Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что происходит с рыбой после обрыва крючка (блесны, воблера и т.п)?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что происходит с рыбой после обрыва крючка (блесны, воблера и т.п)?

    Многие из нас, если не каждый, сталкивались с подобной ситуацией.
    Тянешь-потянешь а там.... (слабый поводак, крупный экземпляр, забыл подсачек.....). Вариантов масса. В общем обрыв.
    Что происходит с рыбой после обрыва крючки (блесны, воблера и т.п)?
    Может кто вылавливал рыбу с трофейными блеснами и крючками?:o
    Может есть фото?

    Или большенство рыбы погибает?

  • #2
    Большинство не погибает... у хищника ткани отторгают инородный предмет (появляется что-то типа язвы вокруг крючка и он выпадает). Бывает и другое: например, через неделю был пойман окунь на 750 грамм с оборванной блесной (Генриха), и т.д. Мелкие крючки вообще не проблема для рыбы.

    Комментарий


    • #3
      Мне случалось ловить на прудах с хорошим карпом (до 16 кг), который рвал снасти у неподготовленных рыболовов по нескольку раз в день. За всё время ни разу не была выловлена рыба с крючками на губах.
      Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

      Комментарий


      • #4
        По моему ВОВАН писал ранее, что на Припяти была упущена щука с куканом которую выловили через неделю, кушала значит.

        Комментарий


        • #5
          На Припяти был пойман окунь через 15 минут после обрыва крючка с моим же крючком

          Комментарий


          • #6
            Несколько раз ловил щук с двойниками в самой глотке, они почти сгнившие ломаются пальцами, один раз выловил щуку которая сошла с моим двойником 10 минут назад и метров через десять вниз по реке опять взяла живца. А мой друг на следующий день выловил карпа на 11, который оборвал смактуху у меня днем раньше, правда он зацепился крючком от смактухи за карабин его лески, но в месте где сидел крюк в губе было покраснение и крючек уже тронут корозией, так что через пару дней отвалился бы сам. Так что думаю выживает большая часть рыбы.
            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • #7
              По щуке, все просто, она сжигает железо кислотой ,которую выделяет .Но сразу после обрыва ,я не однократно замечал , что она пытается выйти на верх , и избавиться от пирсинга ,или подходит к камышам и там устраивает целое побоище ,пытаясь зацепиться за камыш и вырвать приманку.Или просто прячется в траву, и зацепившись за нее начинает рваться на волю. Не давно у меня съела 20футовый Манс и поводок в 15см. На глубине в 6 метров , при общей глубине в 35м. Я сразу смекнул что это мамка и она выйдет избавляться от украшения. Продолжая ловить дальше , я все-таки увидел , как она вышла и начала избавляться . Какие свечи кульбиты просто заглядение. Вернувшись через час туда , я нашел своей воблер у берега целым и не вредимым. За что ей очень благодарен.
              Последний раз редактировалось константин; 24.07.2007, 09:55.
              лучшее -враг хорошего. ;)

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от константин Посмотреть сообщение
                По щуке, все просто, она сжигает железо кислотой ,которую выделяет .
                Можно узнать формулу кислоты???????????? :o
                Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                Комментарий


                • #9
                  Согласен со всем выше написанным, только это всё в основном про спиннинг- тут ей немного проще. А вот я пару раз видел другую картину, особенно после схода льда - дохлая щука , в основном немелкая, с обрывком лески уходящим в желудок. Этим можно упрекнуть тех ставочников, которые не ставят поводок , чтоб больше поклёвок увидеть.
                  Если бы не присмотрелся , подумал бы замор был подо льдом, или заболела к примеру. Наверно не всё так просто, если крючок проткнёт желудок, и тот самый желудочный сок, который ест металл, начнёт разьедать ей потроха.
                  А вообще ловил окуня с мормышкой, и судака с чьей-то чебурахой во рту, грамм на 25. Рыба была на вид полна сил и вполне жизнерадостна.

                  Комментарий


                  • #10
                    Немного не в тему...

                    Небольшое озеро с большим прессингом со стороны спинингистов.
                    Вечерком великолепно отловились с приятелем по окуню. Пошли на ночевку.Рискнули улов оставить в садках в воде.
                    Наутро отчаливаем , поднимаю садок а там... мать честная! аж в глазах рябит от разноцветных хвостов от твистеров! Штук с 15 насчитал.
                    Это какуни за ночь навыплёвывали...
                    сказал...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                      Можно узнать формулу кислоты???????????? :o
                      Предположу, что HCl.

                      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                      Комментарий


                      • #12
                        Что происходит с рыбой - зависит от того, какие повреждения она получила.

                        Рыба живет в очень агрессивной среде, вода - это бульон для бактерий и микробов. И ее организм адаптирован максимально быстро реагировать на нейтрализацию последствий травмы. Очень часто мы ловим рыбу с оторванными либо деформированными губами, со свежими или зажившими шрамами от зубов хищника. Все это указывает на высокую сопротивляемость организма рыбы и высокую степень выживаемости.

                        ИМХО, рыба с оторванным крючком (приманкой) выживет, если крючок (приманка) не мешает ей питаться, т.е. не перекрывает путь пище в желудок. Еще одна опасность - это проникновение инфекции через ранку.

                        На последних соревнованиях на Днепре я отпустил две крупные рыбы (язя и сырть) с крючками внутри, аккуратно обрезав поводок, максимально коротко. Мотив следующий. Рыбы "не кровили", а крючок был глубоко. Если бы пришлось его доставать, то могло возникнуть кровотечение, а вот это уже опасно для рыбы. Наличие мелкого крючка для рыбы - это вроде пирсинга для человека. Примерно такая же степень опасности. С той разницей, что пирсинг у рыбы распадется через несколько недель.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #13
                          Турист.

                          Так те крючки- заглотыши мелкие, так , можно сказать заноза .Ну и краснокнижнику обеспечить хоть какие-то шансы - дело хорошее. А на щуку всем известно, какие ставятся. К примеру щуку так отпустить с крюком заеденным,обрезав поводок, я думаю смысла нет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Согласен. Будь моя воля, я бы запретил ловить щуку на самоловные снасти без поводка. Шнурки заглатывают крючки прямо в желудок.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
                              Предположу, что HCl.
                              В полости рта и на губах? Что-то сомневаюсь...
                              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X