Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Способы сохранения улова и живца

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Способы сохранения улова и живца

    Пишем о способах и приёмах сохранения рыбы на рыбалке. Их, способов конечно немного, но тема выделена для того, что бы разгрузить другие темы от этого вопроса.

  • Ну, в водохранилищах возможно. На реке (а летом я только на реках:) ) всё норм.
    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
    И.Губерман

    Комментарий


    • Добрый день!
      Посоветуйте как сохранить улов окуня при ловле спиннингом с берега.
      Условия - температура 20-25 гр. тепла, постоянные перемещения по берегу, время ловли около 7-ми часов (включая дорогу домой).
      Имеется маленькая переносная сумка-холодильник литров на 7.
      Вот такая примерно:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	36824.jpg
Просмотров:	1
Размер:	12.4 Кб
ID:	3678669

      Собираюсь упаковать сумку-холодильник льдом, положить внутрь крапивы или осоки (если не найду крапиву на месте ловли).
      Подскажите алгоритм моих действий после вылавливания окуня, чтобы сохранить их в товарном виде.
      Выловленных окуней живыми складывать в сумку или потрошить, доставать жабры и потом в сумку?
      Или вообще не замарачиваться с сумкой-холодильником?
      Есть еще длинный матерчатый садок, но с ним как-то сложно ходить по берегу в поисках активной рыбы.
      Последний раз редактировалось b24alex; 04.06.2014, 11:23.

      Комментарий


      • Пока решением выбрал держать окуня на кукане.

        Комментарий


        • Сообщение от b24alex Посмотреть сообщение
          Посоветуйте как сохранить улов окуня при ловле спиннингом с берега.
          Условия - температура 20-25 гр. тепла, постоянные перемещения по берегу
          Подскажите алгоритм моих действий после вылавливания окуня, чтобы сохранить их в товарном виде.
          Вопрос интересный и весьма насущный для определённой части рыбаков, перемещающихся на длительные расстояния по берегу с рюкзаком за плечами, зачастую в жаркую погоду. Перепробовал множество способов сохранить рыбу, и в итоге пришёл к достаточно простому и надёжному.
          Это касается любой рыбы, не только окуня. Изловленную с утра и до обеда рыбу, расположившись в тенёчке на берегу, - потрошу. Если оставляю голову, то жабры вырываю. А иногда головы отделяю и выбрасываю, оставляя тушки, которые тщательно промываю в воде. Затем ложу в теньке, чтобы немного подсохла на них влага. Пока подсыхает, - перекусываю. Потом натираю тушки снаружи и изнутри небольшим количеством соли (примерно как для жарки), тушка к тушке аккуратно укладываю на заранее взятый с собой кусок старой, чистенькой простыни, заворачиваю, ложу в матерчатый мешочек, затем аккуратно в рюкзак..., - дело сделано. Можно продолжать рыбалку. Если всё сделать правильно, то сок рыба почти не пускает, и пакет не промачивается. Ну или можно ещё положить в целлофан. Это надёжней, но если сильная жара, - конечно хуже. Хотя, в принципе, - сохраняется чищеная и присоленая даже в целлофане. Что касается чешуи: если собираюсь рыбу жарить, то чищу у водоёма и чешую. Если сушить, - чешую оставляю.
          Данный метод ни разу меня не подводил. Рыбка всегда отлично сохранялась.
          И это пройдет...

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X