Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как я пришёл в UL

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как я пришёл в UL

    Всё возрастающее количество поклонников ловли сверхлёгким спиннингом свидетельствует о том, что что-то в этой ловле есть такого, что притягивает людей.
    Хотелось бы, чтобы в этой теме народ рассказал, как он дошёл до жизни такой:p .
    Что подвинуло в эту сторону?
    Какие мотивы?
    Что привлекает?
    Что касается меня лично, то я не причисляю себя к ультралайтщикам. Я всеядный рыболов: и спиннинг (всякий), и фидер, и поплавочка, и донки мне по душе. Не сложилось только с двумя направлениями: спортивной или соревновательной рыбалкой в любой ипостаси и с ловлей на дорожку.
    Я стал случайным обладателем спиннинга, попадающего в эту категорию, когда у меня возникла потребность в относительно короткой снасти для ловли в сложных условиях небольшими приманками. У меня был (и есть) спиннинг 180 см, но с тестом, наверное 10-20, что оказалось уж слишком дубово. И вот в моём случае, как раз, условия ловли определили выбор снасти.
    А ведь кто-то целенаправленно затачивается, например, под ловлю уклейки и краснопёрки. Кто-то просто решает: хочу быть в этом дружном и доброжелательном сообществе. Кого-то прельщает экстрим в виде килошных и более особей на эту деликатную снасть.
    Вот обо всём об этом и хотелось бы прочесть в этой теме. Полагаю, что именно с неё и будут начинать своё путешествие в этом разделе новички.
    Ну а AN'y - отдельное спасибо за то, что своими постами навёл на мысль создать такую тему.

  • #17
    "Почему я не пришёл в УЛ и никогда не приду". Многообразие мнений - путь к объективной истине. Если, конечно, это многообразие не будет выливаться в очередную перебранку. Надеюсь, этого не произойдет
    Вот именно этого и не хочется.
    А так очень даже интересно.
    Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

    Комментарий


    • #18
      обиделся что ли? Не обижайся, все с чего то начинали..
      Нет не обидеслся ни грама, поскольку не узрел ни чего постыдного в этом, обижаются те у кого появляются неготивные чувства в первую очередь к себе.
      Получил производственную травму – ударил палец о палец!

      Комментарий


      • #19
        Хотелось бы послушать матерых сектантов :D , они давно болеют и других заражают (леГко).
        Получил производственную травму – ударил палец о палец!

        Комментарий


        • #20
          А сейчас серъёзно:
          Так сложилось немногим более чем за год, что тусовка UL стала практически КЛУБОМ общения довольно интересных и , главное, доброжелательных людей со своими негласными порядочными мужскими законами и со своими лидерами без "понтов". Сам стиль ловли в этом общении - уже, на мой взгляд, несколько вторичен. Так что тянутся сюда, мне кажется, именно за нормальным общением, которого так не хватает нам в повседневной работе и жизни, а не за количеством "унцовиков". Во всяком случае для меня это было главное, когда я впервые поехал на Нёманский UL-фэст с прикупленной к этому случаю простенькой UL снастью, тремя воблерочками и несколькими вертушечкамим. По постам до этого я видел несколько иное восприятие ребятами , которые там собирались, жизни и рыбалки, в частности. Я не обманулся. Ну, а освоить потом ещё один вид спиннинга - это нормальное для меня состояние не стоять на месте...
          Молодцы Татарин с Бумерангом - хороший след проложили.
          Вот так вот.
          Последний раз редактировалось Yaroslaw; 16.08.2007, 14:19.

          Комментарий


          • #21
            Ну я начну пожалуй с того, что за всю мою небольшую рыболовную практику, я никогда не ловил спиннингом, даже в руках его не держал (о чем сейчас очень сожалею).
            Первый раз я взял в руки спин на осеннем бриковском фестивале, меня тогда любезно согласился взять с собой в лодку и показать все азы спиннинга Буратино (спасибо ему огромное). Ловил я тогда уже не помню каким удилищем, но было оно тяжеловатое, и мне если честно, не очень понравилось, устали руки спина, ну и вообще не торкнуло нисколько.
            Вторая моя встреча со спиннингом состоялась несколько позже, я напросился на совместную рыбалку с Татариным, как все мы знаем, этот человек ловит только УЛ. Но вот мне почему-то он дал побросать не совсем УЛ спин, но этот мне уже понравился больше.
            Дальше было больше, и для себя я определил, что ловля спиннингом - это очень интересно. А почему УЛ, так это просто, легкая, изящная, гармоничная снасть, и совсем не важно сколько, как часто и какую рыбу эта снасть ловит. Для меня УЛ это как песня для души, которую хочется слушать все чаще и чаще и не обязательно при этом ловить много крупной рыбы-это не важно, важно общение с самой природой, гармония со снастью.
            Ну и просто, нравиться мне УЛ.
            Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

            Комментарий


            • #22
              [QUOTE=Усач;149188]
              Почему бы тут не размещать посты на тему "Почему я не пришёл в УЛ и никогда не приду".

              Как-то, несколько лет назад, на "борордатых" (в УЛ) я поделился только тем, что приходил в него в середине 80-ых и через год (два сезона) из него ушел. Много о себе "хорошего" услышал. Один даже спросил - за что я "так ненавижу ультралайт?" Пришлось попросить поискать в моих постах хоть намек на подобное. Даже пообещал вознаграждение, если найдут. Не нашли. И не могли найти, потому, что я отношусь к ловле ультралайтовыми снастями вполне лояльно. (Хотя действия некоторых ультралайтчиков не одобряю.)

              Комментарий


              • #23
                Yaroslaw:
                Хорошо сказал. +1

                Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                Комментарий


                • #24
                  Первый шаг в сторону УЛа я сделал в конце сезона 1999 года. Это было на З.Двине (чЫста ультралайтовой речке :)) Мы тогда ловили спиннингами 5-20, 10-30 гр. Ловили неплохо, но один из нашей компании подсел на нахлыст и очень красиво у него это получалось, и рыба была та же, но удовольствия, с его слов, больше. Но нахлыст меня не возбуждал, поэтому продал все от старого увлечения и купил ультралайтовый комплект. Легкие снасти, компактные приманки. Количество поклевок увеличилось, но и размер уменьшился.
                  Потом тот же нахлыстовик показал мне форелевую рыбалку и все усугубилось.
                  Сейчас нравится ловить просто рыбу (а вернее - ловить удовольствие). И интересно ловить рыбу на больших, широких реках, тем более, что она там есть. Про путешествия вдоль малых речек-ручейков вообще можно слагать поэму тишине, чистоте природы. На таких речках люди не отдыхают с шашлыками, в них не купаются, там тесно уже втроем - но отдых там не сравнится ни с чем. И для меня - урбанизированного человека, это и есть единение с природой.
                  На нашем форуме все чаще можно читать отчеты о поимке за одну рыбалку 5-7 видов рыбы, причем - условно-мирной рыбы. И мне нравится попытка понять рыбу, подобрать к ней ключик, предложить иммено ту приманку, которая ей интересна в этот момент.
                  Теперь, выезжая на водоем у меня есть уверенность в поимке рыбы и не важно какого размера и к какому отряду она принадлежит. Я ловлю удовольствие.
                  А еще, коллеги-ультралайтщики - одни из отзывчивых, доброжелательных, воспитанных и честных людей с которыми мне довелось встречаться.
                  Бумеранги всегда возвращаются....

                  Комментарий


                  • #25
                    Как я пришел в УЛ:
                    сначала просто заинтересовала эта ветка форума - интересные люди, интересно сходят с ума. Потом попробовал - понравилось.

                    Почему забросил медиум спин: кому-то больше нравится кувалда и газовый ключ, мне же более по душе набор часовых отверток.
                    С УЛ-ом могу налегке проходить с 6 утра и до 8 вечера по речке и при этом получая удовольствние от процесса. На такое же с медиумом и тем более с хэви - может у кого-то и хватит здоровья но не у меня, а уж "удовольствие от процесса" заканчивается часа через 4 ...

                    Еще один не маловажный плюс УЛ-а - мой 6 летний ребетенок уже ловил на него окуней 8-)

                    Комментарий


                    • #26
                      Boomerang
                      Уф-ф-ф! А то я уж испугался: молчит шеф:mrgreen:
                      Leon
                      Так а чего ушёл-то? Про
                      действия некоторых ультралайтчиков
                      мы в курсе;). Но ведь уход произошёл задолго до этого?

                      Комментарий


                      • #27
                        Усач
                        думаю частичный ответ дает размер его "основных" блесен

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          Усач
                          думаю частичный ответ дает размер его "основных" блесен
                          А размер основных - это как? Я-то хоть ловлю на них. На маленький спиннинг. Даже по регламенту феста - чистый УЛ. А ты?
                          Да и пусть сам ответит, чё мы лезем...

                          Комментарий


                          • #29
                            Как я чуть не пришёл в ультралайт.
                            Захотел приобщить жену к охоте за хищной рыбой. Потребовался ещё один спин. Решил, что новый будет МОЙ, а старый отдам жене. Начитался восторженных реплик в UL теме - решил приобщиться и когда жена на день рождения спросила какой, указал на Cert Baccara.
                            Честно скажу - не торкнуло. Даже когда тащил жерешка на 1.4, голавлика на 1.6 или щучку на 2.6. Адреналин есть, но не больше, чем в том же лайте. При этом слышать постоянные: "Ты не из нашей песочницы, у тебя пиписка слишком длинная, и скакалка толстая" - увольте.
                            Секта, одним словом. Кич...
                            Жена новый спин сломала, Влад сказал что это знамение...

                            Комментарий


                            • #30
                              а мне нравится УЛ. Честно. Однако я ловлю на приманки практически УЛ ( не радикально, как козявки от Ивилайн) размера эвидом "тем самым" 2.29 до 14 гр.
                              Нет финансов чтобы купить хороший УЛ спиннинг, даже ту же Мегу или Тим Кузьмин. Т.е финансы есть на мегабассы и зипы, на мульты и т.д., а вот на это не могу выкроить.. Просто когда смотрю на них ( спины) , то думаю: и что в них ( для меня, повторюсь) есть, чего бы мне не хватало в эвиде? :) А в них я не вижу мощи, которая мне нужна. Ну нужна, такой я... :)
                              Но в ультралайте меня прельщает, возможно, немного другое, чем подавляющее большинство УЛ-щиков.
                              Вот в последний выезд на рыбалку я несколько часов провел за экспериментами над капризнами окуньками, стоявшими совсем недалеко от берега - метров 15. занимался подбором приманок, анимации и оснасток. Результатом оказался очень доволен, так как разловил одню интересную фигню, созданную совместно с Мартовским Василием. И эта фигня в данном случае показала гораздо более высокие результаты как по количеству ( ненамного) , так и по качеству поклевок, относительно "стандартного набора".
                              Вот в чем для меня прелесть УЛ - это подбор , как здесь уже упомналось Бумерангом, "ключика" к рыбе - в данном случае к окуню, отработка техниники и применение этого в дальнейшем при ловле более "суровыми" снастями. Результаты бывают очень инетерсные :)
                              Однако, как способ времяпрепровождения на близких водоемах ИМХО - очень ничего. Не пропрусь же я на комсомольское озеро с джерками... :)
                              НО есть один момент... :)

                              Комментарий


                              • #31
                                Я в УЛ еще не пришел. Пока. Я оставляю его себе на потом. Интуитивно чувствую, что это моя снасть, но не тороплюсь, потому что боюсь потерять все то, что уже есть сейчас. Боюсь заболеть напрочь. Лет через несколько стану старше и умнее (может быть) и буду открывать для себя новые миры. Прикольно будет выглядеть пожилой бородадый мужик с игрушечным спином, выползающий из прибрежных зарослей...
                                А вообще - мы все разные и это етественно. Трудно представить Юрика с УЛ. Глупо говорить в наше время и на этом форуме от том, что какая-либо современная снасть лучше другой с точки зрения любительской рыбалки. Мы ведь не за рыбой ездим и даже не ради удовольствия. Мы ездим на рыбалку в поисках себя.
                                Сейчас я болею фидером и езжу по нашим большим и средним рекам. Я все еще ищу себя, но, как мне кажется, знаю в каком направлении это нужно будет делать в будущем.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X