Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Топонимика (наименование географических объектов) Витебской области

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Топонимика (наименование географических объектов) Витебской области

    По поводу наименования озера Соро в шапке ветки. Почему Соро?(по русски)
    Вот официальный сайт Бешенковического района - http://beshenkovichi.vitebsk-region....u/region/new_2
    Здесь -Саро. На карте 80-х прошлого века -Сарро. Сайт госинспекции по охране природы -Сарро. В разговорной речи всех Витебских рыбаков -Саро.
    Последний раз редактировалось Григорий; 20.03.2013, 21:05.
    Григорий, Витебск.

  • #17
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Да... Вот те на! Оказывается, по классику и поляки врут, и Белкартография, и 100 % рыболовов Витебщины. А Генштаб рулит :o. Незадачка...
    Я на Сарро согласен.:D 100% витебских и разницы не заметит.;)Тем более ,что как вариант, там и Саро присутствует.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #18
      Кому интересно,Краткий словарь Жучкевича, скачайте, что бы был под р
      укой.
      http://www.geoversum.by/catalog/item1031.html
      JUST FISHING..... МТС 33 399 5154

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от mifin
        Интересно, это для обсуждения названия Саро, целую тему замудрёную открыли? А нафига? Блеснуть знаниями?
        Это уж точно... Местных названий озер хватает столько, что не насчитаешься, и не на одной карте их (названия) не найдешь. Тем не менее их знают, ездят и ловят рыбу! И что еще нужно...? Какая разница-как кто озеро называет, лишь бы оно было хорошее....!!!!!!!!!

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от lisserg Посмотреть сообщение
          Это уж точно... Местных названий озер хватает столько, что не насчитаешься, и не на одной карте их (названия) не найдешь. Тем не менее их знают, ездят и ловят рыбу! И что еще нужно...? Какая разница-как кто озеро называет, лишь бы оно было хорошее....!!!!!!!!!
          И пусть называется по-польски или по-россейски.

          Добавлено через 1 час 5 минут
          Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Я почитал про Жучкевича и теперь тоже очень его уважаю. К сожалению, не имею в наличии его "Краткий топонимический словарь Белоруссии", поэтому принять в качестве эталона его мнение не могу. Очень хотелось бы узнать его трактовку названия озера Соро (Саро), а также других похожих (Кошо - Кашо, Оболе - Аболе, Обстерно - Абстерна и т.д.) на русском языке.
          Вас я тоже априори уважаю, но вы, извините, меня не убедили, поскольку сколь-нибудь стоящих аргументов не привели. Я готов вылушать и принять любое аргументированное научное мнение по поводу того, почему правильное написание на русском языке будет "Саро", а не "Соро", но не рассказы про поляков, генералов и крестьян.
          И еще в защиту собственных действий. При систематизации можно принять за эталон что угодно, но что-то принимать нужно обязательно. Я принял наиболее доступный и популярный на территории страны официальный документ - карты Белкартографии, поскольку предполагаю, что они у рыболовов пользуются большим спросом, чем старые польские, и все же отражают официальное мнение. Принимать за эталон интернет-доступные генштабовские карты-километровки, сами понимаете, - глупо.
          Мнение рыболовов? Оно также неоднородно и от эталонного далеко.
          Так что пока я не вижу альтернативы Белкартографии, даже если у них и присутствуют ошибки.
          Если вы как-то связаны с современной топонимикой, то лично мне очень интересно было бы услышать мнение ведущих белорусских ученых в этой области по поводу озера Соро (Саро) и вообще на тему, как транскрипируются безударные белорусские "а" на русский язык. Ведь кто-то же и сейчас преподает топонимику в БГУ?
          Уважаемый, еще раз говорю, что для меня авторитетом является человек, который всю свою жизнь посвятил определению топонимических названий Беларуси. Может, для Вас лично и являются некими авторитетами дамы из редакции "Рыболовного атласа Витебской области" (родственники или подруги), но для меня они, уж извините, судя по карте, являются полными нулями. Мне неинтересны выдумки неких дам.
          Последний раз редактировалось Diadia Vadia; 02.04.2013, 23:04. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • #21
            Господа, на пустом месте раздули тему, ужас. Еще ветку можно сделать.........
            Русская натура: Сидеть глубоко в ж..пе, но смотреть на всех свысока!:cool:

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Diadia Vadia Посмотреть сообщение
              Может, для Вас лично и являются некими авторитетами дамы из редакции "Рыболовного атласа Витебской области" (родственники или подруги), но для меня они, уж извините, судя по карте, являются полными нулями. Мне неинтересны выдумки неких дам.
              У меня нет в Белкартографии ни родственников, ни знакомых. Вас я тоже не знаю, хотя надеялся получить от вас достоверную информацию, чтобы разобраться в поднятой не мной проблеме. Пока вижу лишь ссылки на авторитет Жучкевича. У меня создалось впечатление, что каким бы великим он ни был, он был единственным в своей области, а это значит, что поспорить ему было, видимо, не с кем. Из своих скромных дилетантских познаний в этой области мне известно, что большая часть топонимов имеет смутную историю и как минимум несколько версий происхождения.
              А что, и вправду Соро (Саро) рыжее, бурое? На каких источниках основана версия Жучкевича? И почему "Сарро" с двумя "р"? И почему сейчас распространено и используется в энциклопедеческих изданиях то наименование, которое Жучкевич считал лишь вариантным? И что вы думаете о развитии и трансформации языков?
              Я ни в коем случае не отрицию правоту Жучкевича в данном конкретном случае, но замыкаться в мнении лишь одного авторитета в неточных науках - не самый верный путь к истине.
              -------------------

              П.С. А кто-нибудь пояснит мне, почему у оз. Вымно (Городокского)существует еще одно популярное название - Спортивное?
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                П.С. А кто-нибудь пояснит мне, почему у оз. Вымно (Городокского)существует еще одно популярное название - Спортивное?
                Озер с названием Вымно в округе два.Как -то ж различать народу надо было;) Спортивное ,по одной из версий ,пошло от того ,что в СССР на озере часто проводило соревнования БООР. Второе Вымно в народе назвали Угловским(по имени одноименного совхоза имени Угловского)
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  Второе Вымно в народе назвали Угловским(по имени одноименного совхоза имени Угловского)
                  Или Вымно-Тадулино... по привязке к деревеньке.
                  +375-29-714-57-28 МТС
                  Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                  Комментарий


                  • #25
                    [QUOTE=UGO;1447157]У меня нет в Белкартографии ни родственников, ни знакомых. Вас я тоже не знаю, хотя надеялся получить от вас достоверную информацию, чтобы разобраться в поднятой не мной проблеме. Пока вижу лишь ссылки на авторитет Жучкевича. У меня создалось впечатление, что каким бы великим он ни был, он был единственным в своей области, а это значит, что поспорить ему было, видимо, не с кем. Из своих скромных дилетантских познаний в этой области мне известно, что большая часть топонимов имеет смутную историю и как минимум несколько версий происхождения.
                    А что, и вправду Соро (Саро) рыжее, бурое? На каких источниках основана версия Жучкевича? И почему "Сарро" с двумя "р"? И почему сейчас распространено и используется в энциклопедеческих изданиях то наименование, которое Жучкевич считал лишь вариантным? И что вы думаете о развитии и трансформации языков?
                    Я ни в коем случае не отрицию правоту Жучкевича в данном конкретном случае, но замыкаться в мнении лишь одного авторитета в неточных науках - не самый верный путь к истине.

                    Языкознание (и топонимика, как его часть) точно такая точная наука, как физика (или ее часть, например, оптика, механика), химия и др. науки. О в СОро появилось из польских карт (особенности написания и произношения), которые скопировали россияне, не имевшие своих карт этой территории. Соответственно, наши картографы содрали названия водных и некоторых других объектов у россиян. Отсюда разные написания, например, Кашо - деревни (из беларусских источников) и Кошо - озера (из российских). Есть четкие правила перехода звуков из разных языков. Звучание будет всегда абсолютно точным. Ссылка на Жучкевича - естественная, как ссылка, например, на Ньютона (закон всемирного тяготения, или на Архимеда). Мне незачем давать ссылки, например, на Янковского и десятков других ученых. Чтобы легче было разобраться, отсылаю к Льву Успенскому, который в популярной форме показал. как зародились названия.

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      Озер с названием Вымно в округе два.Как -то ж различать народу надо было;) Спортивное ,по одной из версий ,пошло от того ,что в СССР на озере часто проводило соревнования БООР. Второе Вымно в народе назвали Угловским(по имени одноименного совхоза имени Угловского)
                      А сколько у нас Белых озер - АЖ ЖУТЬ! Но тем не менее тоже отличают, типа Белое-Котляровское или Белое-Юховское и т.п.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от ЗАЦЕП Посмотреть сообщение
                        карта 1861 года- написано озеро Саро
                        Может я себе и противоречу по поводу названия Саро, но нашел ещё одну книженцию (уже постарше;) 1848г.), где есть даже название СОРЕТИЦА (СОРО):o( небось даже не слышали о таком...), так что спорить можно до бесконечности.....Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	VSO_tom_08_part_031.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.6 Кб
ID:	3603211Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	VSO_tom_08_part_032.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.4 Кб
ID:	3603212
                        добавлю озер из витебской губернии...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	VSO_tom_08_part_011.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.8 Кб
ID:	3603213
                        Последний раз редактировалось ЗАЦЕП; 05.06.2013, 18:50.

                        Комментарий


                        • #28
                          Притоки Западной Двины, протекающие по русскоязычной территории:
                          Горянка, Нетесьма, Федяевка, Велеса, Медведица, Фоминка, Усодица, Межа, Каспля, Витьба, Кривинка, Улла, Туровлянка, Ушача, Нача, Дисна, Волта, Мерица, Друйка, Кривица, Волкота, Жаберка, Городня, Грустенька, Лососна, Окча, Торопа, Жижица, Двинка, Олеська, Усвяча, Лужесянка, Оболь, Сосница, Полота, Дрисса, Ужица, Сарьянка, Росица, Индрица, Ликсна, Дубна, Нерета. Сразу бросается в глаза, что Оболь явно выпадает из традиционного словообразования гидронима. Есть в Витебской области почти одноимённая Оболянка - всё по правилам. Может стоило бы её называть по правилам - О-БЛЯ?

                          Комментарий

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Обработка...
                          X