Минуты две было тихо. Потом начался переполох и шухер. Кто-то кого-то пытался съесть. Поскольку дело происходило в полной темноте, то слышны были только удары мордой о стекло аквариума и плюхи на поверхности.

                        Утром посмотрел - ерш жив, только сменил место дислокации. Похоже, поел.:)
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #43
                          Господа рыболовы, могет кто видел где в продаже миникомпрессор аквариумный на батарейках? Хочу прудик один в Вилейском районе (возле своей там деревни) окунем зарыбить. Очень нужен компрессорчик такой для перевозки окуней.
                          А сейчас самое время. Окуней икряных запустить и самцов --- чтоб сразу потомство дали на новом месте.
                          рыба - молчаливая хозяйка воды

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                            Господа рыболовы, могет кто видел где в продаже миникомпрессор аквариумный на батарейках?
                            Так, не обязательно на батарейках. Они ж все не от 220 вольт сети работают, а через блок проходят. Сколько там мощности? 9 иль 12 вольт. Можно просто купить батарейку подходящую иль аккумуляторчик де надыбать и подключить к компрессору. А если на машине совоей повезете, то можно изловчиться и сделать через прикуриватель запитку. Главное - узнать напругу и потребление компрессора.
                            Удачи!
                            А я бягу, бягу i валасы назад!

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
                              По выживаемости рыб заметил две характерные вещи:
                              1. Рыба очень живучая осенью и зимой
                              2. Если в ней присутствует полузрелая икра.
                              Про икряную рыбу ничего сказать не могу, а вот насчет зимы и осени наблюдение такое: дело не столько в температуре воды, сколько в температуре окружающего воздуха и его влажности.
                              Рыба засыпает тогда, когда начинают высыхать жабры. Жабры быстрее сохнут с повышением температуры воздуха и уменьшении влажности.

                              В прошлом году в течение недели удалось дважды попасть на один и тот же водоем в течении недели (так сказать, в процессе приобщения к зимней рыбалке).

                              В первый раз температура воздуха +1,5..+2 (датчик термометра в машине непосредственно у места высадки на лед), ясно, влажность 63%. Из около 4-х кг мелочевки (плотва, густера, окунь, ерш) дома в ванной очухалось только десятка полтора рыбешек (~12-15% от улова), очевидно, пойманных за последний час.

                              Во второй раз (через день, место то же) температура воздуха +1,7..+2,1, пасмурно, влажность 93%. Видовой состав тот же, вес улова несколько больше, ожили в ванной (на вскидку) более чем две трети (~65-70%).

                              Условия лова: участок где-то 5х30 м, глубина от 1,0 до 1,8 м, десяток лунок вдоль берега, заросшего кустарником - ветерок если и был, то совсем не ощущался (берег высокий). Время - с 8:00 до 15:00. Вся поднятая рыба оставлялась на льду рядом с лункой, собирал в ведро перед отъездом.

                              добавлено через 15 минут
                              Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                              Господа рыболовы, могет кто видел где в продаже миникомпрессор аквариумный на батарейках? Хочу прудик один в Вилейском районе (возле своей там деревни) окунем зарыбить. Очень нужен компрессорчик такой для перевозки окуней.
                              А сейчас самое время. Окуней икряных запустить и самцов --- чтоб сразу потомство дали на новом месте.
                              Обычный насос (лягушка или от матраца) + мелкодисперсный распылитель. 3-5 качков в 15-20 минут (с увеличением временного интервала следует увеличить аткивность работы насосом). Качать _медленно_. Насос желательно разместить выше емкости с рыбой, длина патрубка не менее метра.

                              Таким нехитрым способом удалось довезти две пары молодых дискусов из Москвы в Минск в 5-ти литровой емкости.

                              Ну или возьми компрессор, которым intex'овый outdoor equipment надувают. Они есть на батарейках, и практически все работают от прикуривателя, только в качестве патрубка поставь трубку от капельницы с регулятором, чтоб окуней из ведра не "сдуло" :)
                              Последний раз редактировалось andrio; 07.02.2008, 13:27. Причина: Добавлено сообщение
                              Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                              Комментарий


                              • #46
                                На последней рыбацкой выставке ребята с Ждаников демонстрировали компрессор типа для матрасов, но он работал еще и от аккумов. По - моему их киоск сразу слева от Переката.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X