Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ГЭС на Нёмане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ГЭС на Нёмане

    Согласно постановлению СовМина РБ от №915 от 17 июля 2007 на Нёмане будет построена ГЭС (http://news.tut.by/economics/91440.html).

    Зная, как у нас строят, ничего хорошего для реки не жду. Но в Национальном реестре я этого решения не нашёл. Кто-нибудь знает подробности? Где собираются строить? Какого размера будет водохранилище? Одни вопросы...

    Плюс ещё один: Можем ли мы, как общественное объединение, хоть на что-нибудь в данном случае повлиять?
    Последний раз редактировалось Мокроногов; 20.07.2007, 16:28. Причина: уточнение

  • Здаеццо мне, что ты знаком с рекой очень отдаленно (в плане,с Нёманом)...
    Сообщение от Yureg Посмотреть сообщение
    Полная чушь. Подвохов раньше было гораздо больше на ЗБ, нежели в последние пару лет. При этом количество голавля резко уменьшилось. Думаю, кто вв теме, такого же мнения.
    Щуки как условно не было, так и нет, здесь дают ей подвохи огоньку, согласен. Не было бы подвохов, стояли бы местные со спино-дубиналами через 20 метров, ровно то же самое было бы, что с подвохами, что без.
    Два вопроса. 1) неужели ты считаешь, что воздействие подвохов проявляется вот прямо здесь и сейчас? А как насчет выбитого маточника, из за чего в Березине просто некому нереститься, отсюда спустя 5-7 лет нету ни травянок, ни голавлей докилошек? 2) Для тебя местные со спино-дубиналами, которые ловят только по праздникам, сродни подвохам?

    Сообщение от Yureg Посмотреть сообщение
    Что касается влияния ГЭС, я уже делился ранее наблюдениями об исчезновении сырти, похоже, теперь она не заходит на нерест. Уменьшение популяции голавля как связано с ГЭС непонятно, но факт.
    А откуда, по-твоему, она на нерест заходила? Смею напомнить, что Нёман перегорожен Каунасским водохранилищем, которое не имеет рыбохода. По голавлю - по моим наблюдениям, так его на пару с язем еще и больше стало, и занял он лещовые "делянки"... И сырти хватает...
    YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

    Instagram - _alexi87

    Комментарий


    • alexi87, ты читать умеешь?
      Перечитай еще раз мое сообщение и ответь себе на вопрос: причем здесь предполагаемое тобой мое знание Немана?

      По голавлю и язю, занявшему на ЗБ (? или здесь тоже про Неман?) "лещевые делянки" без комментариев.

      Еще раз повторю для тебя: количество подвохов на ЗБ уменьшилось в течении последних пары-тройки лет, на щуке никак это не сказалось, голавля стало заметно меньше. Причем, когда было больше подвохов, и голавля было больше в реке, и крупного. Речь про участок выше "гродненского моста".

      Ненависть к подвохам застилает глаза походу, одень масочку, поныряй, попробуй ухватить рыбу за хвост, может в голове посветлеет.
      И станет понятно, что у подвоха точно такое же право нырять и стрелять, как у тебя ловить с берега.
      По моим наблюдениям, среди "рыбаков со спиннингами" процент дибилоидов, вычищающих все живое, на порядок выше, чем среди подвохов.

      Если конкретно тебе попдаются подвохи со шнурками на кукане, так вызови инспекцию сразу же, зачем на форумах гнать на всю подвоховую популяцию?

      Себе ответь, мне не надо. Адиос.

      Комментарий


      • Yureg, их было больше, потому что начинали зачищать только, когда зачистили-стало меньше. Подводная охота в малой закоряженной реке-охота на привязанных свиней. Рыба под корчом стоит крепко, если что- нырял и ловил руками, представление имею. Более того, вырвавшаяся из рук рыба очень часто становилась под тот же самый корч. Для малых прозрачных рек подохота -зло, как сети и электроудочка.

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • Сообщение от Yureg Посмотреть сообщение
          Причем, когда было больше подвохов, и голавля было больше в реке, и крупного.
          Они его выращивали, что ле?:mrgreen:

          Комментарий


          • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
            Они его выращивали, что ле?:mrgreen:
            Может, с собой привозили?..:D

            Комментарий


            • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
              Yureg, их было больше, потому что начинали зачищать только, когда зачистили-стало меньше. Подводная охота в малой закоряженной реке-охота на привязанных свиней. Рыба под корчом стоит крепко, если что- нырял и ловил руками, представление имею. Более того, вырвавшаяся из рук рыба очень часто становилась под тот же самый корч. Для малых прозрачных рек подохота -зло, как сети и электроудочка.
              А как можно охотиться на не прозрачных реках?На ощупь что ли? А что на мутных водоемах (Припять например) где подвохов наверное никогда не было рыбы стало больше?

              Комментарий


              • дмитрийСД, много стран где подохота во внутренних водах разрешена?

                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                Комментарий


                • Как минимум три! А где запрещена-там и не нужна-море есть под боком...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Reader Посмотреть сообщение
                    там и не нужна-море есть под боком
                    Так в чём смысл запрета? От тупости законодателей? А может всё попроще? Может они рыбку в своих водоёмчкиках видеть хотят?
                    Reader, ты уж звиняй, может ты и есть тот самый рыцарь-подводник без страха и упрёка, да только на на моей Вялли я встречаю браконьеров с ружьём, обвешанных мальками щук, да голавлей.... И не разу не замечал у них фотика, ну типа они же романтики, им рыба только для так, они же не добытчики?

                    P.S. Процентов.... да фиг его знает, но очень много пойманной рыбы отпускаю....
                    I з вудай дзядзька шчасце мае:
                    Язёў занадзiць i кiлзае;
                    Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                    Якуб Колас

                    Комментарий


                    • На самом деле, таких рыцарей хватает... Я и многие из моих товарищей, так же солидарны с вами и против этих *гирлянд* из мелочи щучек на куканах, но это не значит что нужно запретить все полностью...

                      Комментарий


                      • Reader, три это очень большая цифра, если взглянуть на современный глобус..........

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • подохота на реках 100% убийство для природы даже намного хуже чем браки с остями во время нереста. летом уровень воды на реках падает, прозрак тепло и нырять не нужно, а рыба стоит в небольших углублениях под берегом, а эти ползают целый день с трубкой вдоль берега, а ночью лезут с фонарями,( попробуй поймай и уличи) и выбивают всё что можно проткнуть под чистую. а потом сказки рассказывают про задержки дыхания и спорт. если и есть один романтик то на тысячу браков . средний Нёман и притоки утюжат без перерыва настоящее бедствие.
                          Последний раз редактировалось arkadz; 23.11.2015, 16:19.
                          люблю большую рыбку VEL6492984

                          Комментарий


                          • Подвохов тоже не люблю. Зачистили в районе несколько карьеров от линя "на отлично". Но может их в другой ветке обсудить? К плотине они особо отношения имеют.
                            Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                            Комментарий


                            • Результаты работы турбины на Гродненской ГЭС:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Забагрил.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.3 Кб
ID:	3781639
                              (фото не мое, и с другого ресурса)

                              Комментарий


                              • В районе Гродно замечено много погибшей рыбы, плывущей по Неману кверху пузом.

                                Как сообщают пользователи соцсетей, ранее был замечен выброс черной субстанции, похожей на икру, из ливневки в районе Неманской гидроэлектростанции. После чего начался массовый падеж рыбы.
                                В прошлые годы власти гродненцам объясняли подобный падеж рыбы жаркой погодой. Однако теперь это вряд ли соответствует правде, так как жары нет.
                                Источник
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X