Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Сообщение от ГЕНАК Посмотреть сообщение
    ...НА МОТОР у меня отдельный тех паспорт и в судовой билет не вписан, ....
    Ты не одинок в своем счастье ))
    Но было это давно, сейчас таких не выдают... И,честно говоря, мне почему то кажется, что с этими ТП было проще...
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий


    • Вопрос 1 Нужно ли регистрировать ПЛМ если Судно было зарегистрировано ранее как моторное , а ПЛМ был приобретен позже .
      Вопрос 2 Какую норму законодательства я нарушу , если, буду передвигаться на Судне с не вписанным в Судовой Билет ПЛМ.
      Вопрос 3 Какими нормами законодательства регулируется вопрос регистрации ПЛМ.
      ЭТО ОТВЕТ ГИМС

      Следовательно, в соответствии с требованиями законодательства,
      сведения о Вашем подвесном лодочном двигателе должны быть внесены в
      судовую книгу и судовой билет.

      Фото всего документа у меня вставить не получилось. Загружайте и смотрите.
      Если загрузить не получается могу кинуть на почту кому надо.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      DENIK29, "юрист", теперь смотри сюда:
      Я , как вы говорите "юрист", все же оказался прав в оценке и комментарии текста законодательства по поводу регистрации . И со мной в 2020 году ГИМС согласен.

      PS:
      ПОЛЕЗЕШЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ ПЛОXО КОНЧИШЬ. )))))) Шутка))))
      Вложения
      Последний раз редактировалось DENIK29; 03.02.2020, 00:43.
      Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
      GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

      Комментарий


      • DENIK29,
        Привет. Спасибо за документ.
        По тексту документа. Как считаешь, можно использовать ПЛМ, без внесения изменений с судовой билет и судовую книгу, в течение 14 дней после установки ПЛМ? Или 14 дней дается на внесение изменений, и только потом допускается эксплуатация МС мотором?
        Белорусы в цирке не смеются

        Комментарий


        • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
          14 дней дается на внесение изменений, и только потом допускается эксплуатация МС с мотором
          Не внес изменения и попался на воде , по любому штраф. (Xотя текст по ебан...тому написан, согласен))))) Можно найти лазейку в законе, если вам плм установили на сервисе и у вас есть доки о времени его установки, или есть чек из магазина , договор купли продажи ,и с этого момента не прошло 14 дней . Тогда по идее сделать ничего не смогут. В другом случае точно штраф. И доказывать будете вы, что с момента изменений не прошло 14 дней. И даже если докажите , могут подвести под статью часть 2 статьи 18.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Мол в судовом билете МС без ПЛМ, а вы на воде с ПЛМ. А если с другим ПЛМ, то без присвоенного регистрационного номера. Но я если честно не совсем понимаю , почему они применили статью 18.8 часть 2 ? Почему не 18.39 . Вопрос?
          Последний раз редактировалось DENIK29; 03.02.2020, 01:44.
          Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
          GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

          Комментарий


          • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
            ...ЭТО ОТВЕТ ГИМС
            Следовательно, в соответствии с требованиями законодательства,
            сведения о Вашем подвесном лодочном двигателе должны быть внесены в
            судовую книгу и судовой билет.
            О чем я и говорил на предыдущем собрании:
            Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
            ...если я передвигаюсь на своей лодке, с каким либо мотором (в том числе и твоим ), то по букве закона этот мотор должен быть вписан кровавыми чернилами в мой судовой билет. Все. По закону нет других вариантов...
            Общий вывод такой - сам по себе ПЛМ никому не интересен и регистрации не подлежит.
            Как только этот ПЛМ оказывается на транце МС, а МС оказывается в водоеме - все, приплыли, ПЛМ должен быть зарегестрирован путем вписания данных о нем в судовую книгу и, соответственно, в судовой билет. Все.

            DENIK29, спасибо что не поленился и добил вопрос!
            Последний раз редактировалось Greihan; 03.02.2020, 01:33.
            My possibilities in a shock from my desires...

            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

            Комментарий


            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              Моя жена (брат, друг, знакомый, не важно) купила другой мотор, Ямаха к примеру. Купила, у нее есть все правоустанавливающие документы - техпаспорт, печать магазина, чек. Но у нее нет лодки, соответственно запись о принадлежащем ей ПЛМ внести в судовую книгу невозможно. Мне отчуждать этот мотор она не хочет, это ее имущество и ее право. Но пользоваться мотором мне разрешает. Ну и вот ситуация - я на своё маломерное судно (с регистрацией которого всё в порядке) повесил принадлежащий ей мотор (правоустанавливающие документы на который есть и с ними тоже всё в порядке) - являюсь я при этом нарушителем и чего?
              Вы будете нарушителем Правил Регистрации Судна. В Судовом Билете этого мотора не будет, соответственно его нет и в Судовой книге . А по закону читаем:
              6. Запись, вносимая в судовую книгу, должна содержать следующие сведения:

              предельная мощность и количество двигателей, их название (марка), заводской (идентификационный) номер, тип двигателей;

              номер и дата выдачи судового билета;

              отметки о внесении изменений в судовую книгу (в том числе об исключении из нее).

              Государственная регистрация изменений сведений, подлежащих внесению в судовую книгу для маломерного судна, производится в соответствии с пунктом 15.44 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.
              Последний раз редактировалось DENIK29; 03.02.2020, 03:03.
              Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
              GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

              Комментарий


              • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                ...не совсем понимаю , почему они применили статью 18.8 часть 2 ? Почему не 18.39 . Вопрос?
                Потому что если в судовом двигатель не указан, то количество соответственно 0. А при установке "невписанного" мотора появляется 1, что есть нарушение по 18.8 часть 2. Не?
                My possibilities in a shock from my desires...

                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                Комментарий


                • Надеюсь, кто-нибудь удосужился глянуть эту 18.8 п.2, на которую ссылается инспектор? :) На него и я ссылался
                  2. Управление маломерным судном с заведомо измененным регистрационным номером или табличкой, содержащей информацию об идентификационных признаках судна, либо без присвоенного регистрационного номера, либо с превышением установленных в судовом билете грузоподъемности или допустимого количества людей на борту, либо с нарушением установленных в судовом билете требований к количеству двигателей или их предельной мощности, категории сложности района плавания или разряда –

                  влечет наложение штрафа в размере от пяти до девяти базовых величин.
                  18.39 не применима, т.к. ее условия выполняются при регистрации, а не при эксплуатации судна и штраф должен быть инспектору, если он не правильно зарегит лодку :) А в судовом, как раз и указывается количество двигателе разрешенное, как и их предельная мощность. У меня и написано 1 (один) и макс. мощность 15.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение

                  Государственная регистрация изменений сведений, подлежащих внесению в судовую книгу для маломерного судна, производится в соответствии с пунктом 15.44 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.
                  Рекомендую ознакомиться. Я уже давал ссыку на этот перечень. Там речь про имущественные права на маломерное судно :) Про моторы там ни слова

                  А вот натягивать сову на глобус, особенно "опытному юристу", подсовывая совсем не то, что в ответе- мягко скажем, некрасиво, т.к. штрафа за не вписанный мотор нет и быть не может.
                  Последний раз редактировалось ZENYA; 03.02.2020, 08:29.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    либо с нарушением установленных в судовом билете требований к количеству двигателей или их предельной мощности
                    Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    А в судовом, как раз и указывается количество двигателе разрешенное, как и их предельная мощность. У меня и написано 1 (один) и макс. мощность 15.
                    Женя браво!
                    Нигде не говорится о марке или заводском номере мотора, главное чтобы он соответствовал предельно допустимой мощности на конкретной лодке.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                      18.39 не применима, т.к. ее условия выполняются при регистрации, а не при эксплуатации судна и штраф должен быть инспектору, если он не правильно зарегит лодку А в судовом, как раз и указывается количество двигателе разрешенное, как и их предельная мощность. У меня и написано 1 (один) и макс. мощность 15.
                      Я с вами не согласен.

                      Под статью "Нарушение правил регистрации" можно подвести любую процедуру, которую нужно делать , а вы не сделали и не важно при регистрации ,или после ее . Я Женю понимаю и отчасти он прав, текст закона написан криво. Но, есть еще судебное решение вопроса, а суд будет руководствоваться правилами внесения сведений в судовую книгу ,там двигатель должен быть внесен и есть статья которую он может применить в качестве карательной , именно 18.39. Тем более что вы будете судится с государством. Это называется Прецедентное право. Поймите и смиритесь. Суд всегда на стороне государства, частью которого и является он сам.(((( К сожалению мы живем не в США.
                      Последний раз редактировалось DENIK29; 03.02.2020, 11:16.
                      Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                      GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                      Комментарий


                      • Этого не будет, т.к. не возможно пройти всю процедуру регистрации по правилам (вы привозите лодку с документами и отдаете инспектору) и получить судовой, если что-то нарушается. После получения судового на руки, действие статьи 18.39 для вас окончено и с выходом на воду начинается 18.8. 18.39 так же не предусматривает наказания за то, что мотор не вписан, т.к. согласно правилам регистрации, при этой самой регистрации, мотор на лодке может быть, а может и не быть и на регистрацию это никак не влияет и процедура проходит по всем правилам и нормам.

                        Комментарий


                        • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                          Вы будете нарушителем Правил Регистрации Судна. В Судовом Билете этого мотора не будет, соответственно его нет и в Судовой книге . А по закону читаем:
                          6. Запись, вносимая в судовую книгу, должна содержать следующие сведения:

                          предельная мощность и количество двигателей, их название (марка), заводской (идентификационный) номер, тип двигателей;

                          номер и дата выдачи судового билета;

                          отметки о внесении изменений в судовую книгу (в том числе об исключении из нее).

                          Государственная регистрация изменений сведений, подлежащих внесению в судовую книгу для маломерного судна, производится в соответствии с пунктом 15.44 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.
                          Ещё раз - где в пункте 6 Положения есть слова о вписании мотора в судовой БИЛЕТ? Там речь о судовой КНИГЕ, про БИЛЕТ есть только, что его (билета) номер вносится в судовую книгу. И сведения о моторе вносятся в судовую КНИГУ. Не в БИЛЕТ, в КНИГУ.

                          Р.S. Приведите, пожалуйста, текст вопроса, который вы задавали в своем обращении.
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • Возможно, не вникал в это, внесение номера и марки мотора предусмотрено для маломерных судов со стационарными моторами, например для гидроциклов и допускаю вероятность, что при замене мотора необходимо вносить изменение в судовую книгу, но и это маловероятно, т.к. опять же, необходимые процедуры по внесению изменений в судовую книгу носять только имущественный характер (п.15.44 перечня)...

                            Комментарий


                            • Еще раз ))) Если вы внесете ПЛМ в Судовую книгу, его внесут и в Судовой билет.

                              Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                              .S. Приведите, пожалуйста, текст вопроса, который вы задавали в своем обращении.
                              Читайте выше.
                              Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                              GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                              Комментарий


                              • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                                Ещё раз - где в пункте 6 Положения есть слова о вписании мотора в судовой БИЛЕТ? Там речь о судовой КНИГЕ, про БИЛЕТ есть только, что его (билета) номер вносится в судовую книгу. И сведения о моторе вносятся в судовую КНИГУ. Не в БИЛЕТ, в КНИГУ..
                                Олег, все очень просто. Судовой билет - суть документ, содержащий исчерпывающую информацию о маломерном судне и его владельце, и является выпиской из судовой книги. Если в судовую книгу вносятся изменения, эти изменения априори вносятся и в судовой билет. Форма документа "судовая книга" и документа "судовой билет" подразумевает указание информации о конкретном двигателе, если таковой имеется на маломерном судне.
                                Теперь о перечне документов из п. 15.44 Указа 200.
                                Он выглядит так:
                                "копии документов, являющихся основанием для внесения изменений в судовую книгу, с предъявлением их оригиналов"

                                Как видим, здесь речь не идет конкретно об "имущественных правах", а в общем обо всем, что должно быть отражено в судовой книге, и ,соответственно, в судовом билете. И появление на маломерном судне двигателя, которого не было при исходной регистрации (помните фразу из п. 15.43 "при его наличии"?), является основанием для внесения изменений в судовую книгу и в судовой билет.
                                Следовательно, эксплуатация МС с "невписанным" мотором является нарушением. По какой статье будут штрафовать - вопрос второй.
                                Последний раз редактировалось Greihan; 03.02.2020, 11:32.
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X