Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Березина

    Западная Березина — река, правый приток Немана. Начинается около деревни Бортники Молодечненского района Минской области, протекает по территории Воложинского района Минской области, Сморгонского, Ивьевского и Новогрудского районов Гродненской области. Длина реки 226 км. Верхняя и средняя части водосбора расположены на склонах Ошмянской гряды и Минской возвышенности, низовье простирается по Верхненеманской низине. Русло реки сильноизвилистое, ширина реки в межень в верховье 5—20 метров, в среднем и нижнем течении 20—35 метров, вблизи устья до 50 метров.
    В реке обычны щука, окунь, плотва, елец, язь, голавль и краснопёрка.

    Топонимы от Smooth.

    Для меня, коренного минчанина, д. Чапунь, Ивьевского района, хоть и не “малая родина”, но что-то очень близкое к этому понятию. С 1982 года я тесно связан с этим местом и в силу своих увлечений исходил вдоль и поперек все окрестности, особенно вдоль реки Западной Березины – Березы по местному. Неоднократно сплавлялся по ней на лодке, облавливая приглянувшиеся места спиннингом, знаю каждую ямку и корягу.
    Проводником по этому краю Налибокской Пущи долгие годы был Константинович, коренной житель Чапуни, заядлый охотник и рыбак, герой многих моих рассказов. Естественно, что во время этих походов он называл мне местные названия определенных мест обширной Пущи и пояснял, если знал, как они появились. Сперва меня удивляло, что небольшое озерцо, гряда на болоте, излучина реки имеют собственное имя, известное всем жителям окрестных деревень, а потом я понял, что это продиктовано необходимостью по жизни. Как же иначе объяснить, в какую часть Пущи пошел человек и где его искать, в случае необходимости....
    Смотрим здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...08#post2145508
    Последний раз редактировалось Турист; 02.02.2016, 18:42.
    Дальше всех заходит тот-кто не знает куда идти.

  • Добрый вечер!
    Может кто подскажет можно-ли со спиннингом по берегу походить от деревни Падбярэзь вниз до деревни Ровковичи, по берегу со стороны Минска (буду ехать из Минска )? Хочу сьездить туда первый раз, мест не знаю, может кто подскажет или где там вообще можно без лодки походить?
    Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
    Можно в личку!
    :D

    Комментарий


    • glip1glip2-очень красивые фотографии.
      Скажи пожалуйста с какого растояния фотографировал гусей и какой камерой?

      Комментарий


      • Выехали в воскресенье погулять по речке со спином и грибы по дороге пособирать. По осени были результаты по щуке, небольшие, но были. И места уже знаем немного и приманки проверены. Есть опыт, что железо осенью по душе местному хищнику. Правда корчей в реке достаточно, так что полоскать железо только по проверенным местам. По итогу поклевка была только одна у товарища - результат порезанная резина. А так, река без признаков жизни. Интересно, что мелкий щуренок возле берега был какой-то контуженный, не двигался практически. Много лягушек в лесу, может щука откушала недавно молодой лягушатиной и скептически встретила наш боевой комплект из приманок.

        Еще, есть подозрения, что полощут реку довольно активно или попали неудачно. Немного гонит листву, что чуть мешает делать проводку. И течение большое довольно. А вот вода прозрачная очень, что, конечно, усложняет условия ловли. Грибы были, но немного, и в основном, червивые. А так, погуляли хорошо, воздух супер. Места как всегда красивейшие, так и ждешь, что кабанчик из кустов выбежит.......и нашли таки результаты пиршества того самого клыкастого, по крайней мере мы так подумали.

        Комментарий


        • andr1ano
          Правильно предполагаете.
          Речка не простая, особенно по осени. Рано рыба снижает активность. Рыбалка всегда трудовая. В этих местах в лесу много опят. Но год на год не приходится. По краям леса, можно найти подберезовика, красноголовика и белого.

          Комментарий


          • Может кто был недавно? Трава уже упала?

            Комментарий


            • Сообщение от Sasfisher Посмотреть сообщение
              Может кто был недавно? Трава уже упала?
              Вчера проезжал по гродненской трассе. Вода как весной, думаю не только трава упала.:D Может есть заветные подъездные пути, а так вряд ли подберетесь.
              ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

              Комментарий


              • Посетил эту речку в выходные (25/11/2012). По итогу один шнурок (не амнистирован, т.к. взял взаглот.. не жилец) и у товарища щучка почти на кило. По словам местных аборигенов вода упала за неделю почти на метр. Прозрачность метр/полтора. Кого из спиннингистов встречал, все в один голос ОП! Даже с отводным на окуня тоже тишина.
                Вначале было Слово.... Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным.

                Комментарий


                • Сообщение от Dinamit Посмотреть сообщение
                  Посетил эту речку в выходные (25/11/2012). По итогу один шнурок (не амнистирован, т.к. взял взаглот.. не жилец) и у товарища щучка почти на кило. По словам местных аборигенов вода упала за неделю почти на метр. Прозрачность метр/полтора. Кого из спиннингистов встречал, все в один голос ОП! Даже в отводным на окуня тоже тишина.
                  Наверное меня с Сашей "Sasfisher" встречал. Мы с мультыпликаторными катушками были, а Вы на серебристой Тойоте.
                  Были 25.11.2012 с 8.15 до 14.20 перепробовали все что было из приманок - результат ОП.


                  Комментарий


                  • А что Западная Березина молчит ???

                    Комментарий


                    • Зима однако.

                      Комментарий


                      • сенни ехал из Минска домой - по вильнюсской трассе вся речка подо льдом
                        YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                        Instagram - _alexi87

                        Комментарий


                        • кто знает как обстановка на реке?

                          Комментарий


                          • Вода низкая, прозрачная. Половодья пока не видно, рыбы тоже. Судя по прогнозам до конца апреля там делать нечего.

                            Комментарий


                            • слышал , что на БУНЯХ толпа рыбаков и не кто не пишет

                              Комментарий


                              • Это чтоб не было еще больше толпы!
                                Надо стараться все делать хорошо,
                                хреново у нас и так получится!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X