Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • PANIK-BY рыбалка супер. многообещающий отчет :)
    если не секрет, выше или ниже Сморгони рыбачили? что-то не могу узнать места.

    Комментарий


    • Выехал вчера после работы поспиннинговать в район д. Камено.
      На реке был удивлён на сколько быстро упал уровень воды за неделю.
      Вначале попытался пройтись по пляжной зоне дома отдыха, кстати, протока на старицу с реки полностью пересохла и её откапывали трактором, да и то не удачно. Сейчас воды в протоке около 10 см.
      Я спокойно перешёл через неё в сапогах. Правда топкие берега в иле - ходить можно только по проложенным палкам и доскам. Рекомендую быть крайне осмотрительным или одевать вейдерсы - я ходил в обычных сапогах и чуть не поплатился - провалился и с трудом достал сапог.

      Сам пляж уже давно утратил свою функцию - прибрежная зона заросла. Ловил поверхностными приманками. Было несколько безрезультатных выходов. Вероятно, долбала мелочь.

      Далее поднялся выше по течению к кривическим курганам (по местному - "татарским могилкам").
      Поймал одну щуку на 700-800г. Был один промах - прямо у ног, в погоне за воблером, вывернулась и показала бок, такая же по размерам щука.

      Комментарий


      • Сообщение от psychomc Посмотреть сообщение
        ...
        если не секрет, выше или ниже Сморгони рыбачили? что-то не могу узнать места.
        Благодарю за оценку, но... вааще-то - секрет.;)
        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • PANIK-BY, отличная рыбалка и отчет.
          пишите еще, у Вас это отлично получается.

          Спасибо

          Комментарий


          • В среду посетил реку перед карьерами.
            На этот раз с целью изловить щупакабру. В принципе, вроде и поклёвки присутствовали, но ...
            С выходных уровень сильно упал, наверное сантимов на 30-40 где-то. Конечно, такие перепады сказываются, но я слишком хорошо знаю этот участок реки, чтобы сделать вывод: летом, по щупаке, здесь особо делать не чего. Да уж больно красиво.:roll:
            Было около десятка поклёвок щурят и несколько выходов-кортежей за приманкой окуньков-недомерков. Почти все поклёвки будущих крокодилов наблюдал воочию. Пару раз даже специально не подсекал. Выскочит такой засранец, схватит воблер размером с него самого и стоит, думает, что с ним дальше делать... Потеха.:D В общем ушёл пустой.
            А так... Нагулялся вволю, насмотрелся на обременённых родительскими хлопотами пернатых, сделал несколько удачных кадров, получил кислородную дозу, ноги в ж... втоптал - отдохнул одним словом.
            Последний раз редактировалось PANIK-BY; 10.06.2011, 01:17.
            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • фотки супер..особенно где куча детишек на мамаше :) не когда такого не видел..увы

              Комментарий


              • 2 PANIK-BY

                Сообщение от санек 1987 Посмотреть сообщение
                фотки супер..особенно где куча детишек на мамаше :) не когда такого не видел..увы
                Это что, та самая крохолиха?
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • Она самая!:D
                  Самка большого крохаля с выводком. На Вилии их постоянная популяция, хотя читал, что редкий вид и встречается только на севере Беларуси. Наверное не всё так плохо.
                  команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Чувствую PANIK-BY нам за отпуск навыдает таких отчетов, что будет еще сложнее дожидаться выходных ;)
                    Пара вопросов 2 PANIK-BY:
                    1. Воблерок на картинке что за он? (хотя с покупками оных я решил пока завязать в виду магического курса )
                    2. На р. Вилии действительно так мало комаров? Или это жереховая рыбалка обострила первобытное чувство охотника, и притупила чувство самосохранения?
                    Команда "".

                    Комментарий


                    • 1. MEGABASS, vision95.
                      2. По сравнению с другими речками, комаров и прочих кровопийц на Вилии значительно меньше. Думаю это связано с тем, что пойма реки практически не имеет болотистых мест.
                      А то место, где я был, уникальное даже для Вилии.;)
                      команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                        В среду посетил реку перед карьерами.
                        На этот раз с целью изловить щупакабру. В принципе, вроде и поклёвки присутствовали, но ...
                        я вот тоже в этом году когда посетил Вилию был неприятно удивлен. словил штук 5 шнурков от 50 до 200 грамм и тоже ушел ни с чем. ни одного нормального хвоста. вобы (ловил на orbit 80 и rip'n'minnow 65) косят всё подряд... но вот куда подевался крупняк..
                        Последний раз редактировалось andrio; 10.06.2011, 13:25.

                        Комментарий


                        • Всё-таки упрямый я.
                          Вчера снова на Вилию за щупакой. Решил проверить речку выше по течению. Уровень воды упал ещё сантимов на 10, вода довольно чистая - видимость чуть больше метра, уйма шитика.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	015.JPG
Просмотров:	1
Размер:	183.5 Кб
ID:	3419976 Под берегом, на протяжении всего маршрута рыба стоит стайками и совсем не боится. Заметил вездесущую уклею, окуньков, как обычно конвоировавших приманку, плотву с густерой тихорящихся в корнях, ельцов мимикрирующих под речной песок и одного наглого голавля. Лобастый грамм на 700, сопровождал меня на протяжении доброй сотни метров, постоянно переплывая из укрытия в укрытие при моём приближении. Причём спокойно так, без лишней суеты...
                          Многие толковые места совсем обмелели, приходилось проходить мимо значительные участки. Но уж если находил сто'ящую точку, то обрабатывал вдоль и поперёк. Это принесло кое-какие плоды.
                          Первая щучка-недомерок попалась в затишке за корчём, заброса с пятого. Фоткаться не захотела. Выскользнула из руки, как только освободил от приманки, шустрая.:)
                          Следующая поклёвка произошла километром ниже по течению в аналогичном месте, но уже экземплярчик посерьёзней. Сопротивлялась очень агрессивно, сделала пару "свечек" под визг фрикциона, бросалась в струю, но утомлённая позволила взять себя за загривок. Хороша! Не меньше полторашки. Это уже поинтересней!:DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	008.JPG
Просмотров:	1
Размер:	182.0 Кб
ID:	3419973
                          Потом снова влетел шнурок, сразу попав под амнистию.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	011.JPG
Просмотров:	1
Размер:	128.3 Кб
ID:	3419974
                          Пробираясь по густо заросшему травой берегу ухнул в бобровину по самые фаберже! Щелчок зубами был слышен наверное на полкилометра вокруг. Всё обошлось, спиннинг успел поднять повыше.
                          Последняя щучка клюнула в очень интересном месте. Из обрывистого берега торчат под водой два бревна, между ними образуется тиховодье, в котором плавает стайка плотвы. Ну думаю, должен же кто-то этих плоток пасти'. Для проверки своей теории выбрал риппер-незацепляйку. При проводке вдоль одного из брёвен выходит следом зубастая. А проводка то и закончена уже. Я, давай в отвес играть перед носом у пятнистой и она - хвать!!! Есть! Смотрю, засеклась нормально, решаю сделать кадр во время "процесса". Шесть раз выводил щуку на себя, пытаясь поймать в объектив, в итоге ей надоело и на очередной "свечке" она свалила.
                          Ну и ладно... Всё равно бы отпустил. На вскидку, в ней было грамм 600. Жаль только, что кадр так и не успел сделать.

                          Позже, ещё попался полосатый малыш и всё...
                          На обратном пути вспугнул косулю, успел щёлкнуть.:DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	043.JPG
Просмотров:	1
Размер:	167.8 Кб
ID:	3419983
                          Последний раз редактировалось PANIK-BY; 12.06.2011, 11:59.
                          команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                          Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • Мостик места выдает, но умолчу-не спиннингист я.

                            Комментарий


                            • Есть такое дело.:)
                              Но это место в большом секрете не держу, потому и фотку оставил.
                              Кто узнал - тот узнал...;)
                              команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • Удалось вырваться с семейством на одно из любимых мест в районе Сморгони. Отдохнули на все пять, рыбалка удалась. Жерешок на 2900гр,сработал 10гр. кастмастер. Спасибо тебе река и до встречи.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X