Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ГЭС на Нёмане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ГЭС на Нёмане

    Согласно постановлению СовМина РБ от №915 от 17 июля 2007 на Нёмане будет построена ГЭС (http://news.tut.by/economics/91440.html).

    Зная, как у нас строят, ничего хорошего для реки не жду. Но в Национальном реестре я этого решения не нашёл. Кто-нибудь знает подробности? Где собираются строить? Какого размера будет водохранилище? Одни вопросы...

    Плюс ещё один: Можем ли мы, как общественное объединение, хоть на что-нибудь в данном случае повлиять?
    Последний раз редактировалось Мокроногов; 20.07.2007, 16:28. Причина: уточнение

  • #2
    Немного инфы по теме, также по проекту на Западной Двине...
    ЗАБУРЛЯТ И НЕМАН, И ДВИНА

    В июле нынешнего года правительство Беларуси утвердило архитектурный проект строительства Гродненской гидроэлектростанции в пойме реки Неман - в 7 километрах выше Гродно, у населенного пункта Береговой. Ее возведение начнется после проведения тендера на закупку основного оборудования. В состав гидроузла войдут здание станции руслового типа, водосливная плотина, судоходный шлюз. Сдать ГЭС "под ключ" намечено к 2010 году.
    Строительство Гродненской ГЭС предусмотрено Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. Установленная мощность новой гидроэлектростанции составит 17 МВт - это больше, чем суммарная мощность всех действующих сейчас в стране ГЭС. В среднем она будет производить около 87,6 миллиона кВт•ч экологически чистой электроэнергии в год, что позволит экономить около 28 тысяч тонн условного топлива, которое потребовалось бы для выработки такого же количества энергии на тепловых электростанциях.
    Создаваемый плотиной напор воды на ГЭС составит 7 метров. В результате на территории Гродненского и Мостовского районов образуется водохранилище с площадью зеркала более 1,9 тысячи гектаров. Это позволит улучшить условия для судоходства на Немане вследствие повышения уровня воды в реке выше гидроузла. Возрастет надежность водоснабжения населения прибрежных территорий за счет подъема уровня воды в шахтных колодцах. Планируется создание новых зон отдыха. В то же время проектом предусматривается максимально возможное снижение отрицательного воздействия водохранилища на окружающую среду. Будут осуществляться защита земель от затопления и подтопления, вынос из зоны затопления промышленных объектов и индивидуальных жилых строений, а также другие природоохранные и компенсационные мероприятия. Архитектурный проект строительства Гродненской ГЭС получил положительную оценку Минприроды.

    Впрочем, дозревает и проект покрупнее - Полоцкой ГЭС на Западной Двине. Ее установленная мощность составит 23 МВт. Право поработать над архитектурой Полоцкой ГЭС выиграло РУП "БелНИПИЭнергопром". На роль генерального проектировщика претендовали также российский и украинский проектные институты, но все решил тендер. Ввод в эксплуатацию этой ГЭС запланирован на 2010 год.
    Полностью статья тут.

    Комментарий


    • #3
      вот интересно - обходные каналы для рыбы они додумаются сделать?
      или "хотели как лучше, а получилось как обычно"
      и что подразумевает "компенсация потерь рыбному хозяйству" :twisted:
      есть на форуме специалисты? поделитесь мнением!
      хочу на Кубу...

      Комментарий


      • #4
        Я бы назвал статью "П..ц белорусской форели!"
        Может, пора в колокола бить, чтобы на рыбоходах не экономили?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
          Я бы назвал статью "П..ц белорусской форели!"
          Может, пора в колокола бить, чтобы на рыбоходах не экономили?
          А причём рыбоходы к форели:o ? Кумжа, сёмга - да. Но их и так в Каунасе отрезают.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            А причём рыбоходы к форели:o ? Кумжа, сёмга - да. Но их и так в Каунасе отрезают.
            Ну, их и имел в виду. И то, что форель вроде в верховья на нерест идет, теперь не будет... А как лососей отрезают в каунасе, они же вроде проходят? Люди то ловили?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
              Ну, их и имел в виду. И то, что форель вроде в верховья на нерест идет, теперь не будет... А как лососей отрезают в каунасе, они же вроде проходят? Люди то ловили?
              Они проходят в Вилию. Впадение Вилии в Неман - ниже Каунасского вдхр., то есть это единственная река у нас, откуда есть прямой без препятствий (пока:( ) выход в море. А Неман перегорожен. И рыбоводов, насколько я знаю, там нет. Году эдак в 95-м, когда паводок бешенный был, они очень сильно сбрасывали воду из водохранилища, поэтому бывают моменты, когда (теоретически) эти рыбки могут слив перепрыгнуть.

              Комментарий


              • #8
                Та,млять,пипец голавлю , сырти ,ельцу и жереху.Преобладающими станут лещ,плотва, карась.
                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                И.Губерман

                Комментарий


                • #9
                  Вий
                  Тут не так всё просто. Я конечно, не гидрограф, так любитель. Но!Влияние подпора зависит от рельефа. Так вот (пишу по памяти, прошу не пинать за абсолютную точность) общее падение Немана от истока до впадения Августовского канала - около 75 метров. При этом урез воды в Гродно - 94 метра над уровнем моря, В Мостах - 106 метров. То есть плотина выше Мостов уже не будет сказываться. А вот с Двиной всё гораздо хуже. Её общее падение от российской границы до латышской, что-то около 37 метров всего лишь. Причем урез воды в Полоцке 108 метров, Бешенковичах 114 метров, Витебске 121 метр. Короче, водохранилище в Полоцке может протянуться до самого Витебска. И вот тут уж тожно пипец и сырти, и жереху и, особенно, голавлю. Правда, это может оказаться в кайф сому. Но голавль с жерехом - лучше.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                    Вий
                    А вот с Двиной всё гораздо хуже. Её общее падение от российской границы до латышской, что-то около 37 метров всего лишь. Причем урез воды в Полоцке 108 метров, Бешенковичах 114 метров, Витебске 121 метр. Короче, водохранилище в Полоцке может протянуться до самого Витебска. И вот тут уж тожно пипец и сырти, и жереху и, особенно, голавлю. Правда, это может оказаться в кайф сому. Но голавль с жерехом - лучше.
                    Двина течёт в ярковыраженном каньоне. Уровень воды в Двине в период паводка поднимается на 5-7 метров, теоретический предел без большого подтопления - 9. Если напор плотины будет в этих пределах, может и не так страшно. В качестве водохранилища, краем уха слышал, предполагается использовать близлежащие карьеры. Но они малы и река будет зарегулирована мама не горюй. Предсказывать, что будет с Двиной до впадения больших притоков, мне кажется, невозможно.
                    P.S. Часто снится сон, как я хожу пешком по дну высохшей Двины. Может вещий?:roll:

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                      Вий
                      При этом урез воды в Гродно - 94 метра над уровнем моря, В Мостах - 106 метров. То есть плотина выше Мостов уже не будет сказываться.
                      Выше может и не будет, а вот ниже...Если учесть, что равнинные места начинаются с впадения Котры и Свислочи и подъем там на 1-2 метра затопит берега и поля мама не горюй. А подъем в этих притоках как скажется?
                      Вот Неман ровно между впадением Котры и Свислочи, километр вниз и вверх, 20км до Гродно, 15 до Берегового, где ГЭС будет.

                      Низкая равнина, все будет затоплено. Свислочь когда весной разливается к ней на 500м не проехать, все поля залиты.
                      Последний раз редактировалось vic; 16.03.2009, 17:01.

                      Комментарий


                      • #12
                        Усач
                        Заболачивание прилегающих территорий...Многолетнее гниение затопленой растительности...Изменение температуры...Становление биоравновесия в пределах десяти лет...изменение видового состава ихтиофауны и ,как следствие,всей системы биоценоза...:(
                        Но,зато,типа Э/энергия дешёвая.
                        ЗЫ:А какое раздолье для браков!
                        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                        И.Губерман

                        Комментарий


                        • #13
                          На днях по радио в машине краем уха слышал, что построили несколько ветровых станций по немецкой технологии, а они за запланированный отрезок времени не окупятся - нет ветра. Надо для окупания повышать тарифы. С ГЭС такая же история может приключиться.

                          Комментарий


                          • #14
                            Белорусская форель бассейна реки Нёман не пострадает. Знаю один приток который перегородили плотиной. Выше плотины форель " цветёт и пахнет", ниже хариус и елец преобладают. Выше пропала плотва,окунь,щука. Размер форели увеличился т.к. поднялся уровень, стало больше глубоких ям, река заболотилась, заросла травой, что для форели супер. Ниже плотины форели практически не стало, видно нереститься негде. Выше плотины хариус остался, но размер уменьшился.

                            В одной деревне на этой речке живут близкие люди, деды и дядья рыбалили и рыбалят. Они и поделились своими заметками. Так, что палка в двух концах для форели.
                            Но то, что плотина поменяла реку это факт и местные рыбаловы не довольны тоже факт.

                            Комментарий


                            • #15
                              насколько я знаю рыбоотводы в Каунасе есть, но как говорят знающие люди рыба в них почему то не идет....
                              в любом случае если плотину поставят это будет уже совсем другой Неман.
                              Мы не ищем легких путей...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X