Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • Как и обещал, привез вам глоток свежего воздуха. Если бы можно было забрать его весь, забрал бы. Эту дикую смесь хвои, трухлявых пней, опавшей листвы и припознившихся грибов. Аромат коры дуба, шишек ольхи, пожухлой крапивы, приправленное ноткой хмеля - все это водоворотом затягивает и не отпускает, оставляя одно желание - вдыхать его снова и снова...
    Мирно плавающая пара белоснежных лебедей, косули, перебегающие реку вброд, усатая морда выдры, неожиданно появившаяся прямо у моих ног, снующие туда-сюда зимородки, стук желны по старому дубу, ну и конечно же крики соек - на Вилию нужно ехать не за рыбой, а чтобы слиться с природой.
    Но и рыба в речке есть - щупачок 900г на серебристый воблер и нечто более крупное на белую резинку, которое поплыло расти еще больше. Жаль одного, что осенний день так короток...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.7 Кб
ID:	3912505Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.8 Кб
ID:	3912506Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.5 Кб
ID:	3912507Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.4 Кб
ID:	3912508Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	15.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.3 Кб
ID:	3912509Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	16.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.2 Кб
ID:	3912510Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	17.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.5 Кб
ID:	3912511Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	18.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.3 Кб
ID:	3912512

    Комментарий


    • Не удается этой осенью найти подход к щуке. За пол дня одна поклевка.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191020_123727.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.9 Кб
ID:	3912617Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191020_142903.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3912618

      Комментарий


      • Отчет со вчерашней рыбалки.
        Душа жаждит путешествий. А посему было решено отправиться подальше от столичного шума, ну а заодно получше изучить Вилию. Цель - погранзона. Не то, чтобы прям смотреть на вражескую территорию, но те края. Приехал еще затемно, поэтому до воды шел на ощупь. Новый день встречал вместе с любимой речкой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9825.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.4 Кб
ID:	3913128
        Из-за множества перекатов в тех местах, по воде гонит пену, которая, однако, ничуть не мешает. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9830.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.8 Кб
ID:	3913129. Сама же вода из-за отдаленности от Вилейки чистая и прозрачная, нет даже намека на зеленоватый оттенок.
        Долго ли коротко шел я по берегу, полоская то воблеры, то резину. Смотрю - привязанная к колышку веревка. Второй конец уходит в воду и не просто уходит, а гуляет туда-сюда. Осмотрелся по сторонам - никого. :D Думаю, дай-ка дерну. :o Ого! Там чёт живое и большое. Еще раз оглянулся. Тишина.... Ну как говорится, раз никого, то тянем. Рыб вроде и дергает по сторонам, но силы уже нету, похоже не первый час там сидит. Через полминуты на берегу лежит вот эта машина Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9833.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.9 Кб
ID:	3913130 весом 2,5 кг.
        Сел на закидушку, представляющую собой 10 метров шнура с грузом и 5-сантиметровым крючком на конце. На крючке - пучок миног. Заброшен на глубину сразу после переката.
        Упаковал. Решил обловить это место, откуда утащил зверя. Заброс - пусто. Заброс - удар, и достаточно сильный. Ну, думаю, еще один. Два раза в процессе вываживания подстраивал фрикцион, уже думал сойдет, но моя взяла. Подвожу к берегу - щука, не сильно то и большая, 1,3 кг, но сопротивление было что надо, таких бойких мне еще тягать не доводилось. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9835.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.4 Кб
ID:	3913132
        Ну а дальше стало тихо. Прогулялся вдоль берега в поисках перспективных мест. Побродил вдоль форелевой речки Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9847.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.1 Кб
ID:	3913134, любовался кристально-чистой водой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9840.jpg
Просмотров:	1
Размер:	159.3 Кб
ID:	3913133 и всматривался в каменистое дно, казалось вот-вот увижу красавицу форель, но увы Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9850.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3913135
        Далее поимел сход щуки на границе прямотока и обратки. Кидал белый воблер по диагонали и на самом дальнем забросе почувствовал рывок . Подсек, начинаю тянуть - против течки идет тяжело. Фрикцион жужжит. Пауза - свечка вверх на всю длину рыбины - и мой буратинка благополучно возвращается ко мне. После этого я еще целый час пробивал это место разными приманками, но все без толку.
        Но Вилия не была бы Вилией, если бы не подарила мне на плёсе еще одного килограммового щупачка... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9855.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.6 Кб
ID:	3913136Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9836.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.4 Кб
ID:	3913137
        Домой уже возвращался затемно, благодаря речку за незабываемый день.
        Последний раз редактировалось sergej-ka; 29.10.2019, 22:42.

        Комментарий


        • Вернулся с речки. Место вылазки - Островецкий район.
          Чуйка подсказывала, что будет ОП, но чуйка обманула. Где-то часа в 2 дня, когда я уже был голодный и расстроенный, дошел до ямы (она хорошо видна на фото). Поставил серебристый воблер, на который всегда что-то берет на Вилии не-а, не то, течение сильное, идет почти по поверхности. Ставлю джиг, на который неделю назад уговорил одну красавицу, груз 10 г и опять не то, выталкивает на поверхность.
          Дай-ка думаю поставлю что поглубже... Под руку подвернулся salmo frisky с большой лопатой, натурального серебристо-коричневого цвета. Заброс - зацеп. Корчей у берега хватает, так что вполне ожидаемо. Пару секунд - и леска с моим "зацепом" медленно начинает ползти в сторону берега. Ух ты! Да это же поклевка!! Стоять толком негде, берег обрывистый, еще и норы бобриные через каждый метр. Как вытаскивать вообще непонятно. Но видимо речные боги пожалели меня и спустя полминуты красавица на суше, на вскидку где-то двушка (уже дома весы покажут 1990 г).
          Ну а дальше все как всегда - полоскание ямы всеми доступными приманками, звенящая тишина на реке и ранний осенний закат...
          Спасибо тебе, Вилия.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9938.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.9 Кб
ID:	3913330Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9941.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.9 Кб
ID:	3913331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9943.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.1 Кб
ID:	3913332Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9948.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.8 Кб
ID:	3913333Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9951.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.1 Кб
ID:	3913334

          Комментарий


          • Неужели на Вилии никто не рыбачит?..
            А я вот вернулся, теперь залечиваю мозоли на руках, потому что только я мог додуматься поплыть на резинке вниз по течению на 3 километра, а затем час сорок грести обратно против него
            А все дело в той яме, на которой я две недели назад уговорил двушку и которую захотел обловить сейчас с лодки.
            Только вот, к сожалению, поклёвок не было. Поэтому стал облавливать любые перспективные места. В итоге уговорил двух щупачков: одного, который на 900г, словил с берега, когда вышел размять ноги. Взял при проводке вдоль травы. А вот другой завесил ровно 1кг, схватил с середины реки, на свале. Заброс был дальний, по ветру, да и против течения - вот где я получил порцию адреналина, вываживая рыбёху.
            Причем обе поклевки на один и тот же серебристый воблер с разницей в 15 минут, ближе к 4 часам.
            Хотел бы описать красоту осенней реки, но не нахожу слов. Поэтому просто прикреплю фото...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0094.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.9 Кб
ID:	3913721Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0097.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.0 Кб
ID:	3913722Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0098.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.4 Кб
ID:	3913723Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0104.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.9 Кб
ID:	3913724
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0110.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.8 Кб
ID:	3913725Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0120.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.4 Кб
ID:	3913726

            Комментарий


            • Поехали с субботы на воскресенье с товарищем. Место не знали , так первый раз наобум)).
              Закинули донки - червяк, минога.
              Вечерние три проверки по нулям. Забили на это дело. Пошли спать в палатку... Утром на двух донках (минога) сидели : некрупный налим и голавль(1.400). Собрали донки и поехали со спиннингами в другое место ...
              Природа на Вилии , конечно шикарная - просто отдыхаешь душой там находясь.

              Комментарий


              • Ловил сегодня с 9.00 до 13.00. Целый день моросил дождь, промок конечно, но свою дозу удовольствия получил. Взяла у самого берега, когда увидел что идет за воблером... сделал паузу и щука жадно схватила его. Через метров 50 та же ситуация, щука идет за воблером, но уже не хватает его, а резко разворачивается и уплывает. Больше поклевок в этот день не было.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6864-22-12-19-23-06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.1 Кб
ID:	3914771 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6878-22-12-19-23-06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.2 Кб
ID:	3914772 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6879-22-12-19-23-06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.1 Кб
ID:	3914773

                Комментарий


                • Вчера гулял по реке. Со спиннингом, конечно. Нагулял, вот такую рыбку.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200206_095457.JPG
Просмотров:	1
Размер:	179.7 Кб
ID:	3915815Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200206_095444.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.5 Кб
ID:	3915816
                  Ямка в начале поворота, на границе течения. Сработал сонный твичинг, хватка на большой паузе, накоротке. Дала жизни! Несколько раз визжа фрикционом уходила вниз по течению, меняя направление выворачивалась на струе, уже подтянутая к берегу крутилась крокодилом, наматывая на себя плетню с травой. Но, засеклась хорошо, на все три тройника и шансов свалить у неё не было. После поимки рыбалка моя, собственно, и закончилась. Эмоционально переполнился). Да и времени не особо... Устроил чай-паузу, хвастался друзьям, а после, просто бродил по берегу, изучал новые нюансы старых точек.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200206_125539.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.2 Кб
ID:	3915812Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200206_095908.JPG
Просмотров:	1
Размер:	145.1 Кб
ID:	3915814Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200206_100130.JPG
Просмотров:	1
Размер:	142.6 Кб
ID:	3915813

                  ПыСы. Уровень выше меженного сантов на 70-сят, прозрак такой же.
                  Последний раз редактировалось PANIK-BY; 07.02.2020, 02:01.
                  команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Сообщение от jionit0
                    Что то Вилия расщедрилась в последнее время на трофеи) не спроста это))

                    https://drive.google.com/file/d/1Fsq...w?usp=drivesdk

                    P.S Рыбу оживили минут за 5, уплыла слава Богу домой!
                    Красивый Жерех! Поздравляю! Какой вес?

                    Комментарий


                    • Решил сегодня не искушать судьбу и отправиться в разведку, на новые места. Хотя какие новые, 45лет назад очень любил с друзьями, на перекладных, посещать эти места.
                      …Мой адрес не дом и не улица….
                      …Учитывая незнание (в нужном объёме) данных тропок, прибыл после рассвета. Красота ни передать, морозик до 13ч кольца обмерзали, да и беспалые пришлось одеть. Учитывая дорогу надел трекинговые кроссовки, зимние сапоги прихватил в рюкзак (так и протаскал). 4км до реки, 5км по реке, 6км обратная дорога (итог 15км).
                      …С рыбой не пересёкся, ловил на резину, вертушки и пару воблеров. Конечно хотелось увидеть поклёвку, но отсутствие оной, полностью компенсировалось местными красотами. Давно так не лазил по горам, из под которых бьют ключи. Вспомнил первый сплав, на резинках, почти до Вильнюса. Мы стареем, а ВИЛИЯ как была прекрасной, так и осталась.
                      …Сидя на берегу, потягивая горячий чай, думал, не плохо бы сюда с ночёвкой, не за рыбой, а за «туманами», растянуться у потрескивающего костра, а через пол часа, повернуться, подставляя под тепло замёрзший бок, и звёзды (такого в городе не увидишь). Мечты!!!
                      …Спасибо милая Вилия, до новых встреч!

                      P.S. Четыре нижних из далёкого прошлого в Засковичах, обрыв правый берег, я и будущая моя жена, ещё не знает ...Первый мой жерех и судак именно там.
                      Последний раз редактировалось изгой; 16.02.2020, 06:40.
                      "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                      Комментарий


                      • «Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць.»
                        …Начал планировать эту рыбалку загодя, ведь последний день перед щучьим запретом. Место выбрал понравившееся, по последней спиннинговой рыбалке, но решил продолжить исследование новых участков. Маршрут спланировал дома с GOOGLом, учитывая погодные условия (мороз ночью) выбрал не первую электричку (может кольца не будут обмерзать). Поздней электричкой и возвращение. Насчёт рыба планов не строил, на 98,5% был уверен что не пересекусь, зато изучу новые места. Осталось за малым, Вперёд!
                        …Утренний лес встретил пушистым снежным ковром, множество следов этой ночи, и хищники и козочки (жалко следопыт я неважный). 8-мь километров лесной дороги и я у реки, в намеченном месте. Традиционный чай перед рыбалкой. Первый «удар» получил через пол часа, джиг. Это вселило надежды. Затормозился на этом месте, перебирая приманки, не соблазнил. Дальше выручила вертушка, небольшая щучка атаковала и промахнувшись, зацепилась снаружи. Позже был выход под берегом за блесной, но увидев меня резко сдёрнула. Под завершение ещё одну удалось уговорить, решил забрать,(чуть не дотянула до разрешённого). Пожалел что не взял поляроиды, вода просветлела и похоже упала. Щучка вся узенькая и светлая, видно сказывается сильное течение и песчаное дно.
                        …Пора в обратную дорогу, солнце слизало весь утренний снег, идти было легко, хоть ноги и давали о себе знать.
                        Спасибо ВИЛИЯ за прекрасный день, «влюблён по собственному желанию»!
                        8км до реки+6км по реке+6км обратная дорога. Итог 20км пешком, две головы. Дома в 21-45. Временно спиннинг зачехляем. Хорошего Всем настроения!
                        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                        Комментарий


                        • Давно не был на сайте. Захотелось добавить пару фото с паследних рыбалок.

                          Комментарий

                          Показать

                          • zheton
                            zheton комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Линь с карасем на Вилии в марте? Можно подробнее??

                          • Щука Александр
                            Щука Александр комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Фидер. В кормушке пшено+рска. Наживка червь. На границе с быстрым течением.

                          • Hunter_7
                            Hunter_7 комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Круто! Я вот планирую на Вилию, в том году был на Вилейке. Не подскажите где на фидер или болонку половить, планирую ехать через Илью. Можно в личку, за ранее спасибо.

                        • Писано в субботу после рыбалки, но в связи с слетевшим инетом, загрузил сегодня.

                          Пришло время открыться по «драпежнику». Охота пуще неволи.

                          …Выбор пал на р.Вилия. Дорога немного знакома. Ночной электричкой добрался до нужной станции , дальше пешком. Солнце уже поднялось, лес разрывается от пения птиц, следов много, но не чёткие. На глаза попались зимородок, журавли и лисица. В лесу наткнулся на ловушку для короедов (первый раз такую видел), на берегу кто-то менял подшерсток. Лес расцветает и живёт своей жизнью.
                          …А вот с водными обитателями не пересёкся , хотя упирался с 9ч до 14-30. За одной блесной пришлось слазить на дерево и срезать сук ножом, сверху и сфоткал. Упирался в вертушку, колебалку , резину. Пару вертушек подарил водяному.
                          …Погода радовала, берега топтал в трекинговых кроссовках. По берегам, из-под горы, много родников, вода небольшая но мутноватая. Оценил новые поляроиды , остался доволен. Не смотря на нулевой результат, выездом доволен, на неделю мне хватит впечатлений от рыбалки. За день прошёл 24км. Настроение отличное, пора строить новые планы! Здоровья Всем!














                          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                          Комментарий

                          Показать

                          • zed
                            zed комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            А где начинается такой ширины река?

                          • изгой
                            изгой комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Это не Вилия , это р,Уша левый приток Вилии д.Засковичи. Дорога к верхней точке маршрута.

                        • 24.04.2020-26.04.2020. Фотографии проставились в не хронологическом порядке. Завтра, ну может послезавтра, попробую расставить и прокоментировать. Рыбалка была... Отличная рыбалка была...
                          Тезисно.
                          День первый. Проводка. Опарыш, червь, кукуруза. На фото это где рыбы побольше. Клевало. Но отрезками. Виной отсутствие в прикорме глины, не смог удерживать (наверное).
                          День второй. Уклея. Мелко-средняя. Нужно было место другое искать (наверное). На фото меньше трети улова.. (вешал сушитья, посчитал. 128 шт.).
                          День третий. Фидер. На фото подлещик самый крупный. Были ещё и голавлики... Слишком увлёкся кукурузой, может быть и больше поймал... А может и нет - под вечер ветер стих. Подёнка стеной.
                          И не по теме. Видел ли кто-нибудь в этих местах чорных буслоу? Или мне это несколько лет подряд мерещится?
                          Последний раз редактировалось 1973Дима; 03.05.2020, 09:37.
                          I з вудай дзядзька шчасце мае:
                          Язёў занадзiць i кiлзае;
                          Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                          Якуб Колас

                          Комментарий


                          • Был сегодня на реке со спиннингом, река тихая, рыба почти не вскидывается, на удочки у рыбаков очень слабо. Ловил на вертухи и колебалки, словил одну щучку на 600 гр. Прошел около 2 х км .Природа супер.

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Кто рыбачит

                            Свернуть

                            На рыбалке никого нет

                            Обработка...
                            X