Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

    Усяжские торфяники (разливы) - комплекс неглубоких, независимых или связанных между собой водоемов (карт) различного размера на месте бывших торфоразработок в пойме р. Усяжа в Смолевичском на границе с Логойским районе. Расположены 1,5 - 6 км севернее п. Усяж. Отдельные группы карт известны как Косинские, Сарнацкие, Хотеновские и Усяжские по названиям ближайших н.п.


    Как добраться/подъехать, где ловить, на что ловить, браконьерство и прочие смежные вопросы обсуждаются в теме

    Общалка любителей Усяжских (Косинких) торфяников


    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 01.10.2020, 07:22.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • #17
    Вчера щука поклевыла но очень вяло,при подтягиванию к лодке несопротивлялась будто мертвая.Улов 3 щуки,1 окунь.Был один сход и один выход.В целом не плохо.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Сантас Посмотреть сообщение
      Не читал.
      Возмущает.
      Кто ему этот водоем показал?
      Ну поймал, ну молодец.
      Зачем пеарить малый вадоем возле большого города ?
      Полностью согласен. Сам давно знал про эти водоёмы, но съездил первый раз только в прошлую субботу. Итог - за 1,5 часа ловли одна щука на 1800г. и ещё одна поклёвка. Потом пошёл мокрый снег и мы срочно уехали, чтобы не остаться там ночевать:) В целом водоём впечатления не произвёл, скорее всего больше не поеду туда, хотя рыба там определённо есть.

      добавлено через 35 минут
      Сообщение от Corvin Посмотреть сообщение
      Может и глупо....Но есть одно но... С берега особенно не половишь...Дальше....будет больше рыбаков, будет меньше сетевиков ( каждый раз хоть за одну сеть цепляюсь). Разве это лучше?
      Из моей многолетней практики могу сказать одно: чем больше на водоёме рыболовов - тем меньше рыбы. Это касается именно хищника. Приведу пример. Три года назад мы начали ездить на один водоём в витебской области(оз.Отолово). За рыбалку тогда я встречал от силы рыбаков 7 - 10, а чаще и того меньше. Раззнакомились с местными, стали постоянно туда ездить, и до прошлого года это был мой любимый водоём по щуке. Бывали такие рыбалки, что уже киллограмовиков отпускать начинали. При этом сетей ловилось посто немерянное количество:twisted: И что дальше ? Буквально в следующем году не увидеть на этом озере лодок 30-60 а рыбалку можно было только в будние дни. Сети постепенно практически исчезли(за 2 последних года поймал только ОДНУ). Думаете рыбы от этого больше появилось:D ? За прошлый сезон и за этот самая крупная рыба на нашу компанию - 1,5 кг:twisted: . Это при том, что раньше рыбалку там без щуки киля на 2,5трудно себе было представить.
      Кстати, года полтора назад озеро зарыблялось, сейчас щучки подосли и клюют. Был там с месяц назад - за полтора дня ловли поймал 39 штук. А при желании можно было бы и намного больше, просто хотел крупную поймать. Из 39 щук забрал 3 штуки которые безнадёжно заглотили(150-300г) и одну на килограмм. Зато народ с витебскими номерами (да и с минскими) ловит их(150-300г) за день килограмм по 8-15 на брата:twisted: И все довольные такие - щука ведь пошла:twisted: Голова же у людей не думает, что в следующем сезоне на этом водоёме вообще нечего делать будет.
      P.S. есть и много других таких же грустных примеров, просто писать лень.
      Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2010, 13:28.
      МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
      VEL 8044-7488295

      Комментарий


      • #19
        Из моей многолетней практики могу сказать одно: чем больше на водоёме рыболовов - тем меньше рыбы.
        Обсолютно не согласен. Верно лишь то что ее сложней поймать. Даже название есть "заблеснение водоема". В этом то и есть интересик
        Если по нашему скроен, то и один в поле воин...

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
          Из моей многолетней практики могу сказать одно: чем больше на водоёме рыболовов - тем меньше рыбы.
          Обсолютно не согласен. Верно лишь то что ее сложней поймать. Даже название есть "заблеснение водоема". В этом то и есть интересик
          Ну, эт дело каждого, соглашаться или нет:) А я говорю так, как оно есть, к сожалению. Подумай сам, если в среднем на сравнительно некрупном водоёме в день ловят пять людей, каждый ловит допустим норму - 5кг. А если рыбаков будет 50?! Вот и посчитай, сколько они выловить смогут за месяц. От такого количества народу рыбы ТОЧНО не станет больше.Ты же не думаешь, что щуки в водоёмах столько же, сколько и плотвы.
          МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
          VEL 8044-7488295

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Anton is Minska Посмотреть сообщение
            Ну, эт дело каждого, соглашаться или нет:) А я говорю так, как оно есть, к сожалению. Подумай сам, если в среднем на сравнительно некрупном водоёме в день ловят пять людей, каждый ловит допустим норму - 5кг. А если рыбаков будет 50?! Вот и посчитай, сколько они выловить смогут за месяц. От такого количества народу рыбы ТОЧНО не станет больше.Ты же не думаешь, что щуки в водоёмах столько же, сколько и плотвы.
            Согласен!Дело в том что щука относится к"узкоспециализированому" виду рыб.Потому и выбивается довольно быстро.Многоль кому на ставки или на спин садилось пять кг плотвы,ерша,карася и т.д.:-DЕсть слухи что на торфяниках уже по льду неплохо отловились на ставки.Слыхал кто ни будь?
            Последний раз редактировалось Митя; 22.11.2007, 17:15. Причина: p.s.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Митя Посмотреть сообщение
              Согласен!Дело в том что щука относится к"узкоспециализированому" виду рыб.Потому и выбивается довольно быстро.Многоль кому на ставки или на спин садилось пять кг плотвы,ерша,карася и т.д.:-DЕсть слухи что на торфяниках уже по льду неплохо отловились на ставки.Слыхал кто ни будь?
              Слыхал, что местные неплохо отловились. Только они, по слухам, выходили на лед в лыжах. Рыбалка больше, чем жизнь.:(
              С песТней по жизни.
              Всё будет хороШОС.

              Комментарий


              • #23
                Знакомые были вчера - лёд 4-6 см. А по рыбе - на 30 ставок 7 зачётных счук. Самая крупная ровно 2 кг.
                МТС 8029-5666164. С уважением, Антон.
                VEL 8044-7488295

                Комментарий


                • #24
                  На этом водоёме ловлю с 1996г.Дача в 10мин хотьбы от водоёма.Поначалу ставил жерлицы на щуку. Затем появился интерес к ловле крупной краснопёрки в окнах тростника с лодки.Последние 4 года практикую ловлю линя.Самый большой мой зафиксированный экземпляр-1,1кг.В этом году в весенний клёв линя,17мая,попался 750гр-1шт,720гр-1шт,550гр,350гр,200гр.Всё с 4:30 до 8:30.Самый ранний улов линя в этом году был 14апреля-1шт на 450гр.Рыбалка на линя по-моему на этих торфяниках гораздо интереснее чем на щуку.Крупная щука катастрофически быстро выбивается сетями местных булдосов.Штрафуй, не штрафуй, всё равно.

                  Комментарий


                  • #25
                    Дааа разливы супер, рыбы там тьма тьмущая. Третий год туда езжу и зимой и летом!!!
                    А булдосам местным камень на шею и под корчи:twisted:
                    фсе мы рыбаками зачаты...

                    Комментарий


                    • #26
                      Сейчас близко подъехать мало реально. Как и ловить с берега: места не ходовые, если не сказать -- непроходимые. ИМХО, я б не полез.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Штукарь Посмотреть сообщение
                        Сейчас близко подъехать мало реально. Как и ловить с берега: места не ходовые, если не сказать -- непроходимые. ИМХО, я б не полез.
                        Штукарь,а ты когда последний раз там был? Что ловил? как водоем оценишь? заранее спасибо!

                        я люблю такие вот диковатые места !прочитал здесь и решил нужно обязательно съездить,думал на эти выходные,ну,раз говоришь нет смысла,значит отложим поездочку туда
                        ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя

                        Комментарий


                        • #28
                          Dark Star , нефиг там делать пока, у меян там дом в деревне рядом. ДАже пока и не пытался. Грязно, глубина есть только вдоль берега, что-то вроде русла до 2.5 меторов, дальше мель. Корчи кругом. Что диковатое - не сказал бы. Народу там хватает всегда летом, но пока не сезон , это точно

                          Комментарий


                          • #29
                            Сегодня вечерком ездили на разливы и был пойман этот красавец-карасец 760гр!!!, и один промах щуки на поппер жалко неплохая была!!!
                            фсе мы рыбаками зачаты...

                            Комментарий


                            • #30
                              Во вторник, на этой неделе, был спойман линь около 750гр.И не один.Клевал на мелководье.Так что есть смысл скататься.Правда,вода высокая.Берега подтопило.Надо искать подходы к хорошим местам.

                              Комментарий


                              • #31
                                А МЫ КРУЧЕ!!! ЛИНЯ В СУББОТУ ВЗЯЛИ РОУНЕНЬКО 900ГР!!! ФОТО ЧУТЬ ПОЗЖЕ, ЛЕЧУ НА ДЗЕРЖИНСКОЕ..... И ВСЕМ ХРИСТОСС ВОСКРЕСС!!!
                                фсе мы рыбаками зачаты...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X