Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О пернатых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О пернатых

    Нет слов... http://news.tut.by/society/92535.html Интересно, найдут ли организаторов?
    "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

  • #2
    Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    Нет слов... http://news.tut.by/society/92535.html Интересно, найдут ли организаторов?
    Ох, ребята! Возможно, вы просто не представляете себе какой это кошмар - бакланы. Там всё правильно делают. Их надо мочить в любое время и в любом количестве. Ни на какие мысли не наводит то, что
    Бакланы облюбовали белорусские водоемы сравнительно недавно — впервые их зарегистрировали в устье Лани в начале 1990-х годов
    И почему это вдруг ентововидная собака, которой тоже у нас никогда не было, вдруг попала в список нежелательных животных?
    Особенностью баклана является то, что у него очень острый клюв. В отличие, например, от нашего родного зимородка, который из 20 ныряний 15 раз выныривает с рыбкой в клюве, которую съедает, баклан, съев одну рыбу, ранит смертельно 30. Немцы писали об опустошённых им до полного нуля форелевых реках. Я видел фото острова, но котором поселилась их колония. До их появления - нормальный такой остров с деревцами, кустиками, травкой. Через несколько лет после их поселения - пустыня, как после ядерного взрыва. Жалкие остовы деревьев с гнёздами и голый песок. Их помёт обладает жуткой кислотностью.
    Это не наша птица (как енотовидная собака не наш зверь, амур - не наша рыба, американский рак - не наш рак). Их надо нещадно уничтожать. И в данном случае всех этих борцов за права птиц, зелёных и прочих защитничков надо посылать как можно более витиевато. А бакланов - убивать.
    Может люди, кто поближе к зоологии добавят или поправят. Но это будут детали. А суть - мочить их надо.

    Комментарий


    • #3
      ну да, Леха Лаборант рассказывал, что в день это зараза сжирает по 5 кг рыбы, а их скока, мочить однозначно, не наша это птица

      Комментарий


      • #4
        а мне вот понравилось :) цитата:— Но если в экосистему вмешивается человек и создает, грубо говоря, какие-то кормовые излишества, в данном случае пруды с огромным количеством рыбы, тут уж жди пернатого нашествия, — отмечает Сергей Зуенок(борец за права бакланов)
        на НВ видел бакланов-жуткое зрелище, давясь, урча и чавкая.....выжирая все живое...
        Последний раз редактировалось Вован,Минск-city; 10.08.2007, 11:52.

        Комментарий


        • #5
          2 Усач,
          Я не спорю по поводу уничтожения/неуничтожения бакланов. Про их вред тож знаю. Я пытаюсь себе представить что должно быть у человека в душе, который режет живым птенцам клювы и лапки для ОТЧЕТНОСТИ!!! Или это просто побочный эфект "лес рубят щепки летят"? Предлагаю в Припяти отравить рыбу, бакланы ее наедятся и помрут сами , а то что при этом не останется рыбы в Припяти, так всего лишь "щепки" - зато карпик в прудах будет здоровенький
          "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от GaryK
            Буратино,
            клювики и лапки это не только для отчетности. Им за это денег платят. На Сельце такое уже давно. Кстати там, со слов одного такого "стрелка", и цапли под раздачу попали.
            С бакланами еще где-то соглашусь, но убивать цапель - варварство. Я на Припять езжу в том числе и на них полюбоваться.
            Я на прошлой поездке там наблюдал сразу 4 черных аистов, в Беларуси больше их нигде не видел! Так ведь вспоминаю до сих пор! Только там видел и белую цаплю и орла! И всех их до кучи под нож/пулю???
            "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

            Комментарий


            • #7
              Позвольте прокомментировать.
              Для начала скажу, что товарищ Зуенок не борец за права бакланов, а мой напарник по рыбалке.. :)

              Абсолютно верно, что в наших условиях бакланы в подавляющем большинстве случаев гнездятся недалеко от рыбхозах, и то, что их колония разрушена ( а в колонии обитали и редкие виды птиц в том числе) - это факт не только вандализма, но просто вопиющего нарушения существующих режимов природопользования руководством рыбхоза.
              Я когда-то изучал биологию бакланов , так как готовился писать диссертацию на эту тему. И вот что могу сказать по пунктам.
              1. Не такая концентрация в припяти рыбы, чтоб ее хватало бакланам , чтоб ы с мин. энергетическими затратами ее добывать - не было бы рыбхозов, где все это легко и просто, не было бы колонии. Тут 2-х мнений быть не может.
              2. КОгда мы были на бакланьих колониях - я посетил несколько - основная рыба, которой питались бакланы, это 100-400 грамм карась, карп, линь, плотва и красноперка. крайне редко - щука и окунь. если очень нужно, я могу поднять отчеты коллег, где материал обработан, и дать точные сведения. Но в целом такой видовой состав.
              3. ВО всем мире очень успешно применяется простой и крайне эффективный метод – натягивание сетки над рыбоводными прудами. У нас же товарищи, все знающие «от сохи» действуют по-другому – минимальные затраты, максимальный вред природе, кроме того, на бакланов можно списать стыренную рыбу. Так что бакланы крайне важны… но по другим причинам.
              4. Вред естественным экосистемам минимальный при грамотном управлении популяциями, основное мероприятие в котором – это закрытие прудов сетью. Не будет жрачки – не будет бакланов столько, и не будет вреда экосистемам.
              6. Сжирает 5 кг. в день семья в период выкармливания птенцов.
              7. Почему на рыбных водоемах нет колонии бакланов? Примеры – то же Минское Море. Условий – масса, практически идеальные. Охота запрещена, есть острова с высокими деревьями, гнездись – не хочу! А бакланов нет. Почему? Потому что ближайший рыбхоз – Волма. Там и колония рядом.

              2 Вован
              Уважаемый, а на НВ рыбы не стало из-за бакланов, что-ли? или из-за бакланов стало меньше трофейных судаков-щук? Или на Припяти бакланы трущат 5-ти и более килограммовых щук, крупных судаков или сомов??? По десятку за выезд на лодку? Тьфу, на семью…

              2 Усач.
              По поводу ранения смертельно 30-ти рыб….
              Не помню я, ну не помню плывущей по течению или всплывающей массово рыбы после того, как на каком-то участке покормилась стая бакланов.
              ЗЫ. Можешь послать меня «витиевато», но сначала прочитай , а гражданин Зуенок – бывший сотрудник нашего института и толковый человек, фигню не порет. И то что он написал, и то что я написал – это не домыслы типа «мочить, так как они во всем виноваты», а РЕАЛЬНЫЕ факты и РЕАЛЬНЫЕ выводы из научных работ как наших, так и забугорных.
              НО есть один момент... :)

              Комментарий


              • #8
                Да, если немного резковато написал, то извините, мужики. Просто не ожидал на нашем форуме что вообще может быть такой вопрос - "мочить без разбора", вроде ж как любители природы все...
                А енотовидная собака - это пример неудачной интродукции. Как американская норка. Это вопрос совсем из другой оперы... Типа кроликов и мангустов в Австралии...
                НО есть один момент... :)

                Комментарий


                • #9
                  А я вообще так мыслю....Природа сама разберется...Лишь бы человек природу не убивал....Браконьеры и электрики, арендаторы и....вобщем во всем виноваты бакланы!!! :mrgreen:
                  Лучше быть большой Гадиной, чем мелким гаденышем...

                  Комментарий


                  • #10
                    Лаборант
                    Можешь послать меня «витиевато», но сначала прочитай
                    Во-первых, я прочитал. И не только это. И германскую прессу в том числе.
                    Во-вторых, вместо посылания тебя лично - большое спасибо. Присоединяюсь к GaryK без разговоров.
                    В третьих, согласись, что баклан появился у нас только последние два десятка лет. Массово я его стал наблюдать вообще последние года четыре. И если неудачная интродукция - это дело рук человеческих, до взрывное (а ведь по историческим меркам - это именно взрывное) расширение ареала - беда не меньшего масштаба. Ну не было у нас их ни сто, ни тысячу лет тому. Только беда природная.
                    В четвертых, рыбхозы рыбхозами, но оин уже активно кружат и над Нарочью, и над Мястро. На Мяделе, на о.Замок (неподтверждённая информация) появились гнездовья.
                    В пятых, здесь достаточно часто попадаются в отчётах пойманные рыбы с якобы загадочными травмами. Народ грешит на выдр. А я грешу на них.
                    В шестых, как ни крути, баклан есть чужеродное для всей нашей экосистемы явление. Забрось меня сейчас куда-нибудь к первобытным племенам, заставь есть их пищу, буду дрыстать не хуже фонтанов в Петергофе. Аналогия.
                    В седьмых, я - дилетант, хотя кое в чём разбираюсь. Поэтому меня строго судить не надо. Но всё моё нутро кричит: бакланы - это плохо.

                    Комментарий


                    • #11
                      2 Усач.
                      1. В прессе пишут журналисты. Это люди особые, о способности все перевирать некоторыми журналистами можно легенды слагать :) Я гвоорю о научных статьях, где результат исследований.
                      2. И вам спасибо что не послали :)
                      3. Массово я его наблюдаю с 2001 года, когда впервые поехал на Припять в командировку. Распространение - в последние 2 десятка лет.
                      И связано это со вполне нормальными явлениями природного характера - климатическими изменениями, естественной экспансией видов. Пример. Отряд Ракшеобразные. 4 вида в РБ. Удод, зимородок, золотистая щурка и сизоворонка. из них стабильна численность первых двух. последний - вымирает, а щурка гнездится уже и недалеко от минска. Плохо или хорошо? ХЕЗ. Щурка - вид насекомоядный, ее НЕНАВИДЯТ пасечники в европе - типа пчел жрут со страшной силой. Из интереса можешь почитать - Merops apiaster ее латынь, я думаю чего найдешь. А вид нормально вклинивается в существующие экосистемы, птица заметная, как корм нашим хищникам вполне :) За последние 20 лет в нашей авифауне появился ряд видов, которые ранее или не встречались, или отмечались спорадически. например - большая белая цапля, золотистая щурка, галстучник и пр. в десятки раз стал чаще отмечаться змееяд.
                      Это свзязано с высочайшей мобильностью птиц - они моментально реагируют на изменение условий среды. Есть корм и подходящие условия - живут, нет - мометном улетают. Тоже самое и с бакланом.
                      На нарочи - по серкету открою, там тоже рядом приду рыбхоза. а выбирают они для гнездования участки по след. параметрам - 1) крайне желательно отдельностоящая группа высоковозрастных лиственных деревьев 2) по возможности труднодоступная 3) желательно в радиусе 15 км. - рыбхоз. можно и дальше, но не так хорошо - чаще летать и больше жрать придется.
                      По поводу раненых рыб. а сколько раненых щукой ловим :) это, на самом деле, несущественно.
                      Вобчем, если честно, то в распространении бакланов виноваты наши рыбхозы, дающие им пищу. Это как с врановыми в городах - не будет мусора, не будет врановых. тоже самое и с проблемой шистозомного церкариоза на нарочи - пока сердобольные идиоты будут невзирая на развешенные аншлаги "не кормите птиц" бросать хлеб - будет концентрация у берега, будут эти же идиоты купаться сами и купать детей и жаловаться на "зуд купальщика".
                      Да, бакланы это не есть хорошо, но и не так плохо как пытаются раздуть заинтересованные граждане. Но они-то в этом и виноваты. как и в распространении врановых вблизи мясокомбинатов, птицефабрик , свалок. Вид будет распространяться там, где для нее есть условия. это постулат. нет условий - нет вида. Не будет свалок - не будет крыс. Если не запускать это дело - то виды-синатропы будут поддерживать небольшую численность.
                      И главное - чтоб борьбой не занялись доморощенные специалисты, которые всегда все знают, но сначала делают, а потом думают. Примеров - масса, когда человек с дипломом слесаря механосборочных работ, и то полученным на УПК, говорит о том, что он все знает как решить экологические проблемы, которые не решаемы просто по определению :) - это я имею ввиду товарищей "на местах". Вот тогда сидишь и думаешь: а чему меня учили в институте... и далее...
                      С уважением, кстати! :)

                      ЗЫ. Это, еще раз повторюсь - я не резко, а в форме дискуссии. Т.е. нормальным тоном :) а не "я здесь капитан а вы все д...мо.." ( как у ММ.Жванецкого.) Вобчем мирно :)
                      НО есть один момент... :)

                      Комментарий


                      • #12
                        Только ради разбавления слишком научной дискуссии;)
                        Синатропы - это не тропы, ведущие к магазинчикам, где продают дешёвые воблеры, сделанные в China, а крыски, мышки, кротики и прочие хвостато-зубастые твари:mrgreen:

                        Комментарий


                        • #13
                          И главное - чтоб борьбой не занялись доморощенные специалисты, которые всегда все знают, но сначала делают, а потом думают. Примеров - масса, когда человек с дипломом слесаря механосборочных работ, и то полученным на УПК, говорит о том, что он все знает как решить экологические проблемы, которые не решаемы просто по определению :) - это я имею ввиду товарищей "на местах". Вот тогда сидишь и думаешь: а чему меня учили в институте... и далее...
                          С уважением, кстати! :)

                          Это, еще раз повторюсь - я не резко, а в форме дискуссии. Т.е. нормальным тоном :) а не "я здесь капитан а вы все д...мо.." ( как у ММ.Жванецкого.) Вобчем мирно :)
                          Зачет тебе Лёша за ликбез и разумный взгляд на проблему....привет от Днепровских бакланов,виделись недавно.Места выбирают как в сказке-крутые берега,дубы колдуны,коряжник.С уваж.,удачи.
                          "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                          Комментарий


                          • #14
                            Лаборант
                            я лишь хотел сказать что зрелище мне напоминало Фильм Хичкока про Чаек :) б-р-р-р-р...
                            А рыбу на НВ выдушили браки....
                            ЗЫ в том году на ВБ видели стаю бакланов кружащуюся над кучей рыбы плывущей по верху, толи бакланы набили, толи выше по течке пьяная компашка чего рванула.... :(

                            Комментарий


                            • #15
                              Лаборант, на Минском море стая бакланов живет на острове напротив спартаковского залива. В прошлом году точно была. В этом там не был.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X