Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как я пришёл в UL

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как я пришёл в UL

    Всё возрастающее количество поклонников ловли сверхлёгким спиннингом свидетельствует о том, что что-то в этой ловле есть такого, что притягивает людей.
    Хотелось бы, чтобы в этой теме народ рассказал, как он дошёл до жизни такой:p .
    Что подвинуло в эту сторону?
    Какие мотивы?
    Что привлекает?
    Что касается меня лично, то я не причисляю себя к ультралайтщикам. Я всеядный рыболов: и спиннинг (всякий), и фидер, и поплавочка, и донки мне по душе. Не сложилось только с двумя направлениями: спортивной или соревновательной рыбалкой в любой ипостаси и с ловлей на дорожку.
    Я стал случайным обладателем спиннинга, попадающего в эту категорию, когда у меня возникла потребность в относительно короткой снасти для ловли в сложных условиях небольшими приманками. У меня был (и есть) спиннинг 180 см, но с тестом, наверное 10-20, что оказалось уж слишком дубово. И вот в моём случае, как раз, условия ловли определили выбор снасти.
    А ведь кто-то целенаправленно затачивается, например, под ловлю уклейки и краснопёрки. Кто-то просто решает: хочу быть в этом дружном и доброжелательном сообществе. Кого-то прельщает экстрим в виде килошных и более особей на эту деликатную снасть.
    Вот обо всём об этом и хотелось бы прочесть в этой теме. Полагаю, что именно с неё и будут начинать своё путешествие в этом разделе новички.
    Ну а AN'y - отдельное спасибо за то, что своими постами навёл на мысль создать такую тему.

  • #32
    ИМХО
    УЛ так популярен отчасти еще и потому, что у нас хронический дефицит крупного хищника на водоемах. Большинству водоемов, как писал Лаборант, джерки не нужны. А вот порыбачить на той же Комсе с УЛ успешно вполне можно.

    У меня УЛ уже давно, хотя редко его достаю в последнее время. И когда удается заняться спиннингом плотно, во время отпуска, то всегда в лодке ТРИ разобранных спиннинга. Среди них один - УЛ. В зависимости от наличия рыбы, ее вида, и просто настроения, ловлю на любую снасть, от сюрфа до УЛ. Получаю удовольствия от каждого способа ловли. Но одно обязательно - НАЛИЧИЕ ПОКЛЕВОК. УЛ обеспечивает клев почти всегда. Ну, если только руки растут не оттуда.:( Тогда да. Это как в поплавке. Есть фидер - снасть для ловли крупной рыбы. Есть маховые уклеечные удочки, на которые тоже можно поймать крупную рыбу, но они в принципе не для того предназначены.

    Что касается поэзии в УЛ - поэзия есть везде, в любом любимом деле.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #33
      У меня УЛ - не образ жизни, а один из способов провести время с удовольствием. Причем, что-то есть от Усачевой истории, что-то от АNа, что-то от Бумеранговой :) Всего понемногу - и нужда в легкой снасти, и мода, и изящество ловли и ощущения...
      Опять же, с УЛ интересно и легко экспериментировать с проводкой воблерочков, попытаться заставить неклюющую рыбу все-таки клюнуть. С более тяжелой снастью это тоже можно сделать, но с гораздо большими затратами энергии. Так что лень не последнее место занимает :)
      Ловлю им и на Двине (ну редко в последнее время попадаются рыбы, которые стоили бы того, чтобы таскать тяжелую снасть целый день), на озерах (в т.ч. и троллю :), но это на отдельных сильно знакомых озерах ), ну и на малых водоемах, где более тяжелая снасть просто глупо выглядит.
      Но честно говоря, если бы в арсенале был достойный лайт тестом примерно от 3 до 15 грамм, то УЛ использовал бы только на малых речках и при ловле окушка.

      Комментарий


      • #34
        Турист

        Да хищников и для обычного спина хватет, поупираться только надо.
        А вот то что количество хвостов которое можно поймать на маленькую блесну значительно больше это факт.
        Вообще вещь конечно интересная, но не для меня. чэсна отмахал ей сезон - при поклевке даж не большой щуки тянешь ее как большую.
        Вообщем не для меня.
        "Papugajchiki" Spinning team.

        Комментарий


        • #35
          выбираю цееные зерна

          Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
          Но честно говоря, если бы в арсенале был достойный лайт тестом примерно от 3 до 15 грамм, то УЛ использовал бы только на малых речках и при ловле окушка.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            ИМХО
            Что касается поэзии в УЛ - поэзия есть везде, в любом любимом деле.


            еще одно зернышко

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
              Да хищников и для обычного спина хватет, поупираться только надо.
              А вот то что количество хвостов которое можно поймать на маленькую блесну значительно больше это факт.
              не в бровь, а в глаз

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                выбираю цееные зерна
                Можа тебя посадить из перловки камешки выбирать:mrgreen: ? Не, нормально, на самом деле.

                Комментарий


                • #39
                  AN

                  Когда читаю посты AN, периодически возникает ощущение, будто вижу миссионера который непонятным образом добрался-таки до племени язычников, затерянных где-то в джунглях и отрезанных от цивилизованного мира. По странному, не понятному упущению эти дикари все еще почитают своих многочисленных но очень мелких божков и духов, пляшут варварские ритуальные танцы вокруг кострищ (фест :) ) и все это непотребство вместо того чтобы поклоняться богу единому, богу большому и сильному. И вот он, не щадя живота своего, берется обратить этих дикарей, детей природы в веру истиную а их поведение и мораль загнать в рамки принятые остальным миром.
                  Вот только... надо ли ? Может лучше пример брать не с христианства, а иудаизма ? Там миссионерство не приветствуют и не обращают ...

                  Последний раз редактировалось Hank; 16.08.2007, 18:24.

                  Комментарий


                  • #40
                    В УЛ как это вы называете, пришел не сознательно.
                    Спиннингом ловил давно, ловил не плохо, щука, окунь,жерех. Пока не произошел один случай. Мне попал в руки мепсик 00, я на него посмотрел с улыбкой, но выбрасывать не стал,(жадный я:-D ) Отмахав утро, возвращаюсь домой, жара не выносимая, думаю остановлюсь всполоснусь, заодно посмотрю что у мужиков на перекате, бель брала или нет.
                    Вышел на перекат, народ уже ушел, искупался, домой не охота, топать ещё пару тройку километров, полез в коробку перебросал приманочки, покрутил лепестки, подкорректировав игру. Доходит очередь до 00, заброс получился 4-7 метров. И этот эпизод у меня сейчас стоит в глазах, солнце, вода прозрачная, я еще не сделал оборота катушки, а вертуха под силой струи завелась и начала работать, и на глазах происходит чудо. Поднимается рыба и на глазах ест мою вертуху, подсечка, сердце колотится, но снасть надежная, и через секунды первый в жизни язь 1.7 кг в руках. Красавец, к этому времени я их уже довольно много половил, но махом. Ощущения были приятными.
                    И понеслась:
                    Самый минемальный тест 2-12, отец посмотрел на спин, улыбнулся, но ничего не сказал. Этот год язь творил чудеса, и я этим активно пользовался. Из уловов пропала щука, редко попадал даже окунь.
                    Потом в каком-то году язь сказал:- "хватит, натерпелись"!
                    Пришлось думать как-бы и чем бы.
                    Появились турбинки, пикроблесны, диаметр лески сполз до 0.12. Начала периодически попадать плотва и елец, ага подумал я, но на тот момент уменьшить вес приманки я не мог, спин отказывался бросать приманку.
                    Думаем дальше:
                    Пластиковый шарик, от детской кроватки, поводочек и кузнечик.
                    Потом кузнечиков надоело ловить, присмотрел соседского петуха, хозяйка петуха осталась недовольна,:roll: пришлось заняться куроразведением. Увидел в каком-то издании о мушке. И понеслась.
                    Потом переезд в Минск.
                    Ловлю шариком уклеек, народ удивляется.
                    А потом я увидел это.
                    Шнур мягко пархает над головой рыбака, чётким движением касается воды, подсечка, и уклеечка на крючке.
                    Глаза округлились, подошел к человеку, разговорились, оказалось нахлыст. Понеслось дальше. Кайф сумашедший, красиво интерестно,эфективно, то что доктор прописал.
                    Опять случай:
                    Иду вверх по реке, и вижу 6 голавлей, настоящих, но ничего сделать не могу, забросить не получается, и вспомнился спиннинг.
                    И вот, поисковик выдает статью по УЛ, случайно, листая инфу по мухам напоролся. Прочел, заинтересовало. И вот я сдесь.
                    Начинаю, подбираться к ельцам и плотве,шагая вроде назад, но если присмотреться, а ведь получается, и я думаю будет получатся ещё лучше, очень мало опыта. И теперь если стоит выбор между голавлём и ельцом, я выбираю вторую сторону, и она мне кажется правильной.:roll:
                    Вот так я пришел, или вернуться в УЛ.

                    Комментарий


                    • #41
                      Вот одна из моих ул-рыбалок в ваших краях.

                      Была у меня такая традиция - на пару недель приезжал с семьей в Беларусь на отдых. Мне то всякий отдых хорошо, лишь бы "вода с рыбой" рядом была. А вот супруга желала цивильного места с определенной долей комфорта и чтоб завтрак, обед и ужин вовремя подавали. Приходилось идти на компромисс и останавливались обычно на турбазе.
                      Так вот, надо было как-то раз заполнить часовую паузу перед обедом. Иногда я её заполнял "обучением" купающихся в озере детей принципу "поймал-отпусти". :D В смысле, я ловил тусующихся рядом с купавшимися ул-окуней, а дети их отпускали. Обычно купание на время прекращалось и выстраивалась очередь "на отпускание".
                      В этот раз решил прогуляться к ближайшей речке впадающей в озеро. Середина августа, жаркая погода, а в речке хоть и воды по колено, но она на несколько градусов холоднее.
                      Иду по тропинке вдоль озера и прохожу мимо компании - машины, палатки, костерок, шашлычок... лодки и снасти рыболовные. Женщины увидевшие в моих руках спиннинг прокоментировали:" Вот еще один из вашей братии с рыбалки возвращается". Смеюсь:"Я не с рыбалки, а на рыбалку". Мужики хмыкнули что-то типа:" Ну, ну, ...ни чешуи".
                      Минут через сорок возвращаюсь по той же тропинке. В руках кроме спиннинга веточка, на которой висят несколько (точно уже не помню) щучек по 500-800гр и около десятка окуней грамм по 150-200. Прохожу мимо той же компании, маскирую веточку со своим ул-овом :D за бедром - не хочется попасть под презрительные взгляды рыболовов. (Они то небось не такую мелочевку здесь с утра ловили!). И тут прямо на меня на тропку выходит женщина: "Во, смотрите, мужики, какая рыбка! Человек только что туда шел, а уже с рыбой возвращается. А вы горемыки и вчера и сегодня ловили и ухи сварить не из чего". "Так у него небось сетки где-нибудь поставлены. Сходил и вынул рыбу, всего-то делов" - прокоментировали мужики. "Продай рыбу" - просят. Смеюсь:"За оскорбления, за унижение чести и достоинства правильного рыболова - не продам. Лучше котам скормлю".
                      "Ну уж не на спиннинг же ловил! - неверят. Пришлось подойти и показать зацепившуюся глубоко в пасти одной из щучек маленькую вертушечку. И точно такую же в своей маленькой коробочке. Удивились, но поверили и извинились по части сетки. Не оставалось ничего другого, как отдать им веточку с рыбой (и с блесной впридачу). Пришлось, правда, и самому извиняться перед котами с турбазы :D
                      Все, что происходило в этой истории на самой речке, упускаю. Раз в инете в основном перетираются снасти - значит все остальное уже всем известно. :D Как и возможность с помощью малых ул-средств даже в ограниченное время переиграть основательный прикид.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Leon
                        Так а чего ушёл-то?
                        Не знаю стоит ли об этом говорить? Тут люди в "тапочках ходят", а я со своими "сапогами". :D

                        AN
                        Тебе наверное пора к подписи на аватаре ("давно тут") дописать - "и знаю всё". :D
                        Причина "ухода из ультралайта" в середине 85ых не в размере "основных" (как ты сказал) блесен, а в другом. Те два сезона ловил на мелочевку в 1-2 грамма и ловилось неплохо, но...

                        PS. Во Усач тему замутил, какие длинные посты все пишут!

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
                          Не знаю стоит ли об этом говорить? Тут люди в "тапочках ходят", а я со своими "сапогами". :D
                          Стоит-стоит. Вон и Костя намекал, что многому у тебя научился. Не знаю, как другие, а я жду:-D

                          Комментарий


                          • #44
                            Не знаю, как другие, а я жду
                            Дима, присоединяусссь!!!:) Хоть как то... До УЛ-а я наверно не дойду, но как говорится, бесполезных знаний в жизни не бывает... :)
                            С наилучшими пожеланиями

                            Комментарий


                            • #45
                              Самое смешное, по крайней мере, в моих взаимоотношениях с УЛ, это то, что я о нём услышал лет 8-9 назад. Да-да, именно услышал, а не прочитал или увидел. Хотя прессу рыболовную, включая дальнезарубежную, штудировал постоянно.
                              А дело было так. Мой давнишний приятель, рассказал, что его знакомые ребята ловят на сверхлёгкую снасть (ну так он тогда это дело обозвал).
                              - Это чё? - спрашиваю.
                              - Да,- говорит,- спиннинг полегче, моно 0,12 и самодельные колебалочки около 1 см длиной.
                              - Ну и?
                              - Ну щуки там до трёшки, окунь крупный, язь иногда... Только ловят они на Припятских стариках.
                              Я тут же наделал колебалочек, намотал 0,12. Попробовал Ну да, летит далеко, одного окуня поймал. Но не моё это, если только так и ловить. Лежат эти произведения где-то в коробочках...
                              Но ведь кто-то ловил так:roll: Уже много лет тому. И на Припяти. Вот такие они были в те годы, припятские рыболовы. Сравнивайте с тепершними. Признавайтесь, кто это:p ?

                              Комментарий


                              • #46
                                2 Усач.
                                Ух, яростные парни - 8- 9 лет назад по припятским старикам с моно 0.12 лазить.. :)
                                кстати, на моно 0.12 щука в районе трешника сколько времени вываживается, может кто знает? просто интересно. я понимаю, что все от обстоятельств зависит, но так сказать, в "чистых", не закрытых условиях?

                                2 Hank.
                                забавно, до того как ультралайтщики
                                "все еще почитают своих многочисленных но очень мелких божков и духов,пляшут варварские ритуальные танцы вокруг кострищ (фест ).... И вот он, не щадя живота своего, берется обратить этих дикарей, детей природы в веру истиную а их поведение и мораль загнать в рамки принятые остальным миром."
                                много народу отплясало около фестовских костров ( с АНом, например, отплясывали с 2001 года :) ) , и ни божков не было, ни "обращений", только прием в БРИК.. :) ... ( ностальгируя... )
                                ну, сейчас оно понятно, Гуру завелись... :)
                                НО есть один момент... :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X